Соображалочка• Изменено 05 февраля в 16:39

Продовжіть фразу: «Ми були настільки бідні…

Знайшла таке відео в тік ток. Серце розривається таке читати…
Додаю деякі скріни🥺😞
А ви продовжите фразу чи ні? Бо я так
…
Там в коментарях то навіть не половина , страшні речі….
Якщо ви продовжите фразу як склалось ваше життя?
Пишу з калідору• 05 февраля в 17:04
Ответ дляПокращена
Ніяких хабарів не давали.Запорожець був б/у.Батько отримував 240 рублів на з-ді Арсенал.На базу ходили машини розвантажувати,влітку баржі.Колись вночі,на мосту Патона з кавунами міліція спинила,думали що вкрали.А вони Херсонські баржі розвантажували.
Мама на Кристалі працювала,потім шила ще,щоб додатково були гроші.А потім зовсім перейшла на швею.
Брат з армії прийшов,женився,і кожні вихідні ходив з батьком розвантажувати фури в Текстиль-Контакт.Вони тільки починали,бази на Полярній і Петрівці були.
Ну з такою вдачею вже мабуть у вас в родині всі мільйонери.З кінським здоров´ям.Мій чоловік в студентські роки порозгружав вагони,тепер 35 років із хворою спиною мучається.
Та_все_ок_будет• 05 февраля в 17:05
Мама нас с сестрой тянула одна, не маргинал, просто безамбициозная женщина без хорошей роботы, жили бедно. Мясо только по праздникам, фрукты тоже редко, все лето в деревне у бабушки. Все студенческие года я не веселилась и романы крутила, а подрабатывала официанткой/промоутером и т.п. Для меня было странно слышать истории типа «мне родители купили телефон, куртку и т.п». Все сама( но жизнь сложилась норм - я диссертацию защитила, муж программист, достаток в семье сейчас,
Рву и мечу• 05 февраля в 17:06
В 90-е мы были настолько бедные, что могли жить за мамины учительские отпускные два месяца лета, на третий не хватало вообще. Отца не было. Выручали каждый год поездки в лагерь, где мама была вожатой. Там она была спокойна, что мы с братом были накормлены хотя бы целый месяц и не нужно тратиться практически. Уезжали всегда в августе реально с несколькими грн в кармане.
Ласковая_львица• 05 февраля в 17:06
Жили скромно. Слава Богу немає поганих спогадів. Звичайно хотілося частіше солодощі і морозиво...а було по святах. І дуже любила водичку за 3коп. Лимонад той. Батьки не дозволяли а якщо мала сама копійки то завжди купувала.
Оле Лукойе• 05 февраля в 17:06
Мы жили бедно, а потом нас обокрали
Мочалкин блюз• 05 февраля в 17:08
Не продовжу мабуть, так як все було.Мама багато працювала для цього.І бабуся з дідусем допомагали і теж працювали все життя.
Але памʼятаю досі, як мама економила на собі..замість прокладок користувалась тряпочами,потім їх прала😢
Покращена• 05 февраля в 17:09
Ответ дляПишу з калідору
Яка вдача?Звичайні люди,є житло,і авто нікуди не ділося Працювати треба було,а не сидіти і скиглити що закрили інститут,чи немає роботи.Я дуже багато людей знаю,що не залишали свої місця роботи,аж поки підприємства чи інститути не зачинили.І вже не могли знайти на територію.
Сусід півроку ходив пішки на роботу,бо не платили зарплату.Пішки!З м Дарниця до заводу Вулкан.
Люди чогось чекали,боялися переходити.
Железобетон• 05 февраля в 17:10
Не были бедными. И никого не знаю кто бы голодал настолько. Честно. Есть знакомые у кого котлеты были по счету. Но котлеты были каждый день. Это для меня было шоком в свое время. В 90-е в семье были инженеры и врачи. Папа был начальником отдела на заводе. Ничего особенного. Села не было вообще, все городские.
ГендиреХтор• 05 февраля в 17:14
Ответ дляЯблокоРаздора
Так, коменти страшні, але в багатьох біда, бо горілка. Тих дітей потрібно було вилучати з сім´ї, але тоді служби так не працювали як тепер
Тогда в интернате было ещё хуже,голодно плюс насилие
120-120-120 (не худею)• 05 февраля в 17:17
Что поднимали на улице этикетку от 🍫 и нюхали ее
Пацелуйнитуда• 05 февраля в 17:19
солодощі і мясо раз в місяць. один суп їли кілька днів. хліб пекли самі, смажили на тваринному жирі, який не розчинявся в смердів страшно. було 2 пари взуття - зимові чоботи і туфлі-кросівки на решту сезонів. юність припала на 90-ті роки. було дуже важко
120-120-120 (не худею)• 05 февраля в 17:19
Ответ дляПффф 100%
Мы не жили богато, но родители не пили и работали. У меня нет страшных воспоминаний о детстве. Только хорошие
Ну в 90 в городах многие голодали, потому тут не всегда проблема в родителях.
Люблю джаз• 05 февраля в 17:22
На входе в церковь стояли нищие, и у меня не всегда был пятачок, чтобы им подать, я этого чтыдилась. Летом сидела без работы, пекла лепешки из муки, дрожжей, лука и воды - на яйцо уже не было. Купила в кои-то веки ребёнку пирожное на рынке, он собирался откусить, какая-то ....тётя нечаянно выбила у него пирожное из рук и поперла дальше, на другое не было. Мясо раз в месяц или реже. Мать-одиночка в 90е. Когда ситуация изменилась, активно занималась благотворительностью и никогда не произносила речи типа ’у тебя нет денег, ты просто ленивый/тупой’ и тд, чем частенько изобилуют посты на форуме.
