Щаслива Я• Изменено 26 января в 15:38

Вот как быть дальше? Что делать?

Голова уже не соображает. Из Краматорска выехали в Полтавскую область. Дома осталась большая квартира, с хорошим ремонтом, новой мебелью. Сейчас все больше аналитиков говорят, что Донецкую область заберут. Тело неменеет от ужаса. Мы потеряем всё! Нам с мужем уже за 50. Заработать на новое жилье уже нет ни сил ни возможности. Продать квартиру уже нет смысла, ничего не продается. Может вывезти мебель? Или что и как ? Голова ватная. Может какие-то варианты подскажите, как быть, что делать? Депрессия от всего происходящего, от бессилия …
Твоя космішна• 26 января в 17:41
Ответ длямегамоСГ
Вы новости принципиально не смотрите? Если бы смотрели обосновывать не надо было бы.
А что в Днепре? Стрёмно? Ну так переедьте из Днепра в Краматорск, Запорожье, Сумы, Херсон или Харьков.
Снідаю авокадо• 26 января в 17:44
Ответ дляАмелі на мілені
Так так... Вже життя на мінімальну працювали а тут раптом така зарплата стала що по 500 баксів щомісяця можна відкладати. Ще й на життя з орендою вистачає.
Так, я займалась дітьми. Тому з роботою не напрягалась
Крошечка-хаврошечка• 26 января в 17:52
А за зруйноване зараз виплачується? Хто знає точно?
Минулого року виплачували, а зараз я нічого не чула про це.
Якщо виплачують, вивозьте, що можете. Потім або повернетеся, або отримаєте гроші, якщо не вціліє.
Первая ласточка инфляции• 26 января в 17:53
Ответ дляЖелезобетон
Неправда. У брата под Харьковом частный дом прямым попаданием ракеты разрушили. Им дали сертификат на 42 тыс долларов. Сейчас думают купить квартиру в Харькове, уже нашли двушку в новострое.
в мене вікна пошкоджені і балкон.
коштів єВідновлення не вистачило навіть просто на рами з склопакетами. Вже не кажучи, що треба ще платити за демонтаж. монтаж, доставку і інші послуги. Про відкоси мовчу взагалі.
А коллега з Харкова, з Салтівки вже 2й раз власним коштом вікна ставить у квартирі. Бо 1й раз у 22 році взагалі ніякої компенсації не отримали, а у 2024р - теж мало нарахували. То вже відкоси робили тими коштами.
Роздратована шкіра• 26 января в 17:53
Автор. Я из оккупации у меня не было шанса вывозить. Вам рекомендую вывозить все !! Мои знакомые с Мирнограда и Курахово нанимали машину. Выводили все ,технику, мебель, ковры, шторы, линолиум!!! Все что можно снять. Темболее вы в таком возрасте, сейчас все стоит больших денег !! Забирайте пока есть возможность. Снимите гараж все там выгрузить. Потом видно будет что дальше
.
Чумачечая_• 26 января в 17:55
Автор, года полтора назад я читала похожую тему о другом прифронтовом городе. И очень хорошо запомнила ответы, тк это мой родной город. Большинство писало что-то вроде: «та ну, линия фронта еще не так близко, вы хоть понимаете, что такое эти километры?» и приводили в пример соседние города типа вот они ближе и ничего, живут. Надеюсь, автор той темы не прислушалась, сделала все вовремя и выехала. Это было про Покровск. Если имеете возможность все вывезти - вывозите.
автор Щаслива Я • 26 января в 17:57
Ответ дляЧумачечая_
Наверное так
Не против• 26 января в 18:05
Ответ дляЧарівне зіллячко
давали - т.е. вы приценивались чтобы продать?
Вот не верю я в такую стоимость квартиры в Краматорске
Мы до полномасштабного купили трешку 105 кв м в новострое бизнес-класса в центре Харькова
Девочки, есть кто из Краматорска? Какие цены на трешки?
Ашотакоя• 26 января в 18:11
Да, вывезти все, что возможно, ищите любое жилье, которое можно привести в порядок и жить, в пригороде большого города, чтобы работа была. Не паникуйте, это не поможет, поможет собраться и действовать. Я знаю, некоторые люди из Покровска вывезли все имущество фурами, все равно сожгут, устроились кто где.
ЯНаПэПэ• 26 января в 18:16
Ответ дляSeehund
46 лет. Перспектив никаких на жилье в моем возрасте. Ну какие возможности, скоро всех украинских беженцев назад депортируют.)
Та никто не департирует, тем более тех, кто все потерял
Даю справку• 26 января в 18:16
Когда начиналась война ,то в Луганске квартиры тоже за бесценок отдавали...., а сейчас там такие цены бешеные на жилье ,что аж не верится,что так все повернулось....((
Здесь невозможно принять правильного или неправильного решения, любое ваше решение будет вам на пользу. Сил вам пережить это все.
