VolNa09• 13 марта 2014

Отказ от узи

Подскажите, есть такие кто за всю беременность не делал ни одного узи? Начиталась информации о вреде этой процедуры, да и муж против. Срок 11 недель. Посоветуйте, кто сталкивался? Как врачи реагируют на отказ?
автор sunape • 13 марта 2014
Ответ дляПутешественники
Вы, вероятно, слишком много времени проводите в интернете. Сообщения ’спасите ребенка’, как правило, появляются от родителей которые не пьют и не курят. Те кто участвует в благотворительности со мной согласятся. От несчастья нет страховки. Хотя УЗИ и прочие рекомендуемые анализы увеличивают шанс предотвратить горе. Дети пьяниц и курильщиков чаще подвержены простудным заболеванием, страдает иммунитет. Нет такой статистики что тяжело больные дети рождаются только у пьяниц, наркоманов и алкоголиков. Не суди, да не судим будешь! Здоровья вам и малышу.
Вам тоже желаю здоровья и любви! Я работала в благотворительном фонде и видела большое количество фотографий, диагнозов и писем от родителей. Согласна с вами, что физическое развитие не всегда связано с социальным положением родителей. Но ведь и вредные привычки родителей влияют на детей.

автор sunape • 13 марта 2014
Ответ дляsvechka
тогда другой вопрос, ві рожать будете в любом случае, даже если у ребенка обнаружится патология, при которой нормальной развитие не возможно?
И второй вопрос, вы берете на себя ответственность, что ребенок реально при родах может пострадать и остаться инвалидом, если доктора вовремя не поставят диагноз каких либо проблем на узи? Например: предлежание плаценты, обвитие пуповиной, частичная отслойка плаценты; патология плода, при которой ЕР категорически противопоказаны. Перечислять можно много, написала самые известные проблеммы.
Если вы осознано принимаете на себя этот риск - то не делайте. Вас никто насильно не заставит.
Знаете, думаю, что у каждого своя судьба и как говорят свой крест. Страховки ни у кого нет. А вот убийство неполноценного ребенка - это действительно страшно. В то же время не осуждаю тех, кто принял такое непростое решение.
автор sunape • 13 марта 2014
Ответ дляIRINA_JA
половое созревание у мальчиков начинается в лет 12, причем здесь бесплодие??? Спермы нет до этого возврата, а температура в яичках всегда одинаковая в не зависимости от количества одетых штанов.
Спермы нет, но рост и развитие половых органов никто не отменял.
автор sunape • 13 марта 2014
Спасибо всем, кто принял участие в дискуссии.
avlasyuk• 13 марта 2014
Ответ дляsunape
Я писала не про облучение, а про действие звуковых волн. Не буду спорить, что научно-технический прогресс не остановить и пользуюсь многими благами цивилизации. Но если есть возможность обезопасить себя от возможной угрозы, то что тут плохого. Микроволновкой, кстати не пользуюсь, да и ГМО-шные продукты не покупаю.
Странное у вас мировоззрение. Обезопасить себя и ребенка от возможной угрозы как раз можно используя современные методы диагностики. Моя подруга прекрасно ходила всю беременность, никаких ’симптомов и отклонений’, но на УЗИ была обнаружена излечимая патология ребенка, для устранения которой необходимо было делать операцию в первые часы после рождения. Она приехала в Киев, в соответсвующую больницу, где имеется оборудование и специалисты, благополучно родила, малышку сделали операцию и он довольно быстро реабилитировался.
Если бы не УЗИ и операция сразу после рождения - было бы ’как Бог даст’, возможно инвалидность для будущего человечка. Вот вам и ’обезопасить’.
Хотя, я уважаю право каждого на собственное мнение. Если вы считаете, что проведение плановых УЗИ беременным придумали для каких-то корыстных или зловредных целей - вполне можете отказаться, ваше право.
Helena Fashion• 13 марта 2014
Ответ дляsunape
Интересно вы написали про ’нормальных мам’. Значит все, кто живет не по стандартным правилам - автоматически записываются в ’ненормальных’?
для меня понятие нормальности,быть в курсе того,что происходит с моим ребенком.
очень и очень часто ставят диагнозы,благодаря которым более детально роженицы наблюдаются у врача , и это помогает правильному развитию ребенка,
как в моем случае с 1ми родами например.
olka_snegurka• 13 марта 2014
Ответ дляПутешественники
Путешественники• 13 марта 2014
Ответ дляsunape
Спасибо за пожелания!
Несомненно вредные привычки влияют на формирование таких же привычек у детей в будущем, на иммунитет, на психо-эмоциональное развитие. Вы процитировали выше подпись к демотиватору гуляющему по сети, я его прокомментировала.
svechka• 13 марта 2014
Ответ дляsunape
главное что бы вы понимали все последствия.
мне как то позвонила моя сестра двоюродная, и примерно как вы сказала, я узи делать не буду, не понимаю зачем, это вредно, и пол я знать не хочу. Я тогда просто офигела, человек она ну очень не глупый, с двумя в/о, правда не медик, и она реально была уверена, что на узи смотрят только пол и все, больше ни для чего оно не надо))))). Еще и рожала дома. Каждому свое.

