Гірчинка• 15 февраля 2025
Вчитель принизила ученицю в присутності класу
Чекаю з нетерпінням понеділка.
Так хочеться поспілкуватись з директором.
Середні класи, звичайний ліцей .
Вчитель фізкультури записувала зауваження про запізнення на урок, запізнились троє , але зауваження в щоденник лише моїй чомусь дісталось , і при цьому, в голос коментувала зауваження, помітивши за останній місяць, що в щоденнику повідомлення про невивчену тему з гуманітарного предмета та озвучила свій коментар про досягнення вголос , помітивши гарні оцінки з підтекстом…хоч тут у тебе добре). Відповідно деякі хлопчики дозволили собі на це відреагувати насмішкою.
І виникає питання…школа бореться з булінгом, а тут вчитель своїми діями сама спонукає однокласників на цей же булінг.
Як з цим боротись?
Невже вчителям не зрозуміло, що це недопустимо?
Середні класи, звичайний ліцей .
Як з цим боротись?
Гірчинка
• 15 февраля 2025
Якщо вчитель так сміливо змогла принизити дитину, то може вона так само сміливо і вибачитись вміє, в присутності класу?
Ні, це не про них
Гірчинка
• 15 февраля 2025
Ответ дляСоната любви
если бы учитель матом обозвала всякими словами, притом еще необоснованно.
и не один раз, а каждый день специально унижала.
в таком случае нужно было бы поставить учителя на место.
учителя такие же люди, бывают на эмоциях.
я могу привести пример из своего класса, когда классная доходила до истерики и весь класс обзывала быдлом, идиотами.
ну никто из родителей не пришел разбираться.
как и всем нам было пофиг, что она кричит и истерит.
никто из-за это в обморок не падал.
а если на улице кто унизит вашу дочку, будете сразу бежать разбираться с каждым прохожим?
это жизнь.
в жизни бывают разные ситуации.
и респект тем родителям, которые умеют правильно воспитать ребенка, учить его преодолевать трудности, обиды, унижения, уметь за себя постоять и так далее.
и не бегать за ребенком и подтирать сопли на каждый чих.
никто из-за это в обморок не падал.
это жизнь.
в жизни бывают разные ситуации.
Схоже ви працюєте в школі ))
Я не допущу, щоб мою дитину принижували! Ще й в присутності однокласників!!!
Я маю право захищати.
А вчитель має володіти собою!
Це ж інтелігенція!
Я маю право захищати.
А вчитель має володіти собою!
Це ж інтелігенція!
Гірчинка
• 15 февраля 2025
Ответ дляСоната любви
никто из-за это в обморок не падал.
это жизнь.
в жизни бывают разные ситуации.
никто из-за это в обморок не падал.
это жизнь.
в жизни бывают разные ситуации.
Її завдання розвивати дітей в спортивному напрямку. А не витрачати час уроку на аналіз щоденника учениці.
Ловлю капці• 15 февраля 2025
Для того, щоб навчитись відповідати на наїзди чужих людей, необовʼязково половину шкільних років терпіти приниження, поки відпустиш зуби. Ви доньку в школу віддали навчатись, а не для тренувань на ній всіляких фізручок. Повірте, дитина швидше навчиться протистояти всіляким дурам, коли буде мати гарний тил, а не батьків-ганчірок, яким що кажи, що не кажи, толку ноль. Потім виростають із них обіжєнкі, які і своїх дітей ніколи не захистять, бо самі не знають, що воно таке.
Кринжова баба• 15 февраля 2025
Коментаторші треш...
Автор, результату якогось не буде, вам вище правильно написали, але все ж сходіть, поясніть тій вчительці, що вона просто тітка з вулиці і ніяк не педагог. Вона не професійна.
Соната любви• 15 февраля 2025
Ответ дляЛовлю капці
Ну да, случайно убьет во время отстаивания, супер совет просто.
я не писала о том, что нужно кого-то убивать.
многие в детстве с кем-то дрались.
и в некоторых ситуациях, до обидчика доходит только тогда, когда ему противостоят.
я тоже спрашивала, почему она так со мной.
да плевать ей было, потому что ей нравилось.
она считала что я тряпка и со мной так можно.
как и вокруг спрашивали меня, почему я так позволяю к себе относиться.
с презрением ко мне.
