Майструю крила• 06 февраля 2025
Капець! На чому економити?
Зп 20 тис.
Я боюсь в місто виходити.
Я і дитинка 13 рочків.
То на одязі економили в сінсей скуплялись, десь акції шукали, там десь зайву каву не вип´єш.
Але хоч раз в два тижні або кіно або піца
Ми не вибагливі, економили на їжі.
А зараз капець
Телефон поповнити -600
Електроенергія - 1500
Комуналка ( газ сміття) під 1000
Опалення десь 1000-1500
У доньки два уроки репетитора в тиждень 2400
І от якщо раніше я могла за рахунок витрат на харчування щось зекономити. То зараз це просто капець. Я не можу відмовитись від молочки і м´яса.
Про те що можна захворіти, полетять зуби краще не думати.
Зараз навесну малій треба хоч 2 пари нового взуття. Навіть страшно думати
Я боюсь в місто виходити.
Я і дитинка 13 рочків.
Ми не вибагливі, економили на їжі.
А зараз капець
Телефон поповнити -600
Електроенергія - 1500
Комуналка ( газ сміття) під 1000
Опалення десь 1000-1500
годовасик• 06 февраля 2025
Ответ длярукиЖимолости
Читаю і дивуюсь. Радять економити на репетиторах і каві раз в тиждень. Серйозно? Це такі шалені гроші економляться? А далі що? Секонд, який теж не дешевий і макарони?
Я теж дивуюсь цим коментаторам. Л´ють з пустого в порожнє, аби молоть, при цьому вважають себе розумними, хоча звичайних розрахунків зробити не можуть
Ждун с Нибиру• 06 февраля 2025
Ответ дляДрібка щастя
Я знаю, що мій досвід не корисний і впринципі покоління наших дітей мало б жити краще за нас. Тобто я не прихильник думки ’мені було важко, то нехай і наступні покоління відчують як це’.
Але розкажу як було в мене.
Я школу в 2003 закінчувала і в батьків не було грошей на підготовчі курси і репетиторів. При цьому вже тоді однокласники весь 11 клас проходили підготовчі курси при вузах, деякі навіть репетиторів відвідували.
Мої батьки вважали це зайвим. Я купила собі якісь книжки/брошурки і сама готувалася до вступу.
На державне зрозуміло, що не поступила, пішла на контракт. Батьки навіть заплатили за 1 рік навчання, а потім прямо у вузі оформили державний кредит на навчання і після закінчення я його виплачувала.
При цьому вчилася добре і на 5ий курс мене вже на державне прийняли.
Звичайно, тоді морально не дуже почувалася, але краще так, ніж непотрібні жертви зі сторони батьків.
Але розкажу як було в мене.
У меня был выбор проще) Поступаешь на бюджет - идешь учиться, не поступаешь - идешь работать. И поступила, и выучилась. И ни одного репетитора не было. Но сейчас модно нанимать репетиторов) Для того, чтобы учить с ними то, что надо было слушать в школе и дома заниматься уроками. А потом здесь родители темы создают: 10 лет ходил к репетитору и не поступил)) Правда одна: кто хочет - тот делает.
А те, у кого бедное мышление, считают, что жизненный успех зависит от репетиторов, а жизненные удовольствия - это лишь латте из кофейни)
Майструю крила
• 06 февраля 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
Работающий и зарабатывающий - это две разные вещи. Да, я считаю, что когда доход очень низкий, то в кофейне делать нечего. А если-таки ходишь - то и не плачься тогда, а хлебай свой кофе из кофейни молча)
Ух яка ви молодець! Одной лівою всіх розкидали.
Самі винуваті що так мало заробляєте.
А нічого що електроенергія вдвічі піднялась?
А нічого що продукти в цінах піднялись?
А нічого що податки піднялись?
Нє, все одно бідні самі винуваті
Самі винуваті що так мало заробляєте.
А нічого що продукти в цінах піднялись?
А нічого що податки піднялись?
Нє, все одно бідні самі винуваті
Мавка• 06 февраля 2025
Ответ дляМэри Попкинс
Ой автор, не знаю на чём ещё экономить...
