Играю у края• 04 мая в 02:11
Мамы одиночки нужен ваш совет
Моему ребёнку 3.6 годика сегодня спросил "где папа?", я от неожиданности сказала "ты про дедушку?" на что получила ответ "нет, мой папа где?", сказала мол в Киеве. Но с его взрослением я понимаю что "папа находится в Киеве" не ограничится. Мамы какие варианты есть сказать ребёнку?
Мандолина Бу• 04 мая в 02:15
а ребенку 3.6 говорить про Киев - это что-то значит?
Он же наверняка не понимает что это такое
Играю у края
• 04 мая в 02:17
Ответ дляМандолина Бу
Отец моего ребёнка живёт в Киеве, это лишь та маленькая часть правды которую я могу позволить себе рассказать
Может и не понимает, но по крайней мере дальше не расспрашивал
ЖаннаНеАгузарова• 04 мая в 02:24
А на самом деле где отец? Кроме как в Киеве. Расскажите правду.
Играю у края
• 04 мая в 02:25
Ответ дляВ курсі діла
Что мешает рассказать про папу?
Как объяснить ребёнку почему его папа не появляется в его жизни?
ничевока• 04 мая в 02:27
Ответ дляИграю у края
Так и объяснить. Мама с папой решили жить отдельно
Играю у края
• 04 мая в 02:28
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Его отец бросил нас и сын его не знает, мы не были в браке и между нами произошло много разных событий не самых лице приятных, о таком ребёнку разве что на 18-ти летние рассказать можно
Завжди недо...• 04 мая в 02:29
Мене тут заплюють зараз, але моя теж десь в такому віці спитала . Як в садок пішла. Вона не знає його з народження бо покинув ще вагітну.
Я сказала , що він вмер. Бо не хотіла зайвих питань.
Він відверто мудак. Розказувати дитині, в 3 роки що твій тато хороший, але ось так буває… вважала тупо. Не підтримую думку багатьох психологів, що дитина буде себе відчувати поганою, якщо про батька говорити погано. Хоча може це від дітей залежить. Я суджу тільки по своїй.
Звичайно вже старша, років в 6 вона знала, що той поц живий і здоровий. Де він що він- так і сказала пішов, коли я завагітніла тобою. Здриснув бо злякався. Все як є - тільки доступно пояснила. Питань не було. У дитини травм немає. Вже доросла дівчина
Тому вважаю, що все сказала вірно
ЖаннаНеАгузарова• 04 мая в 02:30
Ответ дляИграю у края
Тогда просто рассказывайте, что папа с вами не ж вет, он решил жить отдельно.
Завжди недо...• 04 мая в 02:32
Ответ дляИграю у края
События рассказывать не надо. Скажіть, що тато був, кохання було, але він пішов від нас жити окремо. Так буває. В когось немає тата, в когось немає мами. В когось взагалі ні тата ні мами. І обовʼязково додати, що ви його любите і все у вас і без тата буде супер. Не кажіть що знайдете нового кращого тільки 🤦🏽♀️
Играю у края
• 04 мая в 02:34
Ответ дляЗавжди недо...
Тому вважаю, що все сказала вірно
Тоже уже думала рассказать мол папа умер, но останавливает одно, вдруг вернётся как только повзрослеет, в конце концов ему на данный момент всего лишь 23 года, а к 27-30 ситуация может резко измениться, хоть он и мудак но человеческое в нём есть, хотя бы даёт сейчас немного денег, без суда и прочего
Играю у края
• 04 мая в 02:35
Ответ дляЗавжди недо...
Благодарю за совет
Сіточка• 04 мая в 02:37
Ответ дляИграю у края
Насмішили, наш «тато» вже 14 років не може подорослішати, дякуйте що хоч не тріпає нерви вам і дитині, бо мені довелося втікати за 600км, і то, телефоном примудряється дістати
Завжди недо...• 04 мая в 02:42
Ответ дляИграю у края
Ну ваші відносини то тільки ви вже знаєте. Мля ситуація була така, що то чмо просто звалило в туман і всі пизд***ло , що дитина не його. Хоча всі знали правду. Людина гнила. І він ніколи нічим не допомагав. Ні копійки на дитину. Ні слова- як там. Тому я не жалкую. Може у вас ситуація інша.
