Едимнаморе• 18 июня 2025
Реальность получилась такая. Три года
Наша семья три года за границей, ЕС
Страна сложная - скандинавская
Английский знали, местный язык никак. На пособиях почти не сидели. Первая помощь была, и конечно, социал на первое время, в случае с мужем - два месяца, но отменили все, как только он вышел на работу, рабочую специальность
У меня был диплом магистра, образование архитектор
Вот, только сейчас, спустя три года разных работ и скитаний по работах
( от ресторанов до рыбной фабрики ), мы нашли норм работу и применили себя так, как нравится, и хотелось бы
Эти три года работали везде и всем
( денег то хватало, и даже в отпуск ездили, не в этом суть)
Но, вот сегодня, только пришел тот дзен у меня по специальности, когда берут туда, куда хочешь
у мужа чуть раньше меня, с марта, но и специальность его проще
Вот такая реальность - три года пришлось адаптироваться и учиться, два раза переезжать по стране
Страна сложная - скандинавская
Эти три года работали везде и всем
Три роки то блискавично! я за три роки просунулася приблизно ніяк) я правда зайнята була вагітністю і народженням дитини. Але все одно відчуваю себе лузером в плані реалізації. Мої досягнення: сьогодні спокійно і без стресу змогла поговорити з лікарем. Колишній роботодавець запрошує повернутися до нього на роботу, на скла, за мінімальну з.п
Але да, є ті хто не може за три році і цього, не відволікаючись на народження дитини. Але кому вони цікаві?)
Моя колишня колега десь місяць тому купила будинок в Каліфорнії. От на кого хочеться рівнятися! Але не можеться
Смячиком• 18 июня 2025
Ответ длямадам Везувий
Удалено администрацией...
только после вас, мадам
Едимнаморе
• 18 июня 2025
Ответ дляА у нас макарошки
Ну и эмигрантам нико не помогает. Все за свои. И даже въехать или остаться можно только по визе.
Мы не эмигранты и не нужно это сравнивать
Мы бы и не уезжали никуда, если бы ( многие даже остались )
іронічна антитеза• 18 июня 2025
Ответ дляЕдимнаморе
Он выехал через рф и Прибалтику
Ну с этого и нужно было начинать) А-то страна сложная...)
Ответ дляСмячиком
иммигранты разные едут, без знания языка порой. И не получают всех привелегий легкой интеграции. кто-то из беженцев спал под мостом?
Ну так это право иммигрантов ехать или нет. Пусть не едут или готовятся лучше и учат язык. Причём тут иммигранты и беженцы?
Папобус• 18 июня 2025
Ответ дляИграю_на_кларнете
Автор написала, что они были в других городах
Открою вам секрет, многие, чтоб выехать заезжали даже в оккупацию, Потом через Крым дальше
Едимнаморе
• 18 июня 2025
Ответ дляіронічна антитеза
Попробуйте выехать - поймёте
Едимнаморе
• 18 июня 2025
Ответ дляAnnaOst
Тю, так може з окупації мужик їхав. Як ще він мав їхати?
Наверное, тут бы радовались, если бы остался там
Там, это понятно где
Пишу, не читаю• 18 июня 2025
Ответ дляСмячиком
вы странная. Те люди, которые сами поехали в другую страну за лучшей жизнтю, работали как проклятые, прошли сто кругов ада з документами. А нашим все давали на блюдечке - беженество - поажоуйста, вот вам статус, разрешение на перебывание в стране. Не нужно сравнивать разные вещи.
По-разному было
Не боюся осуду• 18 июня 2025
Ответ дляЧерный Ловелас
а мы тут причем?
