Захекалася читать• 08 мая 2025

9 мая будете кого-то поздравлять или принимать поздравления?

Я - нет. В этом году даже 8-го не хотелось это делать. Как-то кощунственно праздновать, отмечать День победы над фашизмом в 45-м году, когда сейчас он расцвел с новой силой, и в Европе одна страна напала на другую, рушит, мучает, уничтожает. Нашу страну и народ.
А вам как кажется насчет этого праздника на данный момент?
Результат:
вже голосів: 579
398 (68.74%) Не отмеч, не поздр. ни 9, ни 8
128 (22.11%) Отмечаю 9 мая
40 (6.91%) 9-е не праздн.Поздравляла 8-го
13 (2.25%) Отмечаю и 8-го и 9-го
kabatosa• 09 мая 2025
Ответ дляМандарина
Задайте себе вопрос. Стали бы вы сейчас радоваться окончанию войны? Да, погибли люди и это не повод для счастья. Но и праздник 9 мая всегда подразумевал окончание тех ужасных дней и ночей для людей, а не пляски на костях
Ще раз, у всього світу це траур, тільки в нашого народу чомусь празнєк, це день памʼяті, а виходить, що ми радієм втратам, що перевищили втрати всіх країн разом взятих
Seehund• 09 мая 2025
Ответ дляBochum
еще и хорохорятся, как будто там россия что-то выиграла.

