Цікавий писочок• 05 апреля в 18:26

Более старшее поколение расскажите каким было ваше детство и молодость в СССР?

Какие ваши самые теплые воспоминания?
Непонятно• 05 апреля в 21:00
Ответ дляНевловимий Джо
Ну так они искажают факты и путают события.
звичайна нездатність до хоч якогось критичного мислення
Тільки не про гроші• 05 апреля в 21:00
Ответ дляПП-шница
Не, такие хлопковые или как их правильно назвать? Но какашечного цвета
Да, хэбэшки антисекс
KriskaA• 05 апреля в 21:02
Ответ дляУгги_в_горошек
Удалено администрацией...
Мама фіфті цента• 05 апреля в 21:04
Ответ дляSometimesDiena
Удалено администрацией...
Спеціально для Вас ’благословенні 80-ті’, цікаво Ви не знали чи забули???https://uinp.gov.ua/istorychnyy-kalendar/sichen/6/...
12 жовтня 1980-го року академік Андрій Сахаров звернувся до учасників Мадридської наради для перевірки Гельсінських угод: «1980 рік в нашій країні ознаменувався багатьма несправедливими вироками. Але навіть на цьому тлі вирок українському поетові Василю Стусу вражає своєю жорстокістю…життя людини безповоротно ламають, що стає платою за порядність, нонконформізм, за вірність своєму «я». Вирок Стусові – сором радянській репресивній системі…».

10 січня 1983-го року Василя Стуса покарано роком камери-одиночки зі зниженням норми харчування за те, що в самвидаві вийшли його нотатки «З таборового зошита».
Наприкінці серпня 1985-го року Василя Стуса покарали карцером за те, що він, читаючи книгу в камері обперся рукою об нари. На знак протесту він оголосив сухе голодування, а в ніч з 3 на 4 вересня помер. Сталося це в таборі біля села Кучино Пермського краю. Дружині заборонили похоронити Стуса в Україні. Лише після завершення терміну ув’язнення, у 1989-му році рідні змогли перевезти його прах на Батьківщину.
Табірні наглядачі знищили рукопис із 300 віршами.
Скляна миша• 05 апреля в 21:05
Ответ дляKriskaA
Удалено администрацией...
Зато ракети з танками клепали , а кастрюлю емаліровану не купити (
Тільки не про гроші• 05 апреля в 21:05
Ответ дляВерСаСе
Я в 73 родилась. Еще застала политинформации по понедельникам, надо было из газет заметки с ’достижениями коммунизма’ вырезать и зачитывать в классе. Я любила заметки, как мы в космос очередной спутник запустили.
Жаль, тетрадь по политинформации не сохранилась, у меня там такой красивый герб сссра был вклеен, класс. рук хвалил и ставил в пример
Я вечно забывала про политинформации, и утром в понедельник быстро нарезала что-то с первой страницы газеты, и потом в классе пыталась сообразить что ж там можно умного быстро вычитать и тремя фразами сообщить какую-то важную новость
ВерСаСе• 05 апреля в 21:05
Ответ дляSometimesDiena
Удалено администрацией...
Скажите санитарам, что не забыли Вам на ночь таблеточки принести в палату
Тільки не про гроші• 05 апреля в 21:06
Ответ дляПП-шница
Ещё была Литературная газета любила её читать. У меня папа вечно кучу газет и журналов выписывал, и мы всё читали. Эх, классно было.
И журнал Юность классный был
Скляна миша• 05 апреля в 21:06
Все що потрібно знати про срср , що це була тоталітарна держава !
KriskaA• 05 апреля в 21:06
Ответ дляСкляна миша
О! Кастрюлі то був цілий скарб ! А отой хрувсталь ??? А коври, за якими билися ?? А австрійські чоботи на манній каші за 120 труплів - зарплатня робочого !!!! - і за якими теж треба було день вистояти в черзі у взуттєвому ??? Та пішли ви нахєр зі своїм совком грібучим ! Подобається совок - шуруйте на кацапію або півн корею !
KriskaA• 05 апреля в 21:07
Ответ дляSometimesDiena
Удалено администрацией...
Ото шо була уверенность в завтрашнем ДНЕ - так це точно !

