Закусенец• Изменено 26 августа в 00:57

Дамы 40 лет и 40+, вы делаете раз в год маммографию, УЗД молочных желез?

Если реже, то с какой периодичностью?
Делаете пальпацию груди самостоятельно?
Кидстаффовка• 26 августа в 12:44
Ответ дляВільнаНазавжди
4 года назад сказали.что возможно киста и узи и маммография.. Но я потом делала узи и вдруг оно стало черным пятном расползаться на узи. И стало болеть.
А тут была тоже тема про эти образования. И я прочитала.что если оно начинается расползаться ,то надо к онко идти. Сделали биопсию,проточная карцинома.. Два месяца гармонотерапия. Опухоль уменьшилась в два раза. Потом операция.
Много сейчас этого. Видимо стресс усугубляет.
Пусть у вас все сложиться наилучшим образом , и вы полностью выздоровеете 🫶🏻
ВільнаНазавжди• 26 августа в 12:45
Гармонотерапия,это таблетки ,которые понижают количество гормонов в организме. Бяка еще та те таблетки. Но работают. Так что надо следить за питанием. Все.что может повышать количество гормонов надо удалить .типа соевый соус,гормональные таблетки и тд.
ВільнаНазавжди• 26 августа в 12:50
Ответ дляКидстаффовка
Спасибо за пожелание . Это очень мучительное лечение..После операции были химии .Очень тяжело все. Химии это врагу не пожелаешь..Так что всем терпения и чем меньше опухоль,тем меньше стадия . Может не надо будет химию. Больница была переполнена,когда я делала операцию. Очень много молодых .
Кидстаффовка• 26 августа в 12:51
Ответ дляВільнаНазавжди
Я знаю у меня мама болела , химия это ад конечно .
оксюморон• 26 августа в 12:54
Ответ дляЗакусенец
Я вот думаю, можно делать только УЗД?
Все-таки, маммография это неприятная процедура плюс вредная.
Или все-таки УЗД не все может показать?
Я недавно прочитала исследования ученых и там вывод следующий: маммография бесполезна в большинстве случае да еще и вредна. Я очень удивилась, так как мне врачи рекомендовали проходить в обязательном порядке. А так каждый решает конечно сам.
ВільнаНазавжди• 26 августа в 12:56
После операции перевязки месяц. Химии это точно ад адский. Повредили вену во время капельницы. Одна рука после операции плохо работает,другая после травмы вены.
ВільнаНазавжди• 26 августа в 13:00
Ответ дляоксюморон
Без нее не возьмутся лечить. Не пугайте тут девчат. Сейчас сименсы аппараты не больно делать. А врач видит всю картину в груди.
Капуста Маша• 26 августа в 13:01
Ответ дляЖена аллигатора
С 40 лет
Что с 40? Изменения были в этом году. Поинтересуйтесь прежде чем править.
ВільнаНазавжди• 26 августа в 13:05
Семейный направление напишет и ищите,где можно сделать бесплатно.
Черговий по кухні• 26 августа в 13:05
Ответ дляЗакусенец
Я вот думаю, можно делать только УЗД?
Или все-таки УЗД не все может показать?
Дважды в год УЗИ, один раз в год мамография и в результате рак груди. А на обследованиях все хорошо. Поэтому сейчас отдаю предпочтение только МРТ с контрастом. Особенно для плотной груди
ВільнаНазавжди• 26 августа в 13:06
То есть не было образований видно вообще ? или устно сказали-все хорошо.
Черговий по кухні• 26 августа в 13:09
Ответ дляВільнаНазавжди
если у меня, то образования не было видно вообще при этих методах обследования
ВільнаНазавжди• 26 августа в 13:11
Удалили ?
Вимагаю спілкування• 26 августа в 13:16
Маммографию делают вроде раз в 2-3 года
Працівниця року• 26 августа в 13:50
Ответ дляЧерговий по кухні
В вас попередньо було утворення?
Пара_Соля• 26 августа в 13:51
За міжнародними протоколами мамографія раз на 2 роки, узд взагалі в протоколах немає. Але якщо вже робити ці дві процедури то лише на якісному обладнанні і з консультацією класного мамолога. Бо головний метод обстеження молочних залоз -- руки лікаря
Майданщица• 26 августа в 13:51
Я - так, завтра йду на мамографію, 43 мені. На це йду вперше, УЗД, і пальпацію робила раніше, і роблю періодично.
Пара_Соля• 26 августа в 13:53
До речі, мамографія, узд навіть регулярні не гарантують вам раннє виявлення раку. На жаль, перевірено на собі
66сезон666серия• 26 августа в 14:07
УЗИ делаю раз в год.
К травматичным и болезненным профилактическим обследованиям отношусь негативно.
Працівниця року• 26 августа в 14:24
Ответ дляПара_Соля
Так, це правда, в нашому обласному центрі є такий лікар - онколог, УЗД в його клініці нічого не побачило, а от руки навіть про розмір були праві
Жена аллигатора• 26 августа в 14:24
Ответ дляКапуста Маша
Маммография бесплатно с 40 лет по направлению.
Черговий по кухні• 26 августа в 14:28
Ответ дляПрацівниця року
В вас попередньо було утворення?
Ні, не було. Багато років кісти спостерігали
Спішу - перекидаюсь• 26 августа в 14:32
Ответ дляПрацівниця року
Де це можна зробити?МРТ МЗ
Я робила в Києві в Нейромеді при інс-ті Ромоданова, там апарат 3Т, робили контрастування. Але це вже тоді, коли на УЗД щорічному лікар побачила утвір BIRADS-4 (на тому місці багато років жила собі просто кіста).
Вишня на торті• 26 августа в 14:39
Ответ дляЛастоноша
Пока госстраховка, потом сама буду платить. Схема одна в любом случае, делать надо регулярно, таков порядок, иначе выклюют мозг
а что означает выклюют? Не подпишут медосмотр, или просто будут напоминать?
Пацелуйнитуда• 26 августа в 14:40
Ответ дляЛастоноша
Вы младше 45. С 40 начинают присылать уведомления. Если вас чтото беспокоит и вы хотите сделать, то идите в обычную маммологию в любой FN. Называетестя mammocentrum. Это будет просто консультация и sono. На маммографию нужна жаданка от практичского, и лучше идти на электронную - это вообще другие ощущения и гораздо точнее обычной.
Спасибо за информацию,мне 39 и гинеколог никогда не говорила о УЗД, только практичный что нужно сделать для себя.Я была в Украине и сделалаа сейчас нужна будет здесь зделась.
Вишня на торті• 26 августа в 14:47
Ответ дляЗалізний кіготь
Новое исследование: женщины, у которые знают реальные факты о маммограммах, с большей вероятностью откажутся от проверки.

