Малая Налегке• Изменено 18 апреля 2025

Я ВПО! Вот почему я уехала из Украины!

Думаю мою тему будет полезно прочитать тем, кто любит лить помои на ВПО! Так сложилась наша судьба, что пришлось в начале 2024 года уезжать из родного города. Аренда жилья для нас была колоссальной, работы не было или кидалово. Чтобы хоть как-то выкрутится, сняли в селе дом, с условием оплаты и обязательной работы на земельном участке. Отношение к нам было преотвратным. Ничего нам государство не дало и близко бесплатного. Всё за свой счёт. Отношение со стороны людей высокомерное, так как если ты стал нищим, ты уже не человек в глазах общества! Но мы держались! До последнего держались! Перешли на дешёвые каши с хлебом, но не ныли! Последней нашей каплей стало то что хозяева начали повышать аренду на свой сарай, который домом даже не назвать. Не выдержали и выехали в Европу. Пока живём в лагере для беженцев, но до сих пор привыкнуть не можем, что еда, жильё и одежда могут быть бесплатными... И отношение человеческое. Очень обидно, что к своим соотечественникам, попавшим в беду государство и общество относятся как к скоту!
_Злата Ibra_• 18 апреля 2025
Ответ дляБараболька
Нам в лагере ничего не платили вообще. Но потом задним числом выдали карманные. Когда нашли квартиру и оформили выплаты, тогда стали получать полностью без каких либо вычетов. 200 евро не шик конечно, но и это намного лучше чем ничего.
Мне в первом лагере платили тоже только карманные, в лагере втором, полное пособие и еда. Потом был хайм, где было по две кухни (хорошие кухни), на два этажа. Интернет был средний, бесплатный, за счёт тоже не платили. На квартире платят уже и за свет и за интернет и депозит отдают
Пупуговка• 18 апреля 2025
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
А автор писала, что шла работать хоть кассиром? Нет. Она категорично указала, что работы или нет, или кидалово
Как же тогда работают и живут остальные? Загадка
Может в своей квартире?
Ковбой Хагис• 18 апреля 2025
И ещё какая-то коза клоунов лепит. Наверное маньяка очередная или ’патриотка’
Не цілуюсь з бодуна• 18 апреля 2025
В квартире соседей сейчас за бабушкой 90+ лет ухаживает женщина ВПО. Женщине самой под 70, выехала из оккупации херсонской области, дом разбит, из родни никого нет, сама еле ходит с осколками в позвоночнике, таскает ту бабушку. Вот когда бабушки не станет, куда этой женщине идти? На улицу?
Бараболька• 18 апреля 2025
Ответ дляМамкиня доця
Цікаво чому ж кияни забули про цей факт ?
Зато мы запомнили на всю жизнь как мы выехали по минным полям из оккупации и попали как в другой мир. Музыка играет и флаги наши везде. И на душе так спокойно, что мы в Украине. А нас так встретили как изгоев. Я не говорю что все люди такие, но много таких случаев тогда было.
Не цілуюсь з бодуна• 18 апреля 2025
Ответ дляМамкиня доця
Кияни в Івано-Франковську по 2500 за добу платили в березні 22 року і слухали про те як задовбали ті біженці 😏
Перша на селі• 18 апреля 2025
Ответ дляМалая Налегке
Жалеем что не выехали раньше и прошли через весь этот ад
На жаль у нас вся держава зараз у війні( всі на нервах , усі втомлені, і немає перспектив(
Там куди ви виїхали є величезний плюс, там тихо, вже нічого не летить. І так, там вас підтримують. Я не знаю як виживають наші ВПО в Україні((( ми теж ВПО, але старі, 2014 року. Нам було по 30 років, чоловік відразу пішов працювати, через місяць я, так на ноги і встали. Якщо б зараз лишилися всього і була б можливість виїхати, то мабуть теж поїхати , бо основне вижити
Дуб береза• 18 апреля 2025
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Ну вот, побывали в их шкуре. Тут была Наталия, бежкнка с Донецка ещё 14 года, на сайте обмениваются ненужными вещами и она хотела ёмкость для лимонов, ей так не хватало этого. Я тогда подумала, ниче себе беженка, нахрен ей та лимонница, тоже мне вещь первый необходимости. А теперь ох как я её понимаю, когда сама осталась без привычных мне вещей. Так что беженцев поймёт тот, кто сам окажется в такой де ситуации
100%• 18 апреля 2025
Ответ дляМУСЯкомарова
Потому что есть хорошие и плохие люди во всех категориях. Я помню 2014, многие бросились поддерживать и помогать...и быстро разочаровались, наталкиваясь на наглых хамов. Чтоб вы понимали, нормальные люди в беде сидели тихо, а вот как раз эта категория лезла в глаза всем помогающим. Когда не просили, а требовали их поселить у себя бесплатно, загаживали жилье, требовали помощь, еще и возмущались, почему это им везут какой-то секонд и недорогую колбасу, а не новое с бирками и лучшие продукты, да и вообще нафиг приперлись со своим хламом, бабло гдееее?!..
Эти личности тогда быстро испортили отношение ко всем, кто бежал от оккупации
Чиста правда. Дуже шкода тих знедолених людей, що втратили все, але через те, що серед них траплялись такі особистості, то в страшному сні я бачила, щоб часом не здати квартиру в оренду саме переселенцям. Це табу доя мене однозначно.
100%• 18 апреля 2025
Ответ дляПультОт_БМВ
А як Держава Україна навіть ті 2 т ВПО мала виділити, якщо ви не стали в соцстраху і т д на допомогу? Ви ж були на території раши.
Для отримання виплат треба було подавати заяви в органи.

