Подвійна веселка• Изменено 10 августа в 11:38
Каков смысл традиции захоронений как у нас?
Я ранее читала фразы ’Важно знать что есть место, куда прийти’, ’Важно знать, что там частичка родного человека’ и т.д.
По отношению к бабушкам и дедушкам я не ощущала такого. Сейчас есть человек более близкого, одного из самых близких- могила отца, и тоже нет этого ощущения. Что я вспоминаю там - так это день похорон и как мы прощались с ним. Более того, на меня находит большое уныние когда вижу, что вокруг могилы - мы там регулярно убираем, стараемся убрать и рядом, но все равно в обозримом окружении куча заросших могил, покосившихся пвмятников - война и здесь оставила саой след, потому что много людей выехало и приезжают редко, из оставшихся наверное тоже имеют более сложную жизнь когда не до умерших. И видно по датам, что памятники ставили рано - наверное когда удалось приехать - ну и видно результат этой спешки, как их накренило(.
Еще у нас назревает скандал по поводу того, что участок на кладбище где хоронят погибших на войне подбирается прямо к населённом пункту, и люди живущие там грозятся блокировать похоронные процессии..
Я в очередной раз задумалась - в чем смысл этого? Я если и чувствую частичку отца, то не там, а в родительском доме, а еще больше в тех местах, которые он любил. Иногда очень пронзительно ощущаю. Но никак не на кладбище.
А как вы?
P.S. тема просто поговорить и поделиться своим мнением, прошу без всяких осуждений и наездов.
А как вы?
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 10 августа в 11:38
есть смысл в кремации
вечно ругань за те памятники и уборки
Воздух в банке• 10 августа в 11:40
Сенс трохи інший. Приходячи туди, повинні знати, що скоро нас всіх це чекає.
Пам´ятники і т д - це придумано людьми
Файна дівка• 10 августа в 11:41
Я часто бываю на кладовщах, де мої родичі.Молодою не ходила,а зараз раз,а то й два рази в місяць буваю.Мені подобається що я можу туди прийти,посидіти на лавочці,згадати щось позитивне.Це місце пам´яті для мене.Добре що вони майже всі в Києві.
Дивне створіння• 10 августа в 11:41
Ответ дляВоздух в банке
Пам´ятники і т д - це придумано людьми
Воєнні злочинці теж знають. І що з того? Їм ще й посміхаються й руки жмуть!
Подвійна веселка
• 10 августа в 11:41
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Ваше предложение?
Кремация, колумбарии.
Заюшка_хозяюшка• 10 августа в 11:42
Ответ дляПодвійна веселка
Кремация, колумбарии.
И сколько у нас тех крематориев по стране?
Білий Лосик• 10 августа в 11:42
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
есть смысл в кремации
вечно ругань за те памятники и уборки
А ви знаєте що кремують не по одному, а скопом? Чий потім віддають попіл взагалі не зрозуміло. Три крематорії на всю Україну:Київ, Одеса, Харків. Повезете? В Києві зараз черга місяць
Смайлик• 10 августа в 11:42
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Ваше предложение?
Автор и написала-Просто поговорить
Воздух в банке• 10 августа в 11:42
Ответ дляДивне створіння
До чого тут ваш флуд про ’воєнних’ злочинців? Бот тему переводить?
Дивне створіння• 10 августа в 11:42
Ответ дляПодвійна веселка
Кремация, колумбарии.
Так після кремації закопають і теж пам´ятник
Подвійна веселка
• 10 августа в 11:42
Ответ дляФайна дівка
Можливо пізніше і я ввдчуватиму. Але поки що так, але мені вже 40+, то ж вже не молода.
Зроблено у 80-х• 10 августа в 11:42
Батьківська хата продається або руйнується, а мати місце для пам´яті дуже добре. Єдине, їх можна було б зробити компактнішими. Мені подобаються колумбарії.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 10 августа в 11:42
Ответ дляБілий Лосик
нет, не знаю
Дивне створіння• 10 августа в 11:44
Ответ дляФайна дівка
А може знайти хобі замість цього часу?
Подвійна веселка
• 10 августа в 11:45
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
В любом городе это организовывает любое бюро.
Заюшка_хозяюшка• 10 августа в 11:46
Ответ дляПодвійна веселка
Это дорого и долго.
ЗавЛабСнаб• 10 августа в 11:46
Ну що за питання..
В мене чоловік зник безвісти.
Аби ви знали, як я хочу, щоб повернули його тіло, я могла його поховати ,квіти посадити.. приходити і з ним розмовляти..
В мене чоловік зник безвісти.
Дивне створіння• 10 августа в 11:46
Ответ дляВоздух в банке
Не флуд. Ви пишите про сенс. Для більшості такого сенсу нема. Роблять за інерцією ті традиції без змісту.
заварний look• 10 августа в 11:46
Мені подобаються кладовища за кордоном. Часто, як парки
Все гарно, доглянуто, в одному стилі
Там доглядають спеціальні комунальні служби і робітники
В нас звичайно на кладовищах сумбур і бардак, тому багато хто і не хоче туди ходити
Все гарно, доглянуто, в одному стилі
Ду да ду да ду• 10 августа в 11:46
Моего папы не стало два года назад...я его очень любила...я ощущаю его частичку в его личных вещах, фотографиях из моего детства...но поговорить с ним, я хожу на кладбище, в тишине, когда никого нет рядом, поговорить, поплакать, и становится легче...
Воздух в банке• 10 августа в 11:47
Ответ дляДивне створіння
Флуд. Інших злочинців, крім військових, не існує?
Руда ліса• 10 августа в 11:47
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Ваше предложение?
Кремация. Захоронение праха с саженцем дерева. Можно будет навещать, кому это важно, живое дерево дедушки/бабушки. И бонусом вместо ужасных крестов сады или парки
Дивне створіння• 10 августа в 11:48
Ответ дляПодвійна веселка
Кремация, колумбарии.
Взагалі-то людину треба повернути в природу. Її атоми мають далі працювати. А не стояти в банці в колумбарії.
Кишмишная Мая• 10 августа в 11:48
Ответ дляРуда ліса
вот это мне нравится. и памяти место и красиво не мрачно
Білий Лосик• 10 августа в 11:48
Ответ длязаварний look
Все гарно, доглянуто, в одному стилі
Як і балкони
Воздух в банке• 10 августа в 11:48
Ответ длязаварний look
Все гарно, доглянуто, в одному стилі
В нас і платити за догляд не хочуть.
Що означає, не хочу ходити?
Я туди йду до своїх рідних, а не погуляти між похованням і полюбуватися ландшафтом.
Що означає, не хочу ходити?
Подвійна веселка
• 10 августа в 11:49
Ответ дляБілий Лосик
Недавно знакомая делала это в Харькове через бюро, никаких проблем.
Умышленно никто ничего плохого в крематориях не делает. Ну а если так думать - то сколько случаев вандализма, и вот можно ли быть уверенным, что в могиле прах останется нетронутым?