Мандолина Бу• Изменено 16 марта 2025

А почему никто не пишет о том, что теперь у нас умные дети не нужны?

Почему ни один бот с темами о зрадоньке не написал о том, что нашу школьную программу превращают в план по взращиванию глупых людей? Обслуживающего персонала. Убирают химию, физику, биологию для 10-12классов? А ля добровольно. Зарубежную литературу, всемирную историю, географию, гражданское образование туда же…
Классика по Оруэллу с вытекающими…
Дівчина Бобула• 16 марта 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
Це обов´язкова програма 5 класу. Ці твори вчать діти не на позакласному читання, а в основній програмі. Пишуть твори та контрольні по цим творам.
Это на зно не выносится
Все питаю зарання• 16 марта 2025
Ответ дляДівчина Бобула
А писать зачем, если есть клавиатура?)
Скоро не потрібно буде.
Каліграфію вже скасували, за почерк оцінки не знижують. Пишуть тому, що ще інколи письмо використовується в заявах, може ще десь. Можливо через десяток років і письма не буде як предмета.
Дівчина Бобула• 16 марта 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
Скоро не потрібно буде.
Нет, пишут по другой причине.
Банально это развивает мозг и мелкую моторику)
Радикальная• 16 марта 2025
Осилила перші 2 сторінки. Хтось поясніть, є посилання на офіційні джерела? Як воно все буде? Які предмети будуть вивчати? Можна стисло мені пояснити, дякую
Все питаю зарання• 16 марта 2025
Ответ дляРадикальная
Відсортуйте мої відповіді
Трохи писала - які напрямки плануються в 10-12 класах, як екзамени плануються.

Ссилку зараз дати не можу, десь на ноуті була, якщо не видалила.
Ще все можуть міняти, бо заплановано на 2027 рік, коли перші НУШівці закінчать 9 клас.
Але у нас війна і як говорять ’Гладко было на бумаге да забыли про овраги, а по ним ходить’ (кстати исковеркана цитата))
Кидстаффовна• 16 марта 2025
Мені незвично, але я бачу по своїй доньці: гуманітарні науки 10-11 балів плюс музична школа 2 інструменти і ще один для душі і місця на конкурсах 1ші та 2гі, а математика з репетитором 4.
НеКонец-Света• 16 марта 2025
Ответ дляДівчина Бобула
А мне много раз пригодились знания геометрии и физики)
Банально понять какую зарядку покупать, прикинь сколько материала надо, посчитать проценты по разным видам инвестиций, вероятность определенных событий при оценки рисков
А как вам геометрия в этом помогла?
всемВсёИмного• 16 марта 2025
Ответ дляМандолина Бу
А вы в школе на ‘высоком уровне’ математику изучали ??? Или азы химии как для КЭНа?
А які у вас були оцінки по фізиці, хімії і зарубіжній літературі?
Королева краси• 16 марта 2025
Ответ дляАльдебаран
Мені цікаво, що ви пам´ятаєте зі шкільного курсу фізики чи хімії... Взагалі дуже смішать такі теми від жінок, які не можуть розв´язати ребус, чи зрозуміти чи в нормі показники аналізів...
Додам) від жінок, які вірять в таро, гороскопи та обчислюють стать дитини за групою крові...
Але ж так, дуже переживають, що фізики та хімії в школі буде мало...

У меня в табеле 11-12 все
И не за красивые глазки, я усердная ученица
Но сейчас в голове только азы остались, базовые знания и все
Лучше дать возможность учить углубленно то что интересно, а не все, а в итоге ничего
Обстановщица• 16 марта 2025
Ответ дляДівчина Бобула
Обсуждала это с мужем и его братом. Он в европейской школе учился . Вопрос ´’а что делать, если учился в математическом класса, а потом на врача решил пойти’?
Получается что при такой системе это довольно сложно
Профориентированность есть. С класса 8го их готовят к тому, чтобы дети определились кем хотят быть и будут ли продолжать обучение. Если будут то все равно все предметы включены но часы зависят от того какие предметы ребёнок выбрал. Чтобы убрать совсем это только в профлицее. Если например, ребёнок решил, что хочет работать в отеле, то ему математика в большом количестве точно не нужна. Но вообще людей необразованых очень много. Реально счастье найти кого-то с высшим образованием и ещё английский знающего.
Альдебаран• 16 марта 2025
Ответ дляОбстановщица
Це в якій країні проблеми з англійською? бо в скандинавських країнах, наприклад, англійською володіють майже всі. А неосвічених і в нашій країні багато. Хоча й вчили хімію з фізикою, та мають вищу освіту, яка не дає ні професійних знань, ні загальноосвітніх...
Пік Антна• 16 марта 2025
Ответ дляКоролева краси

