Губки-уточкой• 17 апреля 2025

Мои друзья уезжают

Мне очень грусно.
Прилипало• 17 апреля 2025
Ответ дляtala-li
у меня психика не выдерживает голубизны в Европе - их свадьбы и вездесущие мужские семейные пары - наглые, демонстративные на улице, ходят накрашенные....дурдом на выгуле
В мабуть сумуєте за радянським союзом
ReintTycha• 17 апреля 2025
Ответ дляГубки-уточкой
Выезжают за границу
І правильно
Я хвилину томутледве заспокоїлися дитину.
Бо пішли винищувачі.
Не Суми.
Цу.
Теж планую виїзд
ReintTycha• 17 апреля 2025
Чекаю до травня.
Мексиканочка• 17 апреля 2025
Ответ дляГоловний кошак
Так и есть. Яркий пример-друг сына, победитель многократный олимпиад и конкурсов по физике. Очень талантливый парень. Уехал в Германию, поступил на бюджет в Мюнхене.
Второй парень-тоже физика, увлекался электроникой и микросхемами. Уехал сначала тоже в Германию, не смог там жить. Через какое-то время переехал в Корею, тем более язык он знал на среднем уровне. Учится.
Ещё двое, США и Канада, есть даже Китай.
Все они-дети, которые не нужны своей стране((
Бубочки мамины, какие молодцы. От беда, стране выделите не нужный своей... А кто эту страну должен защищать? Обычные пацаны, которые не такие умные, что-ли.?
Ленивица-красавица• 17 апреля 2025
Ответ дляТворог для розжига
Только оформив отсрочку и взяв с собой человека с инвалидностью
Спасибо!
Я таке знаю• 17 апреля 2025
Ответ дляnennsi
А когда маню останавливали мертветчуковские боты?ей плевать.маня правду всегда пишет.а троли бесятся
маня не правду пише, в засирає незручну тему спамом і флудом, щоб закрилась, а то сайт зелені швиденько прикриють)))
Ася Карповна• 17 апреля 2025
Мои уехали, и я их уже и забыла. А на их место тут же пришли новые, с которыми мне еще лучше.
Я таке знаю• 17 апреля 2025
Ответ дляnennsi
у нас 18ти летние и 40 летние учатся вообще то.студенты
манін сорокєтник-ухилянт, що втік з липовою довідкою студента до Польщі, вчиться?
Я таке знаю• 17 апреля 2025
Ответ дляnennsi
уберут пособия и 90 проц домой
мань, хто там, по прислів’ю, думкою багатіє?
Я таке знаю• 17 апреля 2025
Ответ дляАся Карповна
звучить, як мантра-самоутішалочка
Цирк на дроті• 17 апреля 2025
Я с Новой Каховки, все друзья разъехались кто куда, мы тоже.
Грустно конечно, увидимся ли когда-то еще?
Покорительная• 17 апреля 2025
Ответ дляПрилипало
В мабуть сумуєте за радянським союзом
Я сумую за здоровим глуздом і, як не дивно, при союзі його було більше, ніж при сучасній Україні.
Ася Карповна• 17 апреля 2025
Ответ дляЯ таке знаю
звучить, як мантра-самоутішалочка
Я з эти 3 года поняла, что из Киева не уезжают и не остаются близкие или похожие между собой люди. Все кто тут остался - чётко мои люди. Все кто выехал - все случайные люди в моей жизни. Думаю, что со стороны тех кто выезжает такая же история. Наверное те кто остаются для них ленивые и пассивные люди. А для меня те кто выезжают - это те кто всегда самый жирный кусок хотят ухватить. Бегут туда где лучше.
tala-li• 17 апреля 2025
Ответ дляПрилипало
В мабуть сумуєте за радянським союзом
в огороде бузина, а в Києві дядько
Кудесница_с_пургеном• 17 апреля 2025
Ответ дляКоко Шанель
Тогда странно...
так может это депутаты потихоньку поикдают свою родину
Я таке знаю• 17 апреля 2025
Ответ дляАся Карповна
ключове у Вашому пості ’наверное’)))) а закінчення поста лиш підтверджує, що Ви в силу внутрішнього незадоволення власним становищем приписуєте іншим свої переконання. Я розумію, що так легше і не так образливо за себе)))
Я от за ці 3 роки зрозуміла, що абсолютно не залежить нічого від того поїхали чи залишились. Маю приблизно порівну серед близьких/друзів і серед перших, і серед других. Ніхто з виїхавших не став мені ’случайним’, тримаємо контакт, спілкуємось, разом допомагаємо нашим спільним знайомим чи родичам, хто на війні... якось так...
Завжди радо зустрічаємось, коли хтось приїздить. Так само знаю, що треба буде мені - завжди приймуть і допоможуть.
Дякую за клоуна-підтвердження, що я таки права стосовно Вашого ’наверное’
Колишня муза• 17 апреля 2025
Ответ дляМексиканочка
Вы можете пойти
Престидижитатор• 18 апреля 2025
Ответ дляСтатус Ква
Советчица на днях тему создавала, сколько она тратит вдвоем с сыном на жизнь в Германии. Работает на заводе ресепшионнистом.
Я никогда не слышала, чтобы на заводах ресепшионистом работали. Это типа в будке охранника сидит? Я не в Германии
Престидижитатор• 18 апреля 2025
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Муж подавался ещё в августе, а рандеву пришло в начале марта.
У нас Спада отличилась: дала рандеву поздно и очень урезала историю.
Инспектор у мужа была женщина в годах и явно с большим опытом.
И паспорт он с собой не брал 🙈

