Позитивна• 23 мая в 09:53
Молодежь уезжает...
Сегодня узнала, что ещё одна моя знакомая вывезла сына в Норвегию. Ему 17. И это уже не первая история: кто в Польшу, кто в Германию… Меня это реально пугает. Моему сыну сейчас 13. Я всё чаще ловлю себя на мыслях: а что дальше? Как ему будет здесь через 5, 10 лет? Уезжать? Остаться? Я пока не знаю, как правильно. Столько вопросов — и совсем нет ясности. Как справляетесь с тревогой за будущее детей?
Я пані прохана...• 23 мая в 13:09
Ответ дляСкляна миша
А куди вони дінуться, коли кордон закритий? Та ц хто сподівався, що настільки все затягнеться...
Мы про 4-й курс, они могли ещё успеть выехать, но нам обещали победу осенью 22-го и летом 23-го
Скляна миша• 23 мая в 13:10
Ответ дляЯ пані прохана...
И те, кто верил в конец войне до конца учёбы
+100000000, саме таких переважна більшість
Лепешечка• 23 мая в 13:10
Ответ дляРожки-да-ножки
Ну и пофиг, общество хоть почиститься от шелухи , главное чтоб потом после победы додому не побежали
Шелуха как раз и боится чтобы после победы не побежали, придётся ж за все отвечать. Но пока победы и близко не видно, увы(
из желе я• 23 мая в 13:11
Ответ дляЯ пані прохана...
Не могли
Парасюха• 23 мая в 13:12
Ответ дляВідповів всім
А если с вами контракт не продлят или увольняют по экономическим причинам ,а другую работу не нашли? Придется, в лучшем случае, ехать в другую страну на работу. Просто у меня ближайшие родственники за границей, знаю о чем говорю.
Не могу сказать за центральную Европу. Но в восточной нет таких проблем. Работы достаточно. Не нашли? То так хотели. Всегда можно, ради того что бы остаться, какое то время поработать и в более низком сигменте. Большинство начинали с заводов фабрик. Но у кого есть мозги хоть немного, подтвердили дипломы, или получили местное образование, и работают не умирая от усталости.
Скляна миша• 23 мая в 13:12
Ответ дляЯ пані прохана...
Так і я про те ж. А не розказувати байки про ’свідомість’
Парасюха• 23 мая в 13:13
Ответ дляЯ пані прохана...
Ну какая победа? Элементарные подсчёты людей, ресурсов, и т.п., дают вполне ясный ответ. Разве были в истории такие случаи, сто мы какая то страна победила другую, бОльшую во всем, и ещё и с ядерным оружием. Я таких примеров не знаю
Я пані прохана...• 23 мая в 13:14
Ответ дляПарасюха
Это сейчас все такие умные, а 2,5 года назад ещё кофе в Ялте планировали
Парасюха• 23 мая в 13:16
Ответ дляЯ пані прохана...
Я не планировала. И многих знаю кто все понимал с самого начала. Многие мужчины в первые месяцы перешли границы без проблем, понимая как это надолго. Я это всё здесь писала не раз, с самого первоо года. Меня блокировали банили, орали что я матрёшка кокошник.
из желе я• 23 мая в 13:18
Ответ дляСкляна миша
Ні, на початку могли
Нет, с самого начала выпускали только студентов иностранных вузов.
Я пані прохана...• 23 мая в 13:19
Ответ дляиз желе я
18+, первый курс- это 17 в большинстве
из желе я• 23 мая в 13:19
Ответ дляЯ пані прохана...
18+, первый курс- это 17 в большинстве
Вы про 4 писали)
Я пані прохана...• 23 мая в 13:19
Ответ дляиз желе я
Вы про 4 писали)
Сейчас на 4-м, следите за дискуссией! Человек писал, что много парней на 4-м курсе
из желе я• 23 мая в 13:20
Ответ дляЯ пані прохана...
Следу, то вы так пишите.
Так тут ещё проще, да низ в тот момент родители решали))
Лепешечка• 23 мая в 13:21
Ответ дляКудлата хмаринка
Коли почалася війна в 2014 році, сину моїх друзів було 11 років, зараз він воює вже три роки. Підписав контракт.
