БлинчикБезСметанки• 24 марта в 07:21
Порахувала 20 останніх тем і з них тільки дві на українській мові.
Давно не була , зайшла і здивувалася.
Навіть ракети нічому не вчать.
Тільки не треба мені про російську в окопах.
Навіть ракети нічому не вчать.
13чудоСВЕТА• 24 марта в 09:18
Ответ дляМЧСница
А чому ви в Україні с дєтства говорите російською?
Чому з вами ніхто нічого нєдєлал?
Он в усяких там Америках та расєях вимагають спочатку вивчити мову, а потім лише стати громадянином і то, з бєгом з преградами, у вигляді виду на жительсиво тощо
А ви зразу народились в Україні і така індульгенція?
То може вистачить мізків зрозуміти чому?
Чому з вами ніхто нічого нєдєлал?
А у вас вистачить мізків зрозуміти,що мову знають усі,а от балакають на тій якій хочуть?Ферштейн?
Забризкана водою• 24 марта в 09:18
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Удалено администрацией...
Шкода...Я думала нас тут побільшає,,,А рузькощелепні хай казяться,,,Вони лише перший рік намагалися виправити свої щелепи.Не вийшло в них
МЧСница• 24 марта в 09:18
Ответ дляМанкоголік
Удалено администрацией...
Гражданство педерастии только после сдачи языкового тестазатем вас убивать? Вам надо изучать язык « селюков», а вы то старше братья высшая расса, как спуститься до такого унижения, правда?
Силиконочка• 24 марта в 09:19
Ответ дляМЧСница
Не можна нікому, це стаття закону, від мови незалежно
Ви настільки невіглас?
Я-то глас
А от ви нелогічна
Най люди говорять, як їм зручно,нащо ви їх чіпаєте? Єдине, де можу погодитись, це робота і сфера обслуговування,державні установи. Але й там зустрічаються російськомовні, мене вони не тригерять. Особливо переселенці.
Чому? Мабуть, тому що від цього жужжати шахеди над моїм будинком не перестануть точно. І добре, що я з дитинства виховувалась обома мовами я хоча українська мені все ж рідна, я нею думаю.
А от ви нелогічна
СирОжино пирОжино• 24 марта в 09:19
ну я рік тільки розмовляю українською, не вважаю, що раніше ракети з-за мене летіли
Чумачечая_• 24 марта в 09:19
Ответ дляСколько_мне_лет?
Стоп, стоп, стоп - с этого места поподробнее! То есть украинский все же не настолько важен для вас? Когда его терзает румынский, искажает венгерский и насилует польский - то вам ок? Это другое, да?
Так, це інше, перемішування мов у прикордонних регіонах і виникнення місцевих діалектів - це нормально. А геноцид століттями і повномасштабна війна на знищення у 21 столітті в Європі, використання російської мови як зброї- це ЗОВСІМ інше
Напланетянка• 24 марта в 09:19
Ответ дляКринжова баба
💯. Из за таких как автор, мы и не переходим на укр. Нефиг указывать другим что делать и как говорить. Только деловая переписка по работе, но за это деньги платят. И из за того что все перейдут на укр, ракеты и шахеды не перестанут летать.
Самое странное, что многие это поняли только к третьему году, а некоторые все ещё не поймут. Как автор
Лунтик-паунтик• 24 марта в 09:20
Ответ дляАйболитная
Не хочу и не буду переходить на украинский. Не хватало чтоб мне кто-то указывал на каком языке разговаривать
МатрЬошка!
Ондатрова шуба• 24 марта в 09:20
Вкид. Автор пару раз коротко відповіла за всю тему, а ви вже волосся одна одній рвете.
Сколько_мне_лет?• 24 марта в 09:20
Ответ дляАфродитаПетровна
Хто культурно поводится в нашому домі-велкам. А вбивцями тут не місце.
Хто культурно себя ведёт - тот может искажать язык?
МЧСница• 24 марта в 09:21
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Сорян, за 30+ годиков независимости, можно было бы и раскачать с помощью гос финансирования украинские издательства на выпуск необходимой литературы.
Сорян, но , в отличии от Польши, нас отпустили номинально, обобрав при этом до нитки и оставив на всех ключевых посадах своих людей. Поэтому и война
Потому что вышли мы всего лишь номинально, но оставались под их полным теневым контролем
Манкоголік• 24 марта в 09:21
Ответ дляВірю, я повірив
Удалено администрацией...
