ШобВам_КакНам• 31 мая 2025

Хочу вернуться домой в Украину, вот проснулась с четкой мыслью

Единственное препятствие, это дочка. Я вчера писала, она не хочет ехать. Там для меня одни плюсы. И у сына хороший садик рядом с домом. Тут у меня не складывается ничего, и я не вижу тут своего будущего. А у нее все супер, в силу ее юношеского максимализма. Ну что делать? Она реально вытрепала мне все нервы. Оставить ее хоть на 2 недели, уехать? Я не знаю, что мне делать
автор ШобВам_КакНам • 31 мая 2025
Ответ длянеДодекаэдр
Зачем вы это рассказываете шоколадо мертветчуковской ботне?
Удалено администрацией...
Патриоточка• 31 мая 2025
Ответ длянеДодекаэдр
А вы что,не боитесь ,что военная полиция схватит вашего сыначку и отправит на мясные штурма в Украину?
Неудивительно, что вы от сына отказались, не хочет мамку защитить.
мистерЛяпсус• 31 мая 2025
Ответ дляЯсноВидящая
Закордоном скрізь по різному. І ви і я написали про Німеччину, ми обоє написали правду, тому що навіть тут куча мам, у яких діти в німецький вуз вступили в 17-18, тому що укр атестат + 1 рік укр ВУЗ + здібності) дають таку можливість.
Але ж всі пишуть, що автор в іншій країні, то ж там можуть бути інші правила.
Моя дитина і не в Молдові, і не в Німеччині, в іншій європейській країні, і от там теж нормально вчитись ВУЗІ з 17. Так що не потрібно виміряти весь світ Німеччиною.
Я не тільки про Німеччину.
неДодекаэдр• 31 мая 2025
Ответ дляБджолина королева
Удалено администрацией...
мистерЛяпсус• 31 мая 2025
Ответ дляКапитанльнаЯ
Так в більшості людей що лишились.Всі давно звикли,навіть не обговорюємо на роботі.Лише коли дійсно великий обстріл.
Ви не може знати за всіх, а також у людей є маска, що все добре, нічого страшного, а що всередині коїться, то ніхто не знає. І як люди заспокійливі приймають, і як не витримують.
неДодекаэдр• 31 мая 2025
Удалено администрацией...
Тишком_нишком• 31 мая 2025
Ответ дляШобВам_КакНам
Удалено администрацией...
Просто без анонима она у всех в блоке.
неДодекаэдр• 31 мая 2025
Ответ дляКапитанльнаЯ
Удалено администрацией...
неДодекаэдр• 31 мая 2025
Счас и темка сдуется.Посмотрим на фантазии ботни в новых заголовках Хоть постебемся до поугораем с убогих
неДодекаэдр• 31 мая 2025
автор ну шо ш такое............. фантазия исчерпана?просите помощь зала!
Тишком_нишком• 31 мая 2025
Ответ длямистерЛяпсус
Ненавижу эту маску, она открыто припевает Манькам и марафонам, мол война - это нормально
Всё привыкли, никто не боится
Ну убило - так что ж, а вон в ДТП тоже! Пусть война еще хоть 10 лет идет, а я себе на работу буду ходить и в кровати спать
Только не все спят в кровати на фронте..
неДодекаэдр• 31 мая 2025
Удалено администрацией...
неДодекаэдр• 31 мая 2025
Ответ дляТишком_нишком
Всё привыкли, никто не боится
Удалено администрацией...
КапитанльнаЯ• 31 мая 2025
Ответ дляБджолина королева
Удалено администрацией...
Я вам сочувствую если вам чего то там отбили.Человек привыкает ко всему,к тревогам в том числе.Так и мы.Прошлую неделю спала на даче и ничего не слышала.Но да,ту ночь хот как то в разговоре вспомнили.В большинстве случаев о налетах никто уже не вспоминает.Люди перестали обсуждать и все.Занимаются своими делами,разговоры на обычные бытовые темы.
На работе уже никто не выходит,если это не ракеты,а шахеды.
Не собираюсь никому ничего доказывать вчера был мега позитивный день-Последний звонок.В Киеве уйма молодежи в центре,на Гидропарке и т.д.Впереди НМТ ,поступление и новая жизнь.
Бджолина королева• 31 мая 2025
Ответ дляКапитанльнаЯ
а я вам ,очень
неДодекаэдр• 31 мая 2025
Ответ дляКапитанльнаЯ
Удалено администрацией...
КапитанльнаЯ• 31 мая 2025
Ответ длямистерЛяпсус
Я написала в більшості,а не у всіх.Немає в моїх знайомих масок,бо працюємо більше 10-20- 30 років разом.
неДодекаэдр• 31 мая 2025
Ответ дляКапитанльнаЯ
Удалено администрацией...
