Kidstaff• 13 марта 2014

Возврат не предусмотрен

Так как мы постоянно получаем запросы с претензиями на отказ от возврата продавцами с сегодняшнего дня вводится новый пункт правил (если это можно так назвать).

Мы не будем предоставлять возможности выбора пункта "возврат не предусмотрен". По закону Украины возврат есть в течении 14 дней с некоторыми нюансами. Если товар б/у или СП и т.д. Вы можете выбрать пункт "указано в объявлении" и указать все, что хотите.

Спасибо за понимание.

Ссылка на статью закона "О защите прав потребителей" https://www.kidstaff.com.ua/kid_help-119.html

VIP-Market• 13 марта 2014
на какой из предложенных новых пунктов автоматически сменится старый в активных объявлениях?
Ionia• 13 марта 2014
Админы, пожалуйста, уточните - можно ли в самом объявлении указывать, что возврата нет на новую вещь.
Annetka_100• 13 марта 2014
На сколько я поняла, принципиально ничего не поменялось. Это изменение - намек продавцам, мол, надо бы лояльнее с покупателями. Формально все в рамках закона. Но если продавец не СПД, а продает свой пролет, б.у и т.п., то он помечает галочкой: указано в объявлении. И там уже ставит свои условия, есть возврат или нет. Не нравится - покупатель игнорирует это объявление. По большому счету частное лицо вообще может ни на кого не оглядываться, кроме уголовного кодекса (мы ведь явное мошенничество сейчас не обсуждаем). И дело может быть не только в возможном возврате, а и в неудобном перевозчика, не приятной манере общения потенциального покупателя и т.п. Хочу продам - не хочу не продам. И что Вы мне сделаете? Вполне реальна ситуация, когда я отказываю в покупке, если покупателю не подходит ничего кроме Укрпошты. Ну не могу я пол дня потратить на нее, мое время стоит дороже. Тоже самое и с возвратом, если это не предпринимательство, а разовая сделка, то не законы читаем, а договариваемся.
Lyusika• 13 марта 2014
Ответ дляIonia
выше отвечали - можно!
ника.• 13 марта 2014
так теперь взял сумочку или кофточку недельку поносил и вернул, супер ))))
Ionia• 13 марта 2014
Ответ дляLyusika
выше отвечали - можно!
спасибо!
Efrazi• 13 марта 2014
Ответ дляAnnetka_100
На 100% с вами согласна :-)
Ольга Рак• 13 марта 2014
Ответ дляlalex
Я как продавец считаю, что каждый продавец должен сам решать - принимать возврат или нет. Закон законом, но это не магазин. А покупатель сам решит брать на таких условиях (которые предлагает продавец )или нет.
Погоджуюсь цілком. Я мала декілка таких ситуацій, коли відправляла наложкою і з можливістю повернення взуття, після чого отримала обдерте нове, і не дешеве взуття.( Завжди погоджуюсь на повернення, якщо повертають в день одержання товара. А якщо через день-два -проти.
мотя-котя23• 13 марта 2014
Ответ дляzosya_z
фото
Удалено администрацией...
inna_v2• 13 марта 2014
Ответ дляника.
если без бирки и такое может быть, в этом минусы интернет торговли
GNB• 13 марта 2014
Ответ дляria282
Получается до этого новшества Вы несли ответственность? Жаль, не успела воспользоваться.)))
ANGIL• 13 марта 2014
Я полностью согласна со словами: ’считаю, что каждый продавец должен сам решать - принимать возврат или нет. Закон законом, но это не магазин. А покупатель сам решит брать на таких условиях (которые предлагает продавец )или нет.’. Это действительно не магазин. В магазине идет поток продаж и покупок. Здесь продают как раз вещи, которые не подошли либо остаток в количестве 1-2 вещи, либо СП, либо б\у. И в такие единичных продажах, я думаю, продавец имеет право решать, принимать возврат или нет. К примеру, у меня было 2 случая, когда вещь возвращали в отвратительном состоянии. При претензии они искренне удивлялись. Потому что для них это было нормальное состояние. Поэтому я лично возвраты принимаю в крайнем случае. Брак практически исключен. Я проверяю каждую вещь перед отправкой. А то, что вещь села как-то не так, не основание для возврата. Но я всегда предлагаю помощь в продаже вещи, которая не понравилась. Я совершенно согласна с мнением многих продавцов, что это будет основание для примерок и возвратов. Поэтому я думаю, что продавец вправе принимать или не принимать возврат. Просто осветить этот момент в условиях продажи, чтобы покупатель сам принял решение - подходят ему такие условия или нет. И сделал выбор в пользу покупки либо отказа от покупки. думаю, что это будет более справедливо на данном ресурсе.
GNB• 13 марта 2014
Ответ дляЯ Ольга
Товар возвращается в течении 14 дней при наличии чека или другого документа, удостоверящего приобретение товара. При чем 14 дней по закону к торгашам на кидстаффе?
тык администрация сайта снимает с себя ответственность.... хотя какую я так и не допэтрала
Hammurrappi• 13 марта 2014
Ответ дляОльга Рак
+ к тому, что вещь просто ´убьется´ от катания почтой.
Та же Новая почта такое чудит с коробками. Пару катаний обуви, и можно продавать как ´новая, но без коробки´(
inna_v2• 13 марта 2014
Вообще-то для б.у. вещей такой пункт должен быть!
ника.• 13 марта 2014
мне кажется, это нововведение ни к чему.
можно было ввести фильтр по возможности возврата и все, покупатели бы сами выбирали какой вариант им подходит. а теперь будет у многих стоять, что указано в объявлении, а там ничего будет указано.
нет возврата, значит нет. а кто думает, что может не подойти размер или цвет или еще что то, тот договаривается до покупки и все.
этот пункт также дает повод покупателям злоупотреблять возможностью возврата.

