Малая Налегке• Изменено 18 апреля 2025

Я ВПО! Вот почему я уехала из Украины!

Думаю мою тему будет полезно прочитать тем, кто любит лить помои на ВПО! Так сложилась наша судьба, что пришлось в начале 2024 года уезжать из родного города. Аренда жилья для нас была колоссальной, работы не было или кидалово. Чтобы хоть как-то выкрутится, сняли в селе дом, с условием оплаты и обязательной работы на земельном участке. Отношение к нам было преотвратным. Ничего нам государство не дало и близко бесплатного. Всё за свой счёт. Отношение со стороны людей высокомерное, так как если ты стал нищим, ты уже не человек в глазах общества! Но мы держались! До последнего держались! Перешли на дешёвые каши с хлебом, но не ныли! Последней нашей каплей стало то что хозяева начали повышать аренду на свой сарай, который домом даже не назвать. Не выдержали и выехали в Европу. Пока живём в лагере для беженцев, но до сих пор привыкнуть не можем, что еда, жильё и одежда могут быть бесплатными... И отношение человеческое. Очень обидно, что к своим соотечественникам, попавшим в беду государство и общество относятся как к скоту!
Бараболька• 18 апреля 2025
Ответ дляЩира українка
5000 ВПО. Квартира 4000 + комуналка.
А питаетесь святым духом? На тысячу в месяц?
_Злата Ibra_• 18 апреля 2025
Ответ дляБараболька
Любовью
Мамкиня доця• 18 апреля 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
Не поддерживаю Вас. Мне все время встречались классные люди в любой точке Украины. Ваш пост притензионный, скорее всего и вы такая. Поэтому не удивляйтесь, что и в Европе скоро все станут плохие
Вам 👍👍👍👍👍👍
Бараболька• 18 апреля 2025
Ответ дляЩира українка
А я НЕ ХОЧУ ни в какую Германию. Я люблю свою страну и хочу жить только здесь. Никто и ничто меня отсюда не выгонит.
Можно любить из далека, находясь в безопасности. Я понимаю тех, кто хотябы свой дом сторожит, а мыкаться по чужим углам в прифронтовом городе с ребенком, это не любовь к родине, это безумие. Если не дай бог что то случиться, вы же никогда себе этого не простите. Подумайте о ребенке в первую очередь.
MaryKa• 18 апреля 2025
Ответ дляМалая Налегке
Жалеем что не выехали раньше и прошли через весь этот ад
Хотела написать вам, что надо было сразу выезжать, но вы и сами это поняли. Поддержу, вам терпения, удачи в поиске квартиры и работы, все наладится. Не оправдывайтесь ни перед кем, у вас своя жизнь и вам решать, как ее жить и где.
Мамкиня доця• 18 апреля 2025
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Скільки разів ми пропонували своє місце ВПО , не хочуть чомусь люди.
Що значить «пропонували «?
А що казати тим людям ,які втратили на війні своїх рідних ? Кому й що їм пропонувати ? Думайте що пишете !!!
Кинг-Конгша• 18 апреля 2025
Ответ дляReintTycha
Авторе, я хоч не впо. Але теж буду їхати з України.
Нема тут майбутнього
Со страной определились?
ReintTycha• 18 апреля 2025
Ответ дляКинг-Конгша
Со страной определились?
Так. Польща.
Леди_в_ночи• 18 апреля 2025
Ответ дляМальдивирую
а до всего жили в пентхаусе?давайте фото хоть одного угла вашего личного жилья из прошлой жизни.
Однушка в Києві з 20-річним євроремонтом коштує якраз зарплату лікаря (якщо сильно пощастить). І це ще треба десь шукати де тебе безкоштовно нагодують і вдягнуть
бифидобактерияЖоржик• 18 апреля 2025
Ответ дляНе танцую- но пою
Люди працюють, будуються в Україні, значить витрачають кошти тут. А ви і податки не платите, і не працюєте і будинків немаєте, хватить заздрити, ви навіть мови не вивчили, від вишиванок вас просто кидає, що патріотичного ви зробили, наша область, наприклад, сама мобілізована, у моїй сім´ї лиш троє воює, хватить заздрити, хто вам забороняє працювати у Європі? Ви лиш нити вмієте і на виплатах сидіти
Вы одна из немногих адекватных советчиц в теме.