никто не заступился и не сказал, что она не права и так не красиво поступать.
и только после этого стали уважать. так как никто не ожидал, что я смогу за себя постоять.
я не начинала первая драку.
я отстаивала себя.
а когда драка, то только до победного конца.
но самое главное, что я в этой ситуации для себя сделала выводы.
никогда не нужно бояться.
так как часто обидчики, на самом деле оказываются трусливыми, боязливыми.
многие в детстве с кем-то дрались.
с презрением ко мне.
я не начинала первая драку.
я отстаивала себя.
никогда не нужно бояться.
Кринжова баба• 15 февраля 2025
Ответ дляСоната любви
многие в детстве с кем-то дрались.
с презрением ко мне.
я не начинала первая драку.
я отстаивала себя.
никогда не нужно бояться.
многие в детстве с кем-то дрались.
с презрением ко мне.
я не начинала первая драку.
я отстаивала себя.
никогда не нужно бояться.
Шопопало...
Вы это вы и ваша ситуация. У автора ситуация другая. Её дочь ей доверяет, делится переживаниями. У автора есть ресурс и желание отстоять свою дочь. Она это сделает. К чему здесь ваша история? Единицы детей могут противостоять взрослому. У вас получилось, ок, молодец. Но это не значит, что вашим путем должен идти ребёнок автора. И не факт, что у него получится.
Ловлю капці• 15 февраля 2025
Ответ дляСоната любви
многие в детстве с кем-то дрались.
с презрением ко мне.
я не начинала первая драку.
я отстаивала себя.
никогда не нужно бояться.
многие в детстве с кем-то дрались.
с презрением ко мне.
я не начинала первая драку.
я отстаивала себя.
никогда не нужно бояться.
Можу вам тільки поспівчувати. Батькам ви не довіряли, ви їх і не цікавили, бо над вами роками систематично приниження було, а вони і не хотіли помічати. В житті не повірю, що це на вашому настрої не відображалося. Ясно, що все вилилось в агресію, це і зараз помітно. Дурні поради дитини, яку не було кому захистити.
Соната любви• 15 февраля 2025
Ответ дляГірчинка
Схоже ви працюєте в школі ))
Я маю право захищати.
А вчитель має володіти собою!
Це ж інтелігенція!
Я маю право захищати.
А вчитель має володіти собою!
Це ж інтелігенція!
я не работаю в школе.
в вашей ситуации не вижу ничего криминального.
если за такую мелочь у вас истерика.
ну пойдете вы в школу.
а если одноклассники начнут презирать вашу дочку?
или насмехаться над ней, что мамочка прибежала сопли подтереть.
что дальше?
а если одноклассники не захотят с ней дружить или устроят бойкот?
будете каждый раз бегать?
пытаться всех заставить полюбить вашу дочь?
если за такую мелочь у вас истерика.
ну пойдете вы в школу.
что дальше?
будете каждый раз бегать?
Герцогиня• 15 февраля 2025
У меня нечто подобное было в школе, представьте в совке, в 88-89. Учитель унижала всех девочек, не меня одну. Тогда это касалось нашего «рвения» выполнять ее дурацкие задания. И, вы знаете, приход одной небезразличной мамы помог. Она прекратила вякать. Так что попробуйте. Насколько я знаю, оценивание нельзя делать публично, тем более какого фига ее волнуют другие предметы?
Соната любви• 15 февраля 2025
Ответ дляЛовлю капці
могу вас огорчить, но постоянного унижения надо мной не было.
я хоть и могу терпеть, но до поры до времени.
а конфликтные ситуации бывают у всех, особенно в детском, подростковом возрасте.
и я была бы намного счастлива, если бы меня с детства как раз учили уметь самостоятельно за себя постоять.
не бояться давать сдачи, кому-то ответить и так далее.
проблема не в том, что кто-то обозвал.
больше всего меня бесило, что я не могу за себя постоять.
боюсь ответить, чтобы не обидеть другого или что обо мне подумают, или дружить перестанут.
а автор может делать все что хочет.
растить маменьку доченьку, которая будет при каждом косом взгляде, сразу бежать и жаловаться.
проблема не в том, что кто-то обозвал.
а автор может делать все что хочет.
Гірчинка
• 15 февраля 2025
Ответ дляСоната любви
проблема не в том, что кто-то обозвал.
