Perfect look• 08 июля 2025

Это ещё 10 лет войны?

❗️Україна більше не розраховує на швидке закінчення війни, а готується до довгострокової боротьби, війна триватиме довго, — The Times

Какое еще скорое окончание ? Если война уже 3,5 года полномасштабная ?
То есть для них это было скоро, а не скоро это ещё 10 лет воевать ?
Дафна• 08 июля 2025
Ответ для7_кг_рыбы
Точно так же
Ну це відповідь на питання як і чим воювати ще 10 років. Було б бажання
автор Perfect look • 08 июля 2025
Ответ дляНАТАЛІЯ.КИЇВ
А що трапилося, хуйло хоче закінчити війну, а його примушують воювати?
Хочет не хочет, а через 2-3 недели раше воевать будет нечем, не будет даже ракет, не слышали ?
Наодинцi• 08 июля 2025
Ответ дляДафна
А як на Донбасі вже 11?
А ведь не было там войны никаких 11 лет. В 2015 в конце конфликт был заморожен, боевые действия НЕ ВЕЛИСЬ. Возобновились они в феврале 2022, когда пуйло объявило эсвЭо. А так было бы и дальше тихо. В 2021 там погибло в общем 36 человек всего. Это и гражданских и военных с обеих сторон. И по большей части из-за мин, а не обстрелов. Сколько бы ни врали оправдывающие рф про ’бомбили 8/10/ 11 лет’, правду не скрыть
7_кг_рыбы• 08 июля 2025
Ответ дляДафна
Согласен
Elmyska• 08 июля 2025
Ответ дляPerfect look
Так власть говорит открыто, добровольцев нет. Но в интернете куча желающих воевать на диване
Эти несогласные есть, думаю в окружении у каждого. В основном с бронями и пр . Но их час тоже настанет
автор Perfect look • 08 июля 2025
Ответ дляНаодинцi
Потому - что там было заминировано всё и раше хода не было, а потом все знают что
НадпотужнаПотужність• 08 июля 2025
ну пропагандоны зеленых вещают да, про 2035 год. Пока мы не развалим рашу своими тушками.
Манула• 08 июля 2025
Ответ дляНАТАЛІЯ.КИЇВ
Ви часом не в курсі, який на сьогодні у зе-влади план? Була купа ’планів миру Зеленського’. Пам´ятаю останній - ’путін скоро помре і все закінчиться’. Він на сьогодні чинний?
автор Perfect look • 08 июля 2025
Ответ дляElmyska
Брони давали на право и на лево, чтоб как можно больше прошли влк и дали свое согласие воевать . А потом их просто перестали продлевать, как моему брату и кинули на фронт
НадпотужнаПотужність• 08 июля 2025
Украину наняли для развала раши, ну очевидно же. Нам че-то оборонительное и соболезнования, Европе и Сша жизнь и наслаждение.
Чета в раше границы открыты, народ чухает себя чудесно, у нас бусификация и лозунги отдать жизнь за власть, которая сдала страну.
автор Perfect look • 08 июля 2025
Ответ дляМанула
Да, пока действующий, другую базу не выдал
helga2014• 08 июля 2025
Ответ дляДафна
Це він в тренажерці?
Ну да)
Человек борется😂 у каждого свой фронт
7_кг_рыбы• 08 июля 2025
Ответ дляTsiporKrav
Вы хоть одну войну видели, где бы обе стороны не били себя в грудь с криками ’я ещё ого-го!!’ ? Причем бьют и кричат даже во время подписывания бумаг о капитуляции
НадпотужнаПотужність• 08 июля 2025
Ответ дляМанула
ого, потужный нас вообще за людей не считает, на счетчик поставил дни до смерти хуйла. Упырь. Гордон из его песочницы.
Манула• 08 июля 2025
Ответ дляPerfect look
І які шанси з цим? хло напевно ще років 10 точно протягне, на відміну від нас ...
НадпотужнаПотужність• 08 июля 2025
Ответ для7_кг_рыбы
Мне этого цирка хватает, нах мне еще что-то видеть. И так все ясно
автор Perfect look • 08 июля 2025
Ответ дляTsiporKrav
рашу могли давно задавить санкциями, но этого нет.
Как раз рашу наняли истребить украинцев, чтоб потом земли поделить с ней
НадпотужнаПотужність• 08 июля 2025
Ответ дляPerfect look
Имеет место быть. Сути не меняет. Нас используют.
helga2014• 08 июля 2025
Ответ дляElmyska
Ой, бронь это вообще отдельная история. эти все люди учтены, переписаны, с готовыми влк. завтра напишут на заборе очередное постановление, снимут бронь и загребут. Так что, с бронью расслабиться не получится.
Другое дело - супер бронь типа 95 квартала и остальной шушеры. Эти все неприкосновенны.
7_кг_рыбы• 08 июля 2025
Ответ дляTsiporKrav
Я к тому, что исторически самая сильная армия это армия Венка.
НадпотужнаПотужність• 08 июля 2025
Зеленоботы возбудились, ботоферма торчит, а че это не хотят дохнуть запросто так, испарился дух авантюризма и патриотизма- коим есть добровольное рабство
Like-995b• 08 июля 2025
Ясен пень Европа хочет успеть подготовится к возможной войне, за наш счет
НадпотужнаПотужність• 08 июля 2025
Ответ дляLike-995b
Ой млин, мы на растяжке между европой и сша, которые, прости господи, за одно с рашей.
Пипец
Татьяна-8275• 08 июля 2025
Ответ дляМанула
Мляді вони всі! Я не знаю, що залишиться від нашої країни та українців. Наше зелене тягне країну та українців до повної катастрофи
Им все нормально кстати. РФ руками Украины слабеет. Они зарабатывают на производстве оружия бешеные бабки и имеют полигон для военных испытаний, который загрязняет окружающую среду, но не в их прекрасных странах.

