Мастер Пис• 03 августа 2025
Совершеннолетняя дочь и мама. Проблемы
Мне 44 года, есть старшая дочь от первых отношений, ей 23, во втором браке сын- 8 лет.
Моя мама была владелицей 2 квартир и одну подарила старшей дочери( да, не буду скрывать, я, была сильно против, я считаю, что дети должны идти вперед внуков, но, мама обосновала это тем, что отец дочери непонятно где, а со вторым мужем у меня семья и вторая ее квартира мне достанется)мой отец жив здоров, ему 72 года, и помимо меня, там еще 2 детей от др. браков, вообще не вариант
В итоге я имею 75 летнюю маму, которой нужно помогать, так как сдать вторую квартиру, как это выглядело бы в идеале, она уже не может, туда переехала дочка, которая тоже не работает и " ищет себя", продукты ей тоже покупаю я и даю до сих пор на карманные расходы, не много , но, все же. И озлобленный муж, который не понимает почему вся моя зарплата уходит на них.
Я запуталась, не понимаю как быть, помогите...
Вишнёвая Леди• 03 августа 2025
Ответ дляФуліганка
Так и у автора ни кола ни двора, детям оставить нечего.
Причем тут это вообще? Вы чем читаете?
Маурита• 03 августа 2025
Ответ дляБорода
А чого чоловік оздоблений? Його ж зарплатні вистачає на вас.
Р.s. Старшій доньці перестаньте допомагати ради її блага
Наверное потому, что в их семье есть 8- летний ребёнок и деньги автора нужны для семейного бюджета, а не для содержания взрослой дочери и мамы.
А поговорить?• 03 августа 2025
Ответ дляРокерША
думаю он не считает что должен содержать жену и сына из-за того что жена полностью работает на маму и дочь от первого брака (она не его ответственность). Это как 2 семьи
Йому їх підкинули, чи він бачив, що жінку з ’довісками’ брав.
А поговорить?• 03 августа 2025
Ответ дляРокерША
вот эти дармовые квартиры в 20 лет считаю вселенским злом. Честно
Чому? Вам не дали то і нікому не треба?
А поговорить?• 03 августа 2025
Ответ дляМастер Пис
Его родители моложе моих, им по 66, еще, свой дом загородный, нет, не понимает... Меня обвиняет, что я не надавила на маму, чтоб она квартиру дочери не дарила, а что я могла сделать? Я ругалась, просила... Мимо
Ого. То розумію вашу маму. При таких ’батьках’ та старша дитина на вулиці залишитися, бо ж то ’діти перше внуків’ (уже підрахували, як за материну квартиру жити будете на пенсії?), то та дитина не своя... Мама не сліпа
Квітка папороті• 03 августа 2025
Ответ дляМядуза аля моргонер
А можно поинтересоваться о какой именно сумме содержания размером в зарплату идет речь? Дочь снять с обеспечения полностью, маме урезать. Но без понимания конкретных цифр сложно сказать, что там лишнее.
Автор вперто ігнорить це
Вишнёвая Леди• 03 августа 2025
Ответ дляА поговорить?
Ще у вас спитаю - що заважало бабці на онуку заповітом цю квартиру оформити, щоб і онука з квартирою після її смерті була, і зараз бабці не доводилося від дочкиної доброти залежати?
Мастер Пис
• 03 августа 2025
Ответ дляКвітка папороті
Автор вперто ігнорить це
Автор вышла из темы, потому что даже на ответы вопросы, которые ей задавали другие комментаторы, ее обозвали троллем и спросили зачем она это писала. То есть меня спросили, а мне:’ а зачем вы это пишете? ’
Я услышала конструктивные советы от нормальных девочек, я из приняла, отвечать на провокационные вопросы, чтоб обозвали опять то ли троллем, то ли твaрью желания нет(
А поговорить?• 03 августа 2025
Ответ дляМалинка
Ну, квартиру отписала, но хотя бы надо было или завещанием. Или с прицелом на после смерти и пока сдавала бы. Мама автора не особо разумно поступила
Чому? Коли там вона ще помре. Навіть за заповітом якщо автор на той час на пенсію вийде. - матиме обов´язкову частку. А там ще чоловічок авторський і молодший син у спадкоємцях. Буде ніби і власність тій дитині, ніби й ні
РокерША• 03 августа 2025
Ответ дляА поговорить?
