Люблю пиво• 12 февраля в 00:18
Хочу ребенка, но нет возможности
С мужем начали планировать ребенка в самом начале 2022, по понятным причинам пришлось отложить на неопределенный срок. Мы с Краматорска. До войны я была совладельцем небольшой койфени, делала торты на заказ, у мужа была руководящая должность на заводе. Денег на все хватило. С началом войны кофейня закрылась, не было финансов не содержать. Мужа сократили. Муж нашел работу в другом городе, я выехала за ним. Он сейчас работает на предприятии зп в разы меньше. У меня формлен ФОП, работаю с одной кофейней и пеку торты на заказ. Денег еле хватает на аренду жилья. С началом войны стали отказывать себе во многих вещах. В этом году мне 32 в последнее время постоянно накатывают мысли о ребенке. У мужа есть двое от предыдущего брака. С ним обсуждала вопрос о рождении ребенка, его позиция такая что сейчас не время. Годы идут, боюсь остаться бездетной
ГейСюда• 12 февраля в 17:38
Ответ дляЛюблю пиво
Я смотрю на цены на подгузники, коляски, одежду, прикорм и думаю смогу ли я это все потянуть? С взрослением ребенка будут расти и траты. Я боюсь что просто не смогу обеспечить его даже на ранних этапах. Молчу уже про затраты на ведение беременности и роды
Не все так страшно, які конкретно затрати на ведення вагітності? Непотрібні нікому аналізи? Прикорм зготуєте самі, якось кабачок чи яблуко перетрете, коляску бу, поки дитина мала, вона рада машинці дешевій чи ляльці. А до віку вимірювання понтами з однокласниками, дасть бог, заробите. Ще треба завагітніти, народити, років 12-14 точно є, а як тоді буде у вас з фінансами, ніхто ніколи не вгадає.
ГейСюда• 12 февраля в 17:41
Ответ дляСвезло так свезло
3000 долларов пару лет копить?
Це 130 тисяч гривень. Не дві зарплати.
Удальонка• 12 февраля в 17:42
Ответ дляЛюблю пиво
Підгузки, коляски, кровати це все на ОЛХ хламу повно, а от усілякі секції, додаткові заняття,хоббі, одежа,обув, лвкарні і т.д....якщо точно розумієте, що не потягнете сама, іменно сама- не розраховуючи на чоловіка, тоді просто поки що не ризикуйте. Встигнете, повірте. І не буде Вам тяжко і зараз виглядають жінки в 50 років жару дадуть молодняку- і худющі і сортзал і плавання, і уколи ( при наявності толкового інєкціоніста) про те що не встигнете і будете старою, про це і думати не треба. Але це все кошти. Ви просто зараз не про то думаєте. Ви мишлення змініть і подумайте, що б Ви змінили в собі, щоб трошки більше заробляти. Повірте , все буде у Вас в свій час, в потрібний час
На пів ставки• 12 февраля в 17:42
Ответ дляУдальонка
Точно. Я вже писала- аби від кого, щоб для себе(( таке не треба і починати...
Ну автору 32. Я понимаю было бы 38 и первая беременность. И то. Сейчас это не возраст как по мне.
И что бы не писали нагибательницы мужей - хорошо когда муж будет вовлечен , а не метаться по 10 работам , что бы на подгузники заработать и двух старших накормить.
АнтиТроль• 12 февраля в 17:45
Авторе, уявіть що ви вагітні (навіть якщо ви завжди контролюєте цей процес, повірте, все можливо). Яка буде реакція вашого чоловіка? Ото там усі відповіді
Ну що ви, мамо!• 12 февраля в 17:58
Ответ дляЛюблю пиво
Автор, а как рожают маргиналы?
Я конечно не сравниваю вас с такими семьями, но они как то живут и детей воспитывают. Понимаете, нет предела совершенству - можно купить коляску б.у, а можно последний писк моды. Но вы думаете малышу важно, в какой коляске он едет? Ему важно кушает он морковное пюре из баночки или отварную морковь?