А я вчора прочитала , що хлопчина який приймав участь в перших проектах ’Люба, ми вбиваємо дітей’ загинув. Я в шоці бо йлму тоді було 13 років. Я ще так за нього переживала. Ну як так можна(((
Я пані прохана...• 23 мая в 13:21
А я написала, что в этом году на первом курсе уже мизер даже по сравнению с 23-м годом
Лялькодзьоб• 23 мая в 13:22
Ответ дляЛепешечка
Он живой, это фейк
Лепешечка• 23 мая в 13:23
Ответ дляЛя-ля-ля
У доньки у групі 20 хлопців і 5 дівчат, тому такі питання навіть не хвилюють. Свідома молодь залишається, а ті, хто їдуть, хай їдуть, вони тут все одно будуть безкорисні
Ну так, корисні це ті котрих наче баранів на смнрть гонять. Мої будуть безкорисні суто для України. А ваші можуть бути корисні. Ваш вибір
Лепешечка• 23 мая в 13:25
Ответ дляВідповів всім
Почитайте законы.Что бы остаться в Норвегии и просто заехать туда не как турист, нужна или рабочая виза по специальности (никакого неквалифицированного труда) или замужество/женитьба (за) на гражданине. На медсестру нужно подтверждать диплом, а то и вовсе переучиваться. Но, скорее всего, переучиваться. Плюс, еще пойди устройся туда. Когда защита закончиться, то Норвегия всех будет отсылать домой, это их официальный ответ. По поводу найдет работу,в Норвегии еще с середины 2000х было тяжело найти работу, особенно если не местный . Я просто мониторю эту тему , смотрю блоги правдивые, читаю законы. Да, туда возможно переехать, но тяжело.
Начните здесь читать,что бы ознакомиться с правилами переезда:
Война не закончилась и не закончится в ближайшем будущем ,а значит страны будут принимать решение, что делать дальше. Кто-то домой отправит, а кто-то выход найдёт или законы изменят. Как Франция
фан L.O.S.T.• 23 мая в 13:25
Ответ дляЯ пані прохана...
Раньше не в таких объёмах и да, дети уже становились иностранцами, мало кто в Украине жил все рвутся в лучшую жизнь.
И это нормально, если человек стремится к лучшему, а сейчас, ещё и спасают детей
Стріляний птах• 23 мая в 13:26
Ответ дляДоставучая
через 5 лет уже 18,полномасштабная война уже четверый год идет
Так это аж через 5 лет . Вы ок акте раз она идет 3 года , значит будет идти ещё 5?
Стріляний птах• 23 мая в 13:27
Ответ дляЛепешечка
Я в 10 вывезла. Уже им 14. Время быстро летит. Хорошо что эти бредни про 2-3 недели не слушала
Ну сидите на чужбине где вы никому не нужны
Тишком нишком• 23 мая в 13:29
Ответ дляЛя-ля-ля
Хто ви така щоб робити висновки хто був би корисним а хто ні?
Свідома молодь залишається.... в чому її свідомість?
З родзинкою• 23 мая в 13:31
Ответ дляСтріляний птах
Смешно звучит. Можно подумать вы кому-то нужны в Украине.
Лепешечка• 23 мая в 13:31
Ответ дляСама купляю квіти
Дира у вас 😡😡😡😡
А у нас найкраще місце не землі .
Шкода тільки що сусід віками спокою не дає
А у нас найкраще місце не землі .
Сусід і влада котру ми обираємо.
Стріляний птах• 23 мая в 13:32
Ответ дляЗ родзинкою
Свою страну нужно строить самим и менять власть если она не нравится
Доставучая• 23 мая в 13:32
Ответ дляСтріляний птах
может и 5, а может и 10 лет. а вы точно знаете, что не будет?
Анонимушка• 23 мая в 13:33
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ніколи не кажи ніколи.
В світі є ще і інші країни. Світ не замкнувся тільки на Україні.
Відповів всім• 23 мая в 13:33
Ответ дляПарасюха
Это могло получиться у тех, скорее всего, у кого в семье не один человек взрослый. Одному тяжело это все. Ибо питание+ аренда+ дорога,если не на велосипеде или машине своей ,а еще дополнительно себе что-то купить . Моей родственнице, после 2022 , помахали ручкой на заводе, ибо производствам стало выгодно брать беженцев из Украины из-за то ли льгот,то ли выплат дополнительных производствам, у кого трудоустроены беженцы украинские . У нее срок пребывания начал уже тогда заканчиваться. В Германии, до нынешних событый,брали граждан из Кахастана и Белорусии.С нашими паспортами не хотели брать почему-то . Я не отрицаю ваш опыт личный,если вы его описали, но у нас такой опыт. Не все так просто.