Чому? Вам не дали то і нікому не треба?
’дали’ как вы выражаетесь, но к моменту создания семьи, и когда уже голова была на плечах
Вишнёвая Леди• 03 августа 2025
Ответ дляА поговорить?
Автору 44, яка пенсія?
А поговорить?• 03 августа 2025
Ответ дляВишнёвая Леди
А що заважало бабусі написати заповіт, в якому одну квартиру доньці, а іншу онуці? А за життя другу квартиру здавати і з цього жити? Хотіла бути хорошою для внучки, а підклала доці свиню?
Бо життя полосате і заповіт не панацея, почитайте закони.
А поговорить?• 03 августа 2025
Ответ дляВундерКИНГ
Моя дочь пошла на работу в 18 лет, сразу как только исполнилось. При этом учится в университете на дневном, и у нее получается совмещать. Организовала себе частичную занятость, успевает. Пока так. Это не работа мечты, но пока учеба хороший вариант. Сама себя может обеспечивать на свою зарплату, одежда, еда, досуг, красота - все сама, в пределах своего бюджета, еще и откладывает что-то. Напомню, с 18 лет и являясь студенткой. В 23 года сидеть на шее у мамы - бессовестная лентяйка. Хватит в попу дуть.
А я пішла на роботу після університету (спасибі моїм батькам). Відразу на нормальну, а не куй зна куди, щоб шмоток купити. Мала змогу нормально вчитись і нормально жити, а не ото ваше все. Мій варіант кращий, імхо
Вишнёвая Леди• 03 августа 2025
Ответ дляА поговорить?
Я закони знаю непогано, принаймні в тих, які стосуються отаких життєвих ситуацій, орієнтуюся дуже добре, і мала безпосередньо справи зі спадкуванням, і не раз. Тому й питала тут, хто власне мав досвід з оспорюванням заповіту?
А зараз автор відмовиться матері допомагати і залишиться вона з голою пенсією. Зате ледацюга внучка в 23 з квартирою і на роботу йти не хоче, бо нахіба їй тепер)) То просто нащо було таке робити? Внучка безголова, автор бехзребетна, бабця безпорадна...
А поговорить?• 03 августа 2025
Ответ дляБентливуман
Действительно!
Не обеспечиваешь тещу и детей от первого брака жены, которым третий десяток пошел - не мужик!
І не треба забезпечувати тещу і дитину від першого шлюбу, треба дружину і сина. І тоді прогуляла вона свою зп чи мамі віддала йому б і діла не мало бути
А поговорить?• 03 августа 2025
Ответ дляВишнёвая Леди
Вы много завещаний в своей жизни оспорили?
А нащо його визнавати недійсним. Автор теж не молодуха. Частка по закону, знаєте таке? Шиш би тій дитині вкипів, прям аж видно.
Вишнёвая Леди• 03 августа 2025
Ответ дляА поговорить?
Автору 44, яка частка по закону...
А поговорить?• 03 августа 2025
Ответ дляВишнёвая Леди
Бабця, я так розумію, не дуже і залежна, а донька має плани на трьошку, в якій бабця живе - нехай помагає. Разом з батьком іншого ’спадкоємця’. А то як квартири ділити - всі попереду. Бабця і так за цих неповноцінних їх дитину житлом забезпечила, тільки хм чомусь у носа коле. А чому? Бо ні так ні по заповіту та донька мала дулю отримати. Там вони все розплановано було, а тут така засада, бабуся не зовсім тупа
А поговорить?• 03 августа 2025
Ответ дляРокерША
А в 23 у вас на плечах ще голови не було???? В скільки ж вона має з´явитися? В 42? Ніхто з моїх друзів -знайомих, кому батьки житло забезпечили, ображений не був. Не снились, не зкурились, всі й самі чогось добились. То чим де ж там таке зло та власна квартира? Бо я навколо бачу лише навпаки приклади - коли дітям не доводилося, як ішакам, вкалувати, а було ще й коли прожити. Чи вас це і тригерить, як це не сьорбнути найму.