Мій зʼявився, як війна почалась. Почав писати мол- приїздять на західну до мене. Я спитала в малої- поїдем? Вона сказала давай. Ми і поїхали ) ото була перша зустріч) далі було весело) він захотів женитися))) і переїхати до мене) сам в свої 35 ні кола ні двора. Я поперла, то він так біг, що дитині навіть не сказав пока. Мала сама то все побачила і заблочила його. Хоча я не раз питала - може будеш спілкуватися? Я не буда ніколи проти. Зараз то вже не мені вирішувати.
ПлюшкамиБалуюсь• 04 мая в 02:48
Ответ дляИграю у края
Нам откуда знать?
Love_Love_Love_• 04 мая в 02:50
Я вважаю що дитині потрібно сказати правду, можливо не зараз, можливо через два роки, але сказати як є🤷♀️
ОбережнаЯ• 04 мая в 04:24
Ответ дляИграю у края
Откуда ребенок в три года знает что должен быть папа, и что он где-то есть, если папу он не знает?
Дякую_аж_підскакую• 04 мая в 05:51
Ответ дляИграю у края
Мій знав, що тато нас лишив. Років 4.5 йому було, прийшов з садочка і все знав, без мене. Потім в нашому житті з´явився Тато, коли казала, то вин відповів: класно, тепер в тебе буде в 2 рази більше любові, бо я тебе люблю і тато буде любити. Син в 6 класі писав твір про кращого друга, і це була оповідь про улюбленого вітчима. Зараз сину 19 років. Біологічного батька він не знає.
Дякую_аж_підскакую• 04 мая в 05:52
Ответ дляИграю у края
В 18 років він навіть не згадає про біологічного батька. То Все Ваша історія життя, не дитини.
Гладиолус• 04 мая в 07:42
Ответ дляИграю у края
Благодарю за совет
Ну скажите воюет, как победит плохих людей,то приедет. Но плохих людей много, может много лет пройти.
Ваша прЭлесть• 04 мая в 07:55
Ответ дляВ курсі діла
Что мешает рассказать про папу?
В 3 года? Ребёнок ещё не понимает, что рассказывать то? Ответ автора правильный, будет по мере взросления добавлять информацию.
КвартираЧья• 04 мая в 08:07
Ответ дляИграю у края
Тогда вы не мама одиночка. Отец есть и он даёт деньги.
Одинокая мама это та, которую бросили беременной и там никто денег не даёт.
В курсі діла• 04 мая в 10:27
Ответ дляВаша прЭлесть
Да в 3 года
В курсі діла• 04 мая в 10:28
Ответ дляИграю у края
Так может рассказать что он вас бросил?
Мядуза аля моргонер• 04 мая в 12:17
Ответ дляИграю у края
Розказати правду без подробиць. У вас сім´я: мама+ дитина. Сім´ї бувають різні: у когось нема тата,у когось мами, у когось брата/ сестри і це все є нормальним. Потім дитина виросте і зробить сама висновки.
Тільки обережно подумайте версію,яку дитина буде озвучувати іншим. У нас це було’ тато працює за кордоном’- це для цікавлячихся))
Ваша прЭлесть• 04 мая в 12:18
Ответ дляВ курсі діла
Так может рассказать что он вас бросил?
Вы наверное ребёнка в три года не видели или плохо помните. В таком возрасте ещё не понимают, что значит бросил и почему.
Мядуза аля моргонер• 04 мая в 12:21
Ответ дляВаша прЭлесть
Мій все розумів і ’ завдяки тату’ різко став дорослим. Але він у мене дуже розвинений
В курсі діла• 04 мая в 12:21
Ответ дляВаша прЭлесть
Ну как минимум это будет ответом. И он не будет врать другим
Ваша прЭлесть• 04 мая в 12:22
Ответ дляМядуза аля моргонер
Понял что? Вы же сами пишите что сказали что папа за границей. В три года этого достаточно, как и то что автор сказала, что папа в Киеве.
Мядуза аля моргонер• 04 мая в 12:23
Ответ дляВаша прЭлесть
’ папа за кордоном’- це була версія для любопитних)) де тато, син знав