В 2022 навіть кияни 2 місяці отримували виплати впо.
Так, отримували. До нас приїхали кияни і жили до травня. Звернулись в нашу мерію і їм виділили навіть по 6000грн. здається.
Khmelnichanka• 18 апреля 2025
Ответ дляКовбой Хагис
Да. Этого мало? В другой стране кормят и обеспечивают жильём. Мало того, нашим пенсионерам пенсии платят, медицина бесплатная. И эти пенсионеры ни дня на новую страну не работали. А заполняешь декларацию с украинской пенсией и стыдно за государство. Сволочи просто. По 35-40 лет люди работали, а им 3-6 тысяч пенсии платят.
Нашим пенсіонерам платять пенсії? Де це? Може, Ви мали на увазі соціальну допомогу, а не пенсію?
Як ухурделю• 18 апреля 2025
Нужно было сразу выезжать, каждый человек заслуживает достойную жизнь
Анчо Ус• 18 апреля 2025
Ответ дляФея_3уровень
Всі ми різні, хтось ниє і звинувачує країну і оточуючих, а хтось працює, служить, навчається... Знаю ВПО, які приїхали до Києва ще у 2014 році, вони нічого не чекали ні від кого, всі працюють і орендують житло. Знаю сім´ї ВПО, де чоловіки з першого дня повномасштабного вторгнення перейшли у ЗСУ. А хтось просто чекає шари, ще й пише про це на форумі.
Вы немного приснимите свои розовые очки и оглянитесь по сторонам. Я тоже вам могу выборку сделать по своим знакомым, которые даже сейчас ездят куда хотят и живут даже лучше чем раньше. Хотите?
Я очень рекомендую вам и таким же великим «патриотам» поехать в госпиталь, поинтересоваться как живут те, кто так рвался защищать Украину. Поинтересуйтесь. И предложите им не ныть, оставшись инвалидом. И шары не ждать от этого прекрасного государства.
ПультОт_БМВ• 18 апреля 2025
Ответ для100%
Так 2 місяці по 2000 на особу
Якщо троє то 6000 грн в місяць були виплати
Трахтибидох• 18 апреля 2025
Ответ дляНе зацілована
Сейчас расскажут, что просто надо работать. Моя подруга, которая в селе три раза наверное была за всю жизнь, постоянно доказывает, что просто люди ленивые. А так можно завести огород, Курей, гусей . Это все будет тебя кормит и плюс продавать это всё и ты миллионер 🤦‍♀️🤦‍♀️
Так само вічні декретчиці розказують як легко заробити мільйони
Трахтибидох• 18 апреля 2025
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Чтобы зарабатывать больше, нужно что-то представлять из себя.
А не сидеть и ждать от государства обеспечения.
Тобто вчителі , лікарі , бібліотекарі , медсестри нічого з себе не уявляють
Люблю ХОЛОСТЯКА• 18 апреля 2025
Ответ дляПупуговка
Может в своей квартире?
Никто в стране жилье не снимает?
Это шутка дня такая?
Люблю ХОЛОСТЯКА• 18 апреля 2025
Ответ дляКовбой Хагис
В какой стране платят местные пенсии иностранцам, которые не проработали там ни дня?
Люблю ХОЛОСТЯКА• 18 апреля 2025
Ответ дляКовбой Хагис
Это ж их выбор. Кому-то нравится пахать за 5 копеек
То ли дело махнуть в другую страну на выплаты и шею налогоплательщиков вот это молодцы, херои, вам есть на кого равняться
Трахтибидох• 18 апреля 2025
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Никто в стране жилье не снимает?
Это шутка дня такая?
А що пенсіонерам робити ? За що знімати
Люблю ХОЛОСТЯКА• 18 апреля 2025
Ответ дляМамкиня доця
Почалося.
Мова не така , податки не сплачують .
А зароблені кошти де витрачають ? Не в Україні ?
Пс ви зрозуміли що я написала ?
Началось это с того, как кто-то вякнул о том, что люди с востока говорили, что кормят всю страну. Я и привела в пример западную. Не нравится правда?
Люблю ХОЛОСТЯКА• 18 апреля 2025
Ответ дляТрахтибидох
А що пенсіонерам робити ? За що знімати
А автор пенсионер?
Давайте ещё инвалидов упоминайте
Трахтибидох• 18 апреля 2025
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
А автор пенсионер?
Давайте ещё инвалидов упоминайте
А їх не існує у вашому світі рожевих поні ?
Ні пенсіонерів , ні інвалідів , ні самотніх мам ?
Трахтибидох• 18 апреля 2025
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна

