Украина может начать контрнаступление в 2025 году при условии разрешения на удары вглубь РФ, сообщает Марк Галеотти в Sunday Times.
Руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко в эфире Radio NV проанализировал этот прогноз и рассказал вероятные два варианта развития событий.
Александр Мусиенко
руководитель Центра военно-правовых исследований
Нельзя ничего исключать. Но автор этой статьи Марк Галиотти, который, безусловно, информирован о ситуации в Украине, он здесь бывает, в том числе и на фронте, очень правильно отмечает.
Самое ключевое, он говорит, главное, чтобы необходимое Украине вооружение поступало вовремя и в полном объеме. И тогда можно говорить о том, что будет возможность проводить и контрнаступление. Это очень важный пункт, он актуальный.
Читайте также: План победы Украины не нашел отклика в Вашингтоне, но у Зеленского будет еще один шанс — WP
Относительно возможностей. Они, безусловно, будут и могут возникнуть, и ситуация такая может сложиться. Здесь есть два варианта.
Или мы дойдем до позиционной войны с угрозой ее замораживания в определенный период времени. Например, в середине следующего года с такими условиями.
Читайте также: Отступление и истощение врага. В NYT рассказали о стратегии ВСУ на Донбассе
Или мы выйдем на ситуацию, когда сможем контратаковать. Или Россия будет еще накапливать какие-то остатки потенциала для того, чтобы контратаковать.
Поэтому такая опция сохраняется, но сейчас все еще есть много чего неизвестного. Я думаю, что после этого Рамштайна (заседание Контактной группы по помощи Украине — Ред.), который должен состояться [12 октября], более-менее станет ясно, насколько это возможно. Когда мы услышим те пакеты [помощи] и те сроки, в которые они планируются поставить, тогда можно будет делать уже окончательный прогноз.
Читайте также:
Украинский военнослужащий (Фото: Генштаб ВСУ / Facebook)
Украине для возобновления контрнаступления нужна промышленная мобилизация Европы — аналитики британского RUSI
Единственное, что желательно: чтобы это контрнаступление не происходило так, как в 2023 году — и Бахмут, и юг, а происходило практически со всем резервом. Это же «или пан, или пропал» уже будет. Если такое контрнаступление — бросить имеющиеся силы для того, чтобы попытаться рывком достичь успехов, — да.
Второй вариант, которым может быть контрнаступление, — направлен на то, чтобы улучшить тактическое положение. Он закончится продвижением наших войск на несколько километров вглубь вражеской территории на нескольких направлениях. Можем продвинуться в глубину на десятки километров и освободить территории, но при этом риски так же очень большие: а что если не удастся?
Александр Мусиенко
Читайте также:
Elena_Kiev_Solomenskiy• 22 апреля в 19:22
москали, готовьте бомбоубежища или лучше нет- сюрприз будет