Памперсами тоже не обязательно пользоваться круглые сутки и т.д.
Это я к чему... я рожала бы в вашем случае обязательно!! У вашего мужа есть уже двое, а у вас детей может так и не быть... А мужья тоже не очень то надежные.
АБВГДейка• 12 февраля в 19:06
Многие пишут - рожайте, рожайте.
А я напишу так: я считаю, что нужно рожать столько детей, сколько можешь обеспечить. А если себя не можешь даже обеспечить...
Ещё и сейчас, когда риск остаться без мужа намного выше.
Почему бы сначала не заняться повышением дохода, а потом уже думать о детях.
Корсет_на_шурупах• 12 февраля в 19:22
Ответ длянеДоПриличий
В окопе искать?Скоро на одного мужика 10 баб будет,как после 2 мировой.
Точно такую же фразу я читала у россиянок на их форумах.И все охают
неДоПриличий• 12 февраля в 19:23
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Спёрли у меня наверное,я по рос форумам не шарю.
Корсет_на_шурупах• 12 февраля в 19:26
Наши мамы рожали нас реально в голоде-начало 90 тых и ранее.Наши бабушки и пра рожали в голодомор.А мы рожаем сейчас в сытости.В семье второй ребенок и пошла жара-родственницы одна за другой по второму!И да,вот родила одна,ни копейки не потратила на роды,хорошие врачи и все бесплатно
Корсет_на_шурупах• 12 февраля в 19:27
Ответ длянеДоПриличий
А может вы и там пишите,и тут?
маринабаранова• 12 февраля в 19:43
Тут дело не в деньгах - вы не бедные. Просто - вашему мужу, они не нужны. Вы до сих пор не поняли это? Элементарные мужские отговорки: не хватает времени на вас - у него море работы, не хочет детей - у него не хватает денег...
неДоПриличий• 12 февраля в 20:19
Ответ дляКорсет_на_шурупах
А может вы и там пишите,и тут?
ПишЕте,не благодарите.И перестаньте шарить по помойкам.
Бабо-лебідка• 12 февраля в 21:06
Ответ дляЛюблю пиво
А в чем проблема ребенку покупать б/у коляску, кроватку, одежду...? Потом же их и продадите по той же цене. Тоже самое игрушки.
Подгузники есть многоразовые, если не брезгуете стирать какашки.
Прикорм тоже есть разный по цене и почему вы считаете, что не можете кормить? Кто не хочет покупать смеси - тот разгоняет лактацию.
Можно на смешанной системе быть, тоже экономия.
Все проще, чем вам кажется.
Поймите, новые шмотки, игрушки ребенку по началу и не нужны. Многие шмотки вообще не используются, либо 1-2 раза и все.
Все проще, чем вам кажется.
Бабо-лебідка• 12 февраля в 21:11
Ответ дляПовелитель бітка
То есть беременность после 30 уже проблематично, а заморозить яйцеклетки после 32 - эти же яйцеклетки здоровые и молодые, так?
В 32 яйцеклетки еще нормальные, а большинстве случаев. До 37 считается нормальным морозить.
Я морозила эмбрионы в 35 с первой стимуляции, и беременность с 1го переноса.
А вот забеременеть без ЭКО не получалось, хотя сама беременность была очень лёгкой.
Повелитель бітка• 12 февраля в 21:15
Ответ дляБабо-лебідка
Морозить эмбрионы не равно морозить яйцеклетки
Обнимашкина• 12 февраля в 22:15
Ответ дляЛюблю пиво
Дорого очень смеси и подгузники. Остальное можно б/у найти. Если будет ГВ - сэкономите на смесях и бутылочках. Как по мне еще прикорм дорого, потому что нельзя кормить ребенка макаронами с дешевой колбасой. Надо разнообразие и хорошие продукты.
А вот если бы вы родили впритык до войны, то как бы выживали с ребенком?
