Тріль підпільний• Изменено 21 февраля 2025
Девочки, у кого котята отказывались есть влажный корм?
В наличии: пятимесячный шотландец - 1 вредная штука) У нас уже месяц, за это время перебрали почти все влажники для котят супер-премиум и холистики с хорошим составом в доступе, ничего ему не нравится, в лучшем случае один день поест с аппетитом, на второй уже нос воротит и идет доганяться сушкой. При этом активный, выглядит прекрасно, водичку пьет хорошо, лоточные дела в порядке, норму сушки +/- выедает. За время, что он у нас живет, постепенно перевели на Акану, с Рояла для котят-британцев, который он ел у заводчицы, Акана ему нравится. Даже перестали глазки течь, в первые дни была такая неприятность. Я бы уже и забила на влажники, но котя по утрам ведет на кухню, явно чего-то просит, хотя сушка в круглосуточном доступе, отсыпаем норму. Подскажите, что с этим делать? Забить на влажники и пусть ест только сушку?
Тролю як можу• 21 февраля 2025
Да. Сушка и вода лучший вариант.
Тоже иногда давала влажный, потом война и всё пропало, выбора не было уже. Ничего, неделю пострадали и нет проблем.
У меня 2 шотландки)
Тріль підпільний
• 21 февраля 2025
Ответ дляТролю як можу
Да. Сушка и вода лучший вариант.
У меня 2 шотландки)
А сколько им уже? Давно так кормите?
Ондатрова шуба• 21 февраля 2025
Моя кошка никогда не ела влажный, сколько ей не предлагала. 9 лет, все ок
Не зви чайна• 21 февраля 2025
Влажные вообще не обязательны. Если тот корм, который даете, можно в его возрасте (сухой в смысле), можете успокоиться. Воду только меняйте минимум раз в сутки. Или фонтанчик
Тролю як можу• 21 февраля 2025
Ответ дляТріль підпільний
А сколько им уже? Давно так кормите?
По 8 лет. 3 года вот будет, я ж говорю, как война началась…(
Ветеринары собственно негативно отзываются про сочетание влажного и сухого корма в большинстве.
Фрикаделька• 21 февраля 2025
Теж така шотландка, до року була на дитячій сушці, вологий їла дуже мало без охоти, так і засихав, все було ідеально, після року почали переводити на дорослий корм ледь підібрали, теж в основному сушка, вологий не хоче
Котя_люлю• 21 февраля 2025
влажные не обязательны, он ведь уже не бэбик
купите детский сухой и всегда в доступе чистая вода
глазки если текут НАДО ЛЕЧИТЬ! это серьезно!
Не зви чайна• 21 февраля 2025
Ответ дляКотя_люлю
В том числе аллергия так себя проявляет
Тріль підпільний
• 21 февраля 2025
Ответ дляНе зви чайна
Воду меняю каждый день, расставила разные посудины по всему дому, постоянно к ним прикладывается. Просто смущает, что просит что-то еще, по утрам на кухню ведет, но что бы ни предлагали - не ест
Фрикаделька• 21 февраля 2025
А просить він спілкування, як веде до кухні підіть із ним підніміть миску з кормом наче даєте їсти та поставте на місце, може спрацює
Не зви чайна• 21 февраля 2025
Ответ дляТріль підпільний
Если со здоровьем все ок, с интересностями поведения можно неспеша разбираться, почитывать зоопсихологию, а питание оставить в покое.
Не зви чайна• 21 февраля 2025
Ответ дляФрикаделька
Надо еще потрусить, шоб дно видно не было)
Фрикаделька• 21 февраля 2025
Ответ дляНе зви чайна
Хитруни) моя завжди залишає 1-2 штуки сушки на розплід
Тріль підпільний
• 21 февраля 2025
Ответ дляТролю як можу
Правда? Нам как раз наш ветеринар с предыдущим котиком рекомендовал кормить сушкой и влажным 50:50, его так и кормили, ушел на радугу в 18 лет в прошлом году внезапно, сердце отказало(((
Тріль підпільний
• 21 февраля 2025
Ответ дляКотя_люлю
Уже не текут, первую неделю как к нам приехал подтекали, как начали переводить на Акану пошло на спад, сейчас все идеально. А почему нужно серьезно и нужно лечить?