Несмотря на розовую кампанию по раннему выявлению рака молочной железы, недавнее канадское исследование подтверждает, что маммография не спасает жизни.

Это правда, что кампании по скринингу молочной железы обнаруживают больше случаев рака. С тех пор как они были внедрены в Великобритании, Европе, США, Австралии и других странах, заболеваемость раком молочной железы увеличилась на 2-10% в год. Но более раннее обнаружение всех этих дополнительных случаев рака молочной железы не спасло жизни.

В 25-летнем Канадском национальном исследовании по скринингу молочной железы приняли участие 89 835 женщин в возрасте от 40 до 59 лет в рандомизированном контролируемом исследовании. Примерно половине женщин ежегодно делали маммограммы, а другая половина просто посещала своего врача, не проходя тест. Исследователи обнаружили, что ежегодная маммография не снижает смертность от рака молочной железы больше, чем медицинское обследование у врача.

Они также обнаружили, что ежегодные маммограммы не просто бесполезны; они могут быть серьёзно вредны. Результаты исследования показали значительный риск гипердиагностики и чрезмерного лечения.

Гипердиагностика относится к обнаружению и лечению рака молочной железы, который сам по себе так и не проявился бы клинически в течение жизни женщины.

В целом, 22% женщин, участвовавших в исследовании, или 1 из каждых 424 женщин, подверглись травме из-за ненужного диагноза рака молочной железы и ненужного лечения рака.

Канадское исследование подтверждает результаты более раннего американского исследования, опубликованного в Медицинском журнале Новой Англии. Было установлено, что за 30-летний период более 1,3 миллиона женщин прошли неправильное лечение от рака молочной железы.

Но большинство женщин никогда не услышат эту информацию от своих врачей. Большинство врачей по-прежнему рекомендуют ежегодную маммографию, и некоторые очень критически относятся к таким исследованиям, показывающим недостатки скрининга молочной железы.

