Кукарачка• Изменено 11 марта 2025

Які будуть ваші відчуття по приїзду в Україну після війни?

Так сталося що на початок війни я не була в Україні, виїхала як раз за два тижні до початку , а потім вже і неповернулася з початком війни. Я знаю , що багато хто з вас вже приїздив додому і не раз, але є серед нас і такі, хто не був вдома три роки. У деяких навіть не залишилося і дому … Іноді я задумуюсь над тим, які будуть у мене відчуття , коли літак приземлиться в Борисполі і я знову зійду на рідну землю. Ви про таке думаєте? Які будуть ваші відчуття і психологічний настрій в той момент?
НашлаПерепискуМужа• 11 марта 2025
Ответ дляМиззери
Я и так регулярно бываю но само ощущение что война закончилась наверное невероятное
Моя бабушка рассказывала как закончилась вторая мировая, тогда телевизоров не было , у нее в доме (в хате жили немцы) захватили (но из не обижали по ее рассказам )
В какой-то день они услышали перестрелку , залезли с матерью в погреб , когда вылезли то в хате уже наши солдаты мылись (немцев выгнали??? Она не говорила что вбили ) и наши солдаты сказали -ну поздравляем , война закончилась

Я каждый раз думала (маленькая и потом взрослая) наверное это просто непередаваемые эмоции осознать что ад закончился
Никогда не думала что самой придется пережить фразу -ну все , война закончилась
Точно
НашлаПерепискуМужа• 11 марта 2025
Ответ дляСоседушка
Питання до тих, хто Україну з-за кордону зараз в темі брудом поливає: ви шукаєте для себе виправдання чому не будете повертатися? Інакше я не розумію, навіщо на українському форумі сидіти і все це писати.
Вам гарно і чудово там, де ви зараз мешкаєте? Ну і добре. Навіщо от це смакування ваших негативних вражень?
А за что оправдываться?
НашлаПерепискуМужа• 11 марта 2025
Ответ дляЛюблю_смаколики
сидят европейки заграничные на украинском форуме, чего сидите спрашивается? Вперед на швейцарские, британские, немецкие. Поливать грязью свою страну это дно
А почему нельзя сидеть на украинском форуме? Вы запретили ?
НашлаПерепискуМужа• 11 марта 2025
Ответ дляЛюблю_смаколики
Люди пишут правду, свое мнение, негативные и позитивные стороны Украины. Вам не нравится? Вы как рашисты, которые хотят слушать только розовые грёзы про свою страну
НашлаПерепискуМужа• 11 марта 2025
Ответ дляКопуша
Я за 100 км від лінії фронту. Сирени щодня і не по разу.

Якщо вже виїхали, то виїхали і живіть собі, а не оце піськостраждання, показуха на публіку.
Ну молодцы. Героиня вы. А я нет. Что дальше?
НашлаПерепискуМужа• 11 марта 2025
Ответ дляКопуша

