Мандолина Бу• Изменено 16 марта 2025
А почему никто не пишет о том, что теперь у нас умные дети не нужны?
Почему ни один бот с темами о зрадоньке не написал о том, что нашу школьную программу превращают в план по взращиванию глупых людей? Обслуживающего персонала. Убирают химию, физику, биологию для 10-12классов? А ля добровольно. Зарубежную литературу, всемирную историю, географию, гражданское образование туда же…
Классика по Оруэллу с вытекающими…
Кастрюлька• 17 марта 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Ні я не помиляюсь. Я бачу з близького оточення як діти вчаться в німецькій, польській, словацькій школі. Син вчиться в американській. І вибачте, предмет кібербезпека рівня коледж йому значно цікавіше і практично нужніше, ніж вивчення мітохондрій, чи рокі правління, умовного, Карла 2.
А я на своем опыте могу сказать, что мой ребенок и дети знакомых, которым я объясняю что-то из физики/химии или о митохондриях с удовольствием это слушают, интересуются и задают вопросы. А потом говорят, это же круто, вот бы нам в школе это рассказывали. Учатся при этом сейчас в разных странах. И почти везде проблема одна - дети не понимают зачем учат то или иное и как это можно использовать в жизни. Но это проблема лишних знаний или способа преподнесения информации?
Бла бла бла• 17 марта 2025
Автор, не мечите бисер…. Местные советчицы все равно не поймут отдаленных последствий этих решений. Смотрю на среднестатистическое население сша: уровень бытового айкью - ниже плинтуса. Именно потому, что давно убрали эти предметы и изучают взагали по загалям. Мозг —;эт* мышца, которую надо напрягать. Целостное Изучение мира во всех его проявлениях (физика, химия, география, литература, математика) формирует более полное представление о жизни. Способствует образованию новых нейронных связей, и чем младше мозг, тем лучше они формируются. Но опять же - мало кто это понимает и сейчас радуются…для меня это видится в очень печальном свете. Умные люди отдают своих детей в крутые академические школы, чтобы дети как раз напрягали мозги. Все остальные хотят попроще. Знания будут в свободном доступе для элиты. Обычным людям придется еще поискать, кто обеспечит знаниями их детей, и заплатить за это.
Мама Никитки-2• 17 марта 2025
Ответ дляКастрюлька
Ви точно бачите різницю між послухали казку від тьот і вивчили купу непотрібної інформації? Кому нафік ті мітохондрії задалися в реальному житті, крім лікарів?
Просто красавица• 17 марта 2025
Не знаю , что такое хорошо, а что такой плохо .Крошка сын пришёл к отцу и спросила кроха....
Скажу одно , исключительно то что сказал мой сын .
Ему в школе не интересен предмет.
ему не нужны химия , физика .
Где-то с ним солиларна протирать штаны на этих уроках когда он заинтересован в других предметах.
Мне вообще в жизни много предметов в школе и нафиг не сгодились. )
Думаю после 8 класса нужно убрать и добавить те предметы которые интересны ученику
Ему в школе не интересен предмет.
ему не нужны химия , физика .
Мама Никитки-2• 17 марта 2025
Ответ дляБла бла бла
Звідки панянка дивиться на освіту в США?
Якраз в США ідеальна освіта. 3 рівні вивчення предмету. В залежності від того, шо планує підліток. Планує мувінг- база. Планує університет- рівень honors. Фізика, хімія, біологія, алгебра, геометрія, 2 іноземна, історія США і всесвітня як база обов’язкові до вивчення.
Мама Никитки-2• 17 марта 2025
Доповню. Зато можна взяти додатково напрямки : інженерії, медичної справи, викладання, соціології, юриспруденції, туризму, акторської справи, ІТ-технологій, музика, арт у всіх проявах, і ще купа напрямків.
