Кредитная• 11 июля 2025

Сталкивались ли вы заграницей с неприятными людьми?

Повлияло ли это на ваше отношение к ней и в целом к местным?
Я недавно в Швеции. Выбор страны пал в основном из-за предложенной помощи родни (спасибо им) которые здесь уже четвертый год. Сейчас ждем документы. На днях были с дочкой в парке, играли в детский гольф, людей было много, так как бесплатно. Играли впервые, может что то и не знали, перед нами стояла шведка и в очень раздраженной форме обращалась к нам. Она явно слышала, что мы с Украины.
Сегодня шли с магазина, перед нами ехал мужик на велике, он резко остановился в арке, перегородил нам дорогу и начал тупо посылать на английском. Ничего конкретного, просто орал как сумасшедший два слова fuck you. Я так испугалась, схватила ребенка и отбежала в сторону, пошла другой дорогой. Пришла, рассказала своим, они в шоке. За три года у них ничего подобного.
сладкий_ноябрь• 11 июля 2025
Ответ дляБолтушка Му
Уже надоело европейца нас содержать. Понаехавших.
Представьте, что Украина решила дать защиту и содержание каким-то чернокожим товарищам. И вот они прикатили к нам со своими детьми в большом количество.
Притом страна дает им привилегии, каких нет у местных жителей.
Та я вас прошу, крім Німеччини і Норвегії з ірнаджвжб, ніхто нікого там не забезпечує
Ну смішно
Ну і в Німеччині тих грошей вистачає так, щоб не вмерти з голоду і не ходити босим
автор Кредитная • 11 июля 2025
Ответ дляБолтушка Му
Им на это уже безразлично. Уже тема утратила остроту и актуальность. Если в первый год ни одни новости в Германии не обходились без украинской темы, то уже давно нет.
Вы могли переехать в безопасный регион, а не ехать в Швецию на содержание государства.
Три года жила в Киеве, условно безопасный город, самое лучшее ппо и что на сегодня? Сколько так прыгать в поиске безопасного региона?
Болтушка Му• 11 июля 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Ну смішно
Нет. Это не так. Германия платит 560 евро на взрослого и так же на ребенка.
Больше 1к евро на двоих. Жилье оплачивает, с голоду умереть не даст. Цены на еду ниже, чем в Украине.
И представьте, что одинокая мама с ребенком выехала из Кировоградской области , где работала кассиром в АТБ. Так она таких денег на родине никогда не зарабатывала.
Хватает на все, если не покупать кроссовки adidas , шокируя немцев.
Болтушка Му• 11 июля 2025
Ответ дляКредитная
Аренда не по карману в Киеве. От 10к грн + коммуналка.
Киев и сейчас достаточно безопасный город.
автор Кредитная • 11 июля 2025
Ответ дляБолтушка Му
В Швеции нет таких выплат. Я с дочкой буду получать 300 евро на двоих. Цены в разы выше чем в Германии
сладкий_ноябрь• 11 июля 2025
Ответ дляБолтушка Му
Ви в теорії все ж це знаєте, вірно?
Я була взимку в Німеччині по роботі, майже 1,5 міс. Оренду мені оплатила фірма, бензин теж, на їжу, саму звичайну, я за місяць витратила майже 350 євро. Лише кілька разів їла не в дома. Тобто з тих ваших 500, в мене б залишилося лише 150. А якщо врахувати проїзд, одяг, інтернет, і тд, то 150 вистачить впритик
Болтушка Му• 11 июля 2025
Ответ дляКредитная
Язык сложный. Климат холодный. Шведские детские сады повергнут вас в шок по сравнению с украинскими.
И не вздумайте ругаться и качать права в саду или школе. Ювенальная полиция там на высоком уровне. Ребенка могут забрать и отдать жить в семью опекунов.
И это не теоретические высказывания.
автор Кредитная • 11 июля 2025
Ответ дляБолтушка Му
Ну вам достаточно, мне - нет. Я не хочу играть в лотерею с жизнью ребенка.
Болтушка Му• 11 июля 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Ви в теорії все ж це знаєте, вірно?
Да, проезд и услуги там дорогие. Коммуналка еще дорогая. А продукты нет и в супермаркетах действует очень приятная система уценки товаров. Где цена может упасть на 75% от первоначальной. Еще есть тафель.
сладкий_ноябрь• 11 июля 2025
Ответ дляБолтушка Му
Ну ви ж розумієте, що не всі будуть ганятися по місту за товарами в -75? :)
Болтушка Му• 11 июля 2025
Ответ дляКредитная
Советую вам дружить с соседями. Чтобы они не написали заявление, что вы мучаете ребенка, ребенок часто плачет или что боится вас.
Болтушка Му• 11 июля 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
А что неработающими беженка еще делать?
