Позитивна• 23 мая 2025
Молодежь уезжает...
Сегодня узнала, что ещё одна моя знакомая вывезла сына в Норвегию. Ему 17. И это уже не первая история: кто в Польшу, кто в Германию… Меня это реально пугает. Моему сыну сейчас 13. Я всё чаще ловлю себя на мыслях: а что дальше? Как ему будет здесь через 5, 10 лет? Уезжать? Остаться? Я пока не знаю, как правильно. Столько вопросов — и совсем нет ясности. Как справляетесь с тревогой за будущее детей?
Замулена ріка• 23 мая 2025
Ответ дляПозитивна
А что лично вы планируете делать?
Мам девочек это тоже касается
За кого замуж выходить лет через 10?
Мам девочек это тоже касается
За кого замуж выходить лет через 10?
Вашому сину 13 років, зараз зосередьтесь на вивчені іноземних мов. Прийде час, буде ясніше що робити..
сказочное_Бали• 23 мая 2025
Ответ дляТримбулька
Отлично. А чего хотите возвращаться ?
Потому что в Харькове были абсолютно счастливы, здесь все чужое, менталитет, время препровождения людей, их безынициативность, скучно очень, не говоря уже у погоде.
З горіха зерня• 23 мая 2025
Когда началась война,моему сыну было 13.....ещё тогда решила,что он уедет....в этом году 16....учит два языка,через год,даст Бог,выедет
Роза в вазі• 23 мая 2025
Ответ дляЛя-ля-ля
У доньки у групі 20 хлопців і 5 дівчат, тому такі питання навіть не хвилюють. Свідома молодь залишається, а ті, хто їдуть, хай їдуть, вони тут все одно будуть безкорисні
Остаются те у кого нет денег или родители поступили и не вывезли
Тримбулька• 23 мая 2025
Ответ длясказочное_Бали
Понятно ...
Я из Днепра, но очень люблю Харьков.
Парасюха• 23 мая 2025
Ответ дляВідповів всім
Как уехали так и приедут. Никто там так просто и легко не будут оставлять наших людей, особенно в таких странах как Норвегия,где надо пройти 10 кругов ада,что бы остаться. Иначе бы большая половина бывшего СССР поуезжали бы туда. Большая вероятность остаться есть в Польше,Словакии и подобных странах, откуда свои же граждане уезжают. Но тоже там свой головняк, что бы досидеть до ПМЖ и вам бы не пришлось ехать обратно.
Нет головняка. Работай, плати налоги, живи себе, учи местный язык. Через 5 лет подавай на ВНЖ, ещё через 3-4 года на гражданство. В восточной Европе вообще никаких проблем с этим. Если младше 35, то вообще, все дороги открыты.
Парасюха• 23 мая 2025
Ответ дляЛупаю цю скелю
наша ціль єдність з Європою і тоді не буде питань сьогодні виїхали, завтра повернулись. Ця хвиля вже була в інших країнах і ще велике питанняя кому краще, тим хто намагався вибити собі місце під сонцем при нерівних умовах в чужій країні, чи тим хто повернувся і розвився у себе в дома... наше майбутнє лише співпраця.
Жирная копипаста конечно...😀
Бегущаяпо• 23 мая 2025
Ответ дляфан L.O.S.T.
Другой нацией не станут, а сохранят её
Це як?
Вийдуть заміж в інших країнах і діти будуть мати громадянство тієї країни,де народились.
Сама купляю квіти• 23 мая 2025
Ответ дляПосудомойка
Ой хорошо так считать себя украинцами не живя в нашей дыре
Дира у вас 😡😡😡😡
А у нас найкраще місце не землі .
Шкода тільки що сусід віками спокою не дає
А у нас найкраще місце не землі .
Я пані прохана...• 23 мая 2025
Ответ дляРоза в вазі
И те, кто верил в конец войне до конца учёбы
сказочное_Бали• 23 мая 2025
Ответ дляlilul990
В якому ви місті?
Живем в одном, учимся в другом, работаем в третьем. Какая разница, Шотландия маленькая, жизнь очень однообразная, впрочем, как и в Англии.
Виннипуховна• 23 мая 2025
Ответ дляБегущаяпо
Це як?