У нас ЗП мужа 18 +/-, но бонус это мясо бесплатно. У меня сейчас опять простой и здоровье посыпалось, вчера только аптека 3700. Моя подработка пусть 5-6 в месяц, вот так и выживаем втроём с ребенком.
А м´яса бонусом сколько ? ну это хороший бонус.
Усатая фея• 06 февраля 2025
Ответ дляЧудовий каламбур
Знаю. Я виросла в селі. І зараз мої батьки досі живуть там. І, без городу, на свою пенсію, вони б не вижили.
А вы пробывали упростить своим родителям жизнь на старости лет? Чтоб они не горбатились за те гектары картошки и морковки. Вам не стыдно?
Ждун с Нибиру• 06 февраля 2025
Ответ дляМэри Попкинс
Так у автора нормальная ЗП даже для Киева, если говорить про уровень ЗП, а не цен.
’Хлебай’? Вы откуда вещаете?
Нормальная зарплата для того, чтобы не скончаться от голода, а не чтобы ходить по кофейням.
Прошу прощения, да, применила не корректное слово хлебай, лучше было бы пей, не хотела обидеть, еще раз извините.
Стигла полуниця• 06 февраля 2025
Ответ дляМайструю крила
Самі винуваті що так мало заробляєте.
А нічого що продукти в цінах піднялись?
А нічого що податки піднялись?
Нє, все одно бідні самі винуваті
Самі винуваті що так мало заробляєте.
А нічого що продукти в цінах піднялись?
А нічого що податки піднялись?
Нє, все одно бідні самі винуваті
Нічого.день ніч лічильник. Податки,ну то отримуйте в конверті зарплату
Чудовий каламбур• 06 февраля 2025
Ответ дляМавка
Не кажи гоп ,знаєте ?
Я знаю, що я не знаю ЖОДНОЇ сімʼї, яка б жила на 10 000 грн., приміром. І, що неможливо покрити цією сумою елементарні базові витрати, такі як: оплата комунальних послуг, проїзд на роботу, інтернет, харчування, дитячий садок, туалетний папір…)
Усатая фея• 06 февраля 2025
Ответ дляЧудовий каламбур
За яку воду в селі ви платите?
ну как бы насос качает воду)))
Христя в тiстi• 06 февраля 2025
Ответ дляМішечок щастя
Ага,тоже уже 3-4 тысячи на семена,химию и т.п. потратила.
А ещё весной заплати трактористу чтобы вспахал,потом за воду летом,если засуха..Капец,уже ни рада этому огороду,если честно..
Сколько у вас гектар, что на семена и химию столько?
Стигла полуниця• 06 февраля 2025
Ответ дляУсатая фея
ПробЫвали. Ух,аж кровь с глаз..
Мішечок щастя• 06 февраля 2025
Ответ дляХристя в тiстi
Ну и??? Значить есть чем платить за репетитора. Суть одна , есть деньги - платишь, нету - не будешь заниматься.
Суть в том,что учеба ребенка в нашей семье на первом месте,и не имеет значения есть деньги или нет,на учебу ребенка у нас всегда есть,так понятнее..
Да,мой ребенок не ходит в кино,не пьет кофе, пиццу я сама пеку.
Я за газ не заплачу,а репетитору заплачу,а за газ летом рассчитаюсь.
Майструю крила
• 06 февраля 2025
Ответ дляНа пів ставки
а почему без репетитора они ниже, дочь не понимает программу?
Ви якісь такі чарівні?
Ну не подобається вам ’ репетитор’ замініть на танці або бокс
Я десЯть разів повторила - мала хоче займатись додатково предметами.
Це розвиток дитини
Стигла полуниця• 06 февраля 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
Согласна.что это копейки
Щебетушка• 06 февраля 2025
Ответ длягодовасик
Ви хоч бачили ті підручники, щоб таке казать? В моєї 5-й клас і то, я не все розумію в них.
В школе обычно до Б2 учат
Кудрі кручу сама• 06 февраля 2025
Ответ дляМайструю крила
Піцци вже немає, як і кіно.
Репетитор - один англійський один алгебра/ геометрія. Це треба.
1200???