На помощи беженцам они тоже знатно карман греют. Статья была ирландский депутат сдает какие-то свои помещения, не сильно приспособленные для нормальной жизни, беженцам и его прибыль за год составила 500 000 евро. Государство ему платит.
Татьяна-8275• 08 июля 2025
Ответ дляElmyska
Я не согласна за них воевать! Я как гражданка Украины отказываюсь от них во имя мира!!!! Пусть воюет кто не согласен
У украинцев выбор не богат. Или воевать с РФ или воевать вместе с РФ.
НадпотужнаПотужність• 08 июля 2025
Ответ дляТатьяна-8275
ага, одна из методичек
Teonaa• 08 июля 2025
Ответ дляМанула
Ну так путін тоже так думає
Міг би якось угомонитися, ми би провели вибори. А там глядиш і нового обранця розкатав би на ті області чи що йому там треба.
7_кг_рыбы• 08 июля 2025
А кто тут экономически подкованный ?
Объясните мне в чем суть санкций и почему ими так грозно размахивают.
Скажем поскандалил я с соседом. Даже со всеми соседями по всему дому. И они мне говорят что все мол, вводим против тебя санкции. Теперь мы ничего от тебя хотеть не будем но и ты у нас ничего не проси. Я (естественно) для вида покажу им глубокую озабоченность. А по сути. На каком этапе мне надо испугаться ? Бабки у меня есть. В принципе мне их просто так никто и раньше не давал. Чем грозит то ’санкция’ ? Ну не пойду я к соседке за солью...
Like-995b• 08 июля 2025
Ответ дляTsiporKrav
Пипец
Кому интересно, Кущ хорошо описал. История повторяется. Украина - мультифронтир или ’линк’ цивилизаций?

На данный момент, все складывается так, что по всем параметрам - не просто фронтир, а мультифронтир.

Со всеми вытекающими из этого определения историческими последствиями.

В истории Украины (если анализировать с 15 века) было три модели фронтиров:

1. Антиориенталистский.

2. Антизападный.

3. Антимосковский.

