Мания-Величия• 12 февраля в 11:07

Как часто передается онко заболевание по наследству?

У отца моего ребенка выявили рак, это карцинома прямой кишки. Выявили уже на 4 стадии. Это заставило меня задуматься о том, что это заболевание могло через гены передаться моегму ребенку. Так ли это? Возможно ли провести какие то обследования на склонность к заболеванию или это бессмысленно? Как часто онко заболевания передаються дальше по роду?
Тишком нишком• 12 февраля в 11:09
У меня отец и дед умерли от рака ,а мне пофиг. Никак беречься не собираюсь.
Лунтик-паунтик• 12 февраля в 11:10
как вы живете с такой мнительностью... Склонность к некоторым видам рака может быть генетически обусловлена, да, но у нас у всех практически кто-то в роду имел онко, это должно только убедить вести более здоровый образ жизни, чаще обследоваться начиная с среднего возраста, но точно не переживать с детства. Тревожная мать это диагноз, крайне негативно влияющий на ребенка, потому что эти все болезни о которых так тревожится мать, и начинают проявляться в ребенке из-за излишней тревоги, паники, стресса.
автор Мания-Величия • 12 февраля в 11:12
Ответ дляЛунтик-паунтик
да я не тревожная мать, просто у БМ выявили уже на 4 стадии, когда лечение по сути бесполезно. И если не дай бог, есть какая то вероятность заболевания, выявить все это на начальных стадиях, когда можно бы было спасти человека, было бы лучше
Трохи злякана• 12 февраля в 11:12
Не всі виду онкології передаються.

Рак прямої кишки розповсюдженна онкологія, бо там накопичуються і перебувають шкідливі відходи
Мизимец• 12 февраля в 11:13
Зачем вы мамаша сами накликаете беду?.Надо вовремя обследоваться ,в том числе и колоноскопию делать после 40.Из ничего рак не вырастает,возможно вовремя не удалили полип в кишечнике. Рак кишечника на втором месте после рака груди.
Лунтик-паунтик• 12 февраля в 11:13
Ответ дляМания-Величия
приучайте ребенка с детсва к здоровому питанию, это лучшее что вы можете сделать. Но не тыкайте ему постоянно ’тебе такое нельзя есть потому что у тебя склонность к раку кишок’, это будет иметь негативные результаты
автор Мания-Величия • 12 февраля в 11:14
Ответ дляТрохи злякана
Не всі виду онкології передаються.

ну йому лікар говорив, що саме карцинома прямої кишки досить рідкісне захворювання і мало досліджене, і порадив обстежувати дітей, якщо є. Ось я і захвилювалась
Ответ дляМизимец
ну це правда, там була купа проблем, але до лікаря не звертався
Мизимец• 12 февраля в 11:15
Ответ дляМания-Величия
Я вам выше написала.Выявили на 4 стадии,это значит что раньше не обследовался
До 4 й стадии ещё есть 1,2,3 стадии
автор Мания-Величия • 12 февраля в 11:15
Ответ дляЛунтик-паунтик
поверьте, я не мнительная мать, и до слов врача, что надо бі и детей обследовать, я как то об єтом не думала
Трохи злякана• 12 февраля в 11:16
Ответ дляМания-Величия
Я працюю в онкоцеетрі. І моя подружка лікар з абдомінально- проктологічного відділення за чашкою чаю ділилась.
В анамнезах переїдання, ожиріння, паління, малорухливий образ життЯ.
А потім - звідки це?
З її ж слів.
У онко є багато природ.
На деякі ми можемо впливати, на деякі ні.
Так от на що ми можемо впливати - це здоровий образ життя
Лиса Патрикевна• 12 февраля в 11:17
Почитайте про синдром Лінча
автор Мания-Величия • 12 февраля в 11:18
Ответ дляТрохи злякана
А потім - звідки це?
З її ж слів.
У онко є багато природ.
Ви праві, нажаль, в цьому випадку... Працював водієм дальнобійником, зайвої ваги було останні років 20 кілограм 60 не менше
Трохи злякана• 12 февраля в 11:18
Ответ дляМания-Величия
Я зрозуміла. Тобто він натякає що може бути поломаниц ген, і потрібно звірити чи нема поломаних генів у дітей

