Подскажите с чего нужно начать ликвидацию,уже давно не работающего чп,и легче ли закрыть если есть решение суда о ликвидации?А мож. лучше зплатить посреднику чтоб мозг не выносить самой,или реально всё можно самой решить?
Я этим недавно занималась!
ЧП не работало с 2008 года(я думала что закрыто,т.к этим занималась свекровь,а она не довела дело до ума ),был суд,но я об этом не знала.....Короче в ГНИ написала заявление на проверку,у нас делают от 1 до 3х месяцев,но мне сделали за 2 недели,потом штраф 230 грн.Заявление в ПФ на проверку.Если нет задолженностей, потом в исполком.(мне повезло,долгов не было)
Вам УДАЧИ!
ЧП не работало с 2008 года(я думала что закрыто,т.к этим занималась свекровь,а она не довела дело до ума ),был суд,но я об этом не знала.....Короче в ГНИ написала заявление на проверку,у нас делают от 1 до 3х месяцев,но мне сделали за 2 недели,потом штраф 230 грн.Заявление в ПФ на проверку.Если нет задолженностей, потом в исполком.(мне повезло,долгов не было) Вам УДАЧИ!
Раньше было ОЧЕНЬ проблематично. Сейчас - не знаю. В любом случае начните с места регистрации, как ЧП (администрация или местный совет). У них там есть консультанты. Должны помочь. Сейчас как-то получше с информацией стало, чем раньше. Уже посылает не каждый, а через одного. Может вам повезет.
Ответ дляКatami
Я этим недавно занималась!
Вам УДАЧИ!
А в пенсионный фонд Вы отчисления делали?Я открыла чп и не работала по нему вообще.и соответсвенно отчислений в пенсионный не делала,сколько мне штраф загнут аж страшно представить,и интересно придется ли мне за все года выплачивать
Аноним• 20 ноября 2012
чтобы закрыть ЧП надо написать заявление к гос.регистратору, потом написать заявления в налоговую: 1- о закрытии, 2- о проведении проверки. После проведения проверки Вам выдадут документ который надо вернуть гос.регистратору. О пенс фонде не знаю
Аноним• 20 ноября 2012
Если у вас есть решение суда о ликвидации, берете справку в ПФ и ГНИ об отсутствии задолженности и несете вместе с оригиналом решения государственному регистратору.Если вы по суду закрыты, то к вам финансовые санкции применить не могут.
Аноним• 20 ноября 2012
Ответ дляКatami
Я сначала пришла к гос.регистратору,меня отправили в ГНИ и ПФ,когда получила от них справки пошла к гос.регистратору написала заявление,а там делов 10 минут! И я свободна!
совершенно верно, если есть решение суда
у меня подружка тоже ломала голову что делать с этим делом, так как давно не работала, накопилось много штрафов, ликвидировать - нужно не маленькая сумма денег....вышла из ситуации так, переоформила фирму на бабушку свою..(её это обошлось в 300 грн) точных нюансов (где, у кого и как) не спрашивала...