Веселуха Муха• 14 апреля в 23:50

Тема языка. Можно тут спросить?

Кто не перешел еще полностью на украинский язык, вы себя чувствуете комфортно? У меня в последнее время ощущение дискомфорта. Хотя в общественных местах обращаюсь на украинском. В кафе / ресторанах / магазинах. Больше потому что «так надо». Я ничего против не имею, просто увы, думаю пока что на другом языке. Но между собой часто говорим как привычнее. И вот тут вопрос, перешли ли вы на 100%? Собираетесь ли это сделать?

И хочу сделать акцент на том, что эта тема не для срача. Так что пожалуйста, не надо его здесь разводить.
Асталависта бэйби• 14 апреля в 23:51
Перейшла.
Prervana• 14 апреля в 23:51
А в чем дискомфорт? Конкретно у вас?
Області пітьми• 14 апреля в 23:51
Не перешла , не собираюсь и неуютно себя не чувствую
автор Веселуха Муха • 14 апреля в 23:52
Ответ дляPrervana
А в чем дискомфорт? Конкретно у вас?
Замечала пару раз косые взгляды и от этого чувствую себя некомфортно. Хотя я в своем городе,привычном и комфортном для меня.
Підмітайло• 14 апреля в 23:52
А из-за чего конкретно у вас дискомфорт ? Из-за того что «так надо» или потому что плохо говорите на украинском?

PS: кстати, почему текст здесь не написали на украинском? (Шутка)
Боневтікла• 14 апреля в 23:52
Нет дискомфорта, общаюсь на русском и украинском. На украинском чаще по работе или когда собеседник разговаривает на украинском
Області пітьми• 14 апреля в 23:53
Ответ дляВеселуха Муха
Это ж в каком ?
автор Веселуха Муха • 14 апреля в 23:53
Ответ дляПідмітайло

Хорошо говорю. Но пока не готова переходить полностью. Да, скорее потому что как будто общество давит.
Баба_Воля• 14 апреля в 23:53
Во-первых, кому надо? Во-вторых, от чего дискомфорт? Я и до полномасштабной войны на работе, в общественных местах, с некоторыми друзьями общалась только на украинском. Не потому что так надо, и не чувствовала дискомфорта. Наоборот, полнейший комфорт. А как лучше вам, знаете только вы.
Носки на подтяжках• 14 апреля в 23:53
Удалено администрацией...
Дама-мадама• 14 апреля в 23:54
Вообще не чувствую никакого дискомфорта, везде общаюсь на русском и мы все понимаем друг друга
Підмітайло• 14 апреля в 23:54
Ответ дляВеселуха Муха
Ну «косые взгляды» запросто может быть вашей собственной интерпретацией. Не факт что так и есть.
Обычно посторонние, неблизкие люди думают о нас ровно 1 секунду или не думают вообще
Області пітьми• 14 апреля в 23:55
Ответ дляБоневтікла
Аналогично. В публичном пространстве и теми , кто обращается ко мне на украинском языке говорю по-украински, в личном общении и с русскоязычными - на русском
Prervana• 14 апреля в 23:55
Ответ дляВеселуха Муха
Так может у вас просто колготки из-под джинсов торчали забытые, ну или свитер был шиворот-навыворот надет?)
автор Веселуха Муха • 14 апреля в 23:57
Ответ дляPrervana
Да нет. Я же знаю о чем говорю
Підмітайло• 14 апреля в 23:57
Ответ дляВеселуха Муха
Живите по душе, единственное что хочу сказать.
Украинский - прекрасный язык.
Но «ему» вряд ли бы хотелось чтоб его не «по любви» использовали. Образно говорю, полушутя-полусерьезно.

И еще, мне правда кажется что «общество давит» - это слегка ваше надуманное.
Області пітьми• 14 апреля в 23:58
Ответ дляВеселуха Муха
Да нет. Я же знаю о чем говорю
Так что за город ?
Танцепесенная• 14 апреля в 23:58
Ходіть і оглядайтесь
автор Веселуха Муха • 14 апреля в 23:58
Ответ дляОбласті пітьми
Так что за город ?
Я не думаю что это имеет значение. Не Львов, не волнуйтесь
Prervana• 14 апреля в 23:58
Ответ дляВеселуха Муха
Да нет. Я же знаю о чем говорю
Так людям прицепиться - хлебом не корми. Она б к ним прицепилась по любому подходящему случаю) что курят сидят, что ржут громко, что лавку заняли, а пенсионерке уже и отдохнуть негде
Пенек Возмездия• 14 апреля в 23:59
Це було просто рішення і одним днем перейшла. Ще й вибачалась на початку і пояснювала що я в процесі.
Приємно що всі підтримували і намагалися підказати та терпляче чекали коли тупила)
Області пітьми• 14 апреля в 23:59
Ответ дляВеселуха Муха
Имеет , ибо ваш рассказ выглядит неправдоподобно, если вы из Харькова, Одессы , Киева , Днепра
Полтавська галушка• 15 апреля в 00:00
Давно не было языкового срача . Как быстро автор испарится после снятия анонимов ?
жінка незаміжня• 15 апреля в 00:00
Ответ дляВеселуха Муха
Не перешла и не собираюсь, в том числе в магазинах. Чувствую себя совершенно комфортно, тк все вокруг тоже говорят на русском. И косые взгляды скорее на тех, кто не говорит.
муха в кедах• 15 апреля в 00:01
Знаєте, років 20 тому, коли мені пропонували перейти на російську, бо знаю і ’хорошо говорю’, я сказала - ми прекрасно розуміємо одне одного. Якщо тобі буде не зрозуміле якесь слово, я перекладу на російську. Тобто всі ми прекрасно розуміли одні одних і питання, якою мовою говорити, не виникало. Кожен вирішував для себе сам. Усі мої одногрупники, раніше російськомовні, перейшли на українську. Це їх вибір. Так само, як і вибір кожної людини.
Але для мене це зараз ще питання самоповаги.
автор Веселуха Муха • 15 апреля в 00:02
Ответ дляПолтавська галушка
А что это меняет? Будто бы без анонима вы видите кто я, мои фото и всю информацию обо мне? Просто без анонима % тех кто ответит намного ниже
жінка незаміжня• 15 апреля в 00:02
Ответ дляПолтавська галушка
Как это давно, утром заходила и как раз был.)) Может вчерашний.
Обстановщица• 15 апреля в 00:02
Перехожу свободно между русским и украинским, обычно не замечаю этого.
Дама-мадама• 15 апреля в 00:03
Ответ дляжінка незаміжня
Та зачем так далеко, еще не остыли дискуссии в вечерней девятичасовой теме о том, почему Советчица русскоязычная
Бавовнятий Пупс• 15 апреля в 00:04
Мне нравятся моменты, когда приходишь, например, в аптеку. Обращаешься по-украински, тебе отвечают также. Но провизоры между собой общаются по-русски. И ты говоришь с тем, с кем зашла в артеку, тоже по-русски. Такой себе театр абсурда