Живчик-счастливчик• 10 мая 2025

Как уговорить маму на переезд?

Моя мама всегда была с сложным характером, а к 65 годам стало совсем невозможно. Два года назад я с семьей и свекрами уехала, а мама осталась в пгт Запорожской области, где сейчас рядом фронт. Она стала агрессивной и подозрительной, психиатр диагностировал деменцию с тельцами Леви. Я — единственная дочь. Теперь встал вопрос: как перевезти её в безопасное место? В свою квартиру не могу взять — она разрушит мою семью. В квартиру к свекрам тоже нельзя. Квартиры мы арендуем. Есть вариант пансионата, но надо как-то вывезти её, пока она ещё может передвигаться и обслуживать себя. Хотя, пока она ходит, она может и не поехать. Были у неё две женщины, которые ей помогали, но мама их прогнала. В голове один сумбур, плачу, не могу спать и не знаю, что делать. Понимаю, что расходы будут бешеными. Я работаю, но основной добытчик — муж, которого могут мобилизировать. Есть маленький ребенок. У мамы сбережений нет ,пенсия маленькая. Свекров муж тоже обеспечивает.
Так жаль себя — ни в детстве не было покоя, ни сейчас(((
автор Живчик-счастливчик • 11 мая 2025
Ответ дляЧарочка діда
Еще раз. Она вас просила, когда ей было лучше, о том, чтобы вы отправили ее в дом престарелых? Если нет, то и не лезьте. Или вы мстите?
Нет, она не просила. И я никому не мщу. Я просто принимаю решение, которое считаю разумным в данной ситуации, с учётом всех обстоятельств. Это непросто, но сейчас важнее безопасность.
Чарочка діда• 11 мая 2025
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Важнее для кого? Вы жили в доме престарелых? Об этом легко рассуждать. Многие старики предпочтут умереть в своем доме, нежели жить так, узнайте подробно как там живут и подумайте над этим. Если вам без разницы, то можно маму оставить там где она есть. Забота - это забрать и заботиться, а не перевезти и бросить.
автор Живчик-счастливчик • 11 мая 2025
Ответ дляЧарочка діда
Умереть ей в своем доме под кабами? Либо остаться ещё и инвалидом после прилёта? Забрать куда? К себе в арендованную квартиру? К мужу и ребенку? Вы ухаживали за дементным человеком? Сами, без выходных? Не пару месяцев- а годами? Забив на себя, своё здоровье, семью и собственного ребёнка? Судя по вашим ответам- нет. У подруги мама после побоев отчима осталась на уровне ребёнка. И она не сгорела в этом аду - устроила маму в частный пансионат. Там, как в хорошем санатории: забота, хорошее питание, медсёстры, которые знают, что делать. Она ее проведывает и в ресурсе воспитывает своих троих детей . Мама ее там уже 8 лет. Дементным больным всё равно, кто за ними ухаживает. Это ад для близких. Но у нас почему-то принято стыдить тех, кто выбирает помощь. Мол, ’сдала в дом престарелых’. А героизм, когда ты живёшь среди криков, агрессии и фекалий, — это, видимо, правильно? Когда это видят твои дети, муж? Кстати, сиделки стоят даже дороже хорошего пансионата в месяц, это так, к слову. И ещё- я не хочу, чтобы мой ребёнок прошёл этот ад, если я когда-нибудь стану такой. Он должен жить свою жизнь, а не нянчить меня. Если потребуется помощь, пусть она будет профессиональной, а не в виде мученического бремени для родных.
автор Живчик-счастливчик • 11 мая 2025
Ответ дляЧарочка діда
Знаете, жизнь умеет быть язвительно воспитательной. Особенно с теми, кто громко говорит: «Я бы никогда». Обычно после этого она очень быстро устраивает личную встречу с тем самым «никогда» — и вдруг оказывается, что пансионат с заботой и медицинским уходом не предательство, а единственный здравый выбор. Не спешите судить. Реальность умеет заставить пересматривать убеждения — всего хорошего!