Яка жесть
І це пропрацювавши все життя залишитися бомжом
Люблю ХОЛОСТЯКА• 18 апреля 2025
Ответ дляТрахтибидох
А они и получают столько, чтоб закрыть свои базовые потребности.
Хочешь больше - иди репетитором, в частную клинику. Ах да, щяз начнется, что все частниками не станут. Не станут, да. Но отвечать нужно за себя, а не отмахиваться, глядя на всех
Люблю ХОЛОСТЯКА• 18 апреля 2025
Ответ дляТрахтибидох
Ещё раз, при чем тут пенсионеры к теме автора? Не о пенсионерах речь
Одинокие мамы прекрасно могут работать, воспитываю сына одна с его 3 лет БЕЗ чьей-либо помощи
Трахтибидох• 18 апреля 2025
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Що за брєд
Ану розкажіть бізнес план як на 14.500 зняти житло , поїсти і одягнутися
Про хобі , ремонти відпочинок промовчу
Трахтибидох• 18 апреля 2025
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА

А якщо до трьох або після трьох але хворіє теж спокійно працюють і вистачить на всі потреби родини ?
Ну якщо так кучеряво живе кожна самотня українка з дитиною то час підвищити ціни ще
Люблю ХОЛОСТЯКА• 18 апреля 2025
Ответ дляТрахтибидох
Що за брєд
Про хобі , ремонти відпочинок промовчу
Удалено администрацией...
Трахтибидох• 18 апреля 2025
Ответ для100%
Навіть
150 дол подачки людям які втратили все