tata1210• 13 марта 2014
Ответ дляAnibas
А как вы будите знать здоров ли малыш ?!?! Недай бог отклонение даун или ещё что .не довели господь .вы его потом заберете или откажетесь в роддоме ?!? Это миф про вред УЗИ . Или сделайте один раз на этом сроке и убидится что ребёнок правильный
потрясюще вы рассуждаете... ни одно УЗИ не даст гарантии, что с ребенком будет все ок.
Анюткина Мама• 13 марта 2014
Делала 4 раза : в 12 недель, в 21, в 32 и в 38. На третьем, в 32 - настояла сама, хотя ведущий меня гинеколог и говорила, что, мол, зачем, сделаешь в 38, перед тем, как рожать, Так вот: если бы не настояла и не сделала в 32 - до 38 могла бы и не доносить, вернее ребенок просто бы умер до этого времени)))) Оказалось - плохой кровоток в пуповине, ребенку не хватало питания, остальные 6 недель провела в отделении патологий беременных, на капельницах и уколах, допплер - через день, КТГ - два раза в день! В 38 недель допплер показал - кровотока - ноль, ребенок голодает. В этот же день кесарево - и чудесная здоровая девочка, правда малюсенькая, всего 46 см и 2350 вес:) А не сделала бы УЗИ в 32 недели - через пару недель просто перестала бы ощущать толчки, пошла бы к врачу, но УЗИ уже было бы бессмысленно - ребенок просто умер бы с голоду (это мне уже зав. патологией сказала потом) Так что - думайте сами, от чего может быль больше вреда: от УЗИ или от того, что Вы его вовремя не сделаете
kiyara• 13 марта 2014
Ответ дляsunape
Анализы уже все сдала, не вижу причин от их отказа. Стимуляторы не принимаю и веду здоровый образ жизни. Я больше думаю головой, а не иду на поводу ’как все так и я’.
И правильно. Состояние ребенка ,это отражение внутреннего состояния мамы
lapushka25• 13 марта 2014
Ответ дляAksinia8555
Есть много разных ситуаций, когда с помощью узи можно спасти ребёнка.
Однозначно! автор, дело ваше...Но я сама очень придирчиво ко всему относилась и отношусь, но вопрос узи для меня не стоял.
автор sunape • 13 марта 2014
Ответ дляavlasyuk
Да, согласна, бывают различные ситуации, никто не застрахован. Я сейчас стою перед непростым выбором - делать или нет узи. Слава Богу, что у вашей подруги ситуация разрешилась и ребенок остался жив и здоров. Я также не считаю, что УЗИ придумали для корыстных целей. На сегодняшний день - это единственный метод увидеть перенатальное развитие малыша. Но это метод, который не дает 100% гарантий безопасности. Но за неимением альтернативы все им пользуются.
автор sunape • 13 марта 2014
Ответ дляАнюткина Мама
Поздравляю вас с доченькой! Пусть растет здоровой и счастливой!
автор sunape • 13 марта 2014
Ответ дляkiyara
avlasyuk• 13 марта 2014
Ответ дляsunape
Здоровья вам и будущему малышику! Я бы, если бы не видела на УЗИ свою манюньку, как она там плавает и пальчиками шевелит, наверное все 9 месяцев сильно переживала за нее, а волноваться, как известно, беременным крайне вредно.
svechka• 13 марта 2014
Ответ дляsunape
не хочу вас шокировать, но в развитых странах(у нас меньше) еще и МРТ плода беременным делают. Когда необходимо опровергнуть или подтвердить результаты узи. И это считается безопасным методом обследования.
О_Юми• 13 марта 2014
А как экошные беременности? Они делают УЗИ практически каждые 2 недели. А те, кто сохраняют беременность? Тоже очень часто.
Кстати у меня у близкой подруги очень печальная история с ребенком, которой ВОЗМОЖНО можно было бы избежать, если вовремя было сделано УЗИ (было сделано ЗИ перед началом терапии, но не сделан контроль). Кислородное голодание привело в утробе, естественные роды вместо КС и как итог повреждение мозга(((

Stella_safari• 13 марта 2014
УЗИ делать нужно, даже обязательно. Моя подруга тоже УЗИ не делала, но не из-за домыслов, что УЗИ может как-то навредить ребенку, а из-за скупости скорее всего. На мои удивления говорила, что это деньги на ветер, что она себя чувствует хорошо, ведет здоровый образ жизни и т.д и т.п. Беременность протекала очень хорошо, до последнего бегала на работу. Ребенок родился с серйозной патологией сердца, врачи это сразу установили в родзале.
Врачи очень идивлялись, почему патологию не установили на УЗИ и еще потом больше удивлялись ее халатности, почему она не делала УЗИ.
Я не знаю, смогло бы или нет своевременное УЗИ как то предовратить болезнь ребенка, может да, а может и нет...но она бы хоть в шоке сейчас не была.
Поэтому мое мнение - НУЖНО.
Ночка• 13 марта 2014
УЗИ делают не просто так, а с целью убедиться, что беременность протекает нормально и ребенок здоров на всех этапах беременности. А не потому что хотят узнать мальчик там или девочка.
Это все равно что не ходить на прием к врачу, потому что далеко ехать.