Знакомая родила от итальянца 2 детей, еще до войны, в Украине они никогда не были и не знают язык, говорят на итальянском в семье, мать русскоязычная, то они пару слов знают и всё, гражданство итальянское при рождении, какие из них украинцы? И так большинство (
сказочное_Бали• 23 мая 2025
Ответ дляТримбулька
Понятно ...
Я из Днепра, но очень люблю Харьков.
Спасибо вам, будем надеяться на лучшее.
Трактор Віка• 23 мая 2025
Ответ дляПозитивна
Да,язык учит.
Английский или и другие? Моему тоже вот уже 13 будет. Заниматься не хочет вообще. Когда война начиналась, ему было 9 лет, так старался учиться, сейчас мотивации нет, учебы нормальной нет, увы. И я жалею, что сразу не выехали, наверное, сама себе в этом только призналась...
Солоденька цукОрка• 23 мая 2025
Ответ дляПросто звязда
Вы знаете сколько сидят по домам, кто купил себе инвалидность или имеет бронь, а сколько пошли учится.
Их же дохерища. Я даже просто по соседям смотрю, никто не воюет. И на работе у всех бронь.
Это только здесь читаешь, что всех выгребли. Припарковаться негде все на машинах.
а вы все злодарно ждете, пока выгребут и их?
Роза в вазі• 23 мая 2025
Ответ дляЯ пані прохана...
Это тоже
Просто звязда• 23 мая 2025
Ответ дляСолоденька цукОрка
А вы сидите тихо, чтоб повоевал кто то, но не ваш?!
фан L.O.S.T.• 23 мая 2025
Ответ дляБегущаяпо
Це як?
Гражданство и национальность - разные понятия. А раньше не выходили замуж за иностранцев? ))
Солоденька цукОрка• 23 мая 2025
Ответ дляПросто звязда
я бы и рада была не сидеть тихо, но не хочу умирать за тех, кто продолжит сидеть
Скляна миша• 23 мая 2025
Ответ дляЛя-ля-ля
то часом не Ваш ’свідомий’ і корисний’? Курсант військового вузу готував удар по своєму вузу
Я пані прохана...• 23 мая 2025
Ответ дляфан L.O.S.T.
Раньше не в таких объёмах и да, дети уже становились иностранцами, мало кто в Украине жил все рвутся в лучшую жизнь.
Скляна миша• 23 мая 2025
Ответ дляЛя-ля-ля
4 курс
Ясно)))) просто не можуть виїхати, бо спочатку понадфялись на ’2-3недели’
Едимнаморе• 23 мая 2025
Ответ дляЗайканалужайке
Своїх громадян може і призовуть. У наших дітей там немає громадянства, тож вони не можуть бути призваними захищати Польщу
А наших депортують теж свою вітчизну захищати.
Скляна миша• 23 мая 2025
Ответ дляЯ пані прохана...
Ну, да, там ещё большинство парней
А куди вони дінуться, коли кордон закритий? Та ц хто сподівався, що настільки все затягнеться...
Відповів всім• 23 мая 2025
Ответ дляПарасюха
А если с вами контракт не продлят или увольняют по экономическим причинам ,а другую работу не нашли? Придется, в лучшем случае, ехать в другую страну на работу. Просто у меня ближайшие родственники за границей, знаю о чем говорю.
Скляна миша• 23 мая 2025
Ответ дляспальное место
Не бывать этому, как бы вам не хотелось)))
Та навіть як і призовуть, то це все одно не під недолугими і відверто промаскальськими м´ясниками-ждунами воювати
Лепешечка• 23 мая 2025
Ответ дляЛеди_в_ночи
Я смотрю в сторону профессий связанных с химией. Агрономия в том числе.
Сестра моего мужа доктор биологических наук. Руководит лабораторией в Украине.
Хорошая работа, но оплачивается, к сожалению, не очень. Она могла бы намного больше иметь за границей. Но не хочет
Только выбирать надо страны где наш диплом примут. Для Франции, к примеру, такое не катит. Только если искать работу из Украины то подойдёт, а по месту нет
Миловидна леді• 23 мая 2025
Ответ дляСама купляю квіти
Дира у вас 😡😡😡😡
А у нас найкраще місце не землі .
Во Львове?
Скляна миша• 23 мая 2025
Ответ дляПарасюха
Жирная копипаста конечно...😀
І це копіпастять ті, хто зараз поливає брудом тих, хто виїхав в ту саму Європу і розказує, що вони там другий сорт