а автор может делать все что хочет.
проблема не в том, что кто-то обозвал.
а автор может делать все что хочет.
Ваша задача тут строчити побільше.
Ви суть мого посту ніяк не можете зрозуміти.
Шкода
Ловлю капці• 15 февраля 2025
Ответ дляСоната любви
проблема не в том, что кто-то обозвал.
а автор может делать все что хочет.
проблема не в том, что кто-то обозвал.
а автор может делать все что хочет.
В усі часи зривання на бійку - це від безсилля. Вміння постояти за себе не сформується без дорослого, воно не звідки не береться. Коли не було прикладу дорослих, як захищатись. У вас його не було, вас не захищали. Тому залишалось лупасити. Якщо в якомусь колективі переважають кулаки, краще не тренуватись на виживання, а йти звідти, а вони хай там самі бісяться. В інших випадках все розрулюється на рівні розмов. Судячи з описів, у вас якась бидлошкола була.
Соната любви• 15 февраля 2025
Ответ дляГірчинка
Ваша задача тут строчити побільше.
Шкода
ну можете еще в министерство пожаловаться.
что ваша дочка опоздала на урок, а учитель ей сделал замечание.
прям трагедия вселенского масштаба.
а то что мальчики посмеялись.
ну так они всегда придумают с чего посмеяться.
это подростки.
еще нажалуйтесь на мальчиков, как они посмели с вашей принцессы посмеяться.
прям трагедия вселенского масштаба.
а то что мальчики посмеялись.
это подростки.
Соната любви• 15 февраля 2025
Ответ дляЛовлю капці
до чего вы смешной человек.
повторяю вам.
я ответила словом.
она ко мне подбежала, как я посмела.
хотела на меня замахнуться.
я ее оттолкнула.
она полезла ко мне с кулаками.
я в этой ситуации поступила правильно, поставив ее на место тем способом, которого она заслужила.
у меня был выбор.
молчать и не отвечать, терпеть дальше.
бежать в лагере и жаловаться всем взрослым.
ну стала бы посмешищем ябедой для всех.
можно было принять удар и радоваться, что меня ударили.
это был единственная драка за все время пребывания в лагерях.
а в лагерь я ездила каждый год.
причем сама просила родителей брать путевки мне в лагерь.
еще и мальчики в каждом лагере влюблялись и за мной бегали.
в одном сын депутатши за мной бегал.
вот только я тогда не оценила, как это круто.
а школа у нас была обычная.
у меня 3 место диплом в школе по бегу на 60 метров.
я единственная со своего класса заняла призовое место на соревнованиях.
и награждали меня на линейке перед всей школой, была гордость за себя.
я про то, что дети есть дети, как и подростки.
не всем нравится учить уроки, сидеть смирно и так далее.
учителей можно вывести из себя.
как и драки бывают в любой школе.
это жизнь и от этого никто не застрахован.
повторяю вам.
я ответила словом.
она ко мне подбежала, как я посмела.
хотела на меня замахнуться.
я ее оттолкнула.
она полезла ко мне с кулаками.
у меня был выбор.
молчать и не отвечать, терпеть дальше.
ну стала бы посмешищем ябедой для всех.
а в лагерь я ездила каждый год.
в одном сын депутатши за мной бегал.
а школа у нас была обычная.
учителей можно вывести из себя.
как и драки бывают в любой школе.
Метелик• 15 февраля 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Судячи по коментах вище, то в дитини психічна травма, яка вимагає негайного втручання психолога психотерапевта і т.д.
Мамки чисто подуріли з корзинками.
якщо для вас це нормально і ви таким чином живете своє доросле життя, то вас просто шкода та і все
одна справа зрозуміти що в твоєму дитинстві було не так як повинно бути і так як було - це дуже вплинуло на ваш уход у захист і реакції у дорослому житті, а інше - показувати знецінення подібних ситуацій(які ви самі не пережили нормально а закрили просто для себе) і кричати шось на кшталт ’і нічого! нас от били - і ми виросли нормальніми людьми! Нас завуч водила в туалет голову мити шоб кучері змити, і нічого - якось виросли нормальними людьми..’
І не бачиш вже і ненормальність ситуації, і свою незрілість, бо невиносимо боляче було колись виживати у тих ситуаціях у дитинстві.
