Дуб береза• 27 марта 2025
Отношения со взрослой дочерью.Все сложно,не хочет общаться.Как это принять?
Посоветуйте, что почитать на эту тему или кого послушать?Сама не могу с этим справиться.
Секретница• 27 марта 2025
Ответ дляМerida
А в чем инфаньильна дочь автора? 5 лет живёт без родителей. В 23 года получает больше чем они. На неё не висит. Занимается своей жизнью. Она не говорит, что мать виновата. Она просто от неё изолировалась и строит жизнь без неё. Это маме что-то мешает, потому что дочь в СВОЕЙ ВЗРОСЛОЙ жизни, делает что-то не так
При том, что она получила от родителей жизнь, здоровье, образование но при этом они виноваты в том что что-то ей в детстве не нравилось. Конечно, есть случаи когда родители избивали своих детей, издевались психологически, пили, употребляли наркотики, не кормили, не одевали, не заботились. Если автора не одна из таких, то дочка- инфантил
Ответ дляКундалина
Ну то есть вы - за естественный отбор?
А он и так и так происходит. Дети видели, как неделю назад сгорел их ровесник. И полезли сами. Думаете, они новостей не смотрели? Или в тг, где не заблюрили, как с него одежду снимали, а там кожа чёрная, как он кричал. И дома проговорили, и в школе. Все слышали, все гудят. А они все равно полезли. Таких только на цепь тогда. Рассказ, что неделю назад заживо сгорел- их не торкнуло.
Та_шо_ж_таке• 27 марта 2025
Ответ дляЗаведУющая
Автор, мажмо з чоловіком аналогічну ситуацію
Доньці 24
Може не спілкуватися по три місяці, живе з 15 років за кордоном, сама, з народження у нас були подорожі, лижі, екскурсії різні, сімейні традиції, а які дні народження я влаштовувала їй вже 20 років тому- ні у кого ані в садочку, ані в класі такого не було.
Вона їздила по Європі на кожні канікули з першого класу .
Ми вклали багато в її освіту, сімʼя в нас нормальна, ми 25 років разом з чоловіком, багато працюємо
Перший раз не спілкувалась - бо я торт не такий замовила їй ( з доставкою за кордоном я в інста знайшла нашу дівчину , яка пече і продає)
Почала спілкуватися, коли ми в окупації були.
Зараз бздик - хотіла приїхати на її д нар, кажу - доця, обирай ресторан , запрошуй друзів, я приїду . Візьмемо авто напрокат ( завжди так роблю коли їду до неї) та десь ще поїдемо в іншу яку країну .
Нашо мені твоє селючество? Ці шаріки не в моді! Ти що @@бнулась? Он у свєти мама зекономила їй 20 років життя-квартиру купила, а ти мені шаріки ресторан ((((
Нема слів!
Я її просто послала
Два місяці повний ігнор.
Я перестала їй гроші висилати
Отак якось
З чоловіком вона спілкується як нічого не було
Чоловік їй каже - так не можна з мамою. Вона тобі все найкраще все життя
Не маю
Слів просто (((
Доньці 24
Нема слів!
Я її просто послала
Два місяці повний ігнор.
Я перестала їй гроші висилати
Отак якось
Не маю
Слів просто (((
Звісно так не можна чинити з мамою, треба якусь повагу мати до своїх батьків. Сперечатися то таке, але дійти до якогось висновку і далі підтримувати зв´язок. Видимо поганий вплив оточення має, вона думає що подруги щирі, як вона. Подруги ще більше їй заздрять, бо подруга сидить у квартирі, а хоче подорожей)))
Козяка-маляка• 27 марта 2025
Ответ дляМerida
Вы что имели возможность с дочерью автора пообщаться и знаете что она говорит, а что нет?
Ответ дляПосудомойка
Согласна. Вот у меня и моей сестры тоже разное мнение про наше воспитание. Ее недолюбили, недодали...А мне особо не в чем винить родителей. Да, все было далеко не идеально, НО исходя их того как они жили+время-это было норма...Я живу по-другому, опять же, я другая, время, достаток..У меня есть дети. По сравнению с моим детством, у них просто рай...но я не исключаю, что со временем и они в чем-то будут обвинять...Но я знаю: я делаю максимум для своих детей. А что получу-увидим.
Что значит время? Что пахали много?
Что мешало родителям того времени, хоть раз в день, перед сном, обнять своего ребёнка, сказать, люблю тебя? Как это с ’ тем временем’ связано?