Фуліганка• 17 марта 2025
Ответ дляКрошка Енот
Нет. Это не так работает. Нет математического и гуманитарного склада ума. Это отмазка для тех, кто не понимает математику. Я так всю жизнь думала, но в мои 45 лет моя дочка объяснила мне задачу за 3 минуты, которую не мог мне влолбить ни один учитель с репетитором. Есть плохие учителя и родители, которые не видят скрытые таланты своих детей и не умеют заинтересовать их.
Хорошо, одну задачу она Вам объяснила, а все остальное? Каждое задание дергать кого-то чтобы Вам объяснили?
Математический склад ума (в моем понимании) это когда ты сам шаришь в этих схемах, умеешь анализировать. Вот тебе одно задание показали, дальше ты сам уже понимаешь. Как бы ’лабиринт проходишь сам’, в своей голове.
Но когда тебе одно показали, ты понял, а следующие ты ноль, давайте снова показывайте - то это и есть отсутствие математического склада ума.
Это или дано или нет. А не ’объяснили-не объяснили’.
Одному один раз покажи - и он уже сам шарит.
А другому показывай-показывай - он все равно ноль. Не от того что он тупой. А от того, что не дано человеку.
А каждый раз ’отличного учителя’ ты за собой водить не будешь.
Кастрюлька• 17 марта 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Информация становится ненужной и неинтересной, когда она оторвана от реалий и не является практикоприменимой. И именно в этом на мой взгляд должна быть основная роль учителей - показывать как эти знания можно использовать.
На примере митохондрий - общее понимание биологии, понимание что митохондрии участвуют в производстве энергии в клетках, помогает заботиться о своем здоровье в первую очередь, разбираться в вопросах питания, физической активности. Это базовые знание необходимые любому человеку - знание о его организме.
Сарафанное радио• 17 марта 2025
Ответ дляКрошка Енот
Та ну, насиловать и ’развить’ в себе можно наверное практически что угодно, но склонность к техническому либо гуманитарному профилю таки есть , как в принципе и есть люди у которых развиты об полушария.
Мой сын, умел в проценты ещё до школы, один раз спросил что такое депозит)) в кто то проценты так и не осваивает за весь школьный курс
Кастрюлька• 17 марта 2025
Ответ дляФуліганка
Я в свое время готовила к вступительным экзаменам, когда они еще были после моего 1го курса. Возможно, вы удивитесь, но мне удавалось объяснить систему и логику решения так, что ученики уверенные, что математика это не их предмет, сдавали вступительные экзамены в ВУЗы на 4-5. Они не бегали за каждой задачей ко мне. Но усвоение любой темы - это объяснение и заработка опыта применения навыка + критическое мышление для определения пути решения любой задачи. Что тоже без заработки дается иногда плохо. И тут мы возвращаемся к важности домашних заданий.
Джавеліна• 17 марта 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Справді? А по потім в дорослому віці думають, що в шлунку клапан стоїть, який палке від твердого відділяє. Як працює власний організм - уяви не мають. Зате пишуть гарні вірші, звісно. Не смішіть. Якщо у людини інтелект трохи вищий, ніж у равлика, то тієї шкільною базової програми немає що бачити, там нічого немає, що можна не знати
Мама Никитки-2• 17 марта 2025
Ответ дляКастрюлька
Ви відірвані від реальності. Відкрийте підручник біології. Ця інформація не потрібна дітям від слова взагалі. Кому потрібно буде, той знайде інформацію. Вчити в 12-13 років хвороби і їх основні симптоми? Щоб що?
Джавеліна• 17 марта 2025
Ответ дляБла бла бла
Так, тут фактично людей буде так непогано обмежують в праві на освіту, у декого взагалі ніяких шансів не буде. Але всі, бачу, раді. Мабуть ті, у кого діти і так в ліцеях вчаться і гроші водяться. У них менше конкуренції буде.
