Принцепесочка• 06 апреля в 22:52
Умер родственник в Донецке
Как можно из Украины вступить в наследство? Может у кого-то была подобная ситуация, поделитесь пожалуйста опытом
Печальки.нет• 06 апреля в 23:03
Ответ дляПринцепесочка
Я уже интересовалась. Сказали, что должна быть лично. Потом консультировалась у юристов, чисто теоретически можно написать доверенность на человека с их паспортом. Например через «дружественную им Беларусь»
не принимается наследство по доверенности.
Принцепесочка
• 06 апреля в 23:03
Ответ дляСкокоМнеДадите
Не хочу вас пугать, но даже если чудом вы вступите в наследство, каким путем не важно, опасно будет ехать с деньгами
Я даже об этом не думала.. Там же еще пожить надо, чтобы все продать. Господи, просрать все, что годами копилось родителями, предками..
Печальки.нет• 06 апреля в 23:04
Ответ дляЛастовиння
Опять 125) Да не надо ничего лично нотариусу подавать. Нотариус должен подпись заверить. А подать можно отправив по почте
напишите последовательность действий, пожалуйста.
где конкретно нотариус ’должен подпись заверить’
Принцепесочка
• 06 апреля в 23:04
Ответ дляMs. Откровенность
Никак. Еще в 18м году подруга хотела поехать в Донецк и продать свои 2 квартиры. Ее с Шереметьево не выпустили даже, не прошла фильтрацию. А сейчас и подавно. Недавно в инсте наткнулась на ролик, что в Марике люди начали получать ключи от своих квартир, где дома были восстановлены и без документов и личного присутствия это невозможно сделать. А у женщины сгорели все документы при обстреле и жэк сгорел и она не может попасть в свою же квартиру. А срок дается 1 месяц, потом они отжимают эту квартиру типа в свою пользу. Эти ж мрази там творят, что хотят.
И без паспорта рашки ничего не выйдет получить/продать.
В этом мире нет справедливости, и бога, наверное, тоже нет
Ку ка ку ка ку• 06 апреля в 23:06
Ответ дляMs. Откровенность
Фильтрация с 23 года. До 2022 люди ездили и продавали свое жилье.
Ms. Откровенность• 06 апреля в 23:06
Ответ дляПринцепесочка
В этом мире есть пидорасия, а там нет ни совести, ни справедливости.
Ответ дляMs. Откровенность
В 18 м до ковида как раз можно было продать
Принцепесочка
• 06 апреля в 23:07
Ответ дляЛастовиння
Завтра поеду к нотариусу писать это заявление и переводить его на русский язык и ставить апостиль и пересылать. Это как один из возможных вариантов. Но не факт, что нотариус поставит апостиль на русский язык
Принцепесочка
• 06 апреля в 23:08
Ответ дляПечальки.нет
Та я думаю хотя бы заявление чтобы было. Чтобы уже после войны через суды пробовать вернуть
Печальки.нет• 06 апреля в 23:08
Ответ дляПринцепесочка
куда и откуда пересылать? какой апостиль?
Ms. Откровенность• 06 апреля в 23:08
Ответ дляКу ка ку ка ку
Нифига...она не прошла, нашли что она выступала против рашки с 14го года, комменты ее нарыли в соцсетях каких-то.
Ластовиння• 06 апреля в 23:08
Ответ дляПечальки.нет
Последовательность действий такая. Где бы вы не находились, вы приходите к нотариусу по месту своего нахождения и он заверяет вашу подпись на заявлении: я такая то принимаю наследство после смерти такого то человека. Нотариус своей подписью удостоверяет что вы это именно вы. Потом это заявление по почте отправляется нотариусу по месту нахождения наследственного имущества. И он открывает наследственное дело. Через полгода вы к нему приезжаете или тот, кому вы дали доверенность, и оформляете уже документы на имущество. Вы можете в это время находится в любой стране. Не обязательно ехать в Украину.
Печальки.нет• 06 апреля в 23:08
Ответ дляПринцепесочка
заявление вы можете подать только украинскому нотариусу.
юридически Донецк это территория Украины
СкокоМнеДадите• 06 апреля в 23:08
Ответ дляПринцепесочка
Мне вас жаль. 😞
Искренне сочувствую.
Принцепесочка
• 06 апреля в 23:08
Ответ дляS.s.s.
Да, у меня друзья продавали квартиры, правда за копейки
Печальки.нет• 06 апреля в 23:09
Ответ дляЛастовиння
а, так все же ’приходите к нотариусу’
так с чем вы спорите? заявление о принятии наследства подается только лично. не по доверенности.
Ластовиння• 06 апреля в 23:09
Ответ дляПечальки.нет
а, так все же ’приходите к нотариусу’
С тем, что не надо лично ничего подавать. Подать можно по почте.
Печальки.нет• 06 апреля в 23:10
Ответ дляЛастовиння
вы издеваетесь?
если не лично, то как? кто приходит к нотариусу и подает заявление? доверенное лицо?
Принцепесочка
• 06 апреля в 23:11
Ответ дляПечальки.нет
Пишется заявление у нотариуса о вступлении в наследство. Тут же официально переводится (на любой язык, только русский под вопросом), ставится апостиль. И эти 2 документа отправляются сначала в Германию, там друзья забирают и отправляют в Россию, и оттуда в Донецк. Может пройдёт, по закону вроде должно, а на практике - не знаю
Ластовиння• 06 апреля в 23:11
Ответ дляПечальки.нет
вы издеваетесь?
Нет, это вы издеваетесь. Речь про двух разных нотариусов. Один просто заверяет подпись, другому это заявление надо подать. И это не надо делать лично. Никто не требует чтобы вы лично доставили свое заявление нотариусу по месту нахождения имущества.
Не кую, не мелю• 06 апреля в 23:11
Все тут написавшие не упомянули один очень важный момент.
Нотариус открывает наследственное дело когда есть свидетельство о смерти наследодателя.
Автор, у Вас есть свидетельство о смерти?
Печальки.нет• 06 апреля в 23:12
Ответ дляЛастовиння
кто приходит к нотариусу заверить подпись? и на чем подпись.
наследник или доверенное лицо?
Принцепесочка
• 06 апреля в 23:12
Ответ дляЛастовиння
Да, только еще перевод нужен на язык той страны, куда вы за наследством поедите.
Садова гойдалка• 06 апреля в 23:13
Уточните в нотариате, возможно ли открыть наследственное дело не по месту нахождения объекта, с учётом, что территория оккупирована. В остальном, больше вы ничего не сделаете, так как наши документы там не имеют никакого значения - у них свои, лугандонские.
Ку ка ку ка ку• 06 апреля в 23:13
Ответ дляMs. Откровенность
Так тогда фильтрации не было. Многие тогда ездили, не слышала, что б кого-то не пропустили, но все ехали наземно. А откуда она прилетела в Шереметьево?
Печальки.нет• 06 апреля в 23:13
Ответ дляПринцепесочка
кто вам эти глупости рассказал?
Принцепесочка
• 06 апреля в 23:13
Ответ дляПечальки.нет
Я наверно и тут подам на наследство и туда отправлю. Но все имущество там
Не кую, не мелю• 06 апреля в 23:14
Ответ дляПринцепесочка
Свидетельство о смерти есть? Что Вы покажете нотариусу для заявления о вступлении в наследство?
Печальки.нет• 06 апреля в 23:14
Ответ дляПринцепесочка
ага. отправляйте