Ви б краще туалетний папір почали виробляти ДО того як запустили людину у космос, а не ПІСЛЯ,
Скляна миша• 05 апреля в 21:09
Ответ дляKriskaA
На болотах , же вий стоїть за цим совком , сталін там херой для них !
ПампушОК• 05 апреля в 21:10
Ответ дляУгги_в_горошек
Удалено администрацией...
Моя мама такого же года. Рассказывает про школу интернат, потому что родители на заводе работали в утренние и ночные смены. Про жизнь с дедом инвплидом-фронтовиком в однокомнатной квартире, потому что все это время пытались расширение получить, Брежневу писали. Еще как в садике пищевое насилие было - заставляли есть манку , и потом ее тошнило манкой, потом ее лупили за то что ее стошнило
KriskaA• 05 апреля в 21:10
Ответ дляСкляна миша
Та вони вже практично там ! Гангрена корупції дійшла вже навіть до скрєп - до балєту ! :))) Бачили це гівно - ржу вже майже добу :)))

Непонятно• 05 апреля в 21:11
Ответ дляТільки не про гроші
И журнал Юность классный был
Острів Крим Аксьонова там публікували
пророцтво
Творческий типаж• 05 апреля в 21:11
Школу заканчивала уже при Украине, большая часть детства прошла в союзе. Теплые воспоминания, молодые родители, живые бабушки, я ребенок, ни забот, ни хлопот. Много читала, летом целый день на улице, где только не лазили, жила в селе, по посадкам, по полям, в оес ходили, бабушка ругалась, переживала, что случится что то. Родители мне запомнились беззаботными в те годы, они не переживали, как потом в девяностые, что кто то в гости нагрянул, его надо накормить, что это растраты. В моем детстве родители ходили в гости к друзьям без повода, зимой часто собирались у кого то, летом в лес, на речку компанией, а раз зимой ходили в ближайшую посадку, шашлыки жарить. Помню говорили, что у людей есть зароботок, что проблема не деньги, а проблема что то купить. Бытовую технику мебель нужно было поискать, такую как хочешь, красивую одежду, а не страшненький ширпотреб в магазинах тоже, много шили в ателье. В продуктовых магазинах полки были полупустые, консервы, карамельки, шоколадные конфеты подешевле, соленая килька, чайная вареная колбаса с салом, плавленый сыр, кости какие-то. Шоколадные конфеты типа Красного мака, нормальное мясо, нормальную вареную и копчёную колбасу, сыр, завозили, но быстро разбирали. Пирожки ещё часто были, пекли в местном ресторане, продавали постоянно в магазинах. Печенье было по моему. Родители часто мотались в областной центр, у папы была машина, там был магазин, где продукты всегда были, я ездила с ними, там был вкусный молочный коктейль. В конце восьмидесятых пропал из продажи шоколад, конфеты стали делать из какого то заменителя, та ещё гадость. Жили более дружно, больше и чаще общались с родственниками, соседями, больше помогали друг другу, ремонт сделать, картошку посадить или выкопать. У меня остались воспоминания о жизни тогда, что жили одним большим колхозом. Помню пропаганду, как школьников таскали на митинги, флаги заставляли вешать 7 ноября, родственница смеялась, что какой флаг где кто украл, такой и повесил, кто украинской республики, кто латыской, кто узбецкой. У нас флага не было, покупать бабушка его не собиралась, а украсть наверное негде было.). В детстве я не понимала почему меня так раздражает книга детям о ленине, которую задавали читать в школе и подобные ей книги, потом став старше, поняла, что она приторная и фальшивая. Помню когда моя первая учительница может во втором классе, может в третьем говорила, что россия никогда ни на кого не нападала, только защищалась, я не могла понять, как же она стала такой большой, для этого же надо захватить территорию, но спросить не решилась. Вообще люди которые ругают пожилых, что они скучают за совком не понмают, что в молодости и детстве, трава зеленее, небо голубее, нынешние пожилые родились после войны и репрессий не застали, не все семьи от репрессий пострадали, голодранцы, пашущие в полях и на заводах и не отсвечивающие, никому не были интересны, , голодомор не застали, для большинства из них, союз это время их молодости, за ним они и скучают. И да, мороженое было вкусное, но это не значит, что надо вернуть совок, хотя как по мне, сейчас пломбир 19 не хуже. Кстати о мороженом, к нам в село его редко завозили, хотя в поселке неподаоеку, где жили родственники, оно всегда было, так вот, когда его завозили, продавцы приходили в школу, его закупали на класс, ели, потом продолжали урок.
KriskaA• 05 апреля в 21:11
Ответ дляПампушОК
Но-но ! Нє клєвіщітє ! Ви ще скажіть, що у вас не було доступу до партійного спец.розподільника !!!???
Баба на горошині• 05 апреля в 21:13
Ответ дляСтильна штучка
я виросла в Києві,не треба мені розповідати як тут класно при совку було
У меня было счастливое детство и отличная юность)
Скляна миша• 05 апреля в 21:14
Ответ дляKriskaA

