Большой секретик• 27 апреля 2025

Планируете сегодня на гробки идти конфеты собирать???

Результат:
вже голосів: 262
181 (69.08%) Никогда не ходила
32 (12.21%) В этом году нет
22 (8.4%) Всегда хожу
21 (8.02%) Пойду
6 (2.29%) Хочу пойти
Червона калина• 27 апреля 2025
Гробки во вторник будут
Чудо в декрете• 27 апреля 2025
Ответ дляХристя в тiстi
Не, мы близко
Найдём и заставим на кладбище за конфетами пойти
Я более жестокая, я б еще яйцо с паской заставила съесть и вином запить
Чудо в декрете• 27 апреля 2025
Ответ дляИнтимная
Сходка язычников, а называют себя христианами
О, добротой повеяло, правильная христианка зашла в чат
Чудо в декрете• 27 апреля 2025
Ответ дляУхахайкина
Я тоже не религиозная. Но я прогуглила получается дата 29 апреля. Не понятно
Каждый год дата разная, просто во вторник на 9й день после Пасхи, а так как это рабочий день, то большинство идут на кладбище в субботу или в воскресенье.
Чудо в декрете• 27 апреля 2025
Ответ дляСМСница
Ну надо же, как все поменялось, помню, раньше здесь чуть ли не с ...овном смешивали, когда кто-то писал о поминании умерших на кладбище, называли дикарями и т.п. А сейчас пишут,что это норм. Чудно
Да нет тут нормы или не нормы, у одних так у других по-другому.
Чудо в декрете• 27 апреля 2025
Ответ дляВообще не факт
У нас з Вами схожа географія, також всі поховані біля Очеретино, та біля Вугледара, навряд коли-небудь віднесу квіти.
А мои в Зайцево (возле Горловки)
ИНЬэтовамниЯНЬ• 27 апреля 2025
Ответ дляЧудо в декрете
О, еще одна. Традиции и обычаи разные, но есть дикие люди, которые считают что только они делают всё правильно, поэтому вправе высмеивать других
Їсти на цвинтарі і носити туди їжу - дич.
Чудо в декрете• 27 апреля 2025
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Дичь считать себя умнее других
Пригаю-цибаю• 27 апреля 2025
там цыгане уже все собрали, мешками тянут.
З понеділка на дієті• 27 апреля 2025
Автор, ви що циганка?
Чу Ча• 27 апреля 2025
Хэллоуин по-украински))
Чижик Пижик• 27 апреля 2025
Ответ дляБратья Капли
В день Красной Горки можно забирать конфеты, так как это и есть поминание об умерших
а що за ’красна горка’..., бо у нас ці дні називаються поминальними. Ви звідки?
Маргаритка777• 27 апреля 2025
Ответ дляБратья Капли
Червона гірка це в рашці. Ви себе спалили
Маргаритка777• 27 апреля 2025
Ответ дляБойова
Какая еще горка? Нет. Конечно поминают конфетами, но дают их в руки ( просто прохожие в том числе). С могил нет.
Це в рашці так зветься
Пи Пи Пилюля• 27 апреля 2025
Ответ дляКрижана бурулька
Ви особисто бачили дітей з притулків на кладовищі?
Ніхто дитину з притулку не відпустить гуляти без нагляду дорослих.
Мої батьки жили на Полтавщині. Цукерки з могил збирали місцеві, а не цигани чи ’діти з притулку’. Всі про те знали і спокійно реагували.
В нашому селі збирали тільки неблагополучні - діти пʼяниць і тп
Стрибну в гречку• 27 апреля 2025
В дитинстві збирали.
Бо в нас кладовище було в сусідньому кварталі і ми там часто лазили.
В цьому році мабуть все цигани зібрали. В телеграмі навіть відео виклали, які мішки і кошики додому повезли на Закарпаття з Києва.
Кудлата хмаринка• 27 апреля 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Тільки тут на форумі я читаю що ’гробки’
це про збирання цукерок 🤦