Кундалина• 27 марта 2025
Ответ дляМerida
Моя мама приходила ко мне домой, когда сын был новорождённым, и запугивала меня. Умрёт, задохнется, поперхнется, простудился, сквозняк, вирусы и тд. Я её слушала и начала шизеть. Я могу показать толщину карточки сына, и количество докторов, которых я прошла, потому что маме казалось, что глаз косит, складочка не ровная, прививки-зло. Еда из магазина тоже. И это мы с ней не жили. У меня был муж и своя семья. Но, я её слушала, и насиловала оперой реьенка. Когда в +20 он у меня в конверте из овчины был. Мой сын не падал на улице, потому всегда была я, которая за руку держала. Мой сын никогда не плакал, потому что я сразу была на голове со всем. Тепличный на 10000% Повезло, что мне попалась статья про гиперопеку, и как это проявляеься потом, во взрослом возрасте. И я пошла к психологу, когда моему ребёнку было 2. Чтоб мне вправили мозги . Мне помогло. А ещё через пол года мы уехали жить в Европу. Где дети в садике с соплями. Утром едят хлеб с присыпкой, ходят без шапки, едят грязными руками - и не умирают. И до меня доперло, что я делала все не так. Хорошо, что допердо в 2, в не в 22. И до сих пор у меня остались отголоски гиперопект, тревожности. Но я борюсь. Изо всех сил борюсь с собой. А когда не получается, потом поговаривают и извиняюсь.
А как жизнь без соплей и еда чистыми руками могут негативно повлиять на человека?
Посудомойка• 27 марта 2025
Ответ дляМerida
Что значит время? Что пахали много?
Вы не понимаете разницы того и сего времени? Оглянитесь вокруг!
Кундалина• 27 марта 2025
Ответ дляМerida
Значит, не знали. Значит, никто с ними эту ситуацию не обсуждал.
Кундалина• 27 марта 2025
Ответ дляМerida
Что значит время? Что пахали много?
Есть люди ’тактильные’ и нет. Если они не тактильные, почему они должны что-то делать, что им даже в голову не пииходит? Может для них их любовь выражалась в том, чтобы пойти на 2 работы и обеспечить хорошее образование ребенку?
Ответ дляКундалина
Вот для того, чтобы понимать - на ровном месте, или нет, и надо быть взрослым. Поэтому дети живут с родителями, пока не повзрослеют. Если бы у них было такое же мышление и жизненный опыт, как у взрослых, жили бы сами с детства.
Т.е. взрослый априори прав, потому что он взрослый?
Вот, ситуация сегодня. Заонит мама. Поговорили, и затронули тему поступления сына ( сын едет заграницу. Сам). И мама говорит: ну, ты ж с ним? Я говорю : конечно, отвезу, все решу и тд. Она такая - нет, он что, сам жить будет? Я говорю, ну, как все, в общаге. Там дети его возраста. Все без мам. На что мама начинает плакать в трубку и говорить - боооожеее, а будлинг, а язык? А если гады какие попадутся? На что я ей сказала, что мой сын не инвалид, и сам в состоянии себя обстирать, приготовить еды, учиться и позаботиться о себе. На что услышала : я поняла...и бросила трубку.
И это я взрослая девочка. У которой ребнеу почти 16 лет. Но, для моей мамы я до сих пор тупой ребёнок, и она знает как лучше. Я была у психолога 13 лет назад. Был пюпериод времени, когда я не говорила с ней вообще. Это было уже далеко за 30 мне. Потом потихоньку начала общаться, с измененным мышлением. И не боязнью поставить на место там, где считаю нужным
Ответ дляСекретница
Так дочь автора ничего не требует. Она просит не трогать её. Это маме нужно общение, а инфантил дочь. Здоровье, жизнь, образование и тд. - это обязанности родителя, прописаные в законе. К любви они ни каким боком дела не имеют
Секретница• 27 марта 2025
Ответ дляМerida
Прописанные в законе минимальные требования. Нигде не написано, что я обязана обновлять очки каждый год, ставить брекеты и лечить сколиоз. Образование тоже, можно частную школу, а можно на районе какую попало и без кружков. То что прописано в законе - это минимум, а хочется же больше, правда? Как у всех))) а потом ’любви не дала’. Тьфу
Ответ дляКундалина
Из всего рассказа вы выбрали только 2 слова
Почитайте что такое гиперопека тогда. В 2 года как может выражаться. Это была я. Это влияло на мою тревожность. Потому что я постоянно думала, что мой реьеокр умрёт, заболеет, отравится и тд. Ноль позитивных мыслей в голове. При том, что ребёнок был здоровый, развит и весел. Но мне вправояли в мозги другие вещи.
Огірок та Помідорчик• 27 марта 2025
Ответ дляКундалина
Можно узнать, за что именно вы извинились?
В основном, за излишнюю авторитарность. За то, что мало интересовалась его чувствами, эмоциональными потребностями. За то, что сама мало обнимала и говорила, что люблю. Пообещала, что отныне будет иначе, что готова ломать старые паттерны и действовать по-другому. Мы много говорили в тот день и в последующие дни, и годы.
Ответ дляКундалина
Это их ОБЯЗАННОСТЬ, если они решилист родить реьенка. Какая тогда претензия автора? Она хочет эмоций от дочери? А дочь ’ не тактильная’. Но, если надо, маме деньжат подкинет на лекарства.
