Це дві дівчини та хлопець 13-14 років. Їх допитають, вирішується питання щодо відкриття провадження за ст. 136 ККУ — ненадання допомоги особі в небезпеці.
РАЗВЕ ДЕТИ ОБЯЗАНЫ ОКАЗЫВТЬ ПОМОЩЬ ВЗРОСЛЫМ?
я чайлдфри но я против чтобы дети несли отвественность за такое . я б на месте родителей бы сошла с ума от охренения от ситуации и еще бы в суд подала на государство
что за чоловик почему не мобилизован а пьяный в месте отдыха детей и что за харрасмент . вместо того чтоб детям предоставить психолога от государства и извиниться перед ними их будут судить???
Результат:
вже голосів:
205 (50%)
согл
205 (50%)
не согл
Olivia -8871• 14 мая 2025
Не читала всю тему, но общая уголовная ответственность наступает с 16 лет, поэтому мимо. Дело откроют и закроют, на этом всё
Рюшка-Ринка• 14 мая 2025
Ответ дляOlivia -8871
Есть сниженная (с 14) по некоторым преступлениям, но 136 Ук, насколько я помню, в этом списке нет
Nil admirari• 14 мая 2025
Чоловіку 67 років було. Тому і не мобілізований. Авторе, ви б хоча б тему дослідили, перед тим як писати.
Nil admirari• 14 мая 2025
Щодо того, що їх будуть ’судити’. Відкрити і розглядати справу не означає, що вони будуть нести кримінальну відповідальність/засуджені. Оскільки вони не у тому віці, з якому можлива кримінальна відповідальність. А серед злочинів, зв які кримінальна відповідальність настає з 14 років, немає статті про ненадання допомоги.
_Злата Ibra_• 14 мая 2025
Ответ дляАлина-eb61
нет такого закона для 13 лет
13 лет это не 2 года. Можно уже соображать хоть немного и вызвать полицию
woman Warrior• 14 мая 2025
Ответ дляSVKisa
Ну так в чем обвинения тогда. Дети вызвали полицию и обращались к взрослым за помощью
Вот читаю и понимаю, что пока есть такие взрослые с такими вопросами, о будут и такие дети.Нет смысла даже объяснять.Это как если ноги нет, то она не вырастет.
Но ногу сожно заменить протезом, а мозги и душу-нет.
Из этого тг канала -
Он не пьяный. Ему стало плохо
В фейсбуке написала женщина, которая его знала лично. Вчера был похорон...
Малолетки сами бухие.
У человека речь ’пьяного’ может быть при инсульте, может у него был срыв связок, возможно инфаркт и воды хлебанул. Всё может быть, чтоб подумать что человек пьян...
При инсульте поведение человека может напоминать пьяного. Замедленная, невнятная речь, нарушается движение рук и ног. Человек не может сорентироваться на местности. Не может обьяснить что с ним не так.
Он не пьяный. Ему стало плохо
Малолетки сами бухие.
_Злата Ibra_• 14 мая 2025
Ответ дляАлина-eb61
дело не в эмоциях а возрасте
в13 лет обязаны ?
а в 6 лет?
в законе нет такого что 13 летние обязаны что-то делать
вообще
в13 лет обязаны ?
а в 6 лет?
вообще
Яжемамкам от таких своих деток самим же хуже будет. Подумайте
_Злата Ibra_• 14 мая 2025
Ответ дляАлина-eb61
хотела убрать но нет возможности редактирования
просто дети не обязаны защищать взрослых мужчин
скорее наоброт
Взрослые мужчины тоже не обязаны защищать чужих детей. Такого нет в законе тоже
_Злата Ibra_• 14 мая 2025
Ответ дляАлина-eb61
может отцы уже не войне или погибли а теперь еще и к детей своих защитить от произвола не смогут
Бедненькие
_Злата Ibra_• 14 мая 2025
Ответ дляАлина-eb61
я не смотрела видео но смеялись они или плакали в законе такое не оговаривается
Кроме закона ещё есть человечность и совесть..тебе не понять
Jane_Ukraine• 14 мая 2025
Не шкода тих дітей. Шкода лише що по справжньому їм не буде покарання, пальчиком погрозять та і все. Якби моя дитина так повелася, я б попросила щоб мене судили за таке гівнянне і ганебне виховання.
