БезПаспортаНеПродаю• 25 марта 2025

Девочки, а этоже, возможно, чья-то мать была...

Злюсь... Дочки вернулись с тренировки, и рассказывают. Автобус (предупреждая вопросы: у нас в городе проезд общественным транспортом бесплатный для всех), младшая сидит, старшая - стоит (11 и 9 лет). На остановке залезает "бабуля", ну, такая, судя по рассказу девочек - в плуг впряги, плуг потянет... И начинает поднимать мою мелкую(она, реально, мелкая, выглядит, как среднестатистическая первоклашка 6-7 лет), мол, дай бабушка сядет, а ты молодая, постоишь, дочка отвернулась и молчит, "бабуся" начинает нежненько подпихивать в спину - встань, я сяду, ты мне на руки, я старенькая... Старшая не выдерживает, начинает возмущаться, может и не совсем вежливо - меня там не было... Но факт остается фактом, сестру она защитила, плюс, какой-то мужчина подключился, нагнал наглую "старушку"... Короче, вопросов 2: 1. Какой фразе стоит научить детей, что бы привлечь внимание других взрослых к проблеме, если такая возникает? 2. Поведение "бабушки"- не есть норма, это понятно, но, могу ли я защитить детей своих в такой ситуации? Например, с помощью полиции... В транспорте есть камеры, может, стоило бы девочкам не возмущаться, а просто вызвать ментов? Или это не реально, и "бабушка" ничего не нарушила?
ЧупакабраЗеБест• 25 марта 2025
Ответ дляasjaua
Немає місць для пожилих. Є для інвалідів та пасажирів з дітьми. Мені подобається як зробили в Житомирі- пільговий проїзд пенсіонерам з 10.00 по 16.00. Щоб інші могли на роботу і назад добратися нормально.
хитрО!
sim_sims• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Рост 1.26, вес, 38 кг. Да - не считаю, что в 9 лет стоит ездить стоя - это опасно, во-первых, затопчут, во-вторых, может упасть, в третьих, могут упасть на неё. Сразу, предупреждая вопрос: ’а на сидящую не упадут?’ - при резком торможении падают вперед или назад, вбок, туда, где места сидячие - в разы реже.
При таком весе и росте уж точно не хиленькая, а довольно упитанная.
Khmelnichanka• 25 марта 2025
Ответ дляГрамотний хвіст
Дітки в транспорті мають сидіти не тому, що зріст, а тому, що не сформувалась кора головного мозку, яка відповідає за укачування.
Вестибулярний апарат ще не стабільний.
Навіть якщо транспорт напівпустий, і дитину ніхто не придавить гарантовано, то все одно краще їй сидіти, і причому на передніх сидіннях.

