Капитанша• 16 июля в 12:32

Изучаю страны для переезда с семьей. И понимаю что мне ничего не нра. Как вы реш

Как вы решились на переезд? А ехать надо так как сын уже старшекласник и наш город в покое не оставят. Уже страшно становится , люди потихоньку уезжают, классы у детей редеют.
Десь так, але...• 16 июля в 13:31
Ответ дляКонтрольница
Это получается очень дорого.
Если в Европе сел на лоукост и даже с севера за дешево можно прилететь на юг в ту же Испанию, Италию, Грецию.
То в Канаде это в любом случае дорого
100%
Я в шоке с этих путешествий
У дочери закончились документв, так что пришлось по Канаде
Я купила билеты на самолет за 800 долларов в банфф думала ейрбнб будет 100-200 долларов в сутки (Париж мне в сто евро обошелся)
Купила билеты а потом посмотрела цены - 500-800 долларов сутки
Это безумие какое-то
Будучи в Украине мы постоянно ездили в Европу очень недорого, тут же за два года / дважды на море за бешенные деньги
Манка Я• 16 июля в 13:34
Ответ дляВиправлялочка
Разве в Швейцарии ВО бесплатно?
Я во Франции. У нас в универах модно учится бесплатно. Есть курсы языка бесплатные при универах даже в 35+, я такие закончила. Есть курсы профессиональные от биржи, где платят ещё и стипендию 760 евро. Я тоже такие закончила.
А друг в Швейцарии, говорит, что нет там такого. Ходит на курсы, но ему стипендии не платят за них. Тоже хочет проф курсы, но не находит там такого, как у меня.
В Швейцарии при обучении на языке кантона образование формально « бесплатное», но все студенты - в том числе и граждане Швейцарии платят семестровый взнос
Сумма взноса отличается для « аборигенов» и « понаехавших» и существенно разнится между разными университетами
В Базеле сын платил около 600 франков, а дочь в Люцерне- около 1000
Для местных эта сумма на 300-400 Франков меньше
Но семестровый взнос платят все, так же , кстати, как и в Германии
Анонім Секретар• 16 июля в 13:35
Ответ дляЛовлю капці
В ЄС є більш вдалі країни, є менш вдалі.
Але глобальні проблеми однакові.
Я вибрала не найкращу країну в плані фінансів і роботи, але в плані їжі, людей і клімату все добре.

Я точно НЕ рекомендую:
Іспанію, Італію, Грецію, Португалію.
Зп низькі, ціни і оренда високі порівняно з зп, податки високі, рівень бюрократії - 100 рівень.

Я б розглядала Бельгію, Швейцарію, Скандинавію, Голландію, Ірландію.
Де є перспективи в плані навчання і роботи.
Бо, наприклад, ті самі іспанці шукають в круті компанії людей з во не іспанською, бо знають, що навчання в Іспанії - це танці і пісеньки.
І як на мене, це не безперспективно тягнути дитину в таку країну.
Хіба що у вас дуже багато грошей і працювати там не доведеться ніколи.
Або є можливість бізнес відкрити
В Испании какраз налоги гибкие
Контрольница• 16 июля в 13:35
Ответ дляДесь так, але...
100%
Я в шоке с этих путешествий
Это безумие какое-то
Именно так!
По Европе даже на пару-тройку выходных можно на море сгонять. Лоукост + жилье на любой кошелек: начиная от кемпингов заканчивая дорогими отелями.
А в Канаде это прям целое путешествие всегда)))
Несемо світло разом• 16 июля в 13:42
Ответ дляКонтрольница
Именно так!
А сколько там в сутки хостел или обычный отель?
Несемо світло разом• 16 июля в 13:43
А как кому в сша живётся?
Сундучок с каникулами• 16 июля в 13:49
Ответ дляВ шоколаде
Реально остаться в Чехии после отмены защиты, не смешите меня, они специальный ВНЖ сделали ( который еще не давали) , так финансовые составляющие там далеко не для всех. Осенью меняется парламент, который не очень радостно настроен к беженцам.
Ну до войны было реально, а сейчас хуже не будет
Шкала Радощів• 16 июля в 13:50
Ответ дляВиправлялочка
В Португалии дешёвые услуги для кого? Для тех кто там работает и снимает жилье?
Как-то во всех видео говорят, что там съем непомерно дорогой для тех, кто там работает. Конечно, если вы разрабатываете вне Португалии, то все дёшево там. Но для местных? В Лиссабоне сколько стоит аренда. Разве ее модно осилить с их минималкой?
Немає в португалії дешевих послуг.
Дешеве житло було можливо знайти 4 роки тому. зараз - в глибині країни, де роботи офлайн немає, але туди і їхати ніхто не хоче.
Ціни ростуть постійно.
Умови легалізації були доволі легкими донедавна, зараз розглядають нові і приймають рішення, які вже не мають такого привабливого виду, як раніше.
Добротная• 16 июля в 13:50
Ответ дляпостою_послушаю
Ну а когда ты в Европе, ты за неделю пять стран можешь увидеть. Есть же разница?
Что есть по месту? Лувр? Версаль? Венеция? Старинные замки и храмы? Есть немного, конечно, но разница с Европой в этом плане колоссальная.
К нам любимая группа приезжала, мы летали на концерты один раз почти 6 часов, второй раз два с половиной, а это всё в пределах одной страны )))
Зато природа фантастическая.
постою_послушаю• 16 июля в 13:52
Ответ дляВиправлялочка
В Киеве можно осилить аренду с минималкой? Во Львове?
AnnaOst• 16 июля в 14:02
Ответ дляЛовлю капці
Але глобальні проблеми однакові.