От мозок і захистив навіки - стало типу пофіг
Але так це не працює
Метелик• 15 февраля 2025
Ответ дляЦирк на дроті
Не дай бог быть учителем.
конечно
придется прикрыть свой рот и не унижать детей
но это да, сложно очень...
еще и за такую зарплату...Хоть свою неудачливость на более слабых можно будет выместить
но это да, сложно очень...
Метелик• 15 февраля 2025
Ответ дляСоната любви
какие неженки.
буллинг в чем?
как же ваша дочка собирается взрослеть, если на каждую ерунду жалуется вам.
я когда училась в 3 классе.
шли мы с мальчиками и девочками домой, несколько мальчиков и девочек. все из одного класса.
и по дороге, один мальчик ударил девочку.
я ее не била и пальцем не дотронулась, просто, как и все остальные, в это время присутствовала.
на следующий день, классная вызвала меня, обозвала босячкой.
сказала ты босячка, так и передай родителям.
я про себя послала учительницу и на этом и закончилось.
еще не хватало, чтобы по каждому пустяку жаловалась кому-то.
было такое, когда и меня обзывали, насмехались.
ну тут я и сама была виновата, так как вела себя как закомплексованная тряпка.
а слабых никто не уважает.
ну мне даже и в голову не приходило бежать домой и жаловаться.
к примеру, каждый год я ездила в лагерь.
мне нравилось куда-то ездить.
ну и в одном лагере, одна девочка меня доставала.
словесно унижала, любила это делать перед всеми.
и все дружна ха ха ха.
а я как тряпка, молчала.
ну меня так приучили с детства, нужно быть хорошей, одним словом быть униженной и обиженной.
ну так кто виноват? если я язык засунула в одно место и боялась слово сказать.
но в один момент мне надоело такое отношение.
я ей ответила.
она не ожидала, подскочила ко мне, я ее оттолкнула.
несмотря на то, что она была выше меня и крупнее в два раза.
а я маленькая, худенькая.
стали мы драться.
я ее повалила на пол, лицом в пол, села на нее сверху.
взяла ее за волосы, схватила за шею и говорю
и как, тебе нравится, очень смешно.
она стала визжать и просить прощения.
пусть ваша дочка учится за себя постоять в любой ситуации.
это будет намного эффективнее, чем бежать и жаловаться вам.
буллинг в чем?
я когда училась в 3 классе.
а слабых никто не уважает.
мне нравилось куда-то ездить.
и все дружна ха ха ха.
а я как тряпка, молчала.
я ей ответила.
а я маленькая, худенькая.
стали мы драться.
и как, тебе нравится, очень смешно.
она стала визжать и просить прощения.
какой бред
если под взрослением вы понимаете зрелость, а не просто возраст в паспорте, то она как раз и происходит, когда сердце остается мягким, когда есть привязанность к ответственному взрослому, когда есть движение эмоций.
В эмоциональном онемении, защитном отчуждении никакой зрелости вы не дождетесь и просто так с возрастом она не придет.
Иначе самыми зрелыми были бы дети улиц, детдомов итд
А среди них такие исключение. Если на их пути встретился взрослый, от которого им было безопасно зависеть, которому было не уязвимо жаловаться(!), с которым они обрели опору.
А то что вы рассказываете - это как раз печальная история ребенка, которого остаивили выживать без особой на то нужды и которому пришлось считать это добродетелью и правильным путем взросления, так как признать свою боль уж очень уязвимо
Метелик• 15 февраля 2025
Ответ дляСоната любви
никто из-за это в обморок не падал.
это жизнь.
в жизни бывают разные ситуации.
никто из-за это в обморок не падал.
это жизнь.
в жизни бывают разные ситуации.
’ну никто из родителей не пришел разбираться.
никто из-за это в обморок не падал.’
ну вот вам и ответ. Если ваши взрослые нормализовали такое поведение учителя, то как вы можете рассказывать другим, что хорошо, а что плохо?
никто из-за это в обморок не падал.’
Метелик• 15 февраля 2025
Ответ дляСоната любви
многие в детстве с кем-то дрались.
с презрением ко мне.
я не начинала первая драку.
я отстаивала себя.
никогда не нужно бояться.
многие в детстве с кем-то дрались.
с презрением ко мне.
я не начинала первая драку.
я отстаивала себя.
никогда не нужно бояться.