Антиориенталистский был начат в 1444 году, когда под Варной было разбито войско польско-венгерского крестового похода под командованием короля Венгрии и Польши Владислава (погибшего в этой битве и прозванного Варненчиком).

Эта битва ознаменовала с одной стороны, крах ’крестоносных’ планов Европы отбросить турок-османов в Азию, а с другой - начала владычества Турции над рядом европейских стран.

Так возникла ’турецкая угроза’.

Неспособность Речи Посполитой в последующие века ее устранить (а шире - неспособность Европы) привела к тому, что должен был появиться буфер, фронтир, который бы сдерживал эту угрозу и сковывал ее внимание.

И такой фронтир возник в Украине, в тому числе, в виде Запорожской Сечи и казачества как социо-культурного феномена.

Весь Юг Украины представлял тогда собой Дикое Поле, которое начиналось за Полтавой на Левобережье и за Уманью и Черкассами на Правобережье.

В Черкассах до сих пор есть микрорайон Митниця. И знаете почему? Потому что там действительно в те века размещалась таможня - дальше степь.

Юг Украины был цивилизационно освоен лишь после поражения Турции и Крымского ханства, когда функция антиориенталистского фронтира для Украины перестала быть актуальной, что привело и к ликвидации Сечи в 1775 году.

Но в течение сотен лет, пока статус такого фронтира существовал, южные украинские земли подвергались набегам татар, погибли сотни тысяч людей и еще больше были угнаны в рабство. Были уничтожены десятки городов и тысячи сел.

Антизападный фронтир сформировался в 1648 году с началом Освободительной войны Богдана Хмельницкого.

После присоединения Гетманщины к Московскому царству в 1654 году функция антизападного фронтира получила политическое оформление.

Так возникла ’польская угроза’.

Фронтирная функция определялась все тем же: неспособностью Москвы вплоть до 18 века окончательно победить Речь Посполитую.

Функция данного фронтира завершилась почти одновременно с Гайдамаччиной в 18 веке (и ликвидацией Гетманщины), а ее апогей пришелся на эпоху Руины Правобережной Украины, которая в 17 веке превратилась в настоящую пустыню.

Этот фронтир начинался, между прочим, совсем рядом с Киевом - Фастов и казацкий полк Палия.

Крах статуса фронтира всегда приводил к ликвидации квазигосударственных институтов (Запорожской Сечи после поражения Турции и Гетманщины на фоне исторического поражения Польши).

Если антиориенталистский фронтир проявился в невозможности цивилизационного освоения Юга, а также в виде усложнения выхода в море, то антизападный фронтир привел уже к тотальному уничтожению огромной территории и ее опустыниванию, которая окончательно сформировалась после гибели столицы Чигирина в 1678 году.

Причина появление фронтира всегда заключалась в неспособности титульной империи устранить цивилизационную угрозу, которая перед ней возникала - именно тогда и сформировался формат ’наконечника’ для ряда украинских земель.

В наше время формируется фронтир, направленный на сдерживание РФ.

Это приводит к опустыниванию территорий на юго-востоке Левобережья.

Но причина его кроется с одной стороны - в агрессивном продвижении РФ на постсоветском пространстве (как в свое время продвижение Османской Турции и Речи Посполитой на украинских землях), а с другой - в неспособности Европы и Запада в более широком смысле данное продвижение РФ в Украине самостоятельно не допустить.

Что неминуемо приводит к запуску модели фронтира - пока РФ завязла в Украине, ’российская угроза’ Европе не страшна.

Вообще, модель фронтиров крайне опасна для нации и ее развития.

Она возникла на стадии упадка княжеской государственности в Украине и усилилась на стадии неполнофункциональной (квазигосударственности) - Гетманщины и Запорожской Сечи.
Татьяна-8275• 08 июля 2025
Ответ дляTsiporKrav
ага, одна из методичек
Не знаю. Мое искреннее сугубо личное мнение.
А вы? Вы считаете, что на завоеванных РФ территориях установится мир на 500 лет? И эти территории будут завалены баблом также как Чечня?

Так-то неплохо звучит... но разве это возможно?