PinkMa• Изменено 09 февраля 2025

Кто тут рассказывает про пенсии в Украине, читайте

’The 75-year-old travels thousands of kilometers across Germany - because she has to. Your pension is not enough.’ Статья в Bild про немецкую пенсионерку.

перевод - 75 летняя бабушка водит фуру, потому что ее пенсии недостаточно.
А вы тут и дальше рассказывайте про бабушек в Европе которые ездят на кадиллака и пью вино каждый день в кафе
автор PinkMa • 09 февраля 2025
Ответ дляPerfect look
6500 минималка и много людей за нее работают.
Доброе утро.
Сколько минималка в Германии ?
8000 гривен вообще-то
арина-ветерок• 09 февраля 2025
Ответ дляPinkMa
Где именно в Украине сейчас платят 150 евро в месяц за полный рабочий день? Даже минимальная зарплата выше. Да, в регионах есть низкие зарплаты, но это далеко не везде.

В Болгарии или Румынии зарплаты низкие, в Греции тоже не все так радужно, и многие люди за чертой бедности.
Минимальная зарплата как раз примерно 150 но не евро, а долларов на руки. Полюбуйтесь на тарифную сетку бюджетников, причем смотрите первую графу, то небольшое повышение, которое должно было быть прошлым летом, отменили. Медицина, образование, культура, все бюджетники получают копейки, так как надбавки к ставкам почти не платят, а ставки мизерные.
арина-ветерок• 09 февраля 2025
Ответ дляPerfect look
Доброе утро.
Сколько минималка в Германии ?
6140.
frumoasa17• 09 февраля 2025
Ответ дляPinkMa
а из Германии - приблизно 1,8 мільйона громадян
без войны если что
Так в ці роки і війни не було, а потім була локалізована, яку багато, на жаль, і не помічали.
Ось тільки населення Німеччини росте із року в рік, так за за рахунок мігрантів, а України тільки зменшується.
автор PinkMa • 09 февраля 2025
Ответ дляPerfect look
Доброе утро.
Сколько минималка в Германии ?
а почему вы сраниваете Украину с самой богатой страной в ЕВропе?
в Болгарии 500 евро, вычиттывайте налоги и страховку
арина-ветерок• 09 февраля 2025
Ответ дляPinkMa
8000 гривен вообще-то
Отнимите 23 процента налогов. 6140 на руки. За месяц работы, по 8 часов пять дней в неделю.
автор PinkMa • 09 февраля 2025
Ответ дляарина-ветерок
ну и вы отнимите от минимальной зп в Болгарии налоги, от 500 евро
арина-ветерок• 09 февраля 2025
Ответ дляPinkMa
Дайте ссылку, какие там налоги с минималки, сколько процентов? И сколько там стоит например та же картошка и капуста? У нас капуста уже 46 грн за кг.
Сонная Сова• 09 февраля 2025
Ответ дляPinkMa
в ЕС откладывают на счет себе, а не живут на пенсию. В Германии максимальная пенсия 2000 евро, а минимаьная - нету.
А в Украине кто рискнет себе на пенсию откладывать на счет?)
автор PinkMa • 09 февраля 2025
Ответ дляfrumoasa17
вы хотите чтобы население росло как в Германии за счет мигрантов?
мы же говорили о том сколько выезжает И вот представьте, из богатой Германии без!! войны уезжает столкьо людей. Те у нас процент уехавших с учетом обстоятельств небольшой
Perfect look• 09 февраля 2025
Ответ дляPinkMa
А 150 евро и 500 это совсем никакой разницы?
арина-ветерок• 09 февраля 2025
Ответ дляPinkMa
Нагуглила. Это правда , что там всего 10 процентов подоходный? Это ведь копейки в сравнении с 23 процентами с любой зарплаты у нас.
Цену капусты не нашла, картошка пишут 0,56 евро. Я правильно понимаю, что это значительно дешевле, чем у нас?
frumoasa17• 09 февраля 2025
Ответ дляPerfect look
Это еще шикарно, много у кого и до 3тыс не дотягивает, вот где жуть
Цього мало для людей. В домі покійних батьків є така самотня жінка. У неї щось на рівні 3000 +/-, не вистачає. Коли в Україні буваю, то купую їй продукти. Так як жаль її(
автор PinkMa • 09 февраля 2025
Ответ дляарина-ветерок
Подоходный налог (10%): 50 евро
Социальные взносы (примерно 13%): 65 евро
Общие налоги и взносы: 115 евро
После вычета налогов и взносов, у него останется 385 евро

