Там все розмивчато• 17 февраля 2025

Тревожный ребенок

Мамочки, у кого тревожные детки, это вырожденное, такая вегетативная система или это приобретается в течении жизни? Что вы предпринимаете, как сглаживаете все ситуации, что принимает дополнительно ребенок для укрепления здоровья, нервной системы, какие секции посещает ребенок. Что вообще вы замечаете?
Садоводница• 17 февраля 2025
А как и в чем проявляется тревожность у вашего ребенка?
Вакцениро Вона• 17 февраля 2025
Сколько лет ребенку?
сказочное_Бали• 17 февраля 2025
Мама вы тревожная это точно. Насчет ребенка ничего непонятно
автор Там все розмивчато • 17 февраля 2025
Ответ дляСадоводница
Например, не сделала что-то, потом тревожится. Или боится быть сама в комнате.
Ластовиння• 17 февраля 2025
У меня, высокочувствительный, тревожный, так было с рождения. Сейчас 12лет. Разговоры, разговоры, обо всем, что беспокоит, что произошло, а что чувствовал он, а что другие... секции разные были, сейчас джиу-джитсу, плаванье и музыка. А у вас как? Мне тоже интересно послушать, как у других. Представляю как легко тем, чьи дети не тревожить из-за пустяков
Ответ дляЛастовиння
Да, тоже высокочувствительная, переживательная, очень общительная, но страдает от этого, спрашивая почему в общении подружки не задумываются о чувствах другого человека, могут высмеять что-то, нагрубить. Тоже постоянные разговоры, очень надеюсь, что все они там откладываются куда нужно и приносят пользу.
Стрибну в гречку• 18 февраля 2025
Дети зеркалят родителей. Как вы реагируете на неприятные ситуации в присутствии ребенка, так и они будут в дальнейшем реагировать.
автор Там все розмивчато • 18 февраля 2025
Ответ длясказочное_Бали
Мне кажется, что сейчас найти не тревожного человека очень сложно (, стараюсь не показывать это, но понятно, что полностью этого не скрыть.
Ответ дляСтрибну в гречку
Очень стараюсь контролировать себя в любых ситуациях, но дети могут считывать правду(. Но тут другое, если это вырожденная такая нервная система, как её можно укрепить ещё, помимо не тревожиться самой(
Ластовиння• 18 февраля 2025
Ответ дляТам все розмивчато
А вы сама тоже тревожная? Я до года ребёнка была абсолютно не тревожной, я прогонять всю беременность без всяких задних мыслей и только в год ребёнка меня настигла депрессия и тревожность. Но и потом я не была мамой геликоптером. Поэтому я не согласна, что причина в маме. Но! Моя мама ужасно тревожная, хотя мы с ней видимся 2раза в год, поэтому не исключаю, что это передаётся по наследству
Стрибну в гречку• 18 февраля 2025
Ответ дляТам все розмивчато
Судя по тому, что вы описываете, у вашей девочки сильная эмпатия, я сама такая и очень страдала от этого в жизни. Умение понимать страдания других, сопереживать им и стараться разделить их боль, это ценное качество но в современном мире оно очень мешает жить. Я работала с психологом, вообще это про границы свои и других людей. Когда ругали или журили дочь рассказывали ей о совести, позоре и прочие рэкетные чувства?
Ответ дляЛастовиння
Я тревожная, но не с рождения это точно, обстоятельства в детстве во мне это заложили, потом как-то спокойно жила до первых родов, с рождением ребенка проснулась эта тревожность и благодаря всего одной фразе от близкого человека. Но мама у меня тоже тревожная.
Їжак в панчохах• 18 февраля 2025
К таким детям нужен особый подход, это высокочувствительный ребенок. У самой такой с рождения уже 13 лет почти. Будет сложно и терпение и спокойствие родителей - это самое главное. Советую книгу Элейн Эйрон - Высокочувствительный ребенок. Не смотрите на тех, кто говорит, что это все капризы и просто это вы тревожная. Такая особенность вашего ребенка. Говорю, как спокойная мама чувствительного ребенка, у которого в 8 началось первые паничные атаки, а в 10 депрессии. Обязательно прислушивайтесь к себе и своему ребенку, а не мнению окружающих. Обнимаю вас
So_so• 18 февраля 2025
Ответ дляТам все розмивчато
Ох, это засада((
У меня младшая дочь такая. Всё через неё проходит.