К слову, нам на узи на 20-какой-то неделе увидели лишнюю хорду в сердце - такая особенность строения. А когда ребенку было 4 года и врач слышала шумы и сделали отдельно узи сердца, оказалось что периодически слышится шум именно из-за этой хорды (а я про нее и думать забыла )). Вот и представьте себе какая точная аппаратура и какой хороший был врач узист :)
Тенюшка• 13 марта 2014
Ответ дляHelena Fashion
если человек изначально против абортов и решил рожать во что бы то не стало, почему зря?
Ну как минимум потому, что на УЗИ можно диагностировать проблемы, которые поддаются лечению (проблемы с шейкой, плацентой, пуповиной), и, если у ребёнка есть патологии, выбрать роддом, в котором есть всё необходимое для выхаживания ребёнка с данной проблемой.
shlihta• 13 марта 2014
А моя знайома відмовилась навіть від аналізів:) і нормально все
Sanam• 13 марта 2014
Ответ дляsunape
Спасибо всем за оперативность! Дело не в облучении, ведь узи - это низкочастотные звуковые волны. Оно действует по принципу эхолокации, но если сравнивать с теми же дельфинами, то на узи волна гораздо большей частоты. Информация о вреде есть, во многих европейских странах не направляют, как у нас по 3-12 раз на обследование. Вред в том, что эти волны действуя на ДНК могут изменять структуру, что ведет к генетическим мутациям. К тому же волна вызывая колебания, ведет к нагреву, особенно в водной среде. А на ранних этапах развития эмбриона идет активная закладка всех систем и органов. УЗИ при беременности применяется не так давно (около 30 лет). А ведь раньше и кокаин выписывали для лечения и на рентген беременных отправляли. Так что только в будущем узнаем о достоверном вреде или безвредности УЗИ.
Автор, я сама узнала об этом, но только после беременности. Есть такой Петр Горяев, который занимается волновой генетикой. В интернете есть его книги, ролики. В одном из них была информация о вреде УЗИ. Я уже потом вспомнила, что детки часто отворачиваются во время диагностики. Решать только Вам конечно.
1SUNLION777• 13 марта 2014
Ответ дляНочка

и толку? вaм для восхищение aппaрaтом нужно было узи делaть? хорду убрaли внутриутробно? нет! Если есть проблемы у плодa,внутриутробно их не устрaнишь,только ждaть рождение мaлышa и потом принимaть меры!По сути узи ничего не решaет,только беременнaя будет знaть о внутриутробном неблaгополучии и будет сильно волновaться,что может отрaзиться еще и нa нервной системе плодa!
Если aвтор решилa не делaть,пусть не делaет,уже доступнa информaция о вреде узи нa нерожденного мaлышa,не в курсе только ленивые нaверное)) Я нa первую беременность узи делaлa 6 рaз(это было 8 лет нaзaд),нa второй беременности-ни одного узи.Тaк получилось! и мне есть что с чем срaвнивaть! Нaйдите не поленитесь информaцию о вреде узи нa плод!
Сейчaс беременнa третьим,узи делaть не буду.Мне,честно,все рaвно кaк будут реaгировaть врaчи!Мне глaвное здоровье и моего ребеночкa.
Олеся Ларкина• 13 марта 2014
считаю, что УЗИ плановое и по показаниям необходимо, другое дело, когда сами бегают без конца и края, если что-то им там показалось, перепроверить пол ребенка, сделать очередное фото или видео - вот это уже лишнее. С третьим ребенком пришлось 4 раза делать УЗИ и 5 раз допплерометрию, но у меня много осложнений было при беременности.
Тенюшка• 13 марта 2014
Ответ для1SUNLION777
Много проблем, которые диагностируются на УЗИ, корректируются во время беременности. Это во-первых. А во-вторых, есть множество пороков, при которых в ЕР ребёнок не выживает, а так же тех, которые требуют оперативного вмешательства в первые часы после рождения.
Ночка• 13 марта 2014
Ответ для1SUNLION777
вобще то, это личный опыт того, что узи может точно показать есть ли проблема и где именно

хотела бы вам больше написать и в том же духе, что и ваш пост, но раз уж вы беременна - воздержусь
автор sunape • 13 марта 2014
Ответ дляavlasyuk
Спасибо!
Nloren• 13 марта 2014
Я делала УЗИ. Не простила бы себя, если бы ребенок родился с патологиями или без конечностей. Видела по новостям, оставили в роддоме ребенка. Женщина ни разу не делала УЗИ, мальчик родился с 1 ногой, без 2 рук и 1 ноги. Я плакала.