Чудовий каламбур• 06 февраля 2025
Ответ дляУсатая фея
У вас проблеми з головою
Ждун с Нибиру• 06 февраля 2025
Ответ дляМайструю крила
Самі винуваті що так мало заробляєте.
А нічого що продукти в цінах піднялись?
А нічого що податки піднялись?
Нє, все одно бідні самі винуваті
Самі винуваті що так мало заробляєте.
А нічого що продукти в цінах піднялись?
А нічого що податки піднялись?
Нє, все одно бідні самі винуваті
Я написала не это.
А про то, что жить нужно по средствам, то есть учитывая свой доход.
Но с человеком, с узким и бедным мышлением, спорить сложно. У таких виноваты богатые и всегда любая ’власть’
Сиреневенькая• 06 февраля 2025
Ответ дляЩебетушка
В школе обычно до Б2 учат
я хорошо знаю английский
в ужасе как с первого класса у обоих детей шло это обучение
алфавит только во втором классе
с первого дня уже прям читать надо было
что такое транскрипция детей не учат вообще
а потом все как снежный ком
базы нет вообще
алфавит только во втором классе
с первого дня уже прям читать надо было
а потом все как снежный ком
базы нет вообще
іронічна антитеза• 06 февраля 2025
Ответ дляДокладальниця
Огород ? Вы знаете сколько денег нужно на огород , вот утром , собрала корзину семян на 2500 , и это не все еще . Плюс вспахать , отрава от жуков и травы . Золото
Це якщотгород біля дому, а так то же автобус або бенз га авто
Стигла полуниця• 06 февраля 2025
Ответ дляМайструю крила
Ви якісь такі чарівні?
Це розвиток дитини
Розвиток. Ой капец какой.
На пів ставки• 06 февраля 2025
Ответ дляМайструю крила
Ви якісь такі чарівні?
Це розвиток дитини
вы так возмущаетесь, как будто я у вас отбираю силой этого репетитора. я просто говорю, что жить надо по средствам, иначе так и будете ныть, что не хватает ни на что.. кстати еще 3 года и можно ’малую’ отправить тоже подрабатывать, но что-то мне кажется, вы этого делать не будете, а будете продолжать ныть, что все дорого и онажеребенок
Мішечок щастя• 06 февраля 2025
Ответ дляЧудовий каламбур
За яку воду в селі ви платите?
У меня централизована вода в селе,25.50 грн. за куб,без канализации.
Или вы думаете,что в селе все с колодцами живут?
Чудовий каламбур• 06 февраля 2025
Ответ дляСтигла полуниця
ПробЫвали. Ух,аж кровь с глаз..
Вам, певно, репетиторів не оплачували
Сиреневенькая• 06 февраля 2025
Ответ дляНа пів ставки
ради правды - те 2 тыс ее особо не выручат в месяц, согласитесь
іронічна антитеза• 06 февраля 2025
Ответ дляМэри Попкинс
Вы не понимаете, что работающий человек не может позволить себе кофе на улице купить? Это не нищета по вашему?
До речі кава також подорожчає
Мавка• 06 февраля 2025
Ответ дляЧудовий каламбур
Я писала ,моя подруга в Кіровограді ,отримує 6 т ,донька аліменти 3 т ( забирає собі) ,17 р., вони реально виживають.Мин їй іноді підкидає ,100доларів ,але це іноді.
Вона в місті ,але є дачний учвсток ,там вона садить трохи городини.
Творческий типаж• 06 февраля 2025
Ответ дляСиреневенькая
недавно видела пост в тредс что страховка на авто очень подорожала
ответы все единогласно что это даром - а я вот в Польше, а я в Германии, а я в Англии.... там 800-1000 евро
ну ребятки...
заработки то у этих стран очень отличаются
я автора понимаю и сочувствую
ну реально на все поднимается цена, абсолютно... а зп стоят
ну ребятки...
я автора понимаю и сочувствую
В этих странах машину может себе позволить не самый бедный человек. А у нас каждый голозадый с зарплатой 40 тысяч хочет ездить на авто.
Усатая фея• 06 февраля 2025
Ответ дляЧудовий каламбур
У вас проблеми з головою
Если для вас норм, что родители выживают только благодаря огороду, то больше нечего комментировать