неДодекаэдр• 31 мая 2025
Ответ дляКапитанльнаЯ
Удалено администрацией...
АсобеннАя• 31 мая 2025
Ответ дляЯсноВидящая
В Германии у наших детей не все так просто, с учётом что школа больше лет, что они пошли в минус один или в минус два класса вуз светит им лет в 20 в самом лучшем случае.
И что? Девочке это вообще пофик, хоть в 30 ))) Тем более она привыкла и ей норм.
А зачем мелкого под обстрелы везти (я не знаю, в какой город, предыдущие темы не читала) - мне непонятно. Тем более ’очень хороший садик под домом’ может быть переполнен и мест там уже нет. И что тогда?
автор ШобВам_КакНам • 31 мая 2025
Тема перетворилася фіг знає во що(
АсобеннАя• 31 мая 2025
Ответ дляШобВам_КакНам
Так она вот собралась 9 класс заканчивать,и уходить со школы, только как она его закончит, тоже вопрос. Государственный язык не знает. Но ладно, нашла я ей колледж, где еще есть русские группы, выбрала идти учиться на веб дизайнера. Она свое будущее тут видит, а я уже просто не могу. Тем временем дома в Украине бардак, во дворе такое делается ( просто джунгли) частный дом, собака у кинолога находится в Украине, 250 долларов ежемесячно плачу+ корм, мое помещение стоит, в садик нас с младшим ждут, тут у меня с садиками не складывается. Ничего у меня тут не складывается
Ну так найдите ей колледж с общагой, пусть живёт и учится. У нас же тоже так иногородние приезжают и живут, без проблем. Язык выучит постепенно, опять же, курсы или репетитора можно оплатить ей.
автор ШобВам_КакНам • 31 мая 2025
Ответ дляАсобеннАя
Так тут же своя квартира. Бабушка у меня в свои годы вышла замуж за военного, переехала в Кишинев. Умерла, квартира мне осталась. То есть общежитие дочери не грозит. Репетитора ей нашла, только не вижу я у нее желания учить язык
Нічого вдягти• 31 мая 2025
Ответ дляКапитанльнаЯ
Я все таки остаюсь при своем мнении.Живу в Киеве в многоэтажке,Соломенка.Работаю в НБУ,больше 1300 человек. в коллективе.Нет у нас разговоров уже о шахедах и т.д.Никто никуда не бегает и не прячется.
У мужа такая же ситуация.Привыкли.
Адаптація психики, це добре для виживання, але погано що до всього звикаємо. Так весна, бузок, піони, школярі, час плине
Люди живуть життя, іншого запасного не має.
Четвертий рік війни, хто знає скільки кому лишається. Тому я за ЖИТТЯ тут і зараз зі всіма викликами і щастями
Бодіпозітівна• 31 мая 2025
Ответ дляШобВам_КакНам
Удалено администрацией...
Заколебала она уже своим тупым текстом ’ мертветчук, буряты, челябинский барак’.
Как старая пластинка заевшая
Бодіпозітівна• 31 мая 2025
Ответ длянеДодекаэдр
Удалено администрацией...
Вы и идеи это слова антонимы
автор ШобВам_КакНам • 31 мая 2025
Ответ дляБодіпозітівна
Как старая пластинка заевшая
И не заблокировать теперь, под анонимом пишет
LudaSHS• 31 мая 2025
Ответ дляШобВам_КакНам
В Яке місто бажаєте повернутися? В Київ?
Ніхто не знає як вашій родині буде тут.які виклики будуть тут і як ви адаптуєтесь. Приїхати на місяць, придивитися, прикинути - така порада.
Вибір все одно за вами. Ніякий форум і чужі люди не допоможуть.
Всі плюси і мінуси тільки ви можете порівняти, реально. Качелі ці , тортури вибору, тортури прийняття рішення.. теж забирають ресурс у вас в доньки.
автор ШобВам_КакНам • 31 мая 2025
Ответ дляLudaSHS
Одесситы мы, знаю я все эти обстрелы, и дочь знает. Никогда на них не реагировала. Единственное боялась, когда наша авиация летала прям у нас над домом. Вот тогда я успокаивала, успокойся это наши, она успокаивалась
LudaSHS• 31 мая 2025
Ответ дляШобВам_КакНам
Це теж важливо, тригери
Як буде при обстрілах, як подолати тривожність. У людей, що не виїзжали був час- якось мозок спрацював на заміщення і виживання. Одеса, хоч не фронтовий регіон, але кошмариться обстрілами постійно.
Вам треба просто влітку приїхати ненадовго і знову скласти всі плюси і мінуси , вже перебуваючи тут.
Я вчора надивилася на випускників на лінейках, такі дітки наші. гарні, впевнені, розумні. За що.. думаю (
Забрали життя, мрії
Ваша теж на розпутті, бажаю їй найти свій шлях.