Я точно НЕ рекомендую:
Іспанію, Італію, Грецію, Португалію.

Або є можливість бізнес відкрити
Але ж Ірландія одна з найдорожчих, друге місце після Данії
AnnaOst• 16 июля в 14:04
Автор, дивлячись де заробляти гроші. Якщо онлайн, то найдешевші. Це Болгарія, Польща і Румунія. Якщо заробляти гроші в країні куди переїдете, то дивіться по своїм робочим скілам і можливостям
Швендяю містами• 16 июля в 14:15
Ответ дляSolnceya
Я выбирала так, чтоб меньше всего меня и детей касалось государство и его правила. Было недорого, мягкий климат, красиво , английский. Выбрала Румынию
І ми в Румунії рік вже, враження нейтральні, мова важка, я ледь до а1 за 9 місяців поперемінного відвідування курсів дотягнула. Як буде після колективного захисту - хз, чи лишать без місцевого робочого контракту, не ясно. По цій причині житло поки не купуємо. А так зручно, клімат як в Мико, додому їхати 7-8 годин, ціни як в Україні.
Швендяю містами• 16 июля в 14:15
Ответ дляКапитанша
В Румынии английский разве?
може в Бухаресті. Ми в провінційному місці - 98% румунського навкруги
Швендяю містами• 16 июля в 14:16
Ответ дляБаза_птеродактилей
Мне всегда нравилась страна.
Я была там в столице как турист по 1 неделе в 2019 и 2021 (прямо в декабре, перед войной).
В начале марта 22 мы ничего не выбирали. Уезжали от взрывов.
Польща к тому моменту была уже вся занята,
Мы и поехали в эту страну (которая мне нравилась). И все. Больше нечего и выбирать было.
Язык уже выучили. (Я англ. Не знала особо. Дети и муж знали. На нем и общались в начале)
Муж сразу работать пошел. Сейчас вот его сократили и он пошел учить язык только.
звідки Ви їхали?
Solnceya• 16 июля в 14:22
Ответ дляКапитанша
В Румынии английский разве?
Да, 90% населения свободно говорит на английском. От малышей до 50+. Сибиу, Брашов.
Solnceya• 16 июля в 14:22
Ответ дляДобротная
Английский, в Румынии?
Solnceya• 16 июля в 14:24
Ответ дляШвендяю містами
Мне очень нравится, я была и до войны в командировке в Сибиу часто, это теперь прям вторая родина. Нет мысли прям остаться навсегда, купить жилье мы не потянем, но очень нравится.
Цены на продукты уже дешевле, чем в Украине.
ЖонДуан• 16 июля в 14:24
Напишу про Ирландию. Не советую. Зп на квалифированной работе, компания мирового уровня 2300 евро. Квартиру не найти. Кризис жилья. Аренда двушки, если вам ооооочень повезет ее найти, 2000 евро. Плюс счета около 250. Вот и считайте.
Однокомнатных здесь почти нет.
Бибер-анонимер• 16 июля в 14:33
Ответ дляГорня капучіно
Я бы Швейцарию вычеркнула :
Очень сложно с работой и некомфортно с маленькими детьми
Португалию бы оставила, бюрократии не то, чтобы много, есть особый налоговый режим, довольно дешёвые услуги
Во в Испании ок (и какие песенки в ВУЗе?) , в Португалии тоже
подтверждаю ,с работой сложно, с учебой сложно. Природа красивая. Чисто. Но штрафы и куча налогов, каких в Украине нет .
