Теща дочки• 16 августа в 17:54
Подростки в одной комнате
Девочки, вравьте мне мозги, пожалуйста(((
Живем в однокомнатной маленькой квартиру, в Европе, беженцы с мега горячей точки и уже оккупированного города(
Сразу заезжали временно, а стало постоянным.. живем уже так три года. Квартира маленькая, уютная, очень хорошие хозяева, и ОЧЕНЬ недорогая. Но... Сыну 18, а дочке 13. Я сплю с дочкой, сын на матрасе.
Я одна, работаю, тяну все сама. Много путешествуем, откладываю заначку, дети учатся.
В прошлом году хотела поменять квартиру и не сложилось, тогда я была полна решимости.
Сейчас нам предложили неожиданно хороший вариант. трешка с отдельными комнатами и отдельной кухней. все там классно. Но цена, разумеется, в 2 раза дороже нашей. Для трешки это цена очень разумная и дешевле мне не найти, без риелтора, через знакомых.
А мне аж тошнит от страха(( Боюсь, что не смогу откладывать деньги. А в наше время это немаловажно, наше будущее все время на волоске по ситуации в Украине и во всем мире в целом. Боюсь самого переезда, как это осилить. Не хочу жить от зарплаты к зарплате. Как бы я могу оплатить эту квартиру.. но тогда или заначкой, или путешествиями придется пожертвовать.
Не могу собрать себя в кучу. Дети тоже колеблются. То хотят, то нет. и привыкли мы так, но в тоже время места катастрофически не хватает ни для учебы, ни для нормального сна(( Они неплохо ладят, но, понятное дело, личного пространства им не хватает.
Что выбрать? Ежедневный комфорт или более стойкое будущее?((
Результат:
вже голосів:
120 (71.01%)
Менять квартиру на большую
30 (17.75%)
Остаться в маленькой квартире
19 (11.24%)
Сложный выбор, не знаю
Аноним ФЕЯ• 16 августа в 18:11
Якщо дітям ок, то для мене було б важливіше відкласти подушку. Можливо проблема тільки у вашій голові, а діти розуміють ситуацію і готові жити в таких умовах
Шкала Радощів• 16 августа в 18:11
Ответ дляТеща дочки
не могу. у него сейчас проблемы со здоровьем. я хочу чтобы сосредоточился на учебе.
Так тем более мальчику нужна отдельная комната.
сама себе прекрасная• 16 августа в 18:12
Ответ дляТеща дочки
его год будет учиться. потом поступать в ВУЗ. но нам не разумно жить раздельно. еще дороже так выйдет
Если в перспективах жизнь вместе, то все таки стоит придумать как переехать в трёшку. Может быть сын готов подрабатывать и частично помогать
Теща дочки
• 16 августа в 18:12
Ответ дляЗалізна пані
А я бы не торопилась…
Вы должны рассчитывать на себя
А если кто-то заболеет
Любой форс-мажор
Не зря вы волнуетесь!
Но конечно нужно смотреть на перспективу
Чем занимается ваш сын? Он учится? Возможно он сможет со временем перебраться в общежитие? Или со студентами вместе снимать квартиру. Даже если вы ему на первых порах будете помогать это будет дешевле
Плюс скорее всего с дочкой будет вам вдвоём комфортно жить
Однокомнатной тогда хватит
Вы должны рассчитывать на себя
А если кто-то заболеет
Любой форс-мажор
Не зря вы волнуетесь!
Однокомнатной тогда хватит
дело в том, что с дочкой тоже не комфортно.. Ей же тоже нужна отдельная постель и комната. сколько она будет спать с мамой?((
Теща дочки
• 16 августа в 18:12
Ответ дляСкокоМнеДадите
Зачем те путешествия если все основное время жить так , естественно у каждого должна быть комната и свое личное пространство
спасибо
Теща дочки
• 16 августа в 18:13
Ответ длясама себе прекрасная
да. жить мы планируем вместе. ВУЗ рядом. я тоже понимаю это все. но так страшно что то менять(( страшно и потому, что дороже в 2 раза.