То логічно піти до цього лікаря і розпитати детальніше про дослідження
Мизимец• 12 февраля в 11:19
Ответ дляМания-Величия
Почему це рідкісне захворювання? У меня папа умер от этого диагноза.Знакомый после удаления части кишечника,живой с таким диагнозом ,а ему уже 78 лет
Мизимец• 12 февраля в 11:20
Ответ дляМания-Величия
Раз в три года колоноскопию ,а не доводить до кровотечения
Трохи злякана• 12 февраля в 11:20
Ответ дляМания-Величия
І давайте чесно, геморойчик був?
автор Мания-Величия • 12 февраля в 11:21
Ответ дляТрохи злякана

я би може й сходила, але той лыкар за 800 км
Трохи злякана• 12 февраля в 11:21
Ответ дляМания-Величия
Онлайн консультація
Мизимец• 12 февраля в 11:21
Ответ дляТрохи злякана
А потім - звідки це?
З її ж слів.
У онко є багато природ.
А кроме не пить и не курить ,вовремя и периодически сдавать анализы
Здоровый образ, это не гарантия ,что будешь действительно здоровый
Ответ дляТрохи злякана
І давайте чесно, геморойчик був?
так, звичайно, і такий досить запущений
Трохи злякана• 12 февраля в 11:23
Ответ дляМизимец
А ви уважно прочитали?
За словами лікаря є речі на які ми не можемо впливати , а є речі на які можемо впливати
Зож абсолютно не гарантія здоров´я, це просто зниження ризику
Мизимец• 12 февраля в 11:23
Ответ дляМания-Величия
На фига вам той лікар??
Трохи злякана• 12 февраля в 11:24
Ответ дляМания-Величия
так, звичайно, і такий досить запущений
Ну з лікарем звичайно проконсультуйтесь, це зайвим ніколи не буде
Але на мою абсолютно не професіональну точку зору саме образ життя вашого чоловіка, запущені геморої стали причиною хвороби
автор Мания-Величия • 12 февраля в 11:26
Ответ дляТрохи злякана
я, насправді, теж так думаю, але тему створила, щоб мене або змусили таки провести обстеження дитини (хоча на колоноскопыю я точно не поведу її без причини), або ж трохи заспокоїли
Трохи злякана• 12 февраля в 11:26
Ответ дляМизимец
На фига вам той лікар??
Медицина не стоїть на місці. Є дійсно багато спадкових хвороб, яким можна запобігти, знаючи що в спадок дістались не правильні гени.
Трохи злякана• 12 февраля в 11:27
Ответ дляМания-Величия
Тьху ти господи, яка колоноскопія.
Ну ви видумали

Скоріш за все лікар мав на увазі генетичний аналіз
Реалістка• 12 февраля в 11:41
Ответ дляМания-Величия
Коли дитині виповниться 18 років, можете зробити їй генетичний тест ColorTest. Він дорогий, але показує генетичні поломки в певних генах, які грають роль в розвитку того чи іншого виду онкології. Але це не означатиме, що рак 100% буде, абсолютно ні, бо мають значення ще купа чинників. До того ж рак буває не генетично обумовлений, а спорадичний -’випадковий’. Тобто це взагалі як лотерея. Просто у випадку, коли в родині є певний вид раку, і особливо коли він був діагностований в нестарому ще віці, треба за цім слідкувати. У вашому випадку, якщо буде виявлено спадкову мутацію, потрібно буде регулярно проходити колоноскопію років з 40 і вчасно видаляти поліпи, якщо вони будуть.
автор Мания-Величия • 12 февраля в 11:42
Ответ дляРеалістка
дякую за відповідь!
Мизимец• 12 февраля в 11:47
Ответ дляМания-Величия
Почитайте в интернете с какого возраста можно её делать!! Я и написала -после 40 лет