человек поделился опытом, вы тоже не зарекайтесь от того что придется бежать за границу. вам рассказали какой путь
Смячиком• 18 июня 2025
Ответ дляIrinnkA
И это, Украины с заглавной пишется)
специалисты разберутся)
Бубль Гум)• 18 июня 2025
Ответ дляСмячиком
тема про беженцев, которые пришли сюда показать какие они молодцы, пока их соотечественники защищают страну и стараются выжить. При этом успешные даже умудярются сказать, что защищат ьнечего. при жтом наверняка воспользовались статусом беженецев и помощью спринимаюшей страны как раждане Украины. Автор, я права?
Навряд чи на цьому форумі є люди, які захищають країну. Хоч один тут пише з окопах?
Черный Ловелас• 18 июня 2025
Ответ дляНе боюся осуду
Я не выездной, мне плавно.
Смячиком• 18 июня 2025
Ответ дляБубль Гум)
жены и вдовы . а вы кто?
Кишмишная Мая• 18 июня 2025
Ответ дляIrinnkA
Так вы язык выучили? Получили еще образование? Каким образом у вас получилось перемещение с рыбной фабрики до той работы которую вы хотели? Насчёт языка, у меня именно 3 года ушло на то, чтобы не бояться говорить со всеми и по телефону, понимать лексику профессиональную и из разных сфер.
У меня тоже вопросы после прочтения. ’Язык местный никак, работа три года рестораны и рыбная фабрика, работа везде и всем’ - и после этого вдруг нашли работу мечты, потому что оказывается три года ’адаптировались и учились’, а не работали везде и всем. Или эта работа и есть адаптация и учеба?
іронічна антитеза• 18 июня 2025
Ответ дляЕдимнаморе
Попробуйте выехать - поймёте
Через рашу такие, как ваш муж, выезжали тоннами. Что я должна понять? ваши трудности и успехи? Неинтересно.
Love_Love_Love_• 18 июня 2025
Ответ дляСмячиком
без перехода на личности не получается? когда аргументы заканчиваются, так обычно и делают пустышки
Напишіть щось нове про себе, бо наче ви першою перейшли, чи за собою не помітили?
Анонім Перший• 18 июня 2025
Ответ дляКишмишная Мая
Автор так визуализирует свою мечту
Или троллит
Бубль Гум)• 18 июня 2025
Ответ дляСмячиком
жены и вдовы . а вы кто?
Не підмінюйте поняття. Захищають ті, хто зі зброєю в руках на нулі, але аж ніяк не їх жінки.
Едимнаморе
• 18 июня 2025
Ответ дляСунуся в чужі справи
Во первых поздравляю , вы молодцы
Во вторых поделитесь как устроились по специальности, архитектором или помощником архитектора? Проходили ли местное обучение и нужна ли локальная сертификация?
У меня также специальность, пытаюсь устроиться на работу в Штатах, не хотят без локального опыта и ряда сертификатов, обучение в местном колледже по нормам, технологиям и материалам прошла
Я и не прям архитектор тут, смежная профессия, будем ставить модульные домики (и для украинцев, сейчас, в том числе ) немного дизайн, немного тех нормы
Но, мне очень нравится.
Местный язык я ещё не очень ( на это ещё нужно три года точно )Но, у нас работают поляки и литовцы, мы больше на английском основной
Но, мне очень нравится.
Кудесница_с_пургеном• 18 июня 2025
Ответ дляIrinnkA
И это, Украины с заглавной пишется)
Так быстро писала в чат бот, что забылася
Пишу, не читаю• 18 июня 2025
Ответ дляСмячиком
список- разрешение на пребывание в стране ЕС, право на рботу, поосбие в некоторых странах. Оплата жилья, бесплатная обучение и медицина.
У кого из имигрантов такие условия были?
В скольки из 32 стран это все есть?)
Кудесница_с_пургеном• 18 июня 2025
Ответ дляБубль Гум)
Каждый второй
Кишмишная Мая• 18 июня 2025
Автор, а расскажите, как именно пришел тот дзен, когда именно вы стали выбирать работодателя, а не он вас. Что случилось за время вашей работы на рыбном заводе?