Не зви чайна• 21 февраля 2025
Ответ дляТріль підпільний
Смотрите. Коты по сути малопьющие. И часто ленивые. А сухой корм дегидратирован. Он подразумевает потребление большого количества жидкости. Т е это надо поднять опу, пойти и ото еще этим микроязыком нахлебать норму. Шо по ощущениям коту не всегда и надо. А из-за недостатка жидкости может нарушаться работа почек.
Влажные корма - они таки влажные, содержат жидкость и на них в принципе воду можно вообще не пить. Выход для тех, кто не любит ото ходить, лакать.... но что сухие корма, что влажные - они полнорационные и могут даваться соло.
Не зви чайна• 21 февраля 2025
Скоттиши - брахицефалы, у них могут течь глаза из-за глючного строения морды. А могут и из-за аллергии на компонент корма.
Или из-за инфекций, чего, думаю, у Вас нет, если вакцинирован
Благоуханочка• 21 февраля 2025
Мій шотландець з вологих їсть лише паучі про план, шебу і трохи гурме. По суті, всі ці корма одного виробника. З банок нічого не їсть.
Тріль підпільний
• 21 февраля 2025
Ответ дляФрикаделька
не работает(( утром ему пыталась давать влажник и сушку обновляла, даже в разные миски ложила и в разных местах пыталась давать - результат один и тот же((
Тролю як можу• 21 февраля 2025
Ответ дляТріль підпільний
Ну а мне вот несколько врачей советовали только сушку.
Сочувствую очень, но 18 это почтенный возраст для котика.
У меня вот у одной кошки микроинсульт случился месяц назад( Так боюсь теперь…
Но врачи говорят что 8 лет это уже возрастные животные, плюс порода такая, что подвержены болезням из-за генетических мутаций.
Но тут уже не в кормах дело.
Фрикаделька• 21 февраля 2025
Ответ дляТріль підпільний
Якщо не їсть, значить не голодний, хоче гратися, маленький такий, повно енергії
Тріль підпільний
• 21 февраля 2025
Ответ дляНе зви чайна
Да в том-то и дело, что я уже много чего начиталась, и с ветеринаром нашим прошлый советовалась, но что-то решения именно с питанием в части влажников пока не вижу. В остальном это замечательное шилопопое дитё)))
Не зви чайна• 21 февраля 2025
Ответ дляТріль підпільний
А Вы прям задались целью ребенка накормить?) Ну с ложки можно) с маленькой, у меня авент детская была))) но то когда болела и приходилось насильно кормить
Не зви чайна• 21 февраля 2025
Ответ дляТріль підпільний
Уймите тревожность) если не фолд, вообще спите спокойно
Тріль підпільний
• 21 февраля 2025
Ответ дляНе зви чайна
Вакцинирован по возрасту. И глазки течь перестали через неделю как перевели на Акану. Так что грешу на Роял для котобритов. С нашим покойным персом это была прям проблема, что бы мы ни делали, глаза текли постоянно как раз из-за ’мордочной архитектуры’, в курсе этой проблемы.
Не зви чайна• 21 февраля 2025
Ответ дляТріль підпільний
Ну у персов и экзотов с лицами все еще печальнее
Тріль підпільний
• 21 февраля 2025
Ответ дляБлагоуханочка
Я боюсь своему малышу такое давать, состав ппц какой(((
Тріль підпільний
• 21 февраля 2025
Ответ дляТролю як можу
Но тут уже не в кормах дело.
Да, конечно почтенный, но все равно они любимые котодети в любом возрасте(( благодарю за соболезнование
Вашим котодетям здоровья!
Тріль підпільний
• 21 февраля 2025
Ответ дляНе зви чайна
Не, я намаханная котомама, но не до такой степени)) кормить насильно не буду, ну конечно если на то нет серьезных медицинских показаний)
Тріль підпільний
• 21 февраля 2025
Ответ дляНе зви чайна
Не фолд) Хайленд страйт. А с фолдами другая история?)