Закусенец• Изменено 26 августа в 00:57
Дамы 40 лет и 40+, вы делаете раз в год маммографию, УЗД молочных желез?
Если реже, то с какой периодичностью?
Делаете пальпацию груди самостоятельно?
Chaterbox• 26 августа в 10:04
Ответ дляЗакусенец
Я вот думаю, можно делать только УЗД?
Все-таки, маммография это неприятная процедура плюс вредная.
Или все-таки УЗД не все может показать?
Так, узд може показати не все. А якщо щільність молочної залози атмока, то мамографія теж може показувати не все. Тому деяким жінкам треба робити і узд, і мамографію.
Спішу - перекидаюсь• 26 августа в 10:16
Ответ дляЗакусенец
Я вот думаю, можно делать только УЗД?
Или все-таки УЗД не все может показать?
УЗД не побачить дрібноклітинний рак, а мамографія не побачить солідне утворення в залозі високої щільності. Альтернатива обом дослідженням - МРТ МЗ бажано з контрастуванням (не шкідливо для організму). За будь-яких сумнівних знахідок якщо лікар призначає трепан-біопсію обов´язково потрібно робити.
Працівниця року• 26 августа в 10:26
Дякую автор, що нагадали, зараз не вистачає грошей на огляд, реально просто випадають зуби і треба зробити огляд грудей, я робила маммографію в Києві, бо є проблема, а зараз думаю хоч би УЗД зробити контрольне, бо пройшло більше року вже, і мені 47
Працівниця року• 26 августа в 10:26
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Де це можна зробити?МРТ МЗ
Курочка• 26 августа в 10:30
Ответ дляПрацівниця року
Візьміть талон на безкоштовну мамографію у лікаря.
Колдунья-вещунья• 26 августа в 10:34
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Подскажите плиз. У меня тоже 1 размер. Может даже 0. Как ее туда уложить эту грудь? Посмотрела видео думаю чем больше размер тем менее больно это.
Ну конечно. Больно адски.
Рву и мечу• 26 августа в 10:37
Ответ дляПрацівниця року
мамографію після 40 чи після 45 можна робити безкоштовно по НСЗУ за направленням від сімейного. Навіть в деяких приватних клініках. Я робила в Гармонії здоров´я, єдине, що там запис на кілька місяців наперед
Працівниця року• 26 августа в 10:39
Ответ дляРву и мечу
Я з іншої області, іздила в Верум, маю утворення, робила там біопсію, зараз хоч на УЗД піду, в нашому райцентрі не якісна маммографія
Рву и мечу• 26 августа в 10:41
Ответ дляПрацівниця року
мамографія є і в державних поліклініках, і є клініки, які працюють з нсзу в інших містах - було б, як то кажуть, бажання
Своего не предлагать• 26 августа в 10:44
Ответ дляКурочка
Не болять через сильне стискання. Воно і не настільки сильне. В мене дуже маленькі груди і багато (як для мого віку) залозистої тканини. Не боляче. Стискання - це не біль. І УЗД не боляче. Але в мене немає ніяких проблем з грудьми і ніколи не було. Окрім однієї - маленькі
Про те, що не боляче, написала тут не тільки я.
Це залежить від медперсрналу. Силу стискання вони регулюють.
Своего не предлагать• 26 августа в 10:50
Ответ дляволосатое стекло
Нет, онкологии в роду нет. Если бы была то делала бы
Не меньше половины случаев рака груди -спорадические (те случайный рак). У меня тоже в роду ни у кого не было. А у меня -есть.
Чумацький Шлях• 26 августа в 10:50
Ответ дляЗакусенец
Я вот думаю, можно делать только УЗД?
Или все-таки УЗД не все может показать?
зависит от вашей груди, предобладает железистая ткань или жировая.на приктике делаете маммографию бесплатно, а потом консультируетесь нужно ли дополнительно узи.
Чумацький Шлях• 26 августа в 10:51
Ответ дляПишущаяся
Сначала узи потом если есть показания то маммография так врач сказала
до 40 лет?
Блакитне небо• 26 августа в 10:51
Ні разу не робила , мені 45. І подруги теж не робили . А хто направляє ? Це як рентген?
Блакитне небо• 26 августа в 10:54
Хоча я пережила 3 різні види раку . Ну як пережила , поки в ремісії .
Курочка• 26 августа в 10:56
Ответ дляБлакитне небо
Дільничний лікар чи гінеколог. Після 45, здається. Може тому вас ще і не направляли. Мені в 45 дала гінекологиня, пізніше була на прийомі у дільничної, то та теж пропонувала безкоштовно
Курочка• 26 августа в 10:58
Ответ дляБлакитне небо
Ого, оце ви в лотерею виграли, з трьома видами. Бажаю вам здоров´я і щоб більше не поверталося.
Можливо, вам робили загальні дослідження типу МРТ, коли відпадає необхідність в менш інформативних дослідженнях
Ластоноша• 26 августа в 11:49
Ответ дляПацелуйнитуда
Я тоже в Чехии,тоже VZP, гинеколог один раз напомнила на просмотр ,а за узд молочных залог ни раг не говорила:(
Вы младше 45. С 40 начинают присылать уведомления. Если вас чтото беспокоит и вы хотите сделать, то идите в обычную маммологию в любой FN. Называетестя mammocentrum. Это будет просто консультация и sono. На маммографию нужна жаданка от практичского, и лучше идти на электронную - это вообще другие ощущения и гораздо точнее обычной.
Жена аллигатора• 26 августа в 12:19
Ответ дляТочу ляси
Те саме, читаю тут про маммографію кожного року. У мене в призначенні узд раз на рік, за необхідності частіше і маммографія раз на 2 роки. Але коли роблю-боюсь дуже. Боюсь заходити в кабінет. Як записуюся, перестаю спати декілька ночей.
Да, бросьте, не бойтесь! УЗИ может быть более информативно, у меня в этом году нашли уплотнение на маммографии, УЗИ подтвердило, что это просто киста.
Жена аллигатора• 26 августа в 12:20
Ответ дляКапуста Маша
С 45 лет маммография бесплатно пока по направлению
С 40 лет
ВільнаНазавжди• 26 августа в 12:26
Ответ дляКидстаффовка
Вы врач ?
Я после такой операции.....Карценомы начинаются ,когда забиваются протоки. Она так и назваается.
ВільнаНазавжди• 26 августа в 12:27
Ответ дляОбнимашкина
Ні це дуже боляче. У мене 3-4. Це було пекло
Сейчас есть аппараты не такие болюичие.
Кидстаффовка• 26 августа в 12:29
Ответ дляВільнаНазавжди
И что делать чтобы предотвратить ? Как часто вы до этого проверялись ?
Экспертиза• 26 августа в 12:35
Ответ дляЖивчик-счастливчик
але не настільки боляче, щоб прямо боятися
Экспертиза• 26 августа в 12:36
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Так нечего. Совсем(
Долго длиться процедура?
менше хвилини
ВільнаНазавжди• 26 августа в 12:42
Ответ дляКидстаффовка
4 года назад сказали.что возможно киста и узи и маммография.. Но я потом делала узи и вдруг оно стало черным пятном расползаться на узи. И стало болеть.
А тут была тоже тема про эти образования. И я прочитала.что если оно начинается расползаться ,то надо к онко идти. Сделали биопсию,проточная карцинома.. Два месяца гармонотерапия. Опухоль уменьшилась в два раза. Потом операция.
Много сейчас этого. Видимо стресс усугубляет.