ЯспАкойнаЯ• 16 июля в 14:36
Ответ дляSolnceya
Обожнюю це місто
автор Капитанша • 16 июля в 14:37
Ответ дляЖонДуан
Однокомнатных здесь почти нет.
А в остальном как Ирландия?
ЯспАкойнаЯ• 16 июля в 14:37
Ответ дляКапитанша
Что за страна?
Німеччина мабуть
постою_послушаю• 16 июля в 14:38
Ответ дляНесемо світло разом
Разные очень. Мы останавливались как-то в Оттаве в хостеле, который был переделан из настоящей тюрьмы. Это потрясающие впечатления были, номера- реальные камеры, на дверях табличка с историей преступника, который там отбывал наказание. У нас был эксгибиционист какой-то Стоили около 100 cad с хорошим завтраком и экскурсией на двоих. В Торонто жили в тройках- около 200-300, не в центре. Ниагара фолз тоже от 120 где-то, Монктон, Эдмонтон- около 200. Это отели всё, хостел только тот в Оттаве.
Для понимания моя зарплата в среднем 100 долларов в день, хаускиппинг
Бибер-анонимер• 16 июля в 14:39
Ответ дляВиправлялочка
Разве в Швейцарии ВО бесплатно?
а подскажите пжл, для 40+ какие есть профессиональные курсы? Языковые? Это какие то определенные университеты или при любом? В Швейцарии не учат, но придумали ’программу Старт’, пол года работаешь на низкоквалифицированных работах бесплатно (за 250 фр интеграционных).
всемВсёИмного• 16 июля в 14:39
Ответ дляБаза_птеродактилей
Не англия. Я же отдельно уточнила про «язык» и «англ».
Страну не хочу называть, сори.
Пособия тут маленькие (хоть мы и не получали их, так как муж работал).
Если вы без денег - может вам и не выгодно сюда будет.
А зачем вообще что то писать если не называть страну? Вот смысл в чем? Просто интересно что движет людьми пишущими подобное🙄
Швендяю містами• 16 июля в 14:41
Ответ дляSolnceya
Ми в Галаці, якби мала коріння румунські - питання чи лишатися б не стояло, а так все ще дуже примарно
Страхованная• 16 июля в 14:42
Ответ дляSolnceya
Мы по-этому же принципу Македонию. чтобы никто нервы не делал и нормальный ценник
Пампушечка• 16 июля в 14:46
Не выбирала: куда в марте 22-го предложили волонтеры выехать, туда и поехала.
Жалею? Только что верила что вернёмся и не сразу начала учить язык.
Мы во Франции: у мужа беженство, у меня рабочий титр.
Но мы попали когда ещё нормально помогали и отношение к нам было... жалостливое, поэтому я успела и квартиру получить, и пройти курсы и найти работу (супермаркет, но спасибо что не уборка, теплицы или сезонка). Ребенок в школе 2 года проходил интеграционный курс французского; выпускные экзамены из колледжа (наш 9-ый класс) написал на 580 баллов из 800 (10-ый результ из 32 детей). Через три года для поступления в ВУЗ ей уже не надо будет подтверждение языка.

Имхо, но вы поздно спохватились с выездом особенно для ребенка; ему б 2-3 года поучиться тут в школе, подтянуть язык и нормально поступать
Пампушечка• 16 июля в 14:47
Ответ дляКапитанша
Что за страна?
Подозреваю Франции и Азиль (субсидарная защита)