Позитивна• 23 мая в 09:53
Молодежь уезжает...
Сегодня узнала, что ещё одна моя знакомая вывезла сына в Норвегию. Ему 17. И это уже не первая история: кто в Польшу, кто в Германию… Меня это реально пугает. Моему сыну сейчас 13. Я всё чаще ловлю себя на мыслях: а что дальше? Как ему будет здесь через 5, 10 лет? Уезжать? Остаться? Я пока не знаю, как правильно. Столько вопросов — и совсем нет ясности. Как справляетесь с тревогой за будущее детей?
Верочка 100%• 23 мая в 11:27
Ответ дляПечальки.нет
Ничего они не сохранят, язык уже через пару лет забудет, с родственниками друзьями перестанут общаться ещё раньше.
от 100 відсотків. Моя родичка виїхала.вде нове життя має, з чоловіком і свекрухою (вони тут) спілкуватися не хоче. Дитина теж. Вже не турбуйте нас, у нас нове життя
Леди_в_ночи• 23 мая в 11:28
Ответ дляЗайканалужайке
Он очень хочет вернуться домой в Украину. Поэтому учитывая специфику, эта профессия в стране будет востребована. Но она и в Европе тоже востребована.
Я смотрю в сторону профессий связанных с химией. Агрономия в том числе.
Сестра моего мужа доктор биологических наук. Руководит лабораторией в Украине.
Хорошая работа, но оплачивается, к сожалению, не очень. Она могла бы намного больше иметь за границей. Но не хочет
Рожки-да-ножки• 23 мая в 11:29
Ну и пофиг, общество хоть почиститься от шелухи , главное чтоб потом после победы додому не побежали
Скляна миша• 23 мая в 11:29
Ответ дляСтріляний птах
Вашему сыну всего 13!!! О чем вы переживаете
моєму сину було 13 на початку повномасштабного, ніби недавно. А йому в липні буде вже 17...
На місці автора я б зараз вивозила, щоб дитина встигла інтегруватись і отримати повноцінний документ про освіту в країні перебування. Це якщо стоїть питання переїзду безумовного. А коли ні за яких обставин нікуди не поїдуть, то і сенсу нема.
Скляна миша• 23 мая в 11:30
Ответ дляПечальки.нет
Ну, если попадут в диаспору, то может и будут. Но абсолютное большинство стремиться ассимилироваться, а не быть собой
Просто люди плутають асиміляцію і інтеграцію
Я пані прохана...• 23 мая в 11:30
Ответ дляРожки-да-ножки
Победы?
Леди_в_ночи• 23 мая в 11:30
Ответ дляСкляна миша
Ха, моему сыну было 8 месяцев, когда для нас началась война... сейчас ему почти 12, а война все ещё не закончилась...
Леди_в_ночи• 23 мая в 11:32
Ответ дляЗайканалужайке
Не дописала - лаборатория агро - выводят новые сорта пшеницы
Скляна миша• 23 мая в 11:32
Ответ дляРожки-да-ножки
головне, щоб потім шелуха, котра набивала собі кишені, сидячи в Україні і паразитуючи на війні, котра здавала і наводила, котра никалась всіма способами від податків і мобілізації, не полізла з країни, а сиділа і їла своє далі
Меня много• 23 мая в 11:32
Ответ дляAesonne
Простите, а за что воюет?)
Чтоб украинские женщины выезжали и выходили замуж за немцев?
Чтоб молодежь повально выезжала, не имея даже мысли возвращаться?
Чтоб пенсионеры с голода умирали на 4 тысячи пенсии?
Или тупо из ненависти к кацапам воюет, совершенно не думая, как каждый последующий год войны убивает Украину? Или потому что словили и заставили?
За что, расскажите?
Прлностью согласна с вашим комментарием. Получается, кроме ненависти больше ничего и нет.
Скляна миша• 23 мая в 11:32
Ответ дляЛеди_в_ночи
так отож.... час летить катастрофічно швидко
Червона калина• 23 мая в 11:33
Ответ дляПосудомойка
Знаете ваш патриотизм велик значит вы не работаете на наше государство)))
Она здесь и не живёт ,только рассуждает с высокой колокольни
Леди_в_ночи• 23 мая в 11:33
Ответ дляСкляна миша
Да, очень быстро. И очень наивно думать, что впереди ещё очень много времени для принятия решений. Его совсем не много.
Аноним НаВсеГда• 23 мая в 11:38
Ответ дляПозитивна
А что лично вы планируете делать?
Мам девочек это тоже касается
За кого замуж выходить лет через 10?
Мам девочек это тоже касается
За кого замуж выходить лет через 10?