А вот тут я поспорю. Мама работала в школе в то время и им было настоятельно рекомендовано руководством проголосовать.
МЧСница• 24 марта в 09:21
Ответ дляМанкоголік
А почему до сих пор нет этой литературы на украинском? Некогда было печатать?
Прочтите ответ ниже
Масяня Я• 24 марта в 09:21
Ответ дляМанкоголік
Удалено администрацией...
ХомякПавлова• 24 марта в 09:22
Ответ дляЧумачечая_
Ви серйозно не розумієте, що експансія триває століття?
Городецький у Києві нічого не будував? І яке відношення Меринг має до росії?
А якщо на рахунок Британської експансіі,більша половина світу балакає англійською,це вас не бентежить.І як це відбувалось і якими методами.
Will_Be...• 24 марта в 09:26
Ответ дляМЧСница
То ебанутые
Мой сын когда начинает говорить украинским, получается типа Азарова 😁пусть уж лучше на русском
Его бабушка- чистая россиянка, живут в Вышгороде
Вот ее слова для меня важны: эта родина - уродина и тут меня достала
А она 36 года, пережила столько и такое, что страшно представить
И Сибирь, где из 9 детей их осталось трое, и раскулачивание( в их доме до сих пор клуб и почта) и война, и Казахстан, и Ташкент , когда узбеки зарезали семью русских соседей и их бы зарезали, но они на даче были и вот и тут их там бомбили в начале нехило
Знаете, мне получилось в октябре 23 года встретиться с мужем в Харькове на 3 дня, пока он в госпитале решал свои проблемы с коксоартрозом (не решил, но то не имеет отношения к теме), так вот, в очереди сидели мужчины с совершенно разными травмами,из абсолютно разных регионов, и нормально общались и на русском и на украинском, НИКТО, НИКОМУ, НИКАКИХ замечаний по этому поводу не делал ни разу. За то, все дружно матом крыли медичку, которая привезла ’своих’ и внаглую, с улыбочкой, пыталась их пропихнуть без очереди.
Графиня Шезвездицкая• 24 марта в 09:26
Как же Вы надоели, мовние...может на 4м году войны можно уже мозгами своими понять, что война не из-за языка?
Соседка Маши• 24 марта в 09:27
Ответ дляЧумачечая_
Та вивчи його спочатку🤦♀️ щоб не предОвать
Стараюсь, предАвать согласна! Вы молодец язык не забыли !
Ответ дляWill_Be...
Серьезно, против того, что он не говорит на украинском, он воюет?
Может, ему, тогда, лучше в ВУЗ на филфак, а не в окоп? Потому, что как-то фиговенькая мотивация получается... А если серьезно, вот эти попытки продвигать украинский, выглядят максимально отталкивающе, хотят больше украиноязычных - пусть дают качественный украиноязычный контент. Музыку, литературу, кино. А не вот эту фигню, типа Дзидзьо, или Федышин. Нужно поощрять, а не носом тыкать.
Он окончил физмат
Мотивация не фиговенькая, а одна из
Еще раз повторюсь
Все начинается с малого
Малое- это идентификация, язык- признак идентификации, один из
Осознание того , что ты, живя в стране, не владеешь ее языком, осознание того, что сделали с твоими предками, чтобы ты себя не идентифицировал, чтобы тебе было стыдно говорить на языке предков,осознание того, почему ты, имея историческую родину, живешь в Украине и еще много чего, что выбито вымыто вытеснено годами и столетиями из наших голов, как и то, что вы написали, осознание того, что иначе придется воевать детям
Все верно
Это комплекс причин
Мотивация не фиговенькая, а одна из
Еще раз повторюсь
Все начинается с малого
Все верно
Это комплекс причин
Ответ дляХомякПавлова
А чому це має бентежити мене? Це бентежить ірландців
Англійською розмовляють нації емігрантів, а Україна - моноетнічна країна за визначенням, з близько 80% українців
Ответ дляWill_Be...
Вы слышали как поет дзидзьо? Он великолепный певец
Контента много, просто он непривычен как и многое , что на украинском и, конечно же, спецефичен
Соседка Маши• 24 марта в 09:30
Ответ дляБутерброд и я
Пост ветерана з Одеси
Удалено администрацией...