У меня в табеле 11-12 все
у Вас залишився розвинутий мозок, який розвивався якраз завдяки отим всім базовим знанням, які Вам зараз так ’не потрібні’.
а ’нічого’- то буде у слідуючих закінчуючих школу.
Молчунья• 16 марта 2025
А если об этом на Советчице напишут школьную программу изменят?
маска Ілона• 16 марта 2025
Думаю наказ нашему правительству извне. Беженцы ломанулись и Европа выпала в осадок от кучи грамотных и с ВО
Яжбоматуся• 16 марта 2025
Невже! нарешті розродились. Якщо це правда, то добре. От я вчилась ще в сссрі. Закінчила 8 класів і дальше навчалась в мистецькому закладі, де загальношкільні науки викладались для галочки. Я щось втратила, що не знаю хімії і фізики зовсім, зовсім, зовсім? Працюю по своїй професії і не парюсь, що деякі закони фізики пройшли мимо мене і тангенси з котангенсами теж. А та валентність в хімії! О боже, який жах! Не можу жити без тих глибоких знань. Хватить дурницями забивати голови дітям. Освіта має бути загальна, для життя. А профільну собі вже виберуть.
Петриківна• 16 марта 2025
Ответ дляАльдебаран
Я з Вами.
Я особисто з фізики памʼятаю лише ебонітову паличку і те, що волога губка вбирає набагато більше води ніж суха.. Все. А ще занудного вчителя фізики якому діти були такі ж цікаві як і їм фізика.
Крошка Енот• 16 марта 2025
Так это давно происходит по указу спонсора Сороса. Давно было понятно, что школа - это зло, детей нужно ограждать
Обстановщица• 16 марта 2025
Ответ дляАльдебаран
У Франції.
Ні, у нас настільки неосвічених немає. Всі більш-менш, а тут повно тих хто школу не закінчив і потім довчався на курсах. Або закінчили, але не здали іспит, типу нашого ЗНО.
Кастрюлька• 16 марта 2025
Ответ дляНевісточка ж
Так разве это плохо? В университеты попадают лучшие и умнейшие, а не все подряд. Да, программа усложняется к старшим классам, но третьеклашку никто не третирует домашним заданием. У детей не отпадает желание учиться еще в первом классе, дети ходят в школу с удовольствием
Вопрос ведь не в плохо/хорошо, а в конечном результате.
А как показывает практика, без доп занятий получить хороший конечный результат невозможно. Это касается всего. Не только высшего образования.
В современном же обществе культивируется - много делать это плохо, не получается сразу - брось. Стараться не нужно. Напрягаться? зачем?
САМ_ТАКОЙ• 17 марта 2025
Ответ дляПік Антна
Полностью согласна с вами.
Невісточка ж• 17 марта 2025
Ответ дляКастрюлька
Не знаю где вы, что в вашем обществе культивируется подобное.
Много работать это не плохо. Плохо заниматься тем что не нравится. Стараться всегда нужно, даже если это приготовление обычного обеда. Напрягаться - смотря для чего и насколько это соответствует цели.
Великий сатирик• 17 марта 2025
Ответ дляСтриптизерка
А Европе это просто урок - сайнс и не истерят
Это не просто урок science. Там нормальная полноценная программа по всем трем дисциплинам этого блока (биология, химия, физика).
САМ_ТАКОЙ• 17 марта 2025
Ответ дляКрошка Енот
Ну зачем вы так? Его фонд Відродження внес большой вклад в развитие и процветание нашей страны
Кастрюлька• 17 марта 2025
Ответ дляНевісточка ж
Как определить какая конечная цель к ребенка в 1-2-6м классах? Мы говорим не о взрослых, эмоционально и психологически созревших людях, а о детях. Которым нужно показать многообразие возможных вариантов, чтобы они смогли выбрать. Которым нужно показать - что-то не понять сразу - это ок, что-то может получиться не с 1го раза и даже не с 10го.
автор Мандолина Бу • 17 марта 2025
Ответ дляБолтушка Му
По ответам в этой теме вы теперь поняли, почему так меняют школьное образование? Я вам скажу, что образование начали ухудшать уже в 60-х годах прошлого века. Почитайте как убрали логику из школ. А так же как влияет чистописание на способность в дальнейшем обучаться. Вместо того, что бы усилять, начали убирать потихоньку, а сейчас полным ходом идёт ослабление. Но все ж молчат. А ведь есть способы как народу высказать недовольство.