Админы, стоит добавить оставить пункт ’возврат не предусмотрен’

З,Ы, лично я никогда не против, в некоторых объявлениях у меня и так стоял возврат в течении 14 дней. и если даже написано, что возврата нет и покупатель заранее оговорит возможность возврата, то почему бы и нет?
Ольга Рак• 13 марта 2014
Ответ дляviktoria.vertu
создавая такую приписку, администрация самолично подписала всем обязательный возврат товара, и то, что пользователь уже отредактирует у себя в объявлении -это не столь важно.
заходим в объявление и читаем:
Возврат

указано в объявлении;
обратную отправку оплачивает покупатель

лично мне, теперь все коротко и ясно! возврат есть и его оплачивает покупатель. и теперь пиши не пиши, а обязан принять. Администрация,так не делается! Если Вы даете выбор пользователям, то уберите данную приписку.

т.к. это не интернет-магазин, пользователи здесь не ЧП, и закон на многих здесь не распространяется. Если человек собирает СП, продает с оптового склада, он априори не может принять возврат, кроме брака или не той модели.
Підтримую!!!
Evgeniya-homenko• 13 марта 2014
У меня в некоторых объявлениях до сих пор стоит не предусмотрен, то есть менять мне ничего не надо?
Julietta79• 13 марта 2014
категорически против.
Многие теперь будут покупать,а потом возвращать по любой своей прихоти.
Это усложнит жизнь продавцам
Я считаю, что продавцы тоже люди и должны иметь право выбора.
Асса• 13 марта 2014
Если возврат в магазинах предусмотрен в теч. 14 дней, то это при условии личной проверки состояния возвращаемого товара.
Какая есть возможность у Продавца, если пересылка была в другой город? Нужно принять товар рассмотреть его, а потом возвращать деньги? Такой вариант подойдет Покупателю? Ведь в этом случае, если Продавец непорядочный, то Покупатель может остаться без денег и без товара.
Если вернуть Продавцом деньги Покупателю сразу, а потом получить свой товар назад, то где гарантия, что Продавец получит свой товар и в том состоянии, в котором он был отправлен Покупателю?
Не знаю, насколько этот закон о возможности возврата в теч. 14 дней, может быть успешно принят при сделке в частных инет объявлениях.
Julietta79• 13 марта 2014
Ответ дляОльга Рак
Підтримую!!!
поддерживаю
Ольга Рак• 13 марта 2014
Шановна адміністрація!
Я погоджуюсь, що все має бути згідно ЗУ. Але для того, щоб Ваше правило діяло, потрібно:
-по-перше продавцями видавати чеки покупцям (а це, вибачте, будь-ласка, але нереально).
-по-друге потрібно щоб всі були ЧП (тобто Вам потрібно під час реєстрації вимагати свідоцтво платника податків)
Якщо цього не буде, то і правило ваше виконати - нереально!!!
Продажа в інтернеті, це звичайно ризик. Але тут, набагато дешевше!!! І тому покупець має вирішувати, що для нього важливіше, купити в магазині без ризиків і дорожче (в якому також, не завжди приймають повернення) чи купити дешевше тут. Якщо продавець добросовісний, завжди можна домовитись і обговорити всі деталі, та вирішити чи підходить покупцеві такий варіант.
Северная• 13 марта 2014
Ответ дляЯ Ольга
Если товар не передается из рук в руки, есть чек из терминала об оплате.
Evgeniya-homenko• 13 марта 2014
Ответ дляСеверная
Значит покупатель себя обезопасил, а кто о продавцах подумает?
Кораблик57• 13 марта 2014
Ответ дляJulietta79
категорически против.
Это усложнит жизнь продавцам
Я так поняла, что можно просто написать в объявлении, что лично Вы или я не готовы принимать возвраты, потому желательно покупателю узнать ответы на все интересующие его вопросы.
Для продавца не становиться обязательным возврат в течении 14 дней.
Или я все таки не поняла?
Яненция• 13 марта 2014
Я немного против или нужно внести коррективы к обьявлениям. У меня тоже товар в основном под заказ покупателя. Я куплю под него. Он по фото соглашается,а потом получает и что-то не нравится(цвет,который искажен по компу). И мне после каждого заказа нельзя тратить деньги и ждать,вернет ли товар покупатель в течении 2недель!!!
Северная• 13 марта 2014
Ответ дляEvgeniya-homenko
А по-моему в советчице немало тем о том, что продавец выслал бэушный товар вместо нового или ’в отличном состоянии’ и прилагаются душещипательные фото. Здесь, как я почитала мнения, любой покупатель изначально рассматривается как недобросовестный. С таким подходом как можно торговать?
людочка21• 13 марта 2014
Ответ дляKidStaff
Так и написано
скажите,а вещи о обувь б-у??
Настюха87• 13 марта 2014
Мне кажется, что возвращать товар нужно только при наличие брака.
Можно платье заказать, вечерок поносить, и на следующий день отослать. С бирками не проблема.
А продавцу то сколько хлопот.
Это мое личное мнение.
Evgeniya-homenko• 13 марта 2014
Ответ дляСеверная
Я не о том)Я о том что здесь всё на доверии, и каждый продавец и покупатель сами найдут общий языки договорятся о возможном возврате. а вот некоторые покупатели теперь могут действительно этим пользоваться. И на счёт чека с терминала, покупателя никто не заставлял перечислять деньги)Нужен реальный чек о покупке.