Prervana• 04 апреля 2025

Высокие ящики для растений. Почем?

Кто в последнее время покупал/заказывал себе высокие грядки? Попалось некоторое количество ящиков по цене от 500 до 750 грн за штуку (в зависимости от состояния, в коробке новые или уже собранные), пока взяла 2, но размышляю, не забрать ли остальные. Сколько они бы могли стоить такие, если их заказывать у столяра? Из дерева, с обработкой базовой.
doughter• 04 апреля 2025
Там дерева на 300-400 грн, плюс лак или морилка, вот и считайте.
автор Prervana • 04 апреля 2025
Ответ дляdoughter
В общем, дешевле вряд ли кто-то сделает под заказ...
Yuljwa• 04 апреля 2025
Для высоких грядок из дерева это точно хорошая цена.
можно найти дешёвые пластиковые на АлиЭкспресс.
Но это же не то совсем.
Есть ещё секционные дышащие грядки на тему и Али, как мешок выглядит. Дешёвые и, кстати, неплохие.
Но деревянные на ножках лучше
автор Prervana • 04 апреля 2025
Ответ дляYuljwa
Но это же не то совсем.
Но деревянные на ножках лучше
Я уже смотрела, есть классные на Али. Но там очень дорогая доставка получается
Туся Муся• 04 апреля 2025
В чем прикол таких ящиков?
Yuljwa• 04 апреля 2025
Ответ дляТуся Муся
В чем прикол таких ящиков?
Компактно, эстетично и не нужно раком стоять.
Ещё и если природа не одарила плодородной землёй, её нудно относительно немного, а не пару камазов.
автор Prervana • 04 апреля 2025
Ответ дляТуся Муся
В чем прикол таких ящиков?
Раком над грядкой не стоять
hmarinka• 04 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Раком над грядкой не стоять
А поливать как каждый день грядки? Они высыхают быстро
автор Prervana • 04 апреля 2025
Ответ дляhmarinka
Вообще трубу автополива подвести можно. Или сверху них выше человеческого роста каркас ставится для полива и оттуда а-ля дождь включается. Ну или взял лейку и полил, тупо и безидейно
hmarinka• 04 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Представляю, как трубки между ящиками висят. Проще автополив на земле, и меньше высыхает почва. И наклоняться ведь не каждый день.
Можете горшки купить, которые пирамидкой складываются, в три- четыре яруса.
Мне лично, эти деревянные мангалы не нравятся
автор Prervana • 04 апреля 2025
Ответ дляhmarinka
Там капельный полив прокладывается. Сплошная трубка по одной из ножек идет, заходит в ящик. Там она с дырочками. Спускается по другой ножке, идет по земле и поднимается на следующий ящик. Они ж типа стационарно стоят, когда загружены землей, то они недвижимость
hmarinka• 04 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Вы ж понимаете, что эти трубки относительно мягкие, и при перегибе на ножку - с ножки вода просто не будет поступать.
У меня калины ада уже 7 лет. Пробовали всякое и ящики на заборе... Ну не то....
автор Prervana • 04 апреля 2025
Ответ дляhmarinka
Они переходниками соединяются, нет перегиба трубок. У меня эта система в теплице весь прошлый год стояла, в принципе адекватно работала
JulJul07• 05 апреля 2025
В таких ящиках максимум салат и укроп вырастить можно, и то не факт. У кабачков, например, метровые корни. В таких ящиках им будет некомфортно
Lor111etta• 06 апреля 2025
Автор,враховуючи наше спекотне літо,Ви трошки будете ними незадоволені.
Хоч по якій ціні .
А це літо буде теж аномальне.
Полив-то таке..
Перегрів кореня.Отут проблема.
Рослинам дискомфортно.
Подруга жизни• 07 апреля 2025
Доброго вечора!
Авторе, можна мені порадитися з вами щодо рослин?
Я зараз відкрила стару тему де дівчата писали про рослини які не потребують догляду, там вже всі під анонімами - але мені здається (але може я щось плутаю), що частина слушних порад у тій темі була написана саме Вами.
автор Prervana • 07 апреля 2025
Ответ дляПодруга жизни
Доброго вечора!
Я не гуру в садоводстве, но может что подскажу) добрый вечер
Подруга жизни• 07 апреля 2025
Це Ви писали про живучку яка добре цвіте? Та про те як посадили на своєму учаснику рослину ’Хауттюйния сердцевидная’? Чи може я вас з кимось плутаю?
Вибачте.
Мене цікавить питання, чи потрібно у кінці осені виривати ці рослини якщо ми через тиждень посадимо, чи вони самі вмирають і на тому місці у наступній весні виростуть ті ж самі рослини? Залишки старих рослин за зиму можуть розкластися самі та не стирчати, якщо на тому ж місці із семян виросте те саме?
У старій темі було написано, що це дуже легкі в вирощуванні рослини і їх достатньо посадити 1 раз.
Я зовсім не розбираюся в рослинах, але мене попросили посадити щось просте у вирощуванні та уході.
автор Prervana • 07 апреля 2025
Ответ дляПодруга жизни
Вибачте.
Ой, не, я и слова такого не знаю 😆 К сожалению, не подскажу.
Подруга жизни• 07 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Вибачте, що потурбувала.
Подруга жизни• 07 апреля 2025
А можете мені, будь ласка, порадити якісь легкі у вирощуванні рослини?
Мене у дворі сусіди попросили посадити, але не вказали що.
автор Prervana • 07 апреля 2025
Ответ дляПодруга жизни
А какие они должны быть? Если кусты эффектные - то моя любовь это бересклет. Он яркий, на зиму листья не сбрасывает, только немножко бледнеет. Красивое, быстро растет

Из того, что ни в коем случае - кампсис и сумах. Очень агрессивные, поросль по всему участку, даже фундаменты разрушают корнями.

Виноград Вичи еще очень классный, для заплетения заборов, каких-то стен. Он несьедобен, но чудо как красив
Подруга жизни• 08 апреля 2025
Ответ дляPrervana

Красивыми. Спасибо Вам огромное! Я только что загуглила как выглядит бересклет - на вид очень красивый, и не дорогой.
Сейчас посмотрю что почём - возможно, куплю именно его. В любом случае, буду что-то покупать.
Ещё раз спасибо Вам за доброту в ваших ответах!
Подруга жизни• 08 апреля 2025
Виноград Вичи я тоже только что пробила в гугле - тоже очень красив, спасибо ещё раз!