.....................................................
Я вам секрет открою, она там действительно выиграла , поэтому и хорохорится. Украина тоже выиграла. Что мешает Украине хорохорится?? Если затрудняетесь ответить, почитайте этот форум и убедитесь воочию скольким украинцам начхать на эту дату. Вот и все дела. Вот вам и ответ. Нас злит, что они там в РФ помнят, а что у нас тут память частично отшибло, почему-то не торкает
Тем не менее то что они помнят не помешало им развязывать кровавые войны, толку от их памяти, если они не способны делать элементарные выводы.
Подрысь• 09 мая 2025
Ответ дляSometimesDiena
Обязательно! Всех адекватных людей с Днём Победы! Ура, ура, ура!
т.е. вчера отмечали неадекватные?))
Подрысь• 09 мая 2025
Ответ дляBochum
А причем тут нынешние россияне и нынешняя война к той? Тогда погибли 27 миллионов советских людей, 8 миллионов из них . жители украины. Воевавшие и погибшие тогда понятия не имели о днях сегодняшних, честно выполняли свой долг, жертвовали жизнями, рисковали, совершали подвиги. То есть теперь на миллионы этих украинцев можно забить, потому что война с рф? Связь не просматривается
посмотрите как путин связывает эти две войны и выставляет нас нацистами, еще через 10 лет скажут, что украинцы не воевали. Это не мы связываем, до 22 года отмечали, а сейчас на фоне событий понимаешь, что это какое лицемерие.
Мандарина• 09 мая 2025
Ответ дляkabatosa
Вы не ответили на вопрос. В случае окончания войны, вы не будете радоваться тому факту что это закончилось?
Вы сейчас озвучиваете немецкую навязанную позицию по этой дате. Я могу поверить что для них это траур действительно.
Seehund• 09 мая 2025
Ответ дляSometimesDiena
Забавно от вас слышать, вы тут же в темах кричите, что всем надо сдаваться и тут же про день Победы пишите. Не находите противоречий?))
kabatosa• 09 мая 2025
Ответ дляМандарина
Радіти буду, а святом це не буде ніколи
Подрысь• 09 мая 2025
Ответ дляCvetochek...
удивлена параду в Англии в честь победы над фашизмом. нафига? уж кто кто а Англия вообще никаким боком к победе не относится. да и фашизм многих европейских стран не коснулся, освобождать не от чего было. а вот ссср коснулся еще как и стало хуже.например странам балтии. хорошо что финны смогли дать отпор сталину, хоть жили хорошо после войны
Лондон бомбили, Франция в оккупации, там тоже был и голод и страдания.
Почитайте литературу. Могу подсказать на реальных событиях ’Соловей’ Кристин Генна
Подрысь• 09 мая 2025
Ответ дляМандарина
задайте вопрос матерям и женам, которые потеряли на этой войне своих мужчин. Они будут радоваться как рахе, с песнями и плясками, или будут тихонько плакать и вспоминать?
Ollka• 09 мая 2025
Ответ дляОбережнаЯ
Если бы были живы мои два деда и обе бабушки, обязательно бы поздравляла, для них 9 мая был праздник
А для моего не праздник. Умер лет 5 назад в 96 лет. Войну прошел до Берлина
Говорил, что нечего праздновать. Все понимали, что много погибших, что после войны разруха начнется. Единственная радость была - вернуться домой.
А ещё очень не любил рассказывать о Берлине. Говорил, что наши такое творили, хуже фашистов. Поэтому 9 мая никогда не воспринимал. Считал победу в сентябре.
Lika1019• 09 мая 2025
Ответ дляkabatosa
Удалено администрацией...
Нацисты, которые поляков в газовых камерах уничтожали оказывается ангелами были? Вы хоть свои фантазии немного фильтруйте. Родычам лет то сколько сейчас? Они не хотели, чтобы их освобождали?
kabatosa• 09 мая 2025
Ответ дляLika1019
Вони не хотіли совкової окупації в 1939 в першу чергу та звірства зі скотством совкоармії
Lika1019• 09 мая 2025
Ответ дляBochum
Так вы поподробней поляков распросите. Они вам разницу между советским солдатом и упа расскажут. И те , и другие были с востока
Да она или он даже не в курсе, что самые страшные концлагеря были на территории Польши. Может ее родычи там служили, одно объяснение любви их к нацистам
Cvetochek...• 09 мая 2025
Ответ дляПодрысь
вы тоже почитайте. не все страны европы бомбили и не всех стран коснулся так называемый фашизм.
Cvetochek...• 09 мая 2025
Ответ дляПодрысь
в Англии парады и радуются) никто тихонько не плачет и не вспоминает
КокоСина• 09 мая 2025
Ответ дляМаска-0b9f
Это ж когда корейцы воевали против СССР на стороне немцев?Что это за новитня история
Ви серйозно? Цікаво яку історію ви вчили і ким написану
Kupiryukzak• 09 мая 2025
Бабушку всегда поздравляла. Но ее уже нет в живых 7 лет. А больше поздравлять не кого.
Lika1019• 09 мая 2025
Ответ дляkabatosa
Об украинском Львове на сегодняшний день что они говорят? Совка уже 30 лет нет
Allka- skakalka• 09 мая 2025
Уже некого поздравлять ,бабушка умерла ещё 15 лет назад ,и хорошо ,что не дожила до этого звездеца. Похоронили всю в орденах ,она очень гордилась ими . А сейчас всё переговнякали .
Еленка14• 09 мая 2025
Ответ дляTasya-Natusya
Так і у нас зносять. Он фото з парку Перемога принесла. У нас рашку в усьому наслідують - ніби якщо люди п´ятикутну зірку побачать чи серп з молотом одразу в комуністи запишуться, так як і на рашці з законом про пропаганду ЛГБТ, ніби всі гомосексуалами стануть побачивши геїв на екрані. Абсурд і те, і інше.
У вас вата головного мозку. Те фото - не відомо чого і як зроблене. Ви мабуть, дуже здивуєтесь, але для реставрації панелі знімають.
А пам´ятники Леніну та інших комуняк - тут тільки за обома руками! Прокиньтеся вже хоч трохи, навчіться думати своєю (!) головою!
Еленка14• 09 мая 2025
Ответ дляRemensa
Вічний вогонь в нас горить. Стелла стоїть. Меморіал на тому ж місці. Навіть музей ВОВ відкритий.
Лишається Ленін.
Доведіть це ватагам, які одна поперед одною стверджують, що нічого немає
Маска-0b9f• 09 мая 2025
Ответ дляКокоСина
Слава богу,не вами написанную
Christ1na• 09 мая 2025
Боже, ці теми від орчинь вже остогидли
demicandum• 09 мая 2025
Я не воевала, чего мне принимать поздравления? Да и в целом «праздник» этот было еще уместно праздновать когда большая часть ветеранов была жива, а теперь что, как в рф победобесие с клоунами ряжеными?
Мандарина• 09 мая 2025
Ответ дляПодрысь
Это другое для местных дам
Argesha• 09 мая 2025
Ответ дляМандарина
Клоуни не відповідатимуть на це питання)
Мандарина• 09 мая 2025
Ответ дляCvetochek...
Господи, вы хоть бы чем-то в жизни интересовались…
ВБ бомбили активно немецкие войска. ВБ предоставила ленд лиз Союзам.
Историю про Николаса Уинтона слышали хоть? Этот человек известен на весь мир
Juliana R• 09 мая 2025
орки зараз будуть на ’святі’ показувати шахеди,які полетять на нас після ’перемир´я’
Мандарина• 09 мая 2025
Ответ дляLika1019
Мир давно перевернулся(
Cvetochek...• 09 мая 2025
Ответ дляМандарина
не надо ’Господи’, можно просто - Светочек