так примерно
капуста не знаю, вы учитывайте еще цены на лекарства, врачей, проезд и коммуналку
автор PinkMa • 09 февраля 2025
Ответ дляPerfect look
минус налоги и у вас примерно выйдет то на то с учетом цен в Болгарии
в Украине минималка 8000 гривен, напоминаю.
Perfect look• 09 февраля 2025
Ответ дляfrumoasa17
Это не то, что мало, это ни о чем -свет заплатить и мизер продуктов на месяц, по акциям.
И это если есть субсидия, если ее нет, а еще и лекарства нужны ( а старикам они часто нужны),то вообще.
Поэтому мне странно, что автор пытается доказать обратное.
арина-ветерок• 09 февраля 2025
Ответ дляPinkMa
Подоходный налог (10%): 50 евро
Общие налоги и взносы: 115 евро

так примерно
Социальные взносы, что туда входит?
автор PinkMa • 09 февраля 2025
Ответ дляарина-ветерок
у нас война, давайте все таки не сравнивать вооющую страну и дотационную в ЕС. сравнивайте тогда Украину 2021 года и Болгарию 2021 года. Кому смешно? ну реально, включите мозги
арина-ветерок• 09 февраля 2025
Ответ дляPinkMa
На руки 150 евро у нас, в Болгарии Вы написали на руки останется 385, в 2,5 раза разница. А картошка у них выходит дешевле нашей.
frumoasa17• 09 февраля 2025
Ответ дляPinkMa
Не буде воно в Україні рости за рахунок мігрантів, не та ситуація.
В Німеччині при її 80+ мільйонах, то це ще не багато.
Великий процент виїхавших з України. Демографи говорять, про демографічну катастрофу, а не просто кризу.
автор PinkMa • 09 февраля 2025
Ответ дляfrumoasa17
катастрофа началась же с войной, и это естественно, учитыая погибгших и выехавших
автор PinkMa • 09 февраля 2025
Ответ дляарина-ветерок
расходы там выше
Perfect look• 09 февраля 2025
Ответ дляPinkMa
Из минималки никто этого не вычитает. Зарплата там не может быть ниже прожиточного минимума, если она ниже, то идет доплата еще !
На конец 2023 года прожиточный минимум в Болгарии составляет около 1 000 левов (примерно 510 евро) на человека в месяц.
Сейчас он еще выше.
Так что мимо
Perfect look• 09 февраля 2025
Ответ дляPinkMa
Кончились аргументы)
автор PinkMa • 09 февраля 2025
Ответ дляPerfect look
Сейчас он еще выше.
Так что мимо
везде вычитаются налоги из мин зп
посмотрите видео выше
автор PinkMa • 09 февраля 2025
Ответ дляPerfect look
Кончились аргументы)
война - это не аргумент?
Perfect look• 09 февраля 2025
Ответ дляPinkMa
везде вычитаются налоги из мин зп
посмотрите видео выше
Я вам еще раз повторяю, в странах ЕС не может быть ЗП ниже прожиточного минимума !
В конце года идет возврат налогов и доплата, если ЗП была ниже !
diamond_shop• 09 февраля 2025
Ответ дляallo4ka21
Вы передумаете в 75
он Трампу 78, як запалює!
Svetlana-7070• 09 февраля 2025
Ответ дляарина-ветерок
Неправда . До войны близкий родственник работал в Сильпо, 8 тысяч было у продавца. Сейчас в АТБ знакомая работает 12 тысяч на руки. Не все же в Киеве живут.
Як мінімум зп після війни переглядались, в сільпо точно.
автор PinkMa • 09 февраля 2025
Ответ дляPerfect look
ну так и в Украине зп не ниже прожиточного