Согласна с вашими комментами. Везде сердечки поставила. Увы, с таким мышлением как у вас люди в меньшинстве, и значительном. Остальные до смерти будут тянуть свою любимую песню: дааааай мнееее, малоооо мне. Тьфу!!!
Муууумие• 18 апреля 2025
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
И как тогда живут другие, интересно?
Вы наверное рашистский троль, если так рассуждаете
Бараболька• 18 апреля 2025
Ответ дляЛупаю цю скелю
в лагере для беженцев не рай, да кормят
но это как тюрма
железные двохуровневые кровати, и их 4 в крошечной коморке
бетонный пол и потолок в клеточку
свет - который приглушают, но никогда не отключают
200 людей на заброшенном заводе, кто пьет, кто поет, кто орет, кто храпит - нет спокойствия ни дней ни ночью
Это все временно, можно пережить и выжить. Кто вначале войны в подвале не жил, тому не понять. Там и таких условий не было и еды тоде. Люди бегали в поисках воды и еды и не все возвращались. Очереди в магазины и за водой постоянно обстреливали. Оказавшись в лагере на двухъярусной кровати мы хотябы спали по человечески, а не одетые на стульях в подвале. Мы выдержали 10 дней такой жизни с детьми. А те кто остался дождались оккупации, им нравится. Каждому свое.
Тантрический кекс• 18 апреля 2025
Так это недолго. Месяц или два... а потом все сами, сами...
Ковбой Хагис• 18 апреля 2025
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
В чем конкретно скотство?
В том, что не обеспечили всем необходимым?
Работа есть везде, то вы так хотели работать
Работа за 5 копеек? Сами там работайте.
Мамкиня доця• 18 апреля 2025
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Во франике все всю жизнь работают в Польше, потому и хоромы. Патриоты, несомненно. В вышиванках и на украинском (неважно, что это польско-венгерскиц суржик лютый, они считают это украинским)
И налоги они все платят в Польше. А не в Украине
Почалося.
Мова не така , податки не сплачують .
А зароблені кошти де витрачають ? Не в Україні ?
Пс ви зрозуміли що я написала ?
Лупаю цю скелю• 18 апреля 2025
Ответ дляБараболька
я с вами согласна
просто всем кому тяжело советуют Германию, но ведь там тоже не просто
и за вычетом еды - 200 евро на руки в месяц, тоже особо не шик
Ковбой Хагис• 18 апреля 2025
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
И как тогда живут другие, интересно?
Это ж их выбор. Кому-то нравится пахать за 5 копеек
Наполеон Бонапарт• 18 апреля 2025
Ответ дляНе танцую- но пою
ото б вам хотілось щоб перестало існувати....але довго чекати прийдеться
Уже, как ни печально. О границах 1991-2012 можно забыть.
Мальдивирую• 18 апреля 2025
Ответ дляЛеди_в_ночи
зарплату за місяць? пусть меня покрасят...(((
вот почему у нас население мрёт и все беззубые.
надеюсь для этих специалистов приготовлен отдельный чан в аду.
Ковбой Хагис• 18 апреля 2025
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Оставьте своего бога себе
Конкретные примеры скотства? Не кормили бесплатно? Жильем не обеспечили?
Да. Этого мало? В другой стране кормят и обеспечивают жильём. Мало того, нашим пенсионерам пенсии платят, медицина бесплатная. И эти пенсионеры ни дня на новую страну не работали. А заполняешь декларацию с украинской пенсией и стыдно за государство. Сволочи просто. По 35-40 лет люди работали, а им 3-6 тысяч пенсии платят.
Весела бджілка• 18 апреля 2025
Ответ дляНе танцую- но пою
А колись тут гавкали, як вони всю Україну годують... тепер бачу як годували, всі на виплатах сидять, роботу ніхто не шукає, бо не звикли працюавати
Та блін, у мене одне єдине питання, звідки так массово у людей, які не звикли працювати і зараз сидять на пособіях, своє житло в Україні до війни? Спадок? То як воно, прям у всієї країни бабки дідки були буржуями з купою нерухомості? Бо з радянських часів мало в кого було по одній дитині, то щоб отримати цілу бабину квартиру, це треба щоб ти була єдина дитина і єдина онука.