К этому времени наши работодатели сделали нам разрешения на работу, но, увы, муж им уже не может воспользоваться, хотя это лучше СЗ.
Наоборот, СЗ лучше. Больше прав и не зависит от работодателя. Один плюс: в Украину может вернуться, но надо ли это ему? Ого, долго он ждал! Мой бывший подался в октябре и пока тишина. Также и по другим знакомым. С октября тишина. А я подала документы в марте 2024 и пригласили на собеседование в апреле на июнь. Все было быстро
Престидижитатор• 18 апреля 2025
Ответ дляМексиканочка
Вы.
Статус Ква• 18 апреля 2025
Ответ дляПрестидижитатор
На завод приходят посетители, она их регистрирует, объясняет правила безопасности на заводе. Это разные сторонние организации, покупатели, поставщики, еще приходят люди на собеседование, практиканты. Приходят тренеры проводить обучения всякие. Еще она должна в утреннюю смену открыть завод, а в вечернюю закрыть и поставить на сигнализацию.
ЛюбимаЯНЬ• 18 апреля 2025
Ответ дляПрестидижитатор
У нас нормальные работодатели
По нашему сообществу тоже наблюдаю разную ситуацию.
Есть кто подался в декабре и собеседование было в марте почти с нами.
Есть кто в сентябре подался, а в ноябре уже и собеседование и позитив
Есть девочка из Харькова, у которой собеседование было в июне и только сейчас пришел позитив и всего лишь на 4 года.
Реально, по какому принципу они выстраивают приоритеты вызова и одобрения - непонятно.
ЛюбимаЯНЬ• 18 апреля 2025
Ответ дляНепереможна
Тут тільки два варіанти - або розмножуватися, або шукати платні способи
У меня инвалидность
Муж выехал ровно через год после нас, когда стало понятно, что начинают закручивать гайки. Успел ещё до посещения и отметок тцк.
Моя и нвалидность и сейчас даёт ему отсрочку, но проблема в том, что в свои 45 у него есть только справка из военкомата, т.е. пересечение границы Украиной = ТЦК/ВЛК/полигон.
Никто не будет смотреть на мои документы; д̶о̶б̶р̶о̶в̶о̶л̶ь̶н̶о̶-принудительно подпишет что ему скажут.
А так мог бы работать в Украине на благо страны. Страна правда не хочет этого. Ну тогда désolé
Ленивица-красавица• 18 апреля 2025
Ответ дляАся Карповна
То есть желание жить в безопасности, иметь возможность планировать свое будущее, дать спокойно детство с нормальным режимом дня и школой без сирен и подвала- это теперь называется ухватить жирный кусок?Это здоровое желание жить нормальной жизнью, а те кто не смог решиться поменять обстоятельства обвиняют в этом уехавших.
Ася Карповна• 18 апреля 2025
Ответ дляЛенивица-красавица
Все сказала выше. Есть люди, которые преодолевают трудности, и остаются тут. А есть, которые валят туда где нет сирен и нормальная жизнь (где хорошо!)). Можно и тех осудить и этих. Все зависит от угла зрения. Но я поняла, что в данный жизненный момент эти люди между собой лучшими друзьями быть не могут. Мой опыт и опыт всех моих знакомых говорит о том, что пути расходятся мгновенно! Особенно после первых: ’Что вы там сидите?!! Ребенка не жалко!!!’. А таких которые такое не вякают просто нет. И особо веселит, когда они оттуда дают советы кого поддерживать во власти, и кому воевать))) Короче, жизнь все расставляет по своим местам.
Ленивица-красавица• 18 апреля 2025
Ответ дляАся Карповна
Преодолевают трудности как раз те, кто уехал - учат с нуля язык, обустраивают быт , ищут работу, интегрируются.Могу понять в Киеве ВПО, кто остался без своего дома и тоже начинают все с нуля.
в чужом городе.А у остальных какие трудности? Ни кстати ни один из моих друзей или знакомых заграницей не сказал кому идти воевать или про безопасность детей.Скорее всего Ваши знакомые это Ваше отражение.
Ася Карповна• 18 апреля 2025
Ответ дляЛенивица-красавица
Вы сейчас обесценили тех, кто остается жить в Киеве. Сказали: ’У остальных какие трудности?’)))) Об этом и пишу))) И вы еще одно тому подтверждение!
Ленивица-красавица• 18 апреля 2025
Ответ дляАся Карповна
Я тоже живу в Киеве:)Получается сама себя обесценила? И жила первые два года войны с маленьким ребенком заграницей и невозможность вызвать скорую или вовремя получить консультацию у врача страшнее дронов и ракет.А Вы поверхностно судите про ’все хорошо’ понятия про это не имея.Вот и разница.
Ася Карповна• 18 апреля 2025
Ответ дляЛенивица-красавица
Надо было побыть в Киеве в 2022 году. Бегаете туда-сюда, где получше. И беситесь, когда сообщения такие читаете. А причина в другом. В первые два года и селили бесплатно, и кормили, и бабки раздавали, и помогали. А теперь там действительно нужно самим лапками грести. Вот и начались героические возвращения с поучениями
Ленивица-красавица• 18 апреля 2025
Ответ дляАся Карповна
Так вот что Вам так покоя не даёт- что кому то бабки раздавали и селили?То есть чтобы доказать свою преданность родине нужно было с детьми сидеть первый месяц войны под бомбежками или в оккупации в Ирпене и Буче? У Вас наверное был бы разрыв шаблонов если бы Вы узнали сколько украинцев с первого дня войны снимали квартиры и покупали все только за свои деньги и многие до сих пор так живут и не возвращаются, так как некуда. У Вас типичное стереотипное мышление с давящей жабой.