автор Кредитная • 11 июля 2025
Ответ дляБолтушка Му
И это не теоретические высказывания.
А можно подробнее про шокирующие шведские сады? У родственников, у которых я пока живу два школьника, очень довольны. А вот про садики не знаю, что там?
сладкий_ноябрь• 11 июля 2025
Ответ дляБолтушка Му
В мене в одному з червневих обстрілів загинула знайома з дитиною, з якою мій син ходив до садка.
Київ.
Чи ви новин не читаєте?
автор Кредитная • 11 июля 2025
Ответ дляБолтушка Му
Я не маргинальная женщина. Законопослушная. Не пью, не гуляю, ребенка в жизни пальцем не тронула. Чего на меня кляузничать?)))
Болтушка Му• 11 июля 2025
Ответ дляКредитная
Детей не кормят. Еду родители дают с собой. Детям прививают самостоятельность. Одеваться ребенок должен сам. Если шапку не одел, то так и будет.
Тихого часа нет, а если ребенок хочет спать, то ему расстелят в игровой мат на полу.
И вода. Всегда холодная из бутылки.
Поэтому в саду много детей с соплями, а бывает и с температурой.
Болтушка Му• 11 июля 2025
Ответ дляКредитная
Дело не в вас. А в том, что про вас скажут соседи.
Вам могут приписать излишнюю тревожность или эмоциональность.
автор Кредитная • 11 июля 2025
Ответ дляБолтушка Му
И вода. Всегда холодная из бутылки.
Не сочиняйте. Четвероклассников два раза в день кормят, а малыши полный день тормозок едят?
Самостоятельность это отлично, со сном тоже согласна со шведами, хочет спит, не хочет- не спит. Про воду не врите, в Швеции никто ледяные бутылки не носит, нет смысла, воду все тут пьют с крана, она всегда в доступе.
С соплями и больные дети и в наших садах
автор Кредитная • 11 июля 2025
Ответ дляБолтушка Му
Много знаете случаев, когда за это изымали детей? Или так, страшилки пересказываете?
Удальонка• 11 июля 2025
Ответ дляБолтушка Му
Люди ,наверное, от жары в метро ночевали по несколько ночей подряд. И тревоги по 16 часов просто так.
Ля-ля-ля• 11 июля 2025
Ответ дляБолтушка Му
Что за привилегии такие, которых нет у местных? Просто интересно. И европейцам без разницы кого содержать: нас или арабов, сирийцев. А их они уже десятки лет содержат. Им не привыкать.
Ля-ля-ля• 11 июля 2025
Ответ дляБолтушка Му
В Германии очень кружили в начале войны. Очень. Так наши еще не очень хотели и уклонялись от изучения языка.
Беженцев особенно не любили те, кто приехал в страну до войны. Кто потом и кровью выгрызал то, что беженцам дали просто на блюдечке. А те еще носом воротили.
Да, действительно, те кто приехал в Германию до войны украинцы и особенно русские немцы, которые здесь по 20-30 лет живут, они вроде поначалу и кинулись помогать нашим, но здесь же тыкали что им не было такой помощи как нам. Ну извините, они и не бежали от войны в чем были. А готовились годами к эмиграции. Спокойно распродали свое имущество, выучили язык, перевезли вещи. И все это неспеша, с чувством, с толком, с расстановкой. А Нам беженцам позавидовали выплатам. Так лучше совсем не помогать, чем так. И носом может и воротили, но многие с шоке были, не всегда понимая что от нас требуется. Не дали людям адаптироваться, прийти в себя, сразу на курсы бежать, в тоде время детям места в школах искать, документы переводить и оформлять. А поиски жилья чего стоят. Но ничего, со временем все оформили и курсы закончили. Дорогу осилит идущий.
Болтушка Му• 11 июля 2025
Ответ дляКредитная
Да. Знаю конкретный случай. В Германии детей отняли у семьи баптистов. Всех и больших и малышей. Но их отстояла церковная община.
Еще мне довелось лично пообщаться с Оксаной Буратевич. И ее история тоже не вымысел.
Ребенка ей все-таки удалось вернуть.
В Швеции тоже знаю конкретный случай.
Поэтому и уехала оттуда.
автор Кредитная • 12 июля 2025
Ответ дляБолтушка Му
Ребенка ей все-таки удалось вернуть.
В Швеции тоже знаю конкретный случай.
Поэтому и уехала оттуда.
Рашиское ИПСО эта Буратевич.
В Швеции волонтеры с красного креста рассказывали пару случаев, но там реально забрали у синелобых. Просто так никто детей не забирает.
Болтушка Му• 12 июля 2025
Ответ дляКредитная
Рашиское ИПСО эта Буратевич.
Можете не верить ни единому моему слову.