НуКаНаКа• 05 февраля в 17:26
Що нам допомагали мамині батьки - пенсіонери. Мама працювала в бібліотеці, батьку завжди затримували зарплатню або недоплачували. Їли в основному яйця з села та картоплю. Мʼясо було тоді, коли з села передадуть.
Коли виросла і почала жити з хлопцем, нам було по 19 років, був час (кілька місяців), коли ми ходили в поля красти картоплю. З продуктів купували найдешевшу вермишель, та супнабір. Забирали списані обрізки з гастрономії та обсмажували їх.
Забагаловка• 05 февраля в 17:28
…що тирили помідори і перець на полях, збирали гриби у посадках, щоб було що поїсти, мама робила несмачний поріг без яєць і з варенням замість цукру, робили котлети з рибної консерви, яку видавали замість зп….
ГЛЮкоза• 05 февраля в 17:30
90-ті були тяжкими це так, але щоб голодали по 2 тижні такого не було. Їздили в село, і свій город ще був, пахали на тих городах, то завжди картопля/овочі/молочка/яйця були. Звісно асортименту як зараз не було, і черги завжди великі. Автомобіль мої батьки купили в 1979, жигулі,тато стояв в черзі на заводі, Мама все життя супер економна, бо дитинство прийшлось на воєнні та післявоєнні роки.
Миллениалка• 05 февраля в 17:32
В 1999 в мене лопнула підошва на чоботах , я так в ходила пів зими.
Мій раціон на тиждень був 1 кг картоплі, 1 макаронів, 0.5 олії і 1 кг цибулі.
Моторошні троянди• 05 февраля в 17:32
Ответ дляСоображалочка
Ой то навіть не половина, там люди писали страшні речі що без їжі тижнями були… без одягу. Або як з вагітними мамами ділили речі на 2, а ті далі вагітніли
Так до чого тут бідність? Розуму немає
Цикавенная• 05 февраля в 17:35
Разное было. У меня есть фото, сделанное на мое 16 летие, я там в резиновых тапках, которые мне подарили и радости было куча.
Пффф 100%• 05 февраля в 17:37
Ответ для120-120-120 (не худею)
Никого не знаю, кто голодал
Allein74999• 05 февраля в 17:38
Прям чтоб совсем капец был, не было или мне не говорили. Было стабильно бедно. Не голодно, но все впритык.
Одно помню. 91 год, как раз перестали платить зпл вовремя. Свадьба у соседей, я, как и все дети, собирала мелочуху, которой осыпали молодых, папа посмеялся и что- то еще докинул в копилку, а через неделю - звонок маме - ваш муж в больнице, чп на заводе, производственная травма. Денег нет даже на такси поехать к нему на др конец города, не то, что на лечение. Разбили эту копилку, там было около 2 тех денежных единиц и их потратили на то такси. В тот день я видела отца живого последний раз. И с этого момента все стало стабильно плохо на всех фронтах.
Василина Семеніч• 05 февраля в 17:38
Нас с братом как-то одевали, правда, мне больше доставились мамины вещи или двоюродной сестры, но вещи были. А родители ходили в уродском служебном. Еще и холодном. Папе тогда зарплату вообще не платили, маме хоть как-то. Еда, правда, у нас была, т.к село и хозяйчтво у папиных родителей было большое. Ну и впахивали мы там здорово.
Бешене сарі• 05 февраля в 17:38
У меня был голод только в студенческие годы, когда родители дали денег на неделю, а я их всрала в первый день . Зато научилась сразу думать.
Моторошні троянди• 05 февраля в 17:40
Всякое было. Но был огород. Картошка, хлеб, огурцы, капуста, морковка, буряк всегда были.
120-120-120 (не худею)• 05 февраля в 17:41
Ответ дляПффф 100%
Никого не знаю, кто голодал
А я много кого знаю, это были те у кого села не было и родителям уже не 30 и их на работу не брали. А ещё дети учителей, медиков и т.д.
Пффф 100%• 05 февраля в 17:43
Ответ для120-120-120 (не худею)
Я ребенок учительницы). Лично я работаю с 7 класса. Это был 1996 год.
И это не помешало мне закончить школу с медалью
Язикувата Хвеська• 05 февраля в 17:54
Середина 90-х, вкусняшки покупались только в день зп. Булочка или творожок в шоколаде. Я шила сама себе вещи , т к у подружки были модные юбки-трапеции, заколки с бантами, обувь с опушкой, и мне хотелось тоже. Мне было лет 13-14.
В кафе первый раз была в мои 16 лет.
Но это все дало такой толчок к тому, чтобы нормально зарабатывать самой. И всегда иметь деньги на счету. На нескольких. И налички по старой привычке😀. Это меня успокаивает😀.
120-120-120 (не худею)• 05 февраля в 17:59
Ответ дляПффф 100%
Так в 96 уже нормально жили, а вот 92-93 очень многие голодали в прямом смысле.
ЛюблюДевчонок• 05 февраля в 18:04
Ответ дляМиллениалка
Вы были безработной?
Смячиком• 05 февраля в 22:13
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Ми були настільки бідні, що купляли устриці тільки по акції😁
Насправді, це для розрядки обстановки. В мене в дитинстві все було поштучно. Каструля каші і по одній котлеті наприклад. Але це було тимчасово.
У мене так було все дитинство. І не тому , що не було грошей. А тому що не можна розкошувать, треба жити економно. Ніколи мама не дала другу котлету, пам´ятаю як батьки засуджували тітку, яка розбалувала сина настільки , що той може з´їсти дві, чи три котлети без гарніру за раз . Завжди економили копієчка до копієчки, дітей не балували. Потім ті тисячі на книжках пропали.