Кстати, я второго рожала в 2021. Ведение беременности и роды (в моем случае - кесарево) были бесплатными. Разве сейчас не так? НСЗУ не оплачивает? Были небольшие траты на какую-то пробирку до 10 грн, ну и укол иммуноглобулина во время беременности я сама покупала (из-за моего отрицательного резуса). Этот же укол после родов в роддоме вкололи уже бесплатно. В роддоме только на 500 грн докупала лекарства и то мне их все и вкололи. Наркоз спинальный, операция - бесплатно. В нашем роддоме врачи и в карман деньги не выпрашивали. А, еще УЗИ делала платные, потому что на бесплатном (у нас в городе так, в других городах все иначе может быть) просто смотрят, но никаких фоток, видео или даже посмотреть на экран аппарата узи не дают
Но хочу сделать акцент, что все бесплатно, если беременность среднестатистическая, беспроблемная. Как только вам надо будет что-то сверх из-за каких-то особенностей или проблем, это скорей всего потянет за собой траты.
Манкоголік• 12 февраля в 22:38
Ответ дляШикаю і викаю
Он отбирает ее право стать матерью, в топку такого мужа. Женщину с 2мя детьми он не хочет?))
Ніби автор не писала що чоловік проти
Обговорити варіанти і народжувати
Белая котичка• 12 февраля в 23:00
Ответ дляЛиса Патрикевна
Так я написала, что нужно искать подработки мужу и другие варианты заработка им двоим. В из текущей ситуации накопить нереально.
Вы точно читали текст, когда отвечали?
А вы точно подумали, когда отвечали? Вы думаете, что автор и ее муж не догадывались о том, что существуют подработки?
Зараз на дієті• 12 февраля в 23:05
Тут вже жінки питали: а як живуть двоє перших дітей чоловіка? Чоловік сплачує лише аліменти, чи дає на них гроші по потребах? Бо якщо тільки аліменти, то борони боже від такого народжувати, навіть якби він був не проти.
Директриссимо• 12 февраля в 23:05
Ребёнку много не надо, молоко грудное и человечки с бодиками ( которые можно в секонде купить). Подгузники ( ну ту уже добавите своих к 860 грн).Коляска бу, кроватка вообще не нужна. Деньги на ребёнка выплатят. Чего не протянете? А на 10 лет вперёд никто не может загадать. Никто. Вы можете ребенка родить в достатке, а в его 11 лет сесть на дно. Как раз когда ребёнок захочет айфон, кроссовки джордан модные джинсы, деньги на макдональдс и кино. Поверьте, о ваших бодиках и дорогой коляске он даже помнить не будет.
Божий одуванчик• 12 февраля в 23:18
Мне кажется если хочется пробуйте, одного вытяните по-любому.
Божий одуванчик• 12 февраля в 23:20
Ответ дляДиректриссимо
Согласна полностью, на секонде такие милейшие вещи есть на маленьких, коляску, кроватку б/у можно.
Впораюсь зі всим• 13 февраля в 00:02
Ответ дляЛюблю пиво
Ребенок буде вас ’толкать вперед’, будет стимул искать новые способы выжить и приспособиться. Звучит не очень, но так и есть. Если все хорошо со здоровьем, затраты на беременность не особо и высокие - наблюдаться можно в государственной поликлинике, рожать бесплатно.
Невероятное количество вещей на маленьких детей есть в секондах, они почти всегда новые или близко к тому. Есть подруги, у которых дети выросли из одежды быстрее, чем надели ее. Есть Шафа и ОЛХ, где на малышню все реально за копейки или близко к тому.
Подгузники - да, это большая статья расходов, увы. Качественная еда - тоже да. Качественное медобслуживание (не педиатр в поликлинике с 30 стажем и на откатах, а современный доказательный врач, который не будет вам выписывать список из 6-8 препаратов при банальном насморке) - тоже да, сейчас 500-600 грн за прием. Но можно выйти с назначением из 1 (!!!) или 2 препаратов, а не списком.
