Пушап Мі мі• 03 февраля в 00:02

Для Вас принципиально важно, на каком языке говорит психолог?

Результат:
вже голосів: 790
291 (36.84%) Посиотреть ответы
220 (27.85%) Да, обращаюсь к украиноязычном
143 (18.1%) Да, обращаюсь к русскоязычному
117 (14.81%) Нет, обращаюсь к руссоязычному
19 (2.41%) Нет, обращаюсь к украиноязычн
НЛОша• 03 февраля в 07:27
Ответ дляПишу, не читаю
Це український форум. Звідки тут кацапня налізла?
Хай до себе мандрують.
Тут всегда был русскоязычный форум, вы же не новичок, правда? Почему не создали свой чисто мовный?
Пацаааааааан• 03 февраля в 07:28
На русском/украинском мне все равно, а вот менталитет у психолога должен быть наш, пыталась заниматься с иностранной женщиной-психологом, она не понимает о чем речь в 50% случаев, именно о мотивации того или иного решения и чисто наших украинских травмах и тоске.
А вообще хочу сказать gpt справляется не хуже, с ним можно докопаться до многого в комфортном темпе и бесплатно
Сметчица• 03 февраля в 07:48
Нет. Пошла бы и к украиноязычному и к русскоязычному. Общаюсь на русском, отлично понимаю украинский. Для меня не надо специально переходить на русский.
Василина Семеніч• 03 февраля в 07:52
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
поэтому сама пишу на русском. какое махровое двуличие.
Потому что здесь 80% на русском пишут. И если что то нужно спросить больше вероятность получить ответ это спросить на русском.
НЛОша• 03 февраля в 07:53
Ответ дляВасилина Семеніч
Ни каких мыслей это не навевает?
Ноу коммент• 03 февраля в 07:59
Понимаю и говорю на обоих языках.
Поэтому не принципиально. Главное, что бы был хороший специалист.
Крим мій• 03 февраля в 08:03
По большому счету мне всё равно на каком языке говорят. Я знаю и понимаю как русский так и украинский. Но если есть выбор, то выберу русский
Добродійка• 03 февраля в 08:08
Ответ дляВасилина Семеніч
Останнім часом навпаки
Престидижитатор• 03 февраля в 08:17
Ответ дляПацаааааааан
Для того треба вміти формулювати свої питання, тут навіть гуглом люди не вміють користуватися.
Кукарачка• 03 февраля в 08:18
Я б на специалиста обращала внимание, а язык второстепенное. Меня в свое время спас хирург-переселенец из Донецка, на каком он языке говорит даже в мыслях не было.
Зілля до весілля• 03 февраля в 08:20
Мне не важно на каком языке говорит психолог, главное чтобы он меня понимал и помог. Ну и я надеюсь что для психолога не будет проблемой что пациент говорит на русском, не пошла бы к человеку с образованием психолога, да и к любому врачу или учителю для кого это важно. Это не те сферы, где я бы хотела видеть людей судящих других по внешности, языку, национальности....
Добродійка• 03 февраля в 08:20
Ответ дляКукарачка
Ну понятно что не было, вы же русскоязычная
Кукарачка• 03 февраля в 08:20
Ответ дляНЛОша
Ни каких мыслей это не навевает?
никаких. Я только на этом форуме пишу по-русски, дома на нем, а вне и с незнакомыми часто на мове. В других соцсетях тоже на мове.
Не любовница• 03 февраля в 08:26
Ответ дляМочалкин блюз
Так
Ого, тепер точно ні до кого російськомовного не піду.
Капець....
Потребую апгрейду• 03 февраля в 08:33
Ответ длямиссДавеча
🍿 🍿 🍿 Интересно зашли с заднего входа
А я все проспала. ну как так можно
Не любовница• 03 февраля в 08:35
Ответ дляНЛОша
Чем больше вижу это стравливание по языкового принципу, тем чётче понимаю, что таки разделение Украины неизбежно. А вы продолжайте, продолжайте работать над этим, не останавливайтесь Мо-лод-цы, товарищи!