А поговорить?• 03 августа 2025
Ответ дляВишнёвая Леди
Автору 44, яка пенсія?
Швидка. Мама теж ще не вмирає.
А поговорить?• 03 августа 2025
Ответ дляВишнёвая Леди
Ну і? Відмовиться - то й друга квартирка тю-тю. Там ще є що ділити. А мати може трикімнатну на дві однушки спокійно махнути. І ще й обидві внучці відписати)
Акукарача• 03 августа 2025
Ответ дляМастер Пис
Автор, почему вы так не любите свою дочь?? Я считаю ,что правильно бабушка сделала, что подарила ей квартиру. ваш муженек обнаглел, он хотел чтобы все ему досталось вместе с вами? Но также вы не правы, что дочке помогаете. она достаточно взрослая, с квартирой, бабушке она должна помогать физически, а вы материально по возможности. раз там еще есть дети у бабушки, то они же тоже помогают?
Мастер Пис
• 03 августа 2025
Ответ дляАкукарача
Я единственный ребёнок, где вы нашли про то, что еще есть?
Акукарача• 03 августа 2025
Ответ дляМастер Пис
вы пишете, что есть дети от других браков у вашего отца. отец живет с вашей матерью? они помогают отцу?
Мастер Пис
• 03 августа 2025
Ответ дляАкукарача
У отца. У моей матери я- один ребёнок, с какого бока его дети должны помогать, я на это и не претендую, потому написала, что к отцу с этим бесполезно)
Акукарача• 03 августа 2025
Ответ дляМастер Пис
У меня нет сил больше ее содержать. А лна просит или требует.
Манипулирует.
- Мама, это из-за тебя я без отца...
Иди давит на жалость:
- Я, бульон сварила из говяжьих костей, больше ничего в холодильнике нет... Ну, ладно , я у кого одолжну, не переживай за меня...
И я ведусь, хотя, понимаю, что мною пользуются(((
Манипулирует.
- Мама, это из-за тебя я без отца...
Иди давит на жалость:
так это ваша проблема. не ведитесь и все.
Акукарача• 03 августа 2025
Ответ дляМастер Пис
его дети не должны помогать своему отцу? а вы должны помогать своей матери? а у нее с мужем не общий бюджет? странная у вас семья....
еще раз убеждаюсь ,что бабушка правильно сделала. У вас новая семья, новый муж, а дочь никому не нужна. пусть хоть с квартирой будет. но материально ей не помогайте, она уже взрослая
Мастер Пис
• 03 августа 2025
Ответ дляАкукарача
Вы путаете. они младше и это последующие браки. Он еще 1 раз был в гражданском-один ребёнок, но официально признан, и еще один оф брак-тоже ребёнок. К матери они отношения не имеют
Акукарача• 03 августа 2025
Ответ дляМастер Пис
Манипулирует.
- Мама, это из-за тебя я без отца...
Иди давит на жалость:
Манипулирует.
- Мама, это из-за тебя я без отца...
Иди давит на жалость:
и еще совет, если так давит на жалость, то просто предложите прийти и поесть. и все. и в тарелке супа не отказали, и деньги целы
Акукарача• 03 августа 2025
Ответ дляМастер Пис
Вы понимаете, я живу здесь и сейчас. И если бы мама сдавала эту квартиру, а не подарила, я бы могла ей помочь не со своих денег, и она себе, с этих денег со сдачи. А их нет. Потому что нет квартиры. Не знаю, может, я плохо объясняю.
зачем вообще помогать маме? я не понимаю.. у них на семью две пенсии и зарплата отца