Мрію про космос• Изменено 12 марта 2025
Цветоводы зайдите...
Что может быть с этой пальмой? Каждый день сбрасывает по 1-3 листа, скоро лысая останется, поливаю регулярно. И листья не зеленые, а коричневые какие-то.
Что она хочет? Может какие-то особенности есть у этого растения?
Фото ниже
Мрію про космос
• 12 марта 2025
Ответ дляНафаня Маня
А мушлі навіщо?
Поначалу было красиво уложено и они были новые, прикольно было
ТаПрямТам• 12 марта 2025
Ответ дляМрію про космос
Так вот я и спрашиваю здесь, что ей не так, солнца у неё даже очень много
Эврика! Из неё можно сделать много пышных цветочков))) Путем черенкования.
Весела пiсенька• 12 марта 2025
Ответ дляЗнаю бакси
так что мешает это сделать?
Та вообще ничего. Просто глаз замылился, а теперь вижу, что пора
Знаю бакси• 12 марта 2025
Ответ дляВесела пiсенька
я свою омолодила, теперь 2. не все верхушки прижились. но моей больше 15 лет
Нафаня Маня• 12 марта 2025
Ответ дляМрію про космос
Прикольно. Але вони вологу затримували і земля не дихала, гнила. Видаляйте свою драцену, зрізайте верхівку, відпускайте нові корені і садіть заново. Мушлі - в вазочку якусь чи в шухляду)
Мрію про космос
• 12 марта 2025
Ответ дляНафаня Маня
А скільки см від землі відрізати? І через скільки вона викине перше листя?
Нафаня Маня• 12 марта 2025
Ответ дляМрію про космос
Верхівку зрізати, не від землі. Місяці за три будуть нові листя і коренці.
Там вам посилання дали, як розмножувати черешками. 33 пост
Бюст Березуцкого• 12 марта 2025
Возможно она болеет, обработайте от вредителей, пересадить в более лёгкую,не плотную почву, убрать ракушки.
Весела пiсенька• 12 марта 2025
Ответ дляЗнаю бакси
А пеньки наросли?
Знаю бакси• 12 марта 2025
Ответ дляВесела пiсенька
Расскажите, пожалуйста, как вы делали.
Срезала верхушку, обработала, замотала кульком и сделала парник над срезанными ветками. А срезанные части поставила в грунт и воду. Через пару недель появились листики, кульки сняла. Корни пустила одна верхушка, которая была в земле, в воде пропали.
По факту вот 2 штуки.
Весела пiсенька• 12 марта 2025
Ответ дляЗнаю бакси
По факту вот 2 штуки.
О, вот про парник я забыла, спасибо!
маринабаранова• 12 марта 2025
Вид неважный, почти убита неправильным уходом(
У неё с корнями не порядок- или грунт плохой, горшок без дренажа или тесный. Исправить можно одним способом: срезать и поставить в воду - она пустит корни. И тогда уже посадить - по всем правилам.
Мрію про космос
• 12 марта 2025
Ответ дляНафаня Маня
Та тогда проще выкинуть и купить готовую, чем ждать год пока она нормальной пальмой станет 😁
Мрію про космос
• 12 марта 2025
Ответ дляЗнаю бакси
По факту вот 2 штуки.
Так что эту срезанную верхушку просто поставить в землю и поливать? И через сколько корни вырастут?
Нафаня Маня• 12 марта 2025
Ответ дляМрію про космос
Викидуйте, але запакуйте гарно, акуратно, з землею, і поставте на видному місці, щоб добрі люди швидко забрали.
Знаю бакси• 12 марта 2025
Ответ дляМрію про космос
Ну конкретно у меня прижилпсь та верхушка, которая стояла в земле. Выше пишут, что удачные истории с водой были. В землю и поливать.
Фрикаделька• 13 марта 2025
Ответ дляМрію про космос
Наоборот, когда не полью пару дней, то сразу листья опускает
Так ей влажность воздуха нужна, а не болота. Это же тропическое растение, возле океанов, морей в природе. Ваша уже гниет от перелива
Кумася• 13 марта 2025
У мене на роботі, колишня власниця, порізала на ’шматки’ і по вставляла в грунт, як бачите все прижилось, можливо і ви свою поріжте. Це такий сорт драцени, її в гору тягне. Але у вас по ходу ще й перелита, та запечена на сонці, вони таке не люблять. Моя на роботі стоїть в кутку за шафою, і поливаю не часто