Мама Никитки-2• 17 марта 2025
Ответ дляКастрюлька
Яка ви різностороння. І математику пояснюєте краще репетиторів, і про мітохондрії розказуєте, і хімію з фізикою 🤣
Невісточка ж• 17 марта 2025
Ответ дляБла бла бла
Среднестатическое население сша, на которое вы смотрите - это кто? Какие предметы давно убрали из программы в сша? Вы думаете дети в школах не изучают географию и химию? ))
Мама Никитки-2• 17 марта 2025
Ответ дляДжавеліна
Ну я можу пояснити для тих, хто вважає, що в нього інтелект вище за равликового, що сьогодні доступна будь-яка інформація. Будова шлунку гуглиться за 10 сек.
Школа повинна не давати нікому не потрібні знання, а вчити дітей вчитись і шукати потрібну інформацію.
Ну і для того, щоб розібратись з чиїмось шлунком є люди, які цьому вчаться 6-9 років.
Блиск думки• 17 марта 2025
автор, вы еще верите что Украине нужны умные люди? Нашу страну превратили в площадку испытания оружия с обеих сторон, еще и будут ископаемые наши же у нас забирать. кому нужны те умные дети? Пару лет назад я бы еще посмеялась над теорией, что территорию очищают от украинцев, но оно к тому идет.
Джавеліна• 17 марта 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Не смішіть. В містах діти не дуже хочуть вчитись, а про село навіть мови не хочу вести. Ще раз, хто хоче, той шукає можливості, хто не хоче- причини.
ПС сьогодні в Україні достатньо велика кількість дітей не має можливості ходити до школи. Но це не завадило їм вступити на бюджет.
Не завадило. Бо система передбачає таку можливість. Запропонована д система не передбачає можливостей для зазначених категорій. Ніяких. Крім наявності у батьків грошей. Прекрасний приклад остаточного розподілу суспільства на класи і підрізання усіляких можливостей вийти за межі класу, до якого ти потрапив при народженні. І не треба мені про можливості. Я хочу подивитись на тих унікальних дітей, які без підтримки в 14-16 років знайдуть ті ’можливості’. І так, не хочуть і не мають змоги то таки трохи різне.
Джавеліна• 17 марта 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Ідуть погугліть принципи роботи синхрофазотрону, звіт напишете. Є поняття - необхідна база. Принцип роботи шлунку...
Мама Никитки-2• 17 марта 2025
Ответ дляДжавеліна
Зно вирівнює шанси на отримання освіти.
Ви мабуть не в курсі, що з 27 року в 10 клас підуть ті, хто здасть іспити ( чи зно чи аналог)
Тому вищу освіту зможуть отримують виключно вмотивовані діти.
Мама Никитки-2• 17 марта 2025
Ответ дляДжавеліна
Ви б закон почитали. Розумна ж.
Середня освіта це 9 класів
10-12 це вже середня профільна освіта.
Середня освіта це 9 класів
10-12 це вже середня профільна освіта.
Блиск думки• 17 марта 2025
Ответ дляАльдебаран
Мені цікаво, що ви пам´ятаєте зі шкільного курсу фізики чи хімії... Взагалі дуже смішать такі теми від жінок, які не можуть розв´язати ребус, чи зрозуміти чи в нормі показники аналізів...
Додам) від жінок, які вірять в таро, гороскопи та обчислюють стать дитини за групою крові...
Але ж так, дуже переживають, що фізики та хімії в школі буде мало...
я никогда не устану писать о покупателе, который мне доказывал что я ему не долила 5 мл окислителя, потому что по его мнению 1 мл (любой жидкости, не воды) = 1 мг.
просто феерический идиот, который спорил со мной до посинения, его даже поддержка площадки продаж не поддержала. Зато в школе он решил, что химия и физика для дураков и они ему не нужны.