Варена цибуля• 16 августа в 18:14
Ответ дляТеща дочки
вы считаете, что надо переехать?
Я вот тоже думаю.... всю жизнь экономила, квартиру перед войной купила, ничего не видела. Стоит ли эта экономия того? может если не экономить, то и деньги придут... Но пугает очень ситуация в мире и неизвестность, где мы будем завтра(
Вы просто закладываете детям состояние беспомощности, неумение хотеть большего, они у вас, наверное, не просят что-то им купить, им в голову не приходит, что можно хотеть чего-то.
В крайнем случае, сдадите комнату студенту, а сами с дочкой в одной будете
Шкала Радощів• 16 августа в 18:15
Ответ дляТеща дочки
А вам не нужна отдельная комната? Не хочется побыть наедине с собой? Вы молодец, но нужно идти дальше. Перестаньте цепляться за прошлое в виде этой однокомнатной квартиры.
Теща дочки
• 16 августа в 18:16
Ответ дляВарена цибуля
Спасибо. Для этого и создала тему. чтобы мне дали пинок. Я понимаю, что надо переезжать. Просто борюсь со страхом.
Даже ИИ сегодня пытала. Он мне все написал... что переезд необходим
сама себе прекрасная• 16 августа в 18:16
Ответ дляТеща дочки
я не уверена, что я бы меняла...
Нужно думать холодной головой, не чувствами, эмоциями и желаниями.
Взять ручку, лист бумаги и считать.
Доходы, расходы.
И взвешивать хватит ли Вам на квартиру.
Вы же знаете свой доход. Знаете траты, знаете стоимость новой квартиры и коммунальных. Если будет хватать и хоть что-то оставаться, то уже подумать стоит ли переезжать. Если не будет хватать, то вначале подумать об увеличении дохода
Взять ручку, лист бумаги и считать.
Доходы, расходы.
И взвешивать хватит ли Вам на квартиру.
Теща дочки
• 16 августа в 18:17
Ответ дляШкала Радощів
спасибо. Отдельной комнаты мне не хочется.. мне хочется свое личное жилье(( потому и стараюсь откладывать деньги(( но оно пока что не светит
Варена цибуля• 16 августа в 18:17
Ответ длясама себе прекрасная
я не уверена, что я бы меняла...
Взять ручку, лист бумаги и считать.
Доходы, расходы.
И взвешивать хватит ли Вам на квартиру.
Взять ручку, лист бумаги и считать.
Доходы, расходы.
И взвешивать хватит ли Вам на квартиру.
Если автор откажется, первым делом она начнет себя корить, что отказалась. И это скажется на ее настроении и общем желании двигаться вперед
Варена цибуля• 16 августа в 18:18
Ответ дляТеща дочки
И представьте, что и вашим детям не хочется тоже ничего. Не знают, как это хотеть.
Теща дочки
• 16 августа в 18:19
Ответ дляВарена цибуля
дочка моя хочет очень много))) ее хотелок не пересчитать. а сын с детства рос удобным мальчиком, он даже в детстве ничего не просил. вот и сейчас его усе устраивает(
Варена цибуля• 16 августа в 18:20
Ответ дляТеща дочки
Но он же мальчик, ему дерзать надо, ставить цени, добиваться
сама себе прекрасная• 16 августа в 18:20
Ответ дляВарена цибуля
Не все сводится к хочу не хочу. Есть намного глобальней вещи.
Я не отговариваю автора
Я Говорю вме взвесить
Мы можем сколько угодно здесь философствовать. Но автору жить. И автору строить свое будущее и думать о старости и ей это оплачивать. Все хорошо и легко в интернете. А вы себя представьте и подумайте готовы б вы были все в 0 отдавать за квартиру? Или все же предпочли бы откладывать на будущее и еще пару лет поютиться?