А вот на смесях можно реально экономить, если кормить грудью (и не слушайте тех, у кого ’не получилось’ - 90% из них просто не хотели прикладывать усилия, у меня тоже не получалось, а потом взяло и получилось с помощью толкового педиатра).
В любом случае, дети это реально дорого, и тут даже не про материальные какие-то вещи, а даже про развитие. Я с 8 месяцев и уже почти четыре года читаю каждый день, очень много книг дома, все для рисования, лепки, апликаций и всего прочего - все это деньги. Но это не просто деньги, а инвестиции в вашего ребенка. Так проще это все воспринимается.
Если что, я ждала своего ребенка 8 лет, были проблемы и у меня, и двух партнеров (ребенок от второго мужа, с первым развелись по другим причинам). Родила в 37 лет. Очень тяжело стало именно во время войны, я сильно пригрузила себя ментально, но я, конечно, ни о чем не жалею. Да, еще: работаю с 2 недель дочкиных, я копирайтер, это не торты, конечно, но тоже 4-5 часов в день занимало уже тогда. Без бабушек и дедушек, только с мужем мы вытянули.
Извините, что много пишу, просто тема очень болезненная и я понимаю ваше состояние. Просто представьте себя через 10 лет. Кем и с кем вы можете быть? Будете ли жалеть, если родите ребенка сейчас и наоборот?
ПодругаМужа• 13 февраля в 00:58
Ответ дляЗаставляличка
Ну так не все такие как вы. Для меня 20 это тоже рано. А кому-то ок. Есть знакомая которая родила в 15. Пацану уже 20, ей 35. С мужем до сих пор вместе и нашли возможность обеспечить ребенка всем необходимым и даже больше. Без помощи родственников
смешно. в 15 без помощи смогли они, ага ага
или он ее старше на 5-10 лет, то есть работал и зарабатывал на себя, жену и ребенка или там негласно но была оргомная в первую очередь материальная помощь от родителей. О так не принято говорить ’да, родители помогли, без них бы мы никуда’. Но оно так и есть, особенно кто рано родил
ПодругаМужа• 13 февраля в 01:06
Ответ дляТворческий типаж
Про школи гуртки ви не праві , дуже багато гарних державних шкіл, і гуртки є державні і вони на дуже гарному рівні одна з найкращих художніх шкіл києва державна, і плата в ній помірна 350 грн місяць. На танці моя дитина ходила 5 разів на тиждень 1,5 години 350 грн місяць . Викладач діюча балерина. А що найбільше мене здивувало що люди у яких дійсно були гроші і не маленькі несоромились що в них коляски бу від подруг.
Читаючи ваш коментар - згадую свою вчительку з гуртка. 2000 роки, нічого державного майже немає вже, і тут до школи приходить вчитель-майстер з направленнями на різні гуртки, безкоштовно, СЮТ - станція юних техніків, типу як дома-піонери тощо. Я з подружками обрала гурток шиття одягу, звідки ця вчителька прийшла до нас посеред уроку. Така добра і світла людина, виховала не одне покоління кравчить, в установі державній, чи комунальній не знаю до кого саме воно відноситься. Так що цілком і повністю погоджуюся з коментом, щодо є безкоштовні гуртки з прекрасними вихователями, професіоналами своєї справи і просто хороші люди, до яких тягнуться діти. Сподіваюся, що й досі є такі місця будь-де
Бабо-лебідка• 13 февраля в 07:50
Ответ дляПовелитель бітка
Яйцеклетки до 37 тоже можно морозить и в 32 года, они, у большинства, нормальные. Даже зарубежьем страховки покрывают заморозку яйцеклеток до 37 лет. Эта цифра не проста взялась!
Робот Вертер• 13 февраля в 17:55
Ответ дляУдальонка
А как на качество яйцеклеток и способность забеременеть после 30 влияет худющесть, плаванье и уколы ( при наявності толкового інєкціоніста) ?
Беременность - это вопрос здоровья организма, а не вопрос внешнего вида.