Кастрюлька• 17 марта 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Что вас удивляет - у меня было хорошее базовое образование, в дальнейшем позволяющее изучать любое направление. Я нигде не говорила, что учила лучше репетиторов. Сама репетитором стала совершенно случайно. Готовила всего 5 человек. Но все они приходили со словами, что не понимают ничего и им не светит сдать. И готовила только по математике.
Химию любила с детства - у меня бабушка была химиком и прекрасный преподаватель в школе. Физик тоже был потрясающий. Давали нам не только пустую теорию, а проводили множество опытов, рассказывали области применения различных знаний в жизни.
А вот биологию ненавидела в школе, так же считала что это лишний предмет, только с возрастом поняла, что проблема была не в предмете, а в подаче и преподавателе.
Фуліганка• 17 марта 2025
Ответ дляКастрюлька
Я вот это и имею ввиду. Вот если у меня нет и никогда не было критического мышления для определения пути решения любой задачи или задания, то его и нету.
В моем понимании что математика это как талант. Вот человек либо умеет петь, танцевать, рисовать или не умеет. Ему это или дано или нет. Кто-то рисует, кто-то поет, кто-то танцует, кто-то шарит в математике.
Как то так.
Альдебаран• 17 марта 2025
Ответ дляБлиск думки
Та ні, він 100% вчив хімію і фізику. І що це йому дало?
Кастрюлька• 17 марта 2025
Ответ дляФуліганка
Как то так.
На самом деле, на уровне школьной программы нет никаких супер сложных задач. Просто вам кто-то внушил в свое время, что вам это не дано. когда чтобы понять пути решения нужно просто посмотреть под другим углом. А этот навык тоже нарабатывается.
Это не означает, что все могут стать математиками, но школьную программу, при наличии желания, могут освоить все на хорошем уровне.
Мама Никитки-2• 17 марта 2025
Ответ дляДжавеліна
Чисто риторично. Нашо це мені? Чудово живу без усих цих знань.
Крім того, можу з впевненістю сказати, що ні в 80-х, ні в 2000-х підручники біології не мали такого дебілізму. Біологія була легким предметом.
Нашо дітям в 5 класі вивчати 8 частин кореню? Яке життєве навантаження несуть ці знання, окрім того, що росте майбутній агроном?
Кому цікаві роки життя Людовіка 13 чи 15? Нашо їх вчити напам’ять? Туди ж і коли зруйнован Вавілон. Ці предмети повинні бути варіативним. Без оцінювання. Дійсно для загального розвитку дітей.
З кожним роком навантаження на дітей все більше, а знання дають пусті і нікому не потрібні в реальному житті.
Моя дитина, коли вчилась в українській школи, вчила точні науки по підручникам радянських часів. Коли читаєш правило, і не забуваешь шо там написано з початку, поки дочитала до кінця.
Підручники алгебри і геометрії в Україні це особливий вид знущання над учнями.
Мама Никитки-2• 17 марта 2025
Ответ дляКастрюлька
Ви не розумієте про шо я пишу.
Я гарно вчилась в школі. Но я ніфіга не математик. Гуманітарій в чистому вигляді. А ще в мене не дуже розвинене просторове уявлення, тому креслення, яке було обов’язковим предметом, за мене робив однокласник, за якого я залюбки писала твори. Кому в школі було потрібно креслення пєр‘євими ручками мені і досі невідомо.
Ви тут ратуєте за необхідність всіх предметів, Но я впевнена, що без гуглу не відповісте в якому році жив Карл 3, чи дату розпаду Османської імперії.
Смішно про мітохондрії. Так крім мітохондрій ще купа іншої інформації. Яку вчать на 1 курсі медичного вузу. Навіть діючі лікарі в шоці від того, що вивчають діти по біології в 13-14 років.
Мама Никитки-2• 17 марта 2025
Ответ дляБлиск думки
Ви розумієте, що мл і мг вчать не в 10 класі? Людині, яка не бачить в цьому різницю, точно не потрібне поглиблене вивчення точних наук.