вот и вывод
который я не хотела бы для своего ребенка
вас реально жалко, любой буллинг останавливает ответственный взрослый
а не ребенок
Это ж до чего надо было довести, чтобы ребенок сделал вывод про драку до победного конца и потом сделал вывод что никогда не нужно бояться
Бояться как раз нормально. И зрелая личность уже понимает, что некоторых особей нужно обходить стороной, уходить из тех мест где есть неадекваты или те кто несут узрозу здоровью и жизни
а не драться со всеми до победного конца и никогда не бояться
Это сломаная психика и такой подход ни к чему хорошему не приведет
еще и детей такому учить...
а не ребенок
еще и детей такому учить...
Метелик• 15 февраля 2025
Ответ дляСоната любви
я не работаю в школе.
если за такую мелочь у вас истерика.
ну пойдете вы в школу.
что дальше?
будете каждый раз бегать?
если за такую мелочь у вас истерика.
ну пойдете вы в школу.
что дальше?
будете каждый раз бегать?
господи, бедный вы ребенок
до сих пор как ребенок и рассуждаете
не выросли(
до сих пор как ребенок и рассуждаете
не выросли(
Соната любви• 15 февраля 2025
Ответ дляМетелик
никто из-за это в обморок не падал.’
а что должны делать родители, если детям не нравится слушать учительницу?
одни разговаривают, другие смеются и так далее.
да, у учительницы случилась истерика.
так любой человек может выйти из себя в некоторых ситуациях.
если несколько уроков в разных классах, и в каждом классе по стойке смирно не сидят, с углублением в предмет.
я прекрасно могу понять некоторых учителей.
нервная система с годами расшатывается.
был такой случай.
в школе раздавали путевки, наш класс обошли стороной.
классная не захотела разбираться.
и тогда я с одной девочкой пошли до директриссы и устроили разборки, в чем дело.
путевки на наш класс дали.
я в лагерь не поехала, так как он мне триста лет не нужен был, школьный лагерь и еще в пределах города.
это не мое.
классная потом спросила, почему я не поехала.
и ей неприятная была такая ситуация, для чего тогда я затеяла.
была ли я права?
не поехала я, поехали другие с моего класса.
хотя с класса никто не оценил и спасибо не сказал.
часто мы все действуем на эмоциях и только со временем понимаем те или иные поступки.
да, у учительницы случилась истерика.
нервная система с годами расшатывается.
был такой случай.
классная не захотела разбираться.
путевки на наш класс дали.
это не мое.
была ли я права?
Соната любви• 15 февраля 2025
Ответ дляМетелик
вот и вывод
а не ребенок
еще и детей такому учить...
а не ребенок
еще и детей такому учить...
я пишу не про маньяков, которых нужно бояться.
или на улице мужик ляпнул что, то ему кулаком по морде.
а про детский, подростковый коллектив.
если драка началась, в драке или ты побеждаешь или тебя.
если я была права, я и победила.
про маньяка тоже могу рассказать и как я себя вела.
было мне тогда 20 лет.
устроилась на подработку.
утром, как обычно, шла на работу.
дошла по помещения, стоит выпивший мужик.
ну стоит и стоит, мне же на работу надо.
дошла до помещения, достала ключ, в мыслях проносится, сейчас он за мной пойдет.
мне в тот момент стало смешно, с чего бы ему за мной идти.
открыла двери и зашла.
и опять мысль, сейчас он зайдет.
я уже остановилась возле двери, и тут открывается дверь и он заходит.
я и перепугалась.
он сразу ко мне лезет.
я ему, мужчина, что вам нужно.
тоже звучит по наивному для кого-то, кто в такой ситуации не был.
я не его не пыталась ударить. так как сразу были мысли, если ударю, ударит так, что и не встану.
я его словами упрашивала отпустить.
кричать тоже не кричала, так как опять мысли, все равно никто не услышит, а еще если по голове даст.
то есть, вся моя борьба была, это словами упрашивать и пытаться вырваться из его рук.
удалось вырваться, добежала до дверей, схватилась за ручку,.
приокткрыла дверь, стала дверьми ляпать.
недалеко напротив был дом и там стояли пожилые женщины.
меня видели, ни одна не подбежала.
он меня оттащил.
и говорит, давай ключ.