ЯНаПэПэ• 26 января в 18:21
Ответ дляЩаслива Я
Я просто смотрю новости и смотрю каждый день на карту. Если наш город не заберут, я буду только счастлива!!!!!
Крамик и Славянск это сланцевый газ, пуйло не отступит пока весь Донбасс на захватит. Увы(
Поэтому лучше вывозите ценное. Заведите новый телефон, можно старый который давно валяется и пользуйтесь ним переодически. Потом сможете съездить продать квартиру.
автор Щаслива Я • 26 января в 18:26
Ответ дляЧарівне зіллячко
Да, за квартиру после ремонта давали такие деньги. Ради интереса выставили на продажу. Иногда возникали мысли переехать, когда было не спокойно. Но потом казалось, что зря паникуюем, какая война в 21 веке?
Seehund• 26 января в 18:28
Ответ дляЯНаПэПэ
Ну раз вы обещаете.))
Нога на ногу• 26 января в 18:34
Если вы уже выехали и снимаете жилье, прозондируйте почву куда это все можно вывезти. Что точно нужно забрать сразу это то ,что за деньги не купить - старые фото, свадебные рушники, иконы вашей семьи, то что дорого не стоимостью а памятью.
ЯНаПэПэ• 26 января в 18:34
Ответ дляSeehund
Ну раз вы обещаете.))
А куда депортируют кучу людей без жилья ?
Они что будут не улице жить в Украине ?
Ведь жилье здесь в Украине никому не дают.
Я из Киева и не выезжала, но прекрасно понимаю, что никто никого не будет выгонять в никуда. Из спокойных регионов да, отправят по домам конечно, если до сих пор на пособиях сидят
Seehund• 26 января в 18:35
Ответ дляЯНаПэПэ
Они что будут не улице жить в Украине ?
А кого это волнует, ну реально.
66сезон666серия• 26 января в 18:36
Ответ дляЩаслива Я
Як я Вам співчуваю. Не знаю, що порадити. Все немає сенсу. Хочу побажати, щоб була змога повернутись додому і місто залишилось ціле.
Я не знаю, як взагалі жити зараз. В мене депресія. Шахеди кожну ніч над містом. Позавчора прилетів в будинок, двоє людей загинуло. Спати не можу, робити нічого не можу. Три роки пекла. І ні кінця ні краю.
ЯНаПэПэ• 26 января в 18:40
Ответ дляSeehund
А кого это волнует, ну реально.
Ну, как кого. Они же не дикари, понимают, что людям некуда возвращаться, а экономика страны в такой опе, что государство обеспечить жильем не может
Ждушечка• 26 января в 18:41
Да толку растраиваться заранее . Надейтесь на лучшее
Ждушечка• 26 января в 18:52
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Пробовать продать и уезжать из страны:(
А почему уезжать из страны ? Вы думаете всю Украину оккупируют ?))
Ждушечка• 26 января в 18:52
Ответ дляЩаслива Я
Да за копейки может и купят, но сомневаюсь. До войны давали 60000$ , за пустую. Сейчас за 4000-5000 со всем вместе 😢
Это 3 комнаты ?
Ждушечка• 26 января в 18:53
Ответ длякороткопамятна
Копейки лучше, чем вообще ничего
Может и не будет оккупации и автор ещё домой вернётся в свою квартиру 🙏
Ждушечка• 26 января в 18:55
Ответ дляТвоя космішна
Ну значит продавайте хоть за эти деньги которые дают
Не надо за эти деньги продавать
Ждушечка• 26 января в 18:56
Ответ дляАнгелок з ріжками
Вывозите все, арендуйте гараж, специальные склады для домашнего скарба. Уцелеет Краматорск - вернете все, не уцелеет, то хоть что-то продадите или аренду обставите.
Очень вам сочувствую… хорошего варианта нет 😭
Хороший вариант , что Краматорск не оккупируют и война закончится
Ждушечка• 26 января в 18:57
Ответ дляБулькаю
Продадите квартиру, в Мариуполе говорят хорошие цены.
У меня разбомбили дачу. Родители умершие на нее молились, прекрасное место у водохранилища. Ещё в одну кв прилетел снаряда кусок. Окон нет, были новые.
При чем тут Мариуполь ? Вы предлагаете автору в Мариуполе купить ?
культУра• 26 января в 19:02
Ответ дляЯНаПэПэ
Так себе повод. Заграница оставит только интегрированных, т.е. тех кто работает. Прочих попросят на выход, и за что они будут жить в Украине немцев не волнует.
Булькаю• 26 января в 19:11
Ответ дляЯНаПэПэ
Они что будут не улице жить в Украине ?
Вы о чем? Что значит выгонять? Уберут пособия да и все. Не продлят параграф, рабочие визы и тп введут. Или вы думаете, будет опрос, есть ли вам куда вернуться или вы хотите на наши пенсии рассчитывать?
Твоя космішна• 26 января в 19:20
Ответ дляЖдушечка
Не надо за эти деньги продавать
А что делать? Ждать, что разобьют или оккупируют город
Безлім на все• 26 января в 19:24
Продать точно не выйдет?
Мебель... можно, но зачем?

Может выждать