https://www.youtube.com/watch?v=7OirB6EIs14
Хаха , чекісти помилок совка не будуть повторяти , все буде як скаже кегебе
Баба на горошині• 05 апреля в 21:14
Ответ дляБорщик
Ну так спогади є не тільки у тих хто в місті жив, а і у селян теж.
Ну так форум для того существует, чтобы люди своими мнениями поделились...
KriskaA• 05 апреля в 21:15
Ответ дляСкляна миша
Це так...вони вже не повторюють. Катком розкатали країну що ніхто і пікнути не може.
Скляна миша• 05 апреля в 21:16
Ответ дляKriskaA
І українців розкатають , ніяких віночков і вишиванок і пісень українськіх , що комуняки залишили , все буде расея (
Щас ухожу• 05 апреля в 21:18
Ответ дляСтильна штучка
згущене молоко дефіцитом було, не знаю як у селі, але все дитинство пам´ятала, що його фіг купиш

у 1988-му мама купила путівку в Закарпаття на турбазу, там ми пішли у похід й наш провідник на привал ввечері виніс трилітрову банку згущенки, ото було багатство!
Мне сгущенку или кофе с молокгм отдавала моя бабушка, т к она была инвалид, ей оно положено было. У неё диабет был и плохое зрение.
Непонятно• 05 апреля в 21:20
Ответ дляСтильна штучка

згущенки не стало вже в пєрєстройку
а до цього завжди в магазинах була куп´янська, а ще кава з молоком і какао. з вертольотом на етикетці.
Seehund• 05 апреля в 21:24
Ответ дляSometimesDiena
Удалено администрацией...
Надо же.)) Человеком.) Что скажете о законе о 3-х колосках? О том, что опоздание на 5 минут на работу приравнивалось к диверсии и все могли лет на 10 упечь в лагеря? Уверенность в завтрашнем дне, когда к соседям вчера приехал ’черный ворон’ и сфабриковано очередное дело об заговоре против власти советов?
Тільки не про гроші• 05 апреля в 21:26
Ответ дляВерСаСе
Кто - все? В провинции даже не знали, что это такое.
Ну я не знаю как было у всех. Я пишу то как было в моей лично жизни.
Мрію про пончик• 05 апреля в 21:28
Гланды вырезали вживую, учителя уши крутили и обзывали, сахара нет, очереди везде, обувь на 2 размера больше с веткой внутри. Помню зелёный Киев, гидропарк, приезжающие из Чехословакии аттракционы. И поездки к морю с мамой. Обычно месяц.
Мрію про пончик• 05 апреля в 21:29
Ответ длянеДодекаэдр
Если наших детей отправить во времена нашего детства, они прозреют от нищеты и убогости. А так детство и юность всегда хорошее время, для любого поколения или отдельного человека. Я еще не видела человека, который скучал бы за старостью, а не молодостью.
Я забрала планшеты и сказала, что учимся жить в 90х. Рыдали так будто их в тюрьму отправляют😂😂😂
Жена миллионера• 05 апреля в 21:29
Ну смотря какой совок:прабабку садили в тюрьму ,за то что пошла продовать на базаре,хотела детей троих прокормить после смерти мужа.
Свекр (1944 года) рассказывал,что мать его работала на колхоз за мешок картошки
Соседка ненавидела и ненавидеть совок,ее бабушку и дедушку раскулачили и убили.
Мама моя (1956) не жаловалась.
Да и я немного побыла в пионерах,кроме дефицита товаров детство было счастливым.
Тільки не про гроші• 05 апреля в 21:30
Ответ дляНепонятно
Острів Крим Аксьонова там публікували
пророцтво
Там много интересного печатали