_Злата Ibra_• 14 мая 2025
Ответ дляАлина-eb61
ну я бы хотя бы знала что утонул сам и не сомнвалась бы до конца жизни что его кто-то утопил и избежал наказания
так что за видео спасибо
смех меня бы не задел от 13 летних
так что за видео спасибо
смех меня бы не задел от 13 летних
Ну посмотрим
_Злата Ibra_• 14 мая 2025
Ответ дляmazna
Автор чайлдфри, так что слава Богу у нее детей нет.
А похожа на яжемамку
_Злата Ibra_• 14 мая 2025
Ответ дляKapitoshka7
А може батьки самі такі. Ви ж не знаєте. Може батьки самі ще й поради дають. Бачиш, відійди, тобі проблем не треба, ти успішний маєш бути, а не заклопотаний.
Лидер лидерный
_Злата Ibra_• 14 мая 2025
Ответ дляАлина-eb61
акцент в том что мужчины защищают детей в нормальном обществе а не наоборот
в 67 можно много полезного сделать
В 13 тоже можно быть нормальным человеком , а не...
_Злата Ibra_• 14 мая 2025
Ответ длячаревна
Откуда вы знаете его, его жизнь, чтоб судить и делать выводы, что он должен ’ полезного сделать’?!
.
Что то детки про соль знают, когда спрашивали хорошо ему вставляет. А номер 101 или 102 ни один из них не сообразил набрать в 13 и 14 лет.
.
Та да. Наркошам солевым многим 13 15 лет. Это жесть
_Злата Ibra_• 14 мая 2025
Ответ дляJul-Ap
Как же они живут с такой пустотой звенящей в черепной коробке?
Алкоголь способы купить находят, а позвонить в скорую - нет.
Нам с подругой было 10 лет, когда бабушка старая выглянула в окно, плакала и говорила, что её запер сын, избивает и отбирает пенсию.
Как-то ума хватило побежать и рассказать родителям, соседям, всем, кому могли.
Эти подростки напрочь лишены эмпатии. Растерявшиеся люди могут в оцепенении бездействовать, да, но никак не снимать видео и не выставлять это.
Социопаты . Есть мамки которые не против такого. У меня есть знакомая, так она со смехом и даже радостью рассказывала как её сын животных мучал. Смешно прям
_Злата Ibra_• 14 мая 2025
Ответ дляFresh_coconut
А судить за что их? За то что не помогли? Тем более им и нет 16 лет.
Да уж.
_Злата Ibra_• 14 мая 2025
Ответ дляFresh_coconut
Я в адеквате, а вы нет не обязаны дети спасать чужую жизнь для этого есть взрослые!
Взрослые так же не обязаны спасать детей и взрослых, нигде не написано, что обязаны
_Злата Ibra_• 14 мая 2025
Ответ дляtanya_217
Тобто ви вважаєте, що підлітки 13-14 мали кинутися витягати з води дорослого п´яного чоловіка?
З моєї точки зору (я мама дітей 7 і 4 роки) підлітки забов´язані були першим ділом подзвонити рятувальниками, а далі по можливості зробити щось у рамках того, що могло б допомогти потопаючому але ВИКЛЮЧНО в рамках, які для них безпечні, тобто в жодному разі не ризикувати власним життям заради порятунку того чоловіка
Да, так и есть. Я сама бы не полезла спасть хоть ребёнка, хоть взрослого, плавать не умею и сама небольшая, не смогла бы вытащить. Но конечно бы позвонила и позвала бы на помощь
_Злата Ibra_• 14 мая 2025
Ответ дляCkloe
Как хорошо, что вы чайлд-фри
Жаль, что родители тех... не чайлдфри
Не чіпай - вб ю• 14 мая 2025
Ответ дляjudit
Я думаю что взрослые просто бы прошли мимо и никто никого бы не судил.
Зы возле меня водная зона, за год несколько человек тонет. На талый лед рыбаки идут, периодично тонут, никто не вызыает.
це ви по собі судите? Пройшли би мовчки повз?
Не чіпай - вб ю• 14 мая 2025
Ответ дляАлина-eb61
я уж точно понимаю чем 13 летка отличается от взрослого человека
Чим? Він не в стані зателефонуати в поліцію?