5 лет. Мама, я подумала и поняла, что Бог русский (если что, мы атеисты, факт Бога из садика).
Я удивилась, спрашиваю, почему он русский?
Мама, говорят, что Бог может всё-всё, только надо ему написать письмо, я рисовала ему много рисунков и просила мир и чтобы все папы вернулись домой, а он не сделал.
Значит, Бог русский, живет в россии и помогает им.
Ответ дляЇжак в панчохах
Спасибо за Ваш комментарий, книгу найду, вот чувство вины постоянно рядом(
Їжак в панчохах• 18 февраля 2025
Ответ дляТам все розмивчато
А почему у вас чувство вины?
Ответ дляSo_so
Ох, это засада((
Страшно, какие выводы приходится делать нашим детям сейчас и о чем думать(, горько от этого, взрослым сложно, а им в разы.
Їжак в панчохах• 18 февраля 2025
Сколько лет ребенку? Кстати, в Фейсбук ещё есть очень хорошая группа Высокочувствительный ребенок. Там очень много таких родителей и они там обсуждают разные вопросы. Эти детки очень эмпатичные, жалостливые, сочувствующие, умные, но в тоже время испытывают очень большую нагрузку на нервную систему систему. Им ее нужно научится разгружать. В книге очень хорошо все написано. Не переживайте, это не ваша вина. Таких людей 15 процентов
Ответ дляЇжак в панчохах
А почему у вас чувство вины?
Что это не врожденная такая нервная система, а благодаря мне и моей тревожности ребенок такой же(, что я что-то не правильно делаю, что-то много позволяю или наоборот запрещаю.
So_so• 18 февраля 2025
Ответ дляТам все розмивчато
У меня тоже есть чувство вины, что не дала ей спокойную жизнь, не уберегла(
Ответ дляЇжак в панчохах
Да, мимо любого страдающего муравья не пройдет, всех жалко, почему так много несправедливости и т.п., постоянно удивляется поведению детей, почему мог толкнуть, не уступить, отчего они такие, ну и подобное. И за группу спасибо, найду.
Їжак в панчохах• 18 февраля 2025
Девочки, сама прошла этот путь. Все окружение тебе пытается навязать чувство вины. Но хочу вам сказать, что ни одна нормальная мать, которая переживает за своего ребенка и не нервирует его, то не хочет сделать хуже. Такте детки к нам пришли очень добрые и хорошие, просто немного чувствительней. С ними надо мчягче, добрее, нежнее и все будет хорошо. Посмотрите на это под другим углом. Как написано в книге. Есть одуванчики, которые растут везде, а есть орхидеи, которые требуют уход, но и красота у них разная)
Ответ дляSo_so
Понимаю Вас, но никто не знает как было бы лучше и где лучше, если смотреть на это глобально, может быть наоборот Вы уберегли от худшего варианта, чем есть сейчас.
Їжак в панчохах• 18 февраля 2025
Ответ дляТам все розмивчато
Мы всех жучков переворачивали на улице и относили с дорог на травку, детей грубых не любил, в садик ходить не смог, секции тоже мимо. Зато сейчас общительный, куча друзей, спортивный, но так и остался немного тревожный. Прорабатываем постоянно
Маю сечі• 18 февраля 2025
Ответ дляТам все розмивчато
сколько лет?
Маю сечі• 18 февраля 2025
Ответ дляТам все розмивчато
Не воспитывайте детей – все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя – гласит английская пословица
Ответ дляМаю сечі
сколько лет?
10,5
Ответ дляМаю сечі
Вы совсем не тревожный человек? Кажется, что да, хочется понять, Вы это научились хорошо контролировать или всегда так было? У Вас было спокойное детство?
Ответ дляМаю сечі
Всегда работаю над собой, это понятно, но мы же уже рождаемся со своей определенной нервной системой, со своим темпераментом, нет?
Маю сечі• 18 февраля 2025
Ответ дляТам все розмивчато
у тревожной мамы - тревожный ребенок.
У спокойной мамы спокойный ребенок.
У меня родилась малышка сразу с эффектом морро. Это сразу повышенные страхи и тревожность. Но я тогда была спокойной. Она боялась всего, кто то посмотрел, кто то улыбнулся ей- она в слезы, боялась котят , щенят, хомяков и т.д.
Это все прошло.
Но я спокойно и терпеливо себя вела.
Не заставляла преодолевать страхи, но если она проявляла интерес, то подхватывала и все разрешала. Все прошло со временем.

кстати собаки потом ее слушались лучше, чем меня.
Только глянула , они уже притихли.))))) Мама! ты их разбаловала!))))