Тому зріст не має значення. Якщо людина доросла маленького зросту, то в неї укачувань не буде, і вона має стояти, якщо місця зайняті
Це я писала суто до того, що дитина не виглядає на 9 років, а бабуся причепилась до «умовної шестирічки», типу та вже доросла))))).
Я погоджуюсь з Вами в частині вестибулярного апарату. Але і зріст має значення ( бо якщо дитина не дістає до верхніх поручнів, то теж є певна проблема). І рівновагу таким дітям тримати не завжди просто, вони ще не повністю навчились керувати тілом в плані утримання центру тяжіння, координаці, рівноваги і т. п.
І в цілому - це ще не той вік.
...аяприкольная• 25 марта 2025
Ответ дляЖінка з перцем
А в чем ребенок прав? Вашей дочери не будет 60? У нее не будет хронических и возрастных заболеваний? До глубокой старости у нее будет лошадиное здоровье? Или, всё-таки ,стоит уступить место и не делать проблему там,где ее нет . Мне скоро 50 и места я уступаю.
Оскотинились люди и перестали быть людьми
это в первую очередь про безопасность. Детям, которые не могут дотянуться до поручней нужно сидеть, либо чтоб кто то их держал. Думаю что в автобусе было кому уступить место кроме ребенка
Шикаю і викаю• 25 марта 2025
Ответ дляЛюблюДевчонок
А менты приедут? В каком городе бесплатный транспорт?
Кривой Рог
Лівий Локіть• 25 марта 2025
Ответ дляЯ тут Живу
Бо він комунальний, а не приватний як в інших містах
Приватні маршрутки у Харкові теж є, хоч і небагато, по 25 гривень проїзд.
Лівий Локіть• 25 марта 2025
Ответ дляasjaua
Вам подобається, а бабусям навряд. Бувають справи, які можна вирішувати тільки рано вранці, наприклад аналізи здавати.
Вилосипедниця• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Просто - не ездит. Ждет следующий автобус, или троллейбус.
Вы написали интервал от 20 до 30 минут. Все это втерся ребенок стоит на остановке, ждет автобус со свободными пастами для сидения? У вашего ребенка много свободного времени.
Ms. При теле• 25 марта 2025
Ответ дляТайТаке
Т.е туцять у спину чожого ребенка давно норма?
Берите выше - избила ребёнка кравчучкой!
Ms. При теле• 25 марта 2025
Ответ дляУсміхайлик
Неа. Такие бабушки и не только никогда мужика не поднимут
И вы никогда
Мати драконів• 25 марта 2025
Ответ дляпьЯНА
Бабуся попросила поступитися місцем. Хай не в тій формі, яка вам подобається. І почалося...Є діти яких просити не треба, самі встануть.
Терпіти не можу старих, наглих бабусь. Всі їм скрізь винні та зобовʼязані. Краще здохнути, ніж дожити до такого маразму.
Мені 44, якщо що. Давно вже не дівчинка.
Ms. При теле• 25 марта 2025
Ответ дляСамохвалова
Ну и что? Это же чужой ребенок, одним больше одним меньше главное чтоб бабке комфортно было
Много детей уже улетело?
Ms. При теле• 25 марта 2025
Ответ дляНакладні мюслі
Вообще то есть правопорушення. Ращговаривать с чужими детьми запрещено.
Ссылка?
Мати драконів• 25 марта 2025
Ответ дляЖінка з перцем
Оскотинилась в тій ситуації бабця, яка штовхала дитину в спину.
Дайте подуться• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Девятилетняя девочка, сама ещё нуждается в сидячем месте. что бы её, как минимум, не затоптали взрослые. Как максимум - до перил над головой она не достает, а до перил на сидушках не всегда есть возможность дотянутся из-за толпы людей.
Все правильно, дети должны сидеть,в таком возрасте точно. Моя тоже мелкая и щуплая, когда жили в Украине, ей всегда уступали место. Один раз молодой человек именно ей уступил, тетка рядом начала бухтеть, он ей сказал-вы большая, и вас не задавят. Я лично видела, как маленькую девочку в маршрутке придавили к поручням во время резкого торможения. Она кричала страшно. Кстати, своему ребенку с 10 месяцев покупала сиденье рядом, если межгород. Тоже умничали, я посылала
Мати драконів• 25 марта 2025
Ответ дляДайте подуться
Я також оплачувала окреме місце сину в маршрутці. Говорила водію, що плачу за 2 білета, коли заходила.
Госпожа Белладонна• 25 марта 2025
Ответ дляпьЯНА
Конкретно в цій ситуації не можна вчити дітей поступатися місцем. Малій дитині небезпечно стояти у транспорті. У разі різкого гальмування вона травмується першою.
Жінка могла звернутися до дорослих, щоб поступилися місцем. І мала б так зробити. Але з дорослими страшно, а малу турнути простіше.
Госпожа Белладонна• 25 марта 2025
Ответ дляЖінка з перцем
Не можна чіпати дітей. У ваші 50 це варто знати.
Госпожа Белладонна• 25 марта 2025
Ответ дляХвігура мічти
В почему дети до 12 лет сами перемещаются по городу? Может нужна не полиция на бабушку, а ювенальная превенция на вас?
Ви така цікава. Декретна відпустка у зв´язку ас до повноліття триває? Як матері працювати, якщо зпл не дозволяє найняти няню? А це 99% жінок... Ми а Києві жиди, то деякі діти з 1 класу самі додому ходили, бо батьки на роботі, житло орендоване, кожну копійку рахували. То куди їм подітися?
Госпожа Белладонна• 25 марта 2025
Ответ дляЦвіпканя
потому что ребенку уже больше 6 лет
Для осіб похилого віку є спеціально виділені місця. Немає обов´язку звільняти інше місце, крім видаленого. Це право, але не обов´язок. Піднімати 7 річну дитину заради жінки 60 років - верх егоїзму і дурощів.
Додаю напруги• 25 марта 2025
Ой, вспомнилось собственное детство. Так доставали эти бабушки, что я кидалась на них, порой и в транспорте.
Беда в том, что транспорт у нас не самый лучший, в нём стоя опасно ездить.
А уступить могут молодой мужчина или женщина, а не ребёнок.
Клевотница• 25 марта 2025
Ответ дляЛюблюДевчонок
В Харькове
Клевотница• 25 марта 2025
Ответ дляЗупка_цем
Почему в Харькове бесплатный транспорт?
Платит бюджг города
Дую на вітер• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Кривой Рог, ещё, знаю, в Харькове.
а вы не учили деток уступать место беременным, стареньким, инвалидам и тд? вам самой нормально сидеть, зная что рядом пожилой человек стоит?
воспитывают маменьких бубочек, эгоистичных.
мне было бы стыдно за своих дочерей, если бы они так поступали. воспитала нахалок
Бабуся мороз• 25 марта 2025
Ранок, їду на аналіз маршруткою до лікарні.
Ноги як колоди, 8 місяць вагітності. Переповнена маршрутка, інших на цьому напрямку не буває і ходять вони, вкрай, погано. Заходжу в перші двері і дві зупинки стою, стою на одній нозі, бо іншу поставити ніде. Сидять одні чоловіки..., мабуть всі інваліди по зору, бо мій живіт не побачити не можливо. Ось один виходить на зупинці і встигаю протиснутися між двох охочих сісти на його місце. На наступній зупинці входить чоловік з дівчинкою на руках, якій рочки два.
Намагається встояти, його ще й штовхають.
Дитина перелякано на все це дивиться. Я встала, уступила їм місце і простояла ще зупинку до лікарні.
Дую на вітер• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
11, то старшей, которая вступилась за младшую сестру. Той, которую ’бабушка’ пыталась поднять - 9.
да и вцелом в 11 лет отпускать детей одних тем более в Харькове... все понятно с вами
Самохвалова• 25 марта 2025
Ответ дляДую на вітер
Наглым бабкам учим место не уступать. Есть силы ругаться, найдет силы и постоять
Амбасадор щастя• 25 марта 2025
Ответ дляKriskaA
Вроде в Днепре.
Нет, никогда. Жидьё. Удавятся.
По ученическому со скидкой 25 % в период с 10 до 15
Девальвация• 25 марта 2025
Ответ дляЗупка_цем
Почему в Харькове бесплатный транспорт?
Але, гараж
Девальвация• 25 марта 2025
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Толкать в спину - это нормально? Продолжать требовать после отказа - тоже?
Толкала в спину ? Вызывайте полицию, скорую и психолога. Лучше двух