Я не отговариваю автора
Я Говорю вме взвесить
Шкала Радощів• 16 августа в 18:20
Ответ дляТеща дочки
Каждому хочется отдельное жилье. Но пока его нет, не стоит ущемлять себя, откладывая ту сумму, которая приближает покупку своего ну очень медленно. А вы не пытались сесть и просчитать все математически? Ну и жизнь не стоит на месте. Перемены бывают и к лучшему.
Теща дочки
• 16 августа в 18:20
Ответ длямадамГрицацуева
Є можливість змінити роботу, щоб заробляти більше?
у меня хорошая работа и неплохой заработок. поэтому я могу позволить себе эту квартиру. просто получится, что вместо того, чтобы класть в заначку на 350 евро больше, туда пойдет меньше. а это 4000 в год....
Шкала Радощів• 16 августа в 18:21
Ответ дляТеща дочки
Он просто не хочет вас огорчать, зная что его хотелки не могут быть реализованы.
Десь так, але...• 16 августа в 18:22
Ответ дляШкала Радощів
Сын спит на матрасе. Вам его не жалко? Взрослые дети в одной комнате... Скоро сын сможет подрабатывать и вам станет легче.
Уж лучше на матрасе чем в окопе, судя по результатам переговоров на Аляске, на горизонте конца войны не видно, щас мусора с ТЦК покажут потужність і незламність, сегодня на З.У. вроде выходной день, а блок-посты стоят на каждом перекрестке, походу спустили приказ усилить заготовку мяса
Шкала Радощів• 16 августа в 18:22
Ответ длясама себе прекрасная
Я не отговариваю автора
Я Говорю вме взвесить
Я не отговариваю автора
Я Говорю вме взвесить
А пару лет откладываний помогут автору купить отдельное жилье?
сама себе прекрасная• 16 августа в 18:23
Ответ дляШкала Радощів
За пару лет в жизни может что угодно случиться. Как минимум сын уже большой мальчик и может начать работать, у автора может выросли доход.
В любом случае ей решать
Ромашкинная• 16 августа в 18:23
Ответ дляАшотакоя
А кажуть наші біженці погано живуть і кожну копійку рахують. Он людина одна двох дітей тягне і подорожують, відкладують
Автор, как бы, работает или Вы это специально пропустили?
Шкала Радощів• 16 августа в 18:23
Ответ дляТеща дочки
И сколько стоит квартира (примерно), чтобы купить хотя бы в ипотеку? Сколько лет вам нужно собирать на первый взнос? И все это время вы будете ютиться друг у друга на матрасе? Ни друзей привести, ни подруг.
Шкала Радощів• 16 августа в 18:26
Ответ дляДесь так, але...
К чему ваш спич? Автор уже там, она из оккупированного города. И спать 3 года даже на очень удобном матрасе не очень хорошо для спины. И не только.
Теща дочки
• 16 августа в 18:26
Ответ дляШкала Радощів
на первый взнос не проблема насобирать. но мне не дадут тут ипотеку. не настолько высока официальная зарплат и еще дочь на мне. Да и не рискну я так влазить в это одна, без мужа. Но... дети растут, могут они взять ипотеку в будущем. а на первый взнос у меня уже будет.
Шкала Радощів• 16 августа в 18:27
Ответ длясама себе прекрасная
В любом случае ей решать
У сына автора проблемы со здоровьем и он планирует поступать в ВУЗ, который недалеко от новой квартиры. Конечно ей решать. Но автор ничего не хочет и очень боится перемен.
Ромашкинная• 16 августа в 18:27
Ответ дляТеща дочки
вы считаете, что надо переехать?
Автор, я выскажу непопулярное тут мнение, но я за экономию. Сыну, через год-два захочется свой угол. Пойдёт учиться, работать, снимет себе. Работаете только Вы одна в семье и если ещё нет постоянного контракта, то это не очень стабильно.