Ну так буде як ГДР і ФРН.
Ті хто були в ГДР до цього часу др@чать на пуйла. Бачу так і у нас буде, на жаль...
Люди наші не мають своєї ідентичності, а какаяразніца малороська....
Як там казала дружина, здається, Хрущова, що расея закінчується там де закінчується рузький язик.
Причому смішно, що у багатьох рузькоязичних бабусі розмовляють українською...
Блакитне небо• 03 февраля в 08:36
Для меня важнее профессионализм , адекватная цена за приём . Но мне было бы комфортнее с русскоязычным психологом. Потому что в быту я общаюсь на русском .
Потребую апгрейду• 03 февраля в 08:38
Ответ дляПишу, не читаю
Хай до себе мандрують.
А вы их веничком, веничком...
И телефоны у них позабирайте
ПесиКот• 03 февраля в 08:38
Это для всех должно быть важно, так как терапию надо проходить на родном языке, иначе резко падает эффективность
Потребую апгрейду• 03 февраля в 08:40
Ответ дляМочалкин блюз
Так
Прикольно спросить другую сторону диалога
Василина Семеніч• 03 февраля в 09:02
Ответ дляПишу_граммотно!
Нет, не Киевленка, но если Днепр был русскоязычным раньше, как и Харьков, то Киев 50/50 ну это мое возможно субъективное мнение.
Точно не 50/50. Я из Днепра приехала в Киев в 2017. Думала что подстроюсь под массы и будут разговаривать на укр. Но нет, массы были рускояз. Укр была уже тогда молодежь студенты возможно приехавшие учиться с той же Полтавы... Не знаю то их было не много.
Василина Семеніч• 03 февраля в 09:06
Ответ дляДобродійка
Останнім часом навпаки
Якось я зрозуміла що більшість відповідей в темах на рос. Тому тут пишу на рос. Відповідаю людям на тому як до мене звернулися.
НЛОша• 03 февраля в 09:06
Ответ дляКукарачка
Психолог и хирург - разное пользование языком как бы
Василина Семеніч• 03 февраля в 09:06
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Я пишу на том языке на котором написано сообщение собеседника)
НЛОша• 03 февраля в 09:08
Ответ дляВасилина Семеніч
Вот именно так и психологи должны работать
Василина Семеніч• 03 февраля в 09:11
Ответ дляНЛОша
Согласна)
Ядвига Юсьлегко• 03 февраля в 09:12
Как триггерит язык, что не слова, что психологи вымагатели денег и шарлатаны🤣
По теме, язык имеет значение в диалоге, стресс может быть таким, что человек перестает говорить на любом. Но каждый вправе выбрать, как ему лучше.
Василина Семеніч• 03 февраля в 09:14
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
это за сколько лет у вас мысли стали по-украински? что прямо переводить на русский надо.
За 2 года разговора на укр. У меня ребенок в 22г учился разговаривать только. И у меня была цель чтоб сразу его учить укр. Поэтому себя перестроила чтоб с ним рус речи не было.
Василина Семеніч• 03 февраля в 09:22
Ответ дляуспокойте_Меня
я стоматолог. все життя консультувала російською, бо працюю в клініці.
зараз починаю українською, потім бачу, що витрачаю час на підбирання слів, збиваюсь і переходжу на російську. слава Богу всі адекватні.
Ви лікар. Психолог це не лікар. Повинен перейти на мову клієнта. У мене наприклад до Комаровського нема питань і слухати можу рос. Але він сам розуміє все, я впевнена.
Значит надо• 03 февраля в 09:23
Ответ дляДаЗдраПерма
Аналогічна порада: якщо психологу на 3-му році війни какая разніца, то там вата замість мозку — тікайте.
психологу не какая разница, психолог переходит на язык пациента. А то кто принципиально не хотят переходить на язык пациента, вот от тех нужно бежать