Козяка-маляка• 27 марта 2025
Ответ дляМerida
Автор не получает общенич. А значит, что дочь избегает встреч и общения с мамой
Прежде чем прекратить о шарик дочь претензии озвучила вообще-то. Инфантилизм заключается в том, что будучи взрослым ты сидишь и выдумываешь чем бы заняться, ааа, точно может же к психологу пойти обсудить, что тебя не на те кружки водили.
Знаете, кто-то увлекается кройкой и шитьем, а кто-то походами к психологу и высасыванием из пальца претензий к родителям.
Ответ дляСекретница
Пожалуйста, давайте минимум. Но, вы даёте больше, а выходит, что вы даёте не из любви, а в долг? Который нужно в будущем отработать?
18 мнеУЖЕ• 27 марта 2025
Ответ дляСекретница
Так вона не підписувала ніяких умов, коли їй давали життя
Секретница• 27 марта 2025
Ответ дляМerida
У вас фантазия очень бурная. Это ваш триггер? Прорабатывали с психологом? Мне отдавать ничего не надо, но не надл на меня списывать больные фантазии из серии ’любила не так’ или ’купила не то что хотел’. Но лично я такой человек, что мне пофиг будут со мной дети общаться мои или нет. Я свой долг выполнила, до 18 лет дорастила, надо будет - оплачу универ и досвиданья. Могут и не общаться. К психологу пусть идут
Ответ дляКозяка-маляка
Взрослый человек вправе сам решить, куда ему ходить
Нет? Я вот ходила к психологу дважды. Первый зарос - гиперопека. Второй вопрос - страх сесть за руль после дпт. А выходит, это мне от нефиг делать надо было. Это моё личное дело куда ходить. Но даже тут мать лучше знает, пошла по психоЛОХам, дура такая. Кому какое дело, куда я пошла, за свой собственный счёт?
Ответ дляСекретница
У вас вокруг люди не такие, потому что имеют иное мнение. Но с психологом нужно прорабатывать мне ;)))
Посудомойка• 27 марта 2025
Ответ дляМerida
Ну как бы обычные вопросы у Вашей мамы. Стандартные. Вы как-то острого реагируете. И да, у меня дочь 16 лет, я бы не отпустила так беспечно по причинам, которые озвучила Ваша мама. Мне кажется, Вы или нервная или как-то сильно все понимаете не в том ключе, как это озвучивает мама.
Я такая - жду трамвая• 27 марта 2025
ОООО, моє мамо’ отаке саме, хоча навіть мамою її назвати язик не повертається, ’жінка яка мене народила’ більше пасує.
- все дитинство вона стирчала біля телевізора або на кухні, аби тільки не проводити час зі мною.
- ніколи не обіймала
- ніколи не хвалила
- звинувачувала мене в моїх хворобах
- казала що я страшна, бо дуже худа й висока
- ніколи ніде зі мною не ходила й не їздила, казала, що ’навіщо нам разом йти’
- завжди родичам мене виставляла дурочкою
- била за просто так
- висміювала всі мої захоплення
- зривала злість за все на мені
- вселяла провину за те, що я зїла зайвий шматок хліба чи цукерку
Й ще багато піз...ца, про який ніхто не знає, бо на людях ця лицемірна потвора прикидалась ’мілєйшим чєлавєком’.
А тепер от теж, на пенсії воно захотіло уваги. Теж десь там створює теми, яка вона нещасна свята матір, а дочка - невдячний монстр, який не хоче її розважати на пенсії.
Авторе, від№№№ться від доньки. Ви її втратили. По своїй власній вині. Прийміть це та займіться своїм життям. Донька, я впевнена, буде щаслива без вас.
- ніколи не обіймала
- ніколи не хвалила
- звинувачувала мене в моїх хворобах
- била за просто так
- висміювала всі мої захоплення
- зривала злість за все на мені
Мушля з Криму• 27 марта 2025
Автор, з психологом дівчина працювала?
Зараз багато ’психологів від бога’, які замість надання реальної допомоги шукають винних, а винні 100% батьки, бо навіть у самих класних батьків є косяки і дитина теоретично може образитись.
Ответ дляПосудомойка
Вы плачете и говорите - убьют, тзнасилуют, зарежут, поэтому учиться не пойдёшь? А до какого возраста надо держать реьенка за руку? До 40ка? Моему сыну на момент переезжа будет 17 лет. Все общежитие таких же как он, и он один не справится? Так он и пртом не справится без мамы.
Козяка-маляка• 27 марта 2025
Ответ дляМerida
А я разве написала, что взрослый человек не в праве или ему надо рассказывать, куда ему ходить? Я написала о том, что говорит об инфантилизме взрослого, а не о его правах.
Посудомойка• 27 марта 2025
Ответ дляМerida
Я так написала? У Вас приступ?