Синди Кроуфорд• 06 июня 2025

Поляки їдять одні канапки

Хто в Польщі, вас не дивує ящо поляки їдять і говорять про свої канапки (бутери) як про повноцінний прийом їжі? Не про те, що взяти і школу, в похід наприклад, а на повному серйозі в магазині кажуть - ой, треба не забути купити на канапку сир, ветчину, намазку сирну огірок. Іноді це хумус намазують.

А вчора бачила в магазині маму, яка вела за руку малу дитину років 3, і питала, звглядаючи в очі - co chcesz na kolację, kochanie? Może kanapka z pastą arachidowa? (що хочеш сонечко на вечерю? Може бутерброд з арахіс пастою?).

А як же каші, супы, салати?

Вони взагалі набагато менше замопочені їжею.

Може це місцеві? Вроцлав
ШанельКуКу• 06 июня 2025
Вони їдять все.
Але в них один основний прийом їжі.
Через те нема там квадратних тіток, як в Україні
Біток чи ефір?• 06 июня 2025
Ответ дляШанельКуКу
Вони їдять все.
Але в них один основний прийом їжі.
А у нас така будова тіла, багато і худих жінок квадратних, я часто бачу на пляжі, огрядний тулуб з худим обличчям, худими руками і ногами, це так генетично склалося, як у латинок великі сідниці, наприклад. З цим нічого не зробиш.
КонхфЭдкаТузик• 06 июня 2025
Ответ дляКоролева краси
Ага, а в Италии только пасту и круассаны 🤣🤣
Мне нравятся наши которые считают, что только они правильно едят, а в остальных странах нет. Только продолжительность жизни почему-то в Украине сама никакая.
Не из за еды. А из за перманентного стресса.
Давно без алко• 06 июня 2025
Ответ дляПироженкА
Чомусь про це знають лише на пострадянському просторі. І які ж у нас здорові люди похилого віку! Вони ж все життя намагалися повноцінно харчуватися. Щось пішло не так?
Наши люди старшего возраста с мешками на базар ходят и на даче с вёдрами сапками и прочими инструментами. Я в Польше. Щецин. Пожилых людей могу за целый день не встретить и одного. До 60 примерно ещё ходят по магазинам. Ну 70 летние может быть. А бабулек нет совсем. Может по домам престарелых сидят. А наши активные - внуков нянчат, на даче пашут. Мне нравятся бабули в Германии. Лет за 80. Начесала те свои три волосины, мэйк, нарядилась и с ходунками на ярмарку)) вот это я понимаю. Наши люди не привыкли следить за своим здоровьем никто не думает о том чтобы сдавать анализы крови пару раз в год . Пока в состоянии ходить- ходят.
Біток чи ефір?• 06 июня 2025
Ответ дляДавно без алко
А толку, що їх здасиш? У бабуль пенсія не дозволяє часто ходити до аптеки, а аптека тепер як ювелірка, якщо ти пенсіонер. Маслають, поки можуть.
ШанельКуКу• 06 июня 2025
Ответ дляБіток чи ефір?
Ви праві.
Я,заздрю домініканкам.
Шикарна волосся, красуні.
І ніякого живота навіть при двометровий дупі
ШанельКуКу• 06 июня 2025
Ответ дляДавно без алко
Да Ви шо. Бабульльок дофіга. Лише вони в 90 виглядають на 60..і не носять хусточок, як в Україні.
Бачу, Ви зовсім не знаєте Польщі.
Мабуть , перший місяць там
Котомафия• 06 июня 2025
Ответ дляМелитрисса
Да.
А знаете почему я угадала, это время праздников, это типичные рождественские блюда
автор Синди Кроуфорд • 06 июня 2025
Ответ дляШанельКуКу
Бачу, Ви зовсім не знаєте Польщі.
Мабуть , перший місяць там
Воно на авто і великах
Почекуха• 06 июня 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Так само і на допис автора можна відповісти. ОЙ, прямо-таки ВСІ!
Авторка й не писала про ВСІХ поляків.
Ленивица-красавица• 06 июня 2025
Ответ дляСинди Кроуфорд
Я не представляю в какой ситуации кушают бутер, я не ем бутеры, на крайнчк какая то булка с магазина сырная, но чтобы специально этому так много внимания... Типа - мой сын голоден (на звонке на удаленке) - кричит, михал, сделай канапку.
Вы странная
Ленивица-красавица• 06 июня 2025
Ответ дляСинди Кроуфорд
Ні, каша, БАНАН, яйце варене, отбивная, варёный язык, печень, печиво, киш, сосиска. Чому завжди їжа або перекус - КАНАПКА?
Фу
Чупокабра• 06 июня 2025
Ответ дляСинди Кроуфорд
Бедняга 😆😆
Відповів всім• 06 июня 2025
Ответ дляMrs.Sexuality
Меня всегда удивляло, как при соседстве двух стран в одной борщ, это пища Богов, в другой барщ, это свекольная вода. Ну как????
То бурякова закваска на борщ. І борщ у них по кафешках цілком пристойний.
Vlada-Maria• 06 июня 2025
Ответ дляОндатрова шуба
Никто в Польше, бутерброды не ест три раза в день постоянно. Разве что какие то маргиналы. Хватит выдумывать.
теж читаю і дивуюсь
Vlada-Maria• 06 июня 2025
Ответ дляСірничок
Боже мій, kanapkę, a не kanapka.
По факту , знов новий троль, але не зовсім розумний . Теми про Польщу завжди в топі .
