ШобВам_КакНам• 31 мая в 08:22
Хочу вернуться домой в Украину, вот проснулась с четкой мыслью
Единственное препятствие, это дочка. Я вчера писала, она не хочет ехать. Там для меня одни плюсы. И у сына хороший садик рядом с домом. Тут у меня не складывается ничего, и я не вижу тут своего будущего. А у нее все супер, в силу ее юношеского максимализма. Ну что делать? Она реально вытрепала мне все нервы. Оставить ее хоть на 2 недели, уехать? Я не знаю, что мне делать
ЯсноВидящая• 31 мая в 11:11
Ответ дляАсобеннАя
И что? Девочке это вообще пофик, хоть в 30 ))) Тем более она привыкла и ей норм.
А зачем мелкого под обстрелы везти (я не знаю, в какой город, предыдущие темы не читала) - мне непонятно. Тем более ’очень хороший садик под домом’ может быть переполнен и мест там уже нет. И что тогда?
И ничего, почитайте на пост, который я отвечала. Для всех кажется, что так как в Украине - везде, и вот они так советуют. Но везде по-разному)
Леди_в_ночи• 31 мая в 11:19
Шесть страниц не читала. Это опять чикане из Молдавии, которая два раза в неделю уезжает навсегда от мужа в Одессу?
Всюди влазю• 31 мая в 11:21
Ответ дляиз желе я
А если выехала, прожила год в другой стране, вернулась, а в голове осталась ’там, в другой стране’, возвращаться туда или адаптироваться дома?
У каждого человека свой выбор и своя история. Соответственно и вводные данные разные.
Где вам комфортнее и есть ощущение дома, там и стоит жить. Но это самое ощущение оно само не приходит в большинстве случаев, от настроя зависит.
Я знаю людей, которые за все эти годы так и не смогли адаптироваться и не потому что им финансово тяжело или условия хуже стали. Наоборот. Но они выехали с мыслью «это ненадолго» и жили этим месяц, второй, третий. Прошло 3 года, а они так и повисли между небом и землей. «Безвременно выехавшие и никуда не прибывшие» я их так называю
мистерЛяпсус• 31 мая в 11:24
Ответ дляЯсноВидящая
Якщо так - вивчіть питання краще. В багатьох країнах діти закінчують школу не в 20, а приблизно так, як в Україні.
Вивчати не потрібно, так як знаю. Діти йдуть в 6 років і мінімум 12 років навчання, ще є і нульові класи. Так що вступають мінімум у рік виповнення 18 років.
Мамин тріль• 31 мая в 11:25
Ответ дляЯ тертий жук
Вы вроде третий день тут это пишете?
15 лет - сама ни зарабатывает, ни решать ничего не имеет права. Не хочет слушаться, сдайте ее в приемную семью. Будет грядки копать по 12 часов, дурь выветрится.
Капец, ребёнок хочет нормальной жизни, мама ку-ку и такие же ку-ку советуют сдать в приёмную семью, чтобы в Украину возвращаться захотела🙈
Мамин тріль• 31 мая в 11:27
Ответ дляЯсноВидящая
В Германии у наших детей не все так просто, с учётом что школа больше лет, что они пошли в минус один или в минус два класса вуз светит им лет в 20 в самом лучшем случае.
И что? Далеко не все в 18 лет поступают в университеты. У нас в укр школах тоже к 8 годам в школу отдают, чтоб дите не переутомилось. Такие дети как раз к 20 годам школу и закончат
Мамин тріль• 31 мая в 11:27
Ответ длямадам Везувий
Здесь пачка масла 180 грамм уже 100 грн стоит... И все продукты очень очень дорого.
И то все далеко не масло. Такая себе субстанция...
Леся Українка• 31 мая в 11:32
Да сидіть вже поки в тій європі, тут і без вас людей понаїхало
ЯсноВидящая• 31 мая в 11:40
Ответ длямистерЛяпсус
Ну от, бачите як.
А починали як безапеляційно - ’в 19-20’
Але і це не межа. В 17 - не тільки в Україні.
А починали як безапеляційно - ’в 19-20’
ШобВам_КакНам
• 31 мая в 11:43
Ответ дляЛеся Українка
Да, где? Вы кому сказки рассказываете, про понаехали. На дорогах пустота.. никак не сравнится с тем, что даже в 23 было
Я тертий жук• 31 мая в 11:45
Ответ дляМамин тріль
Мало ли чего хочет этот «ребенок». Пока он несовершеннолетний, за него решает мать, которая содержит. Не нравится с мамой - вперед в приемную семью.
Мамин тріль• 31 мая в 11:47
Ответ дляЯ тертий жук
В данном случае мать подвергает опасности жизнь своих детей. Только потому что ’она не может’. Поэтому дочь имеет право сопротивляться. Это нормально. Она теряет шанс на нормальную жизнь пока мамка будет дачи рассчищать
Н@Диете• 31 мая в 11:48
Ответ дляЯсноВидящая
И что? Абсолютно нормально в 20 поступать. И в 30 тоже нормально менять профессию или получать (мало ли что было в жизни).
Н@Диете• 31 мая в 11:49
Ответ длямистерЛяпсус
Це нормально вступати в 19-20 років в ВНЗ.
И мозгов чуть больше. Больше понимаешь кем хочешь быть
Я тертий жук• 31 мая в 11:51
Ответ дляМамин тріль
Матери нужно съездить на 3-4 дня, как она вчера писала. И даже если бы она хотела вернуться домой насовсем, это ее взрослое решение. Мы тут живем в Одессе, кстати, все 3 года и никто не страдает. И дочери моей 14 лет, я представляю, если бы она начала мне права качать. 🤦♀️ Не нравится, пусть поступает в пту, идет в общагу, а вечерами пол моет и жопы полек, если такая умная. А вся семья под нее подстраиваться не обязана.