Я чомусь думала це про поминання померлих...
А тут в принципе параллельная реальность будто
бифидобактерияЖоржик• 27 апреля 2025
Ответ дляКалинові вуста
А можно просто положить на могилу конфеты, пасочку и цветы , при этом не сидеть на кладбище и не есть? А самому дома поминать умерших в этот день можно?
Можна. А можна прийти і пом´янути прямо на кладовище. Можна?
Кудлата хмаринка• 27 апреля 2025
Ответ дляМаргаритка777
Це в рашці так зветься
Всю жизнь в Донецке так говорили. У вас то ли паранойя, то ли я даже не знаю… с колобком еще не разобрались, чтобы к красной горке переходить
бифидобактерияЖоржик• 27 апреля 2025
Ответ дляЗалетна Я тут
Вот еще пример нехристианского поминовения в советские и постсоветские времена..
Взагалі то традиція гробків або проводів то до християнства немає жодного відношення. Абсолютно язический звичай
Пэрисхилтонша• 27 апреля 2025
Ответ дляязззззь!!!
На Херсонщині ці цукерки кладуть не для померлих, а для людей щоб поминали померлого.
Я всё понимаю, традиции... Но подбирать с могил (чужих людей, даже не родственников) - это не про поминание, простите. Не зная при жизни - кого Вы поминать будете? Вы ж отойдя от могилы, даже имя не вспомните.
Или Вы прям стоя над могилкой те конфеты поедаете и молитвы за упокой души читаете?
Пэрисхилтонша• 27 апреля 2025
Ответ дляЖінка з перцем
Вообще это поминальные дни, но дети или кто хочет собирают конфеты, так всегда было, особенно в сёлах.
Ну оно понятно, в тех сёлах вечно голытьба, дети там конфеты редко видят, вот и рады хоть на кладбище поживиться. Но блин, 21 век уже, неужели у людей до сих пор нет денег на конфеты собственным детям, чтоб они по кладбищам не подбирали?
Пэрисхилтонша• 27 апреля 2025
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Значить я відвідую інші села де тільки залишають цукерки, печиво. Ніби як пригощають померлого, тим самим згадуючи його.

Брати щось з могили у нас не прийнято.
Моей маме муж сестры снился как-то, говорил я очень голодный, очень хочу пирожков. Отнесли ему на могилку, разломили и положили - перестал сниться с тех пор. Представила, что кто-то те пирожки забрал с могилы и ’помянул’
40каградусная• 27 апреля 2025
Так цікаво читати у кого які традиції. На Закарпатті у нас поминають померлих 1 листопада (запалюють свічки, несуть квіти, вінки).
Після Пасхи у нас поливальний понеділок - знайомі чоловіки-родичі, друзі приходять і ’поливають’ парфумами. За це їм потрібно дати писанку. Молодь може поливатися просто водою, буває, що дівчата ходять мокрі. У кожному регіоні свої традиції.
Пэрисхилтонша• 27 апреля 2025
Ответ дляфан L.O.S.T.
А чому не можная?
Действительно. Как наши родственники. Мы привезли на кладбище и посадили цветы возле могил, специально красивые сортовые на рынке ходили выбирали. А наши родычи из села их выкопали и себе возле дома посадили. А на кладбище простецких ’півників’ взамен натыкали.
И такие: а почему нельзя, это ж и наши родственники тоже?
Я удивилась, это ж они те цветы вместе с кладбищенской землей себе прямо под дом принесли.
Луковая• 27 апреля 2025
Конечно. Целый год план вынашивала.
Чудо в декрете• 27 апреля 2025
Ответ дляПэрисхилтонша
Ну я б не надеялась что муж маминой сестры их съел
Интимная• 27 апреля 2025
Ответ дляЧудо в декрете
Я атеист) наблюдаю за религиозными.. срачи без перерыва
KriskaA• 27 апреля 2025
Нє, не в цьому році...Їдемо з чоловіком другу теслу забирати в Одесу - припливла з США. А так - без варіантів, пішла б !
KriskaA• 27 апреля 2025
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Нажаль, ця кацапська традиція все ще де-інде існує і в Україні :-(