трудяться, як ті мухи, що на бджіл схожі) конче треба знову поляків і українців стравити між собою
Почекуха• 06 июня 2025
Ответ дляВідповів всім
Їли ми якось у Кракові той ’борщ’, саме у кафешці. От саме бурякова вода, а в неї закинули (на вибір) відварену білу квасолю або галушки. Я довго сміялася
Але, справедливості заради, у Вроцлаві, в студентській їдальні біля їхнього Університету, був цілком пристойний борщ, але й назва у нього була, якщо не помиляюся, український)
Vlada-Maria• 06 июня 2025
Ответ дляЛенивица-красавица
Нащо ви в темі пишете польською. Випендритись?
там спроба писати польською)))
Плакулька• 06 июня 2025
Ответ дляВареничніца
Интересно орехи и растительное масло яд? В супе зажарка тоже яд?
Арахис -это не орехи,скорее,бобовые. Возможно ,кому-то норм. А у нас вся семья не переносит арахисовую пасту-я,ребенок,мама,тетя. Покупали - но всем плохо- горечь во рту, ну и т.д..
Залетна Я тут• 06 июня 2025
Ответ дляПлакулька
Арахис вообще вреден, и ни один диетолог, нутрициолог не напишет в меню в разделе орехи арахис.
Inconvenient• 06 июня 2025
Ответ дляКоролева краси
А вот большинство украинцев говорят, что еда у нас самая лучшая, что медицина тоже самая лучшая. Это же наверное европейцы собирют на лечение, чтобы в Украине лечиться.
Маня и другие боты говорят?
Королева краси• 06 июня 2025
Ответ дляInconvenient
Маня и другие боты говорят?
.
Королева краси• 06 июня 2025
Ответ дляКарапулька
Медицина в Европе .овно и есть
К узкопрофильному врачу иногда очередь доходит до года (!). На сдачу анализов тоже дикие очереди. Это если бесплатно по страховке.
Да, лечат бесплатно. Но дожидаются своей очереди далеко не все.
И да, в Европе тоже собирают деньги на лечение того же рака, представьте себе
И качество лечения такое себе.
Я хожу в частную, если надо быстро. Страховку мы не платим. Просто бесплатная медицина. Да, настолько плохая, что почему-то европейцы к нам не едут. Зато наши едут
Відповів всім• 07 июня 2025
Ответ дляА ось і я
Це смачний і ситний суп . Ми ж їмо кровянку, а англієць зомліє, як взнає з чого це
Англійці називають кров´янку black pudding, а ліверку white pudding. І це їхні традиційні страви
Карапулька• 07 июня 2025
Ответ дляКоролева краси
А я плачу страховку. И тоже вынуждена оставлять в частной кучу денег, потому что по сраховке очередь можно ждать много месяцев.
С какой радости европейцы должны ехать к нам? Вы хотите, чтоб испанец пересёк пол мира, чтоб вылечить у нас ГРИП? Или с какой стати они должны к нам ехать? Что лечить?
Наши едут в Европу разве что для лечения рака. За бешеные деньги при чем. С остальными проблемами прекрасно справятся в Украине. И качественнее, и быстрее.
Королева краси• 07 июня 2025
Ответ дляКарапулька
Европейцы не едут к нам ни за медициной, ни за работой. А наши едут. И рак лечить и сложные операции проводить. Естественно наши это делают за деньги, европейцы делают это бесплатно. Мужу ( не украинец) делали операцию, он оплатил 0. В том числе и лекарства бесплатно.
Разговаривали как-то с бывшей женой мужа ( она тоже не украинка), она спрашивала или у нас бесплатная медицина и операции в Украине. Я ей объяснила, что бесплатная, но по факту за операцию нужно платить, за лекарства тоже, всем раздать благодарности и тд. Для нее это что-то из области фантастики. Она несколько раз переспросила: так это получается платная, потому что если бесплатная, то надо зачем платить.
Мелитрисса• 07 июня 2025
Ответ дляКотомафия
Так и есть.)
Котомафия• 07 июня 2025
Ответ дляКоролева краси
Бесплатной медицины не существует. Она страховая. Я например плачу около 100евро с месяц в Словакии, за пенсионеров и детей и неотложку для всех, кто не платит. Все работающие платят страховую, вычитается с зарплаты.
Мелитрисса• 07 июня 2025
Ответ дляЗалетна Я тут
Арахис, или земляной орех, является полезным и вкусным продуктом, но и может иметь некоторые недостатки. Польза: арахис богат белком, жирами, клетчаткой, витаминами и микроэлементами. Он полезен для сердечно-сосудистой системы, нервной системы, кожи и волос. Арахис также может помочь в борьбе со свободными радикалами и улучшить работу мозга. Вред: основной вред арахиса связан с аллергией, которая может быть очень серьезной. Также, арахис калорийный, и переедание может привести к ожирению. Сырой арахис может содержать патогенные микроорганизмы, которые погибают при термической обработке.
P.S. В любом продукте есть свой вред и своя польза. Есть надо с умом.
Королева краси• 07 июня 2025
Ответ дляКотомафия
Я не работаю. Я не плачу НИЧЕГО. Пособия я не получаю