я ему говорю, если ключ дам, отпустите меня? он такой, да, отпущу, приказным тоном, давай ключ.
я ему говорю, если ключ отдам, не отпустите.
он психанул и начал тащить меня вглубь коридора.
вот тогда я перепугалась окончательно, так как понимала, что добежать до дверей будет сложно.
сил уже тоже бороться с ним не было.
под бороться имею ввиду, высвободиться из его рук.
я его ни разу не ударила, он меня тоже не ударил.
и когда я уже была в полном отчаянии, думала уже все, сил нету, будь что будет. изнасилует, так изнасилует, что я могу сделать.
и в этот момент, во мне появилась сила.
я смогла вырваться, добежать до дверей, открыла двери и на улицу выскочила.
а если бы я была маменькой дочкой, которой сопли подтирают.
я бы могла в обморок упасть.
или от испуга не сопротивляться, а раздвинуть ноги.
а про детский, подростковый коллектив.
если я была права, я и победила.
было мне тогда 20 лет.
устроилась на подработку.
утром, как обычно, шла на работу.
открыла двери и зашла.
и опять мысль, сейчас он зайдет.
я и перепугалась.
он сразу ко мне лезет.
я ему, мужчина, что вам нужно.
я его словами упрашивала отпустить.
меня видели, ни одна не подбежала.
он меня оттащил.
и говорит, давай ключ.
сил уже тоже бороться с ним не было.
и в этот момент, во мне появилась сила.
я бы могла в обморок упасть.
Крим мій• 15 февраля 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Мамки чисто подуріли з корзинками.
Хронически неработающим мамкам нечем заняться. Если цепляться к соседям - можно и отхватить. А учитель- самое то. не дует в зад бубочке- значит в школе не место. Дебилизм какой-то.
МаксХмара• 15 февраля 2025
Ответ дляСоната любви
я не работаю в школе.
если за такую мелочь у вас истерика.
ну пойдете вы в школу.
что дальше?
будете каждый раз бегать?
если за такую мелочь у вас истерика.
ну пойдете вы в школу.
что дальше?
будете каждый раз бегать?
За что одноклассники начнут презирать?
До этого учителя просто нужно донести,что ее задача провести урок, принять нормативы и поставить оценку.
Не нужно любить, не нужно воспитывать и зачитывать замечания других учителей и оценки вслух.
У теперішніх дітей вседозволеність. Де тут образа дитини? Де булінг? А дитина не булить вчителя, коли запізнюється на урок? Не порушує правила? Чи вона мамина квіточка, їй можна. Чи не вивчила домашню, один раз, другий, в результаті не тягне предмет, мама наймає репетитора і знову хає того несчасного вчителя, що не навчив. Виховуйте своїх дітей, а тоді вже вчителям пред´яви. І ні, я не вчитель
МаксХмара• 15 февраля 2025
Ответ дляЮлия 0811
Себя на месте ребенка не представили?
Хорошо, опоздала,напиши ты как учитель замечание,отстрани от урока,заставь сделать пару кругов по залу. Зачем комментировать записи в дневнике?
ЗдесяЯ• 15 февраля 2025
Боже, когда уже вся эта савецкая простота из голов повыветривается.
Ашотакова, хлопци посмиялись... Та училка считает ровно так же: А шо я такого сказала? Если и директор 1958 года рождения, то да, ничего не случилось. Подумаешь какая-то малолетка обиделась, да плюнь на нее, это даже не человек еще.
Мама, Вы молодец. Надо с этим бороться, тыкать лицом, вытягивать на свет. Если им мама с папой не рассказали, в институте не научили, как себя вести с детьми, как быть учителем, значит нам придется это делать.
ЗдесяЯ• 15 февраля 2025
Ответ дляЮлия 0811
Есть преступление и соответствующее наказание! За кражу в магазине не приговаривают к расстрелу. Так Вам понятно?
Сделать замечание про опоздание, а не комментировать ребенка, его оценки и Бог знает что еще.
Кумася• 15 февраля 2025
Ответ дляГірчинка
Це не наш вчитель, ще й заміна.
Я цей процес розумію.
А що потрібно промовчати?
Я цей процес розумію.
А що потрібно промовчати?
Звичайно не мовчіть, вам же так болить, що лише вашій дитині зауваження написали, от якби трьом, хто запізнився, можна і промовчати