Н@Диете• 31 мая в 11:52
Ответ дляЯсноВидящая
Моя дитина вступила в 17 і в 17 вже 1й курс закінчить, вчиться чужою мовою в чужій країні і їй нормально.
Так що у кожного своє нормально по його здібностям.
Ну молодец. Но поступать в 19, 20 абсолютно нормально тоже
мистерЛяпсус• 31 мая в 11:52
Ответ дляН@Диете
Абсолютно згодна. Раніше я думала, що краще як було в мої часи, коли вступали в 17 років, а дехто ще не було і 16, то навіщо таке. Все встигнути можна, куди поспішати.
Н@Диете• 31 мая в 11:53
Ответ дляТишком_нишком
Поздновато конечно ! Настоящее таланты заканчивают вузы в это время, а школы в 12 лет - экстерном. И год за два
Кстати есть такое. )))), а вообще прям все обязаны в 22 закончить университет и все. Быть как все. И не дай бог не понравится поффесия - переучиваться нельзя
Мамин тріль• 31 мая в 11:53
Ответ дляЯ тертий жук
Я искренне сочувствую вашей дочери. Вам на нее начхать. ’Никто не страдает’
а что ей делать если у мамы в голове одни стереотипы, комплексы и лень опой шевелить? Я таких много знаю
У них у всех дети ’не страдают’. На 3-4 дня то можно съездить и самой если нет соц служб которые ребёнка заберут
а что ей делать если у мамы в голове одни стереотипы, комплексы и лень опой шевелить? Я таких много знаю У них у всех дети ’не страдают’. На 3-4 дня то можно съездить и самой если нет соц служб которые ребёнка заберут
Н@Диете• 31 мая в 11:53
Ответ длямистерЛяпсус
Це тому що в Україні так. За кордоном йдуть в 6-7 років 12-13 класів і все по здібностям у них нормально. Не гірші.
13 нет
Н@Диете• 31 мая в 11:55
Ответ дляЯсноВидящая
Закордоном скрізь по різному. І ви і я написали про Німеччину, ми обоє написали правду, тому що навіть тут куча мам, у яких діти в німецький вуз вступили в 17-18, тому що укр атестат + 1 рік укр ВУЗ + здібності) дають таку можливість.
Але ж всі пишуть, що автор в іншій країні, то ж там можуть бути інші правила.
Моя дитина і не в Молдові, і не в Німеччині, в іншій європейській країні, і от там теж нормально вчитись ВУЗІ з 17. Так що не потрібно виміряти весь світ Німеччиною.
В 17 нормально поступать это так. В 19 тоже нормально и не ужас это
Н@Диете• 31 мая в 11:55
Ответ дляПатриоточка
Не брешите, ваш взрослый сын- ухилянт за границей отсиживается, пока люди тут гибнут.
А вы чем занимаетесь?
Тишком_нишком• 31 мая в 11:58
Ответ дляН@Диете
Я про это и говорю, знаю сотни людей, которым не подошла из профессия, а переучивались уже после 30, ничего
А иностранцы вообще отдыхают после школы, устали они
Идут, работать, например в магазин
Потом поступают после 25. Никто с этого трагедию не делает
Наши помешаны на быстрее, быстрее, все быстрее, жить быстрее, что бы быстрее помереть
Идут, работать, например в магазин
Леди_в_ночи• 31 мая в 11:58
Ответ дляШобВам_КакНам
Это правда.
Везде пустота. На дорогах, в магазинах, в ТРЦ, в ресторанах. Никого нет. Парковки пустые. Из кафе официанты выбегают на улицу и за руки хватают, только бы хоть кофе у них купили(((
Я тертий жук• 31 мая в 11:58
Ответ дляМамин тріль
Это у вас стереотипы и фантазия буйная, кто и что делать хочет вы знаете лучше, конечно.
И я так поняла, что этот «ребенок» того и добивается, чтобы мать уехала, а она с парнем осталась одна в квартире. Но вот только в подоле она потом этой же плохой маме принесет.
И пожалейте лучше себя и своих детей, если они вами могут крутить, как хотят. Ничего хорошего из таких не вырастает и не все готовы подчиняться гормональной дури подростка.
ШобВам_КакНам
• 31 мая в 11:58
Ответ дляМамин тріль
Вы пишете ерунду.Я настолько знаю эту страну, где мы сейчас , как никто тут, я жила тут какое-то время, и училась , у меня мать тут жила и бабушка . Тут нечего ловить. Она меня не слушает и не слышит.
мистерЛяпсус• 31 мая в 11:58
Ответ дляН@Диете
13 нет
У підсумку є, але це нульовий на базі школи плюс стандартні 12 років.
ШобВам_КакНам
• 31 мая в 12:00
Ответ дляЯ тертий жук
Знаете, вызвала на разговор уже подругу матери. Говорит, оставь ее, на пару недель, но поставь условие, не выполнит, тогда за шкирку и в Одессу до дому
Тишком_нишком• 31 мая в 12:03
Ответ дляШобВам_КакНам
За шкирку 🤦♀️
Мелитрисса• 31 мая в 12:09
Ответ дляШобВам_КакНам
Выше читайте. Забрать то можно, но только будет ли ему хорошо в квартире. И попрошу, не бабки, а бабушки
За столько времени, приезжая в Украину каждый месяц, можно было забрать собаку с собой, если бы ей в квартире было плохо, вернули бы обратно через месяц. Мое мнение, животному лучше там, где хозяева.