Позитивна• 23 мая в 09:53
Молодежь уезжает...
Сегодня узнала, что ещё одна моя знакомая вывезла сына в Норвегию. Ему 17. И это уже не первая история: кто в Польшу, кто в Германию… Меня это реально пугает. Моему сыну сейчас 13. Я всё чаще ловлю себя на мыслях: а что дальше? Как ему будет здесь через 5, 10 лет? Уезжать? Остаться? Я пока не знаю, как правильно. Столько вопросов — и совсем нет ясности. Как справляетесь с тревогой за будущее детей?
Гомосноб• 23 мая в 11:57
Наоборот, не знаю никого кто сейчас или в последнее время выезжает, а в первый год - да
Позитивна
• 23 мая в 11:57
Ответ дляНа привозе
У вас сын и дочь? Почему вдруг вас мамы девочек заволновали?
В посте написано.
Лично мою подругу волнует за кого ее дочери замуж будут выходить.
Кудлата хмаринка• 23 мая в 12:00
Ответ дляСтріляний птах
Вашему сыну всего 13!!! О чем вы переживаете
Коли почалася війна в 2014 році, сину моїх друзів було 11 років, зараз він воює вже три роки. Підписав контракт.
Доставучая• 23 мая в 12:03
Ответ дляПросто звязда
Как вы надоели с однотипными методичками
так а что не так? Методичка не методичка, а написана правда
Доставучая• 23 мая в 12:04
Ответ дляСтріляний птах
через 5 лет уже 18,полномасштабная война уже четверый год идет
Я пані прохана...• 23 мая в 12:09
Ответ дляГомосноб
Прошлым летом вывезли 300 тысяч школьников. Это официальная статистика.
Ля-ля-ля• 23 мая в 12:12
Ответ дляПозитивна
А что лично вы планируете делать?
Мам девочек это тоже касается
За кого замуж выходить лет через 10?
Мам девочек это тоже касается
За кого замуж выходить лет через 10?
У доньки у групі 20 хлопців і 5 дівчат, тому такі питання навіть не хвилюють. Свідома молодь залишається, а ті, хто їдуть, хай їдуть, вони тут все одно будуть безкорисні
Холодная каша• 23 мая в 12:16
Почему пугает ? 70 % моих знакомых с детьми выехали ещё в первый год войны. Большинство с сыновьями. Я тоже своего вывезла. Это нормально.
Я пані прохана...• 23 мая в 12:17
Ответ дляЛя-ля-ля
Какой курс? В 2023-м на первом курсе тоже много парней было, а в 24-м уже 70% девочек. Мобилизационный возраст снизят, военную подготовку ввели со второго курса в этом году.
Ля-ля-ля• 23 мая в 12:18
Ответ дляЯ пані прохана...
4 курс
Холодная каша• 23 мая в 12:18
Ответ дляПозитивна
В посте написано.
Что мешает её дочерям тоже выехать ? За границей у них явно будет больше выбор женихов , да и по качеству часто лучше )
Відповів всім• 23 мая в 12:19
Ответ дляПозитивна
Почему там сложно остаться? Сыну можно в колледж поступить , потом работу найдет.
Очень умный.
А знакомая хорошая медсестра.
Очень умный.
А знакомая хорошая медсестра.
Почитайте законы.Что бы остаться в Норвегии и просто заехать туда не как турист, нужна или рабочая виза по специальности (никакого неквалифицированного труда) или замужество/женитьба (за) на гражданине. На медсестру нужно подтверждать диплом, а то и вовсе переучиваться. Но, скорее всего, переучиваться. Плюс, еще пойди устройся туда. Когда защита закончиться, то Норвегия всех будет отсылать домой, это их официальный ответ. По поводу найдет работу,в Норвегии еще с середины 2000х было тяжело найти работу, особенно если не местный . Я просто мониторю эту тему , смотрю блоги правдивые, читаю законы. Да, туда возможно переехать, но тяжело.
Начните здесь читать,что бы ознакомиться с правилами переезда:
Холодная каша• 23 мая в 12:20
Ответ дляЛя-ля-ля
Выезжает те , кто хочет жить, кто не хочет , чтобы их сыновья гибли на фронте , чтобы их дети могли спокойно жить без войны. И правильно делают.
бювет_в_обед• 23 мая в 12:23
Ответ дляЯ пані прохана...
Могут снизить возраст,и могут закрыть границы для всех,что-то придумают ,в нашей стране возможно всё
Я пані прохана...• 23 мая в 12:27
Ответ длябювет_в_обед
Не могут, а снизят обязательно. Не просто ж так военную подготовку ввели. На выходе сразу готовенькие бойцы будут
Лупаю цю скелю• 23 мая в 12:29
наша ціль єдність з Європою і тоді не буде питань сьогодні виїхали, завтра повернулись. Ця хвиля вже була в інших країнах і ще велике питанняя кому краще, тим хто намагався вибити собі місце під сонцем при нерівних умовах в чужій країні, чи тим хто повернувся і розвився у себе в дома... наше майбутнє лише співпраця.
сказочное_Бали• 23 мая в 12:30
Ответ дляПозитивна
В посте написано.
Мы уже четвертый год за границей и очень хотим домой. Дочке 13 лет. Но меня волнует не за кого замуж выходить , а ее безопасность. Здесь двери днем в домах не закрывают, гулять спокойно можно в лесу. Мне кажется, у нее даже нет навыков быть осторожной, которые могут потребоваться дома. Мы из Харькова.
Тримбулька• 23 мая в 12:31
Ответ длясказочное_Бали
Это вы в какой стране ?
Тримбулька• 23 мая в 12:34
Ответ длясказочное_Бали
Великобритания
А говорят там очень опасно из-за арабов и мусульман.
Метелик• 23 мая в 12:34
В мене донька, закінчує 9 клас. Даю ще рік (кого я тут обманюю...) на прояснення ситуації і починаємо думати про еміграцію... На жаль(((
Не можу вирішити, в яку країну... Потрібно починати вчити мову тієї країни, хоча англійська в нас з нею на хорошому рівні. Робота в мене ІТ, віддалено, тут проблем не повинно бути.
А хотіли просто спокою.. Український вуз, рідний дім, але... надії немає...
Майже всіх хлопців її віку або вивезли або в процесі. Дівчата теж потихеньку вже виїжджають... Котимось в прірву(((
спальное место• 23 мая в 12:34
Ответ дляlilul990
Хто дасть гарантію що за кордоном не призвуть в лави армії?
У Польщі уже все готується до того, щоб кожного повнолітнього чоловіка підготувати до захисту батьківщини
Не бывать этому, как бы вам не хотелось)))
сказочное_Бали• 23 мая в 12:35
Ответ дляТримбулька
Мы в Шотландии, здесь очень спокойно.
Тримбулька• 23 мая в 12:36
Ответ длясказочное_Бали
Мы в Шотландии, здесь очень спокойно.
Отлично. А чего хотите возвращаться ?
спальное место• 23 мая в 12:36
Ответ дляlilul990
Ви з парламенту єс пишете?
Ага, и что-то вас там рядом не видать