Автор, дальше текст уже не вам, а для всех. И не нужно говорить, что от нас ничего не зависит, если вы даже не пробовали хоть раз написать письменную заяву в министерство или хотя бы в местное отделение образования. Есть небольшие группы людей с энтузиазмом, которые отслеживают эти изменения, пишут заявы, но эти люди собираются в интернете, на местах очень мало они находят единомышленников. В школе, даже казалось бы в элитных, родителям очень удобно отдать детей на попечение школы и ждать, что сделают из них что-то путнее
Я в тихом шоке, сейчас вот читаю комменты. Это даже не шок, а боль от недалекости масс. Интересно посмотреть статистику гостей на форуме, их соц статус. Больше-лепят клоунов так много, жутко интересно, реально проплаченные или люди так и правда думают.
По ответам ясно, в принципе, что за люди, но было бы любопытно. Я давно наблюдаю, что кроме как спросить совет о цветах(цветочникам спасибо) тут особо лучше не интересоваться чужим мнением, увы. Редко когда попадаю на адекватных и грамотных.
автор Мандолина Бу • 17 марта 2025
Ответ дляВесела пiсенька
Автор, ну вы же не первый день, наверное, и видите, кто тут пишет, в большинстве своём. Предел жизненных целей - иметь возможность не работать, сидеть на диване и смотреть сериалы. Работа для них - это лошадиный труд, другого просто органически не могут представить. А вот эти все ваши грамотность, знания и образование - ненужный рудимент. Детей воспитывают соответственно. Так что нововведениям рады, меньше делать уроков.
Да, понимаю, но каждый раз грустно.
автор Мандолина Бу • 17 марта 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
От ви репетуєте, а не прочитали інформацію уважно.
Не прибирають, а дають обрати напрямок. На мат наприклад, буде упор на математику, фізику, інформатику, а хімію, біологію, географію, історію об´єднають в два предмети ’since ’ і ’суспільствознавство’.
А от на природничома навпаки, ці предмети поглиблено, а математика, геометрія, фізика будуть об´єднані.

Там біля 10 напрямків на вибір
Может вы, таки, вниматель старпост прочтете? Это раз, два-какой процент 14-летних детей знают кем они хотят быть?))) у нас во всей параллели знали 2е, которым родители поставили сразу ограничения. Ваше чадо выберет себе перечень, будет учить, а потом в 12м классе поймет, что он ему не очень-то и полезен и он хочет профессию, предметы для которой изучались в параллельном классе и он их не выбрал. Какие дальше действия ваши?) поздравляю.
автор Мандолина Бу • 17 марта 2025
Ответ дляФуліганка
Вы абсолютно правы. Знаю людей с ’математическим складом ума’ - у них вообще мозг по другому работает. Они мыслят о таких вещах (схемами, матрицей), о которых ты ниразу в жизни не задумывался даже. То есть математика это или дано или не дано.
Мне тоже ниразу в жизни не пригодилась ни математика дальше 5 класса, ни химия.
Но помню сколько времени было потрачено на изучение того, чего я так и не поняла ниразу. Лучше бы потратила это время на изучение действительно нужного мне предмета.
Нет. Если вы развиваете ребенка всесторонне, он будет понимать и физику, и право. Гении бывают, но это редкость. ‘Не тянет’ это история о том, что учитель слабый и не смог донести материал, а у родителей нет денег для того, чтоб репетитора нанять и не просто репетитора, а чела, который сможет объяснить материал даже тому, кто в нем слаб.
автор Мандолина Бу • 17 марта 2025
Ответ дляviter33
Якщо ви вважаєте, що краще гвалтувати дитину , примушуючи її вчити те, що їй не подобається - ваше право
Давайте откровенно, не ребенка , а себя. Просто себя, родителям так проще. Я не спорю, говорят, сейчас нагрузка сильная в школах, однако, я вижу даже в этой теме восторг мам от того, что им не придется трудиться с ребенком над его дз, ну, если он в школе не понял и маме надо участие принять.
автор Мандолина Бу • 17 марта 2025
Ответ дляБорщик
А кто будет об этом писать? Родители уже тоже отупели, детки просто еще тупее вырастут
Да, при этом я боюсь даже упоминать о том, что никто не интересуется теми законами, которые принимаются по-тихому. Почему-то о том, что уже прописаны нормы по восстановлению бесплатному в нерабочее время руин после окончания всего тоже тишина) зачем вводить панику и недовольства…