тут живущие в своем бронированном мире пишут, что никто не уехал и детей полно.
Радикальная• 23 мая в 11:39
Ответ дляВерочка 100%
Как тут сохранить? Вот мы собирались возвращаться с дочкой, она тянула две школы , в итоге здесь она поступила в среднюю школу, так учителя поздравляют, дети за неё радуются , кл руководитель прибежала на волейбол к ней поздравить и сказать что её зачислили, а в нашей школе её сами просили не уходить, чтобы учителей не сократили, ттк у нас школы только онлайн, и весь год чморили, вот по искусству за первре полугодие 10 было, ща второе 5,ма итоговая 6. Как так? По физкультуре онлайн что-то там не написала- в четверти 7 баллов, а то что здесь она реальной физрой занимается , на лыжах была - у нас такого в программе онлайн нет. В итоге собралась бросить школу , похоже я вернусь одна.
Кукарикуууууу• 23 мая в 11:42
Ответ дляпобольшомусекретику
Воевать украинцы не хотят. И не понятно за что воевать, если распроданы уже и земли, и недра.
Детей по-возможности стоит вывозить туда, где они не будут просто мясом.
А где они будут нужны? Если своей стране не нужны...
Радикальная• 23 мая в 11:42
Ответ дляAesonne
Простите, а за что воюет?)
За что, расскажите?
Ну помните то скандальное интервью одного военного, бывшего бизнесмена Мосейчук? Кто за что- кому дом сыну достроить кому на зубы жене деньги нужны. Я когда-то с военными нашим ехала , он возвращался на фронт посое ранения , так он мне сказал что все воюют исключительно за деньги , не будут платить и патриотизм закончится.
На привозе• 23 мая в 11:43
Ответ дляПозитивна
А что лично вы планируете делать?
Мам девочек это тоже касается
За кого замуж выходить лет через 10?
Мам девочек это тоже касается
За кого замуж выходить лет через 10?
У вас сын и дочь? Почему вдруг вас мамы девочек заволновали?
Кукарикуууууу• 23 мая в 11:43
Ответ дляПросто звязда
Как вы надоели с однотипными методичками
У вас другая?
Верочка 100%• 23 мая в 11:43
Ответ дляРадикальная
Те що там краще ніж тут - то мови нема. Плюс ми ще котимось у прірву. Поки що в процесі. От коли прикотоимось, тоді можно буде на 100 відсотків оцінити весь звиздець. В хеппі енд не вірю. Не з нашою владою.
Миловидна леді• 23 мая в 11:44
Ответ дляРожки-да-ножки
Не будет победы. Возвращайтесь на землю.
Кукарикуууууу• 23 мая в 11:44
Ответ длябулоТАЙминуло
У нас в школе с 7го класса начинается дурноватая система 2й смены и онлайна из-за того, что все дети не помещаются в укрытие, младшую школу офлайн учат, а с 7го начинается беготня туда сюда, какие-то уроки онлайн, потом в школу, в общем целый день занят и некогда на кружки и тд. И я так верила, что война закончится до 7 класса, когда началась дочь была в 3м, ага агу, в сентябре 7й начинается
Сыну 7, тоже пора думать как его спасать?! Капец, я не верила что так долго может это длится, типа у нас нет людей столько, мда
Это ужасно. У нас этот год была такая же система- туда-сюда,толку нет,знаний нет.
Кукарикуууууу• 23 мая в 11:46
Ответ дляРожки-да-ножки
Так вам надо в первую очередь выезжать .
Відповів всім• 23 мая в 11:47
Как уехали так и приедут. Никто там так просто и легко не будут оставлять наших людей, особенно в таких странах как Норвегия,где надо пройти 10 кругов ада,что бы остаться. Иначе бы большая половина бывшего СССР поуезжали бы туда. Большая вероятность остаться есть в Польше,Словакии и подобных странах, откуда свои же граждане уезжают. Но тоже там свой головняк, что бы досидеть до ПМЖ и вам бы не пришлось ехать обратно.
На привозе• 23 мая в 11:49
Ответ дляПозитивна
О том, что время быстро летит.
Куда планируете вывозить?
из_под_тишка• 23 мая в 11:50
Ответ дляРожки-да-ножки
Кто вас выпустил из палаты
Позитивна
• 23 мая в 11:55
Ответ дляВідповів всім
Почему там сложно остаться? Сыну можно в колледж поступить , потом работу найдет.
Очень умный.
А знакомая хорошая медсестра.
Очень умный.
А знакомая хорошая медсестра.
Позитивна
• 23 мая в 11:55
Ответ дляНа привозе
Куда планируете вывозить?
Словакия.
Это только я раздумываю.