Не цілуюсь з бодуна• 18 апреля 2025
Ответ дляПупс
Может. Продавец колбасьі в Боярке - 25 тьіс 3/3. Офиц минималка- можно оформить впо- 5 тьіс, перекроет аренду . Садик бесплатно.Хороший гос лицей и куча бесплатньіх для впо кружков. Но да- надо работать
Для того, чтобы что-то нормальное снять, надо иметь в заначке на 2 месяца + брокеру, а в первые месяцы войны в тех регионах, которые были безопасны (киевская область к ним не относилась) цены лупили такие, что конура как у автора для многих была единственным вариантом просто не спать на полу в спортзале. И конуру эту надо еще в божеский вид приводить, так и втягиваешься в эту кабалу-рутину, снял конуру, на которую хватило заначки, а дальше вся твоя зп уходит на еду/одежду/аренду конуры и накопить на 2мес + брокеру на что-то нормальное ой как проблематично, когда у тебя из вещей рюкзак с джинсами, свитером и парой труселей
Не зацілована• 18 апреля 2025
Ответ дляЩира українка
Вношу минимальный платеж и сразу трачу, так и держимся...
А почему Вы не выезжаете?
Бараболька• 18 апреля 2025
Ответ дляЛупаю цю скелю
я с вами согласна
Нам в лагере ничего не платили вообще. Но потом задним числом выдали карманные. Когда нашли квартиру и оформили выплаты, тогда стали получать полностью без каких либо вычетов. 200 евро не шик конечно, но и это намного лучше чем ничего.
Мамкиня доця• 18 апреля 2025
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Нет, люди не одинаковые. И к власти приходят не инопланетяне, а люди, родившиеся и живущие в стране. У нас люди толерантны к коррупции. Нет, они конечно хотят чтобы всех депутатов посадили. Но если самому надо что-то за деньги порешать, то почему нет. И коррупция у нас не только с головы, а на всех уровнях. Где есть возможность, там и набивают карманы.
Посмотрите сейчас во время войны. Кто нес деньги МСЭК и военкомам?
Ну що ви .
Це ж можна . Це не корупція .
Наполеон Бонапарт• 18 апреля 2025
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Государство это вы
Как вы платите налоги, так оно и выполняет свои обязательства
Я платила налоги всегда. Последним моим работодателем в Украине был отдел образования, коммунальное учреждение. Зарплата 5000грн, не уборщица, в требованиях на вакансию профильное ВО, закупки. У меня ипотека 200$ в месяц была и зарплата столько же. Класс?
В Германии у меня аренда с коммунальными 1000€ и зарплата чистыми 2100€, офис. Вот и считайте, какое государство для людей, а какое для хапуг и казнокрадов.
_Злата Ibra_• 18 апреля 2025
Ответ дляЛупаю цю скелю
я с вами согласна
Это временно, я была в лагере где кормили(но я там очень редко ела, не могла), и платили полное пособие
Но сейчас такого скорее нет. Знаю сейчас один лагерь в моем городе , там кормят, снимают 160 евро , остальное платят. 200 на руки не знаю где и дают. Я ещё в самом начале жила в первом лагере, 2 месяца там была. Там давали только карманные
Дуб береза• 18 апреля 2025
Вот все знают, что Россия всю жизнь нас принижала, этот комплекс неполноценности , они старший брат, интелегенты, а украинцы селюки , у них дворцы, у нас хаты, которые и заводы и т д. А что наша власть с нами делает сейчас,? И советчицы активно это поддерживают: если ВПО то минималки хватит, одеться можно и в секонде, ти диви яка, мало им 5тис , надо что-тоиз себя представлять, если хочешь есть что-то, кроме хлеба. И тем временем между собой: в какие бренды одевпете подростков, где систки и губы лучше сделать, ой девочки зп 100тисс и закрываем только базовые потребности.
Мамкиня доця• 18 апреля 2025
Ответ дляБараболька
В 2014 даже за деньги не смогли снять в Киеве квартиру. Людям с Донбасса просто не сдавали. А в 2022 во Львове нашли пока ехали, когда приехали цены в три раза подскочили. Пришлось ехать дальше. Вот такое отношение к своим же соотечественникам.
Цікаво чому ж кияни забули про цей факт ?
_Злата Ibra_• 18 апреля 2025
Ответ дляВесела бджілка
Они работали в Украине, в Украине невозможно не работать, пособий нет. Не знаю откуда квартиры