У меня нет показухи
Забрызжу ядом• 11 марта 2025
Я з прикордонного міста. Перший рік уявляла, як повертаюсь додому, як погуляю містом, зайду в Сільпо , як зайду у свою затишну квартира. Зараз вже ці мрії зникають.
НашлаПерепискуМужа• 11 марта 2025
Ответ дляМрію про пончик
Коли стала конструктивна критика поливанням чи вже, як в раші. Коли не можна нічого написати, сказати і одразу там наверху знають, що роблять, не критикуйте?
Критичне мислення це нормально, а не робити вигляд, що все добре і прекрасно.
Точно
НашлаПерепискуМужа• 11 марта 2025
Ответ дляЗабрызжу ядом
Ви чимось хворієте?
У будь-якому випадку хай у вас все буде добре
Не знаю. Скорее всего мысли о смерти
годовасик• 11 марта 2025
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Новости читаю в основном. Вот сейчас призадумалась, так сказать в контексте этой темы ж. Какой же культурный шок ждет вернувшихся людей после окончания войны. Они уже отвыкли от этой скрытой агрессии и повсеместного нарушения личных границ
Я после Англии когда в Польшу в гости летала,то офигевала от грубости,представляю,если попаду в Украину, там не только нахамить,ещё и толкнуть могут,хотя раньше мне было все норм.
Сладко-соленая• 11 марта 2025
Ответ дляЛюблю_смаколики
я в кантоне просто всей душой полюбила Украину, и вернулась
клопы в Швейарии и в некоторых местах котов едят.
Вернулась
Закусенец• 11 марта 2025
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Так сами вы эти темы и создаёте. Чтобы снова уехавших обгадить
И где мои темы об этом, мне честно говоря все равно на чужих людей, выехавших,или оставшихся, без разницы.
ОноВамнадо• 11 марта 2025
Ответ дляпразники не помню
Я приезжаю каждое лето и реву на границе.
Ревете коли? При в´їзді чи при виїзді?
НашлаПерепискуМужа• 11 марта 2025
Ответ дляЗакусенец
Я имела ввиду не конкретно вас, а тех кто остался и пишет здесь темы про выехавших
Астановитесь• 11 марта 2025
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Блин, и кроме всего прочего это же заново привыкать к подобным токсикам рядом
Дочка в 7 классе украинской школы онлайн, в Европе ходит в местную школу.
Когда поднялся вопрос о возвращении домой, у ребенка шок - говорит это же меня в школе буллить начнут.
Вы правы, это ещё нужно пережить
Астановитесь• 11 марта 2025
Ответ дляGaleTTa
Однозначно будет депрессия, проверено) если кто-то думает что вернувшись вдохнет глоток свежего воздуха, то я расстрою.
Нужно снова пережить то, что пережили в начале войны когда выехали. Адаптация, депрессия, привыкать к другой жизни.
Самый большой стресс будет для детей
Сама собі лікар• 11 марта 2025
Ответ дляОбнемашечка
Да, особенно с регулярными ночными шахедами, взрывами, фейерверками за окном. Просто супер ощущения, почти без сна с августа месяца и утром как зомби на работу.
Да ладно, все залежить від району. Я взагалі рідко прокидалась останні два місяці, лише коли дійсно десь близько пролітав.
Краля-Галя• 11 марта 2025
С каждым разом как приезжаю становится все грустнее. Цены - космос, на улицах в основном пенсионеры и алкаши. Качество продуктов атас. Все какое то задрыпанное и убогое. Это Днепр
Сама собі лікар• 11 марта 2025
Була місяць по роботі в Італії, звісно, що не зустріти там наших-це неможливо. Запитання і теми в усіх одні: виплати, гроші, де живеш. Аж тошно
Своего не предлагать• 11 марта 2025
Ответ дляпразники не помню
...и продолжаю любить родину издалека. Бо нема дурних, ага?
Своего не предлагать• 11 марта 2025
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
А то мы, живя в этой самой Украине, не в курсе негативных и позитивных сторон. Особенно без мнения тех, кто сюда и возвращаться не намерен. Вот спасибо, разогнали наши грезы и правду открыли
Своего не предлагать• 11 марта 2025
Ответ длягодовасик
Да чего вас там толкать. Прибьют сразу по прибытии, чтоб зря не офигевали и не мучались, вы же теперь леди
Гірчинка• 11 марта 2025
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Ай, ладно вам.
Я по делам в Словакии была - такого количества откровенно токсичных людей, да всего за три дня, не довелось видеть даже как ВПО на Закарпатье.
То ли вы где-то в Асгарде, то ли мощно лукавите. Токсов всюду дофига. Сплетниц, склочниц, хамства, зависти и жадности. Местами чуть лучше маскируются, потому что прилетит, но сущность людская та же. И ваша собственная фраза подтверждает, что в поисках токса вам далеко ходить не надо. Вы его с собой привезли.
Закусенец• 11 марта 2025
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Ну так не надо писать, вы создаете. Вы там за границей сидите и ноете,как вам тяжело и скучно без родины ,ждёте сочувствия от тех,кто сидит под бомбежками.
годовасик• 11 марта 2025
Ответ дляСвоего не предлагать
Не падайте на дурочку,толкаются в транспорте,в очереди,даже не извиняются.За 3 года за границей меня даже случайно никто не коснулся. Я помню в студенческое время эти давки,когда нужно было идти на конечную остановку чтобы влезть и там могли и по ногам пройтись и даже по тому кто упал. Или может никогда не видели в новостях как штурмуют секонд или метро утром в Киеве?
Закусенец• 11 марта 2025
Ответ длягодовасик
А вы уже культурная как там,или дикая как здесь,определились?
Безпринципова• 11 марта 2025
я в Украине но жду когда поеду домой ........
я ездила в том году в свой город - и просто плакала
хочу домой - но сейчас там очень опасно(
Дідова баба• 11 марта 2025
Ответ дляСоседушка
Написали свои ощущения согласно теме и у многих появилась возможность сравнить. Я и до войны в Европе больше любил бывать, чем дома. Мне там комфортно и безопасно
Своего не предлагать• 11 марта 2025
Ответ длягодовасик
Не знаю, для чего вы на дурочку падаете. Толкаются везде. И распродажи штурмуют далеко не интеллигентным образом. И час пик тоже есть везде. Не надо врать, что Киев в этом плане - что-то исключительное. Хотя, если вы в отдаленной деревне обитали эти 3 года, может быть, может быть...
годовасик• 11 марта 2025
Ответ дляСвоего не предлагать
Я в Лондоне живу,никто не толкается и ничего не штурмует,все стоят в очереди.