Как собрать систему резервного питания: инвертор, аккумуляторы и генератор
Нестабильное электроснабжение — проблема, с которой сталкиваются как жители частных домов, так и владельцы бизнеса. Перебои в подаче энергии могут привести к поломке дорогостоящей техники, остановке отопления, отключению интернета, освещения или сигнализации. Чтобы избежать этих рисков, стоит собрать полноценную систему резервного питания. В её основе — инвертор, аккумуляторы и генератор. Такая комбинация обеспечивает надежное электроснабжение даже при длительных отключениях.
Подобрать всё необходимое оборудование поможет магазин электротехники, где собраны профессиональные решения для дома, дачи и коммерческих объектов.
Что входит в систему резервного питания?
Инвертор — преобразует постоянное напряжение от аккумуляторов в переменное 220 В. Обеспечивает питание всех бытовых и инженерных систем: освещения, насосов, котлов, холодильников и электроники. Лучше выбирать инвертор с чистой синусоидой и встроенным зарядным устройством.
Аккумуляторы — накапливают энергию и обеспечивают работу системы в автономном режиме. Используются AGM, гелевые или литиевые аккумуляторы, в зависимости от бюджета, ёмкости и условий эксплуатации.
Генератор — запускается вручную или автоматически при длительном отключении сети. Подзаряжает аккумуляторы и обеспечивает питание всей нагрузки, если заряд батарей на исходе. Рекомендуется выбирать дизельный или бензиновый генератор с АВР (автоматическим вводом резерва).
Как рассчитать мощность и ёмкость?
- Определите список приоритетных потребителей (котел, холодильник, освещение, роутер).
- Сложите их потребляемую мощность, добавьте 20–30% запаса.
- Рассчитайте время, на которое вы хотите обеспечить автономную работу (например, 8 часов или сутки).
- Подберите аккумуляторы по емкости и инвертор по мощности с учетом пусковых токов.
Например, для дома с суточным потреблением 5 кВт·ч подойдёт инвертор на 3–5 кВт и 4 аккумулятора по 100 А·ч при 12 В, соединенные в систему на 48 В.
Монтаж и сопровождение под ключ
Компания «220 Вольт» предлагает подбор, установку и подключение систем резервного питания под ключ. Наши инженеры учитывают все особенности объекта, рассчитывают схему, подбирают совместимые компоненты и обучают работе с системой. Более 20 лет опыта, сотни реализованных объектов по всей Украине — от частных домов до АЗС, медицинских кабинетов и фермерских хозяйств.
Полноценная система резервного питания обеспечит вашему дому стабильность, безопасность и комфорт даже при полном отсутствии электроэнергии. Всё необходимое вы найдете в магазине электротехники — с гарантией, поддержкой и профессиональным подходом.