Что, если бы больше женщин узнали о рисках прохождения обследования на рак молочной железы? Будут ли они по-прежнему с такой же вероятностью участвовать в великой схеме раннего обнаружения?

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале «Ланцет», ответ на этот вопрос, по-видимому, ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Было обнаружено, что повышение осведомленности о гипердиагностике означало, что женщины с меньшей вероятностью решат сделать маммографию.

В исследовании приняли участие 879 австралийских женщин в возрасте от 48 до 50 лет. Они были случайным образом разделены на две группы. Одна группа получила короткую брошюру, объясняющую ожидаемую частоту гипердиагностики, снижение смертности от рака молочной железы и ложноположительные результаты. Информация включала абсолютное число женщин, страдающих от гипердиагностики, на 1000 обследованных женщин старше 20 лет в возрасте от 50 лет. Контрольная группа получила ту же информацию, но без фактов о гипердиагностике.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с контрольной группой, когда женщины получали информацию о гипердиагностике, значительно меньше из них намеревались сделать маммографию. Только 74% женщин, имеющих дополнительную информацию, предназначенную для прохождения скрининга, по сравнению с 87% женщин, которым не сообщили о рисках чрезмерного выявления.

Вред, причиняемый ненужным диагнозом рака молочной железы, трагичен. Большинство женщин с диагнозом рака молочной железы на ранней стадии проходят комплексное лечение от рака молочной железы, даже несмотря на то, что у некоторых диагностированы (безвредные) виды рака.

Это превращает здоровых женщин в пациентов и подвергает их рискованному лечению рака, включая хирургию, химиотерапию и облучение. Это также делает их более открытыми для других болезней.

Например, лучевая терапия увеличивает риск сердечных заболеваний. Она также увеличивает риск других смертельных видов рака.

Другие методы лечения рака молочной железы вызывают приливы (30% женщин), проблемы со сном (20%), увеличение веса (20%), потерю интереса к сексу (8-16%) и недостаток энергии (16-20%). Не говоря уже о влиянии на членов семьи, отношения, финансовый стресс и страховой статус женщин, подвергшихся чрезмерному лечению. И прохождение самой процедуры вредно. Излучение, используемое при рентгеновском обследовании молочной железы, гораздо более канцерогенно, чем считалось ранее. На самом деле маммография может даже ускорить эпидемию рака молочной железы. И на каждую жизнь, которую может продлить маммограмма, будет сокращено 10.

Авторы отметили, что совершенствование технологий не обязательно является хорошей новостью для женщин. С момента внедрения цифровой маммографии выявление рака значительно возросло без снижения показателей смертности. Томосинтез (трёхмерная маммография) обещает увеличение на 30-50% выявления рака молочной железы с ещё большей диагностикой.
и плохое в этом то еще, что стресс от диагноза и дополнительные микротравмы при обследованиях могут запустить реально опасный рак, который бы иначе может быть не стриггерился.
Вишня на торті• 26 августа в 14:48
Ответ дляСвоего не предлагать
Очень много перекручено всего. И намешаны мухи с котлетами. То ли копирайтер неправильно многое понял, то ли в попытках экономить государственные (или страховые) деньги в западных странах уже доходят до абсурда.
что именно перекручено?
Цирк на дроті• 26 августа в 15:03
Мені 40, вже 2 рази робила мамографію. Лікар сама відправляє і на узд теж. Але в мене є фіброми і спадковість. В цьому році прийняли безкоштовно мамографія з 45. В минулому робили безкоштовно. В цьому році платила, хоча по запису і з направленням
автор Закусенец • 26 августа в 15:07
Ответ дляМульйонерша
Девочки, что сделать узи или маммографию в качестве профосмотра? УЗИ делаю раз в 1,5-2 года, есть функциональные кисты. Маммографию не делала никогда
Если вам есть 40 лет, то советуют делать маммографию.
автор Закусенец • 26 августа в 15:09
Ответ дляЛюблю джаз
41 рік мені, роблю 2 рази в рік (( такі показання, дуже щільні груди, тому мало що там видно, але лікарі кажуть що 2 роки треба робити двічі на рік, потім буде видно, узі